8/11(金)〜8/16(水)は、妻とタンデムで東北を旅してきました。
そこで今回からは、その時の模様を何回かに分けて紹介しますね。
まずは、「動画・その1」を貼っておきます。
PCの方はこちらから。
携帯端末の方はこちらから。
https://www.youtube.com/watch?v=BKqNq8fvV84
ここからは写真での回顧になります。
□8/11(金)・東京→越後湯沢
走行ルート。
https://yahoo.jp/C0GALP
この日は、お義母さんの傘寿(80歳)を祝う会に参加するため、越後湯沢を目指しました。
ロケ子(トライアンフ・ロケットスリー)で出発。
食事のために寄った三芳PA。
私が頼んだスタミナ丼。
そして完食♪
お味の方は…
コメントを控えます(笑)。
赤城高原SA。
2台で4100CC(笑)。
越後湯沢の宿に到着。
ダメゴンなう(笑)。
夜食。
食べられない物が多くて、ちょっと辛かったです(笑)。
食後は、輪投げコーナーで遊んで、それから爆睡しました。
動画を見れば分かりますが、関越道がすごい渋滞だったので、運転に疲れていたんですよ。
この日の宿。
https://www.oyadoinamoto.jp/
□8/12(土)・越後湯沢→笹川流れ→象潟
走行ルート。
https://yahoo.jp/S-GGLe
朝食。
やはり、食べられない物が多くて、ちょっと辛かったです(笑)。
納豆とか出すのはやめて!(爆)
妻の家族と私で記念撮影。
妻と甥っ子。
この後は、妻と二人で秋田の宿に向けて走り始めたのですが、雨に負けて休憩を余儀なくされました(涙)。
しかし、これから頑張って、村上瀬波温泉ICまで高速〜笹川流れ(国道345号)〜あつみ温泉ICから酒田みなとICまで高速〜国道7号と走り、秋田県にかほ市象潟の宿に到着しましたよ。
高速が途切れている区間は、国道7号を走るか、笹川流れ(国道345号)を走るか、かなり迷ったのですが、笹川流れが快適だったので、自分の選択が正しかったと思いましたね。
宿の夕食。
もちろん、ビールもガッチリ飲みましたよ。
そして完食♪&完飲♪
ああ、幸せ!
この日の宿。
http://www.tatsumi-kanyo.jp/
では、次の日記に続きます。
ログインしてコメントを確認・投稿する