手元に届いてしばらく交換できずに置いてあったが、ついに交換してもらった。元々室内に入るエンジン音を必要以上に殺してあって、タコメータ見ながらじゃないとシフトチェンジのタイミングがわかりにくかった。なので運転気分を味わえるよう、マフラー交換す
今年は少し遅かった。いろいろ予定があって都合よく行けない。他のみんなにも都合合わせてもらったのに。今年はトミーん家の庭でBBQ。今日は運転する気満々で洋ナシジュースを持って行ったが朝一なら缶ビール1本くらい飲んでも夜にはさめる、と乾杯し暑かった
ようやくタイヤ&ホイールが届いたので交換できた。ネットで購入したので、ちょっとイメージがずれていた。小僧みたいだなぁ、と思っていたら、会う人見る人に言われてしまった。アルマイトっぽいイメージだったんだけどな。6本スポークで白かブロンズが気に
夕方に用事があるので近場の守屋山にお参り。雪がなく歩きやすいので東峰まで30分切れた。山頂部分の伐採のおかげで諏訪、岡谷方面の見通しがよくなった。西峰まで足を延ばすとこちらも大胆に伐採して霧ヶ峰方面がよく見えた。北アルプスは雲の中だったし、春
戸沢12:40〜行者分岐14:00〜塔の岳15:00〜花立15:30花立7:40〜塔ノ岳8:15〜烏尾山9:40〜新茅10:50〜戸沢11:05戸沢から新茅へ戻って烏に登ろうと思ったが、予報に反して天気が怪しく稜線付近は暗い雲の中。さすが俺様。なので政次郎を登ることにした。天神
18時以降は駐車場が無料になると思って、夕方出発。杖突街道も高遠側は数年前から桜の苗木を植え始めて、道中も結構楽しめる。18時過ぎにもかかわらず、交通整理のオジサンたちが赤い棒を振って車を誘導している。流れに沿って進むと渋滞にはまった。いつもは
上日川峠8:45〜雷岩10:00〜大菩薩嶺10:15〜雷岩10:30-11:00〜大菩薩峠11:30〜上日川峠12:20keiのタイヤ交換したかったし、花見も行く予定なのであまり歩かない大菩薩へ。久しぶりなのとナビ便りだったので少し道に迷った。山間部に入ってしばらく行くと、冬を
車中泊で遠くの雪のない山へ行こうと考えていたが、キリマンジャロ仲間が蓼科へ登るというので近場に変更、さらに雨だったのでジムへ変更。七里岩線は桜や梅、桃、みたいな花が春には綺麗で、途中枝垂桜もあるので通称、お花見街道。枝垂桜は最近大手術のため