昨日とは一転、晴れ!20日から「龍泊ライン」や「あじさいロード」も冬季閉鎖予定(延長あるかも?)なので、行くしかない!(笑)
いつも通り、濡れた葉っぱだらけなのをわかってて目屋から百沢、嶽を越えて鯵ヶ沢へ。途中、未経験の道、くろもり館方面を探索。クネクネの連続で、コリャ面白い!来年、落ち葉がない季節にまた走ろう。
鯵ヶ沢から十三湖へ。小泊の道の駅は営業しているかわからないので、十三湖のパーキングで一服、あとは龍飛までノンストップ。
途中、いい景色のところで同行者を待ちながら撮影。今日は、この季節にしては例外的に暖かく、最高!
龍飛で缶コーヒー休憩をしてあじさいロードを三厩まで下る。あちこちでサルが日向ぼっこしてる。(笑)
三厩から今別の駅を通り過ぎ、昨日も通った「やまなみライン」ヘ。そのまま十三湖の道の駅を通り越し、再び鯵ヶ沢方面に一直線!北前屋でラーメンを食べる予定だったけど、臨時休業。(笑)
鯵ヶ沢から細いクネクネ道を通り長代へ。ネックレスロードと繋がる嶽まで続く峠道は、おそらく25日から冬季閉鎖、今の内に堪能して再び嶽を超え、岩木山をひとっ飛び。
遅い昼食は弘前に入ってから。嶽キミソフトを買いによく来る野市里で味噌ラーメン。
先日替えた5〜6年前の新古タイヤも、予定通り、端っこ5ミリ残して一皮剥いた。これでバッチリ。
来週の月曜祭日も走ると思うけど、おそらくその後は、あちこちで冬季閉鎖になると思う。
個人的には雪が積もるギリギリまで走るけど、今シーズン、あと何回走れるかな・・・?
ログインしてコメントを確認・投稿する