IRB Sevens Schedule(それぞれのスケジュールは以下の通り) Dubai - 30 Nov/1 Dec South Africa - 7/8 Dec New Zealand - 1/2 Feb USA - 9/10 Feb Hong Kong - 28/29/30 Mar Australia - 5/6 Apr England - 24/25 May Scotland - 31 May/1 Jun
NZのセブンスメンバーは、 Tomasi Cama (Manawatu), Edwin Cocker (Auckland), Israel Dagg (Hawke’s Bay), DJ Forbes (Auckland), * Nigel Hunt (Wellington), Tafai Ioasa (Hawke’s Bay, captain), * James Kamana (Waikato), Solomon King (Bay of Plenty), Zar Lawrence (North Harbour), Rene Ranger (Northland), Lote Raikabula (Hawke’s Bay), Victor Vito (Wellington), Steven Yates (Canterbury). *
The full list of teams competing in Wellington is:
参加国
New Zealand,
Argentina
Australia
Canada
Cook Islands
England
Fiji
France
Kenya
Papua New Guinea
Samoa
Scotland
South Africa
Tonga
USA
Wales
プール分け
Pool A: New Zealand, Samoa, Canada, Papua New Guinea.
Pool B: Fiji, England, Wales, Cook Islands.
Pool C: South Africa, Kenya, Australia, France.
Pool D: Argentina, Scotland, USA, Tonga
初日組み合わせ
Day 1 Draw
Day 1 Draw: Friday 1 February
POOL TIME
1 D1 v D3 Argentina v USA 1:00
2 D2 v D4 Scotland v Tonga 1:22
3 C1 v C3 South Africa v Australia 1:44
4 C2 v C4 Kenya v France 2:06
5 B1 v B3 Fiji v Wales 2:28
6 B2 v B4 England v Cook Islands 2:50
7 A1 v A3 New Zealand v Canada 3:12
8 A2 v A4 Samoa v Papua New Guinea 3:34
9 D1 v D4 Argentina v Tonga 3:56
10 D2 v D3 Scotland v USA 4:18
11 C1 v C4 South Africa v France 4:40
12 C2 v C3 Kenya v Australia 5:02
13 B1 v B4 Fiji v Cook Islands 5:24
14 B2 v B3 England v Wales 5:46
15 A1 v A4 New Zealand v Papua New Guinea 6:08
16 A2 v A3 Samoa v Canada 6:30
17 D3 v D4 USA v Tonga 6:52
18 C3 v C4 Australia v France 7:14
19 B3 v B4 Wales v Cook Islands 7:36
20 A3 v A4 Canada v Papua New Guinea 7.58
21 D1 v D2 Argentina v Scotland 8:50
22 C1 v C2 South Africa v Kenya 9:12
23 B1 v B2 Fiji v England 9:34
24 A1 v A2 New Zealand v Samoa 9:56
NZセブンスメンバー
New Zealand Sevens squad for 2008:
Tomasi Cama (Manawatu), Edwin Cocker (Auckland), Israel Dagg (Hawke’s Bay), DJ Forbes (Auckland), Nigel Hunt (Wellington), Tafai Ioasa (Hawke’s Bay), Solomon King (Bay of Plenty), Zar Lawrence (North Harbour), Kendrick Lynn (Southland), Ben Nowell (Canterbury), Afeleke Pelenise (Tasman), Lote Raikabula (Manawatu), Rene Ranger (Northland), Chad Tuoro (Counties Manukau), Nafi Tuitavake (North Harbour), Victor Vito (Wellington) and Steven Yates (Canterbury).
「NZ 対 カナダ」
New Zealand 43: Nigel Hunt, DJ Forbes 2, Steven Yates, Tafai Ioasa, Tomasi Cama 2 tries; Lote Raikabula 2 con, Cama 2 con.
Canada 0
「NZ 対 PGN」
New Zealand 41: Victor Vito, Israel Dagg 2, Zar Lawrence, Tomasi Cama, Rene Ranger, Tomasi Cama tries; Cama 2 con, Nigel Hunt con.
Papua New Guinea 0
「NZ 対 サモア」
New Zealand 19: Victor Vito 2, Ed Cocker tries; Nigel Hunt 2 con.
Samoa 7
Argentina 7-19 USA
Scotland 26-0 Tonga
South Africa 24-14 Australia
Kenya 19-0 France
Fiji 40-7 Wales
England 17-21 Cook Islands
New Zealand 43-0 Canada
Samoa 22-0 Papua New Guinea
Argentina 17-19 Tonga
Scotland 7-7 USA
South Africa 29-7 France
Kenya 0-19 Australia
Fiji 31-14 Cook Islands
England 5-15 Wales
New Zealand 41-0 Papua New Guinea
Samoa 31-10 Canada
USA 7-38 Tonga
Australia 24-14 France
Wales 26-7 Cook Islands
Canada 27-21 Papua New Guinea
Argentina 12-19 Scotland
South Africa 33-7 Kenya
Fiji 17-7 England
New Zealand 19-7 Samoa
Bowl 1/4 Canada 17-33 England
Bowl 1/4 USA 12-17 France
Bowl 1/4 Kenya 7-19 Argentina
Bowl 1/4 Cook Islands 24-17 Papua New Guinea
Cup 1/4 New Zealand 40-5 Wales
Cup 1/4 Scotland 7-31 Australia
Cup 1/4 South Africa 10-14 Tonga
Cup 1/4 Fiji 17-19 Samoa
Shield semi Canada 7-19 USA
Shield semi Kenya 38-7 Papua New Guinea
Bowl semi England 14-5 France
Bowl semi Argentina 36-5 Cook Islands
Plate semi Wales 24-12 Scotland
Plate semi South Africa 26-19 Fiji
Cup semi New Zealand 32-7 Australia
Cup semi Tonga 21-24 Samoa
準決勝 対 オーストラリア
New Zealand 32: Steven Yates 2, Edwin Cocker, DJ Forbes, Zar Lawrence 2 tries; Tomasi Cama con.
Australia 7: James Higginbothom try; Kasey Mitchell con.
これは、楽勝でしたね。^^
準々決勝 対 ウェールズ
New Zealand 40: Victor Vito, Lote Raikabula 2, Edwin Cocker, Tomasi Cama, Steven Yates tries; Nigel Hunt 3 cons, Raikabula con, Cama con.
Wales 5: Jonathan Edwards try.
Hong Kong Sevensが終わりました。
Cup優勝はやっぱりニュージーランドでした。
準々決勝でWales、準決勝でFijiを破って、決勝は南アフリカ!確か26対12でした。
Sevensは初観戦でしたが、にぎやかなこと!!! イングランドとニュージーランドとオーストラリア、南アフリカのファンがとにかくたくさんでした。
私個人的には生キャンピージーさんにつきました。
この香港大球場で11月1日にオールブラックスvsワラビーズが開催されます。
写真のおフランスさんは本物の選手の皆様です。