孤独の登山40シーズン
今日は東京埼玉を銃弾、否!縦断!
高水三山から黒山→棒ノ折山と県境を又にかける(`・ω・´)
さて、黒山はこっちだよなと。
あれ?
あれれ!?・・・これはおかしいぞ。
黒山に向かってるはずなのに(;゚Д゚)ワイが黒山から来たことになってる!!
・・・陣馬〜高尾の縦走路でも道迷いしたワイだしな!
奥多摩入門と言われる高水三山で道迷いしても不思議はない!\(^o^)/
否!
理由(言い訳)はある。
この後ろの山ガールがいて道標を確認できなかった〜(対人恐怖症
結論。
人の多い山ほど遭難する。
_閑話休題_
もう4年ほど前か。
高水三山に登ったのは。
当時は高水山に着いた時点で疲労困憊\(^o^)/
もう帰る気満々のヤマノススメ初心者!←(謎
だがしかし!
幾多の山行を乗り越えたワイは当時とは違うんじゃ〜(老化した)
■黒山〜棒ノ折山
歩行距離:約15キロ
JR軍畑駅(7:50)
↓
高水山登山口(8:30)
↓
常福院(9:20)
休憩(20分)
↓
高水山(9:50)
↓
岩茸石山(10:30)
↓
黒山(13:00)
休憩(10分)
↓
棒ノ折山(13:50)
休憩(10分)
↓
岩茸岩(14:30)
↓
さわらびの湯(15:50)
↓
道標の半径10mでの休憩は禁止!(ノД`)
■
朝ラッシュに重なってしまった(;´Д`)拝島駅から青梅線。
なお、拝島駅では必ず、いろり庵きらくの弁当をGetする。
ぶらり途中下車の旅、軍畑駅。
下車したのは4〜5名ほど。
軍畑駅を降りて高水山(高水三山)の登山口まで30分ほど歩くで。
踏切を渡り大通りへ。
車の通り多し。
適時反対側の歩道へ。
川の流れる音好き(*´▽`*)
この分岐を左に入る。
なお、右にいくと青梅丘陵ハイキングコースで、
雷電山などを通り青梅駅まで山行が楽しめます^^
川を見ながら道なりに進む。
清流だなぁ。イワナ釣れるかなぁ(*´▽`*)
高水山の登山口は右へ。
ここから登山口までアスファルト急登(ノД`)
ここから高水山登山道〜。
かかってこいやあ\(^o^)/
台風のせいか。
あちこちから水が湧き出してます^^
注意事項に気を付けながら進みます。
九十九折れ。
前はここで3回くらい休憩してたな(ヘタレ
ススキが秋を感じさせます。
九十九折れが終わると杉の樹林帯。
いつもの山に帰ってきたなぁ\(^o^)/
登山口から50分ほどで常福院に到着。
なかなか立派なり。
突いてはいけない釣り鐘。。。(;´Д`)禅問答的な
釣り鐘マニアとしては泣いて諦めた。
ここで朝飯にする。
拝島弁当その1、高級おにぎり〜。
米粒が感じられてうまし!(*´▽`*)
飯の後は本日最初のピーク高水山。
常福院の裏山がそうです(笑
次の岩茸石山へは登り返し。
人気の山なので非常に整備されておるぞ!
あまりに楽な道なので、
地図の登山道ではない小ピークを経由してみたり^^
後ろの方から、あの人道間違えてるよ〜的な声が聞こえました(笑
むろんピークには何もない。うむ。
15分ほどで岩茸石山の手前。
急登です!・・・登山ぽくなってきた〜\(^o^)/
岩茸石山着。
景色よいぞよいぞ。
ここで冒頭の道間違いを犯してしまうのだが^^
山頂から黒山への縦走路がすんげぇ地味で景色に同化しててw
(昭文社地図だと山頂の先に黒山縦走路があるように見えるのも罠)
これ黒山縦走路。
あまり歩かれてないのはすぐわかる(笑
しばし進むとエスケープルートあり。
この岩茸石山〜黒山までは、
道標のある破線ルートって感じでした。
でもいちおう関東ふれあいの道。
この先もアップダウン多め。
再び先ほどの山ガールさん登場。
抜かれ際にお話しを。
〜黒山→棒ノ折山と同じですね〜(ニヤリ)←
私より早く着けるわよね?の挑戦とみた(完全敗北)
目の保養あり(紅葉)
突然日鉄住金の?ベンチ。
会社愛にあふれた社畜さまだなぁ\(^o^)/
ベンチのそばには、やまびこ広場。
おお、今日通ってきた高水山と岩茸石山が見える。
岩茸石山からすでに2時間超。
・・・黒山なにげに遠いな。
ちなみに黒山まで出会ったのは山ガール1人でした^^
おおっ。
あれが黒山に違いないぞ!
黒山。
眺望は無い。
思ったより時間食ってるので先を急ぐ。
すでに山は冬時間なんじゃ〜(;´Д`)
今日最後は棒ノ折山じゃ〜道は明瞭じゃ!
トレランの方がここでお亡くなりになったようです(合掌)
み、未開封・・・(;゚Д゚)←
悪の誘惑を振り払い先を急ぐ。
あ、権次入峠だ!
前回来た時の記憶が蘇ってくるネ^^
棒ノ折山。
けっこう人気の山・・・だったはずだが。
正規の登山道は現在通行不能。
棒ノ折山着いた〜\(^o^)/
ここで遅い昼飯にする。
拝島弁当その2、大和吉野の柿の葉寿司〜\(^o^)/
鮭、鯛、鯖の三種。
腹も満たし景色も堪能。
そろそろ下山開始とするかな(^^)/
16時のバスに間に合うように下山は1.2倍増し(当社比)
さらびの湯へ下るで!
帰りは飯能だ(*´▽`*)帰宅時間が1時間速くなるぞ!(ホント
権次入峠をしばらく進むと岩茸岩。
ここから3つのルートで下山出来るで〜\(^o^)/未踏の真ん中を行く〜
15:00でこの暗さかよ(;´Д`)
仕事なら今からお昼の人もいるぞ・・・
見晴らしの良い場所を通過。
大きなお友達が3人がラジコン飛行機飛ばしてた(笑
下山までに林道を3回横切ります。
ぬおおおお・・・・木の根の下り。
これほど登山道に広く長く木の根があるのは珍しい。
・・・雨のあとは地獄だなw
山デートしてるカップルを抜いてやったぞ。やったぜ!←
己の小心ぶりをみせつけたところで!
ワイの相棒コンデジ君(キヤノンS90)が落下事故(人災!)
ぐぬぬ・・・起動時に異音発生。新たに買う決意をする(ノД`)
バスの30分前に脱出〜(*´▽`*)
今回は日光白根山以来の山行。
リハビリにはちょうど良かったかな( ^ω^ )
あ、でも人の多い山は、やっぱりワイには向いてないなぁと改めて思いました(笑
本日もお疲れさまでした。
過去ログ
http://mixi.jp/show_profile.pl?id=7751237&from=navi
ログインしてコメントを確認・投稿する