それでは後半です(* ̄∇ ̄)ノ
竜飛岬を見るのが目的ではありませんw
酷道が注目されてますね。
最強酷道は四国にある国道439号で
関東では初級と言う事で国道299号(十国峠付近)と言われます。
そしてココにも酷道がっ!
唯一、階段の国道339号に10:00頃に到着です(笑
原付なら通れるかも?
細い路地を抜けるとつづら折りの階段が(^^;
その途中に記念スタンプを押せる所があり
もちろんゲットぉ☆
362段を上ったけど汗ダクでビショビショ(^^;
思ってた以上に人が多かったな〜w
親は車で先に行ってもらいました(^^b
竜飛岬から120km位(?)南下し十二湖へ。
その途中に十三湖や
名前忘れたけど蓮の花が広がった池や
北海道と同じ位の直線道路や
向日葵が一面咲いた場所など見所満載☆
自分は運転手なので写真とってないけどね〜(^^;
十二湖の1つ青池に13:30頃到着。
絵具の青って感じ!
似てる場所と言えば北海道の神の子池ですね。
(いつだか撮った写真w)
個人的には神の子池の方が好きだなw
五能線の十二湖駅内で販売している青池ソフト☆
ラムネ味のソフトで夏にピッタリの爽快感あって美味しかった♪(≧w≦
ココから岩木山へ。
ただ、大回りしないとダメなんですよね〜
白神ラインと言う県道28号が青森市方面に行ける50kmの道があるのだが
ほぼダートっ!
(2013年にFJRで通った時の写真ですw)
なので険道28号を通るより大回りだけど
白神山地を回避した方が早いのです(^^;
残念ながら岩木山は雲かかってたのでパスして
15:40頃、岩木山神社に到着。
大鳥居のから岩木山が!
良く設計されてますね☆
参拝前に清める手水舎が3つの竜から岩木山の湧水が出ており
冷たく気持ちよかったですね〜
あと美味しかったです(^-^
だけど柄杓が超長いっ!
良い不陰気の所でした♪
さて、
今夜の宿は田沢湖近くにあるので
またもや長距離移動です(^^ヾ
途中、高速(東北道)を使って時間短縮。
岩木山へ通じる八幡平アスピーテライン(ココも良い道なんですよね〜)を横目に田沢湖方面へ。
高速使って時間短縮したので予想より早く
田沢湖高原温泉「プラザホテル山麓荘(
http://sanrokusou.com/)」に18:30頃、到着。
秋田の竿灯祭りで使う竿灯がロビーに飾られてます(^^
今晩は豪勢に♪(≧▽≦
御飯は竹の子の炊き込み♪
舞茸の天ぷら乗せの稲庭うどん♪
ん〜
超腹いっぱい♪(≧▽≦
少し部屋でくつろいでから温泉へ☆
単純硫黄泉の源泉掛け流し!
乳頭温泉と同じなので濁り湯…
染み渡りますなぁ〜(* ̄∇ ̄)ノ
部屋に戻りお酒飲んで就寝w
8/9
6:00頃に起きて朝温泉☆
7:00頃に朝食♪
8:20頃だったかな?
従業員さんに見送られ
8:40頃に田沢湖に到着。
写真は無加工ですよ!
以前、来た時はココまで青くなかったような?
太陽光線の角度の問題かな?(^^;
御座石神社(ござのいしじんじゃ)。
ここでも安全帰宅をお祈り(^^
9:00頃に たつこ像に到着。
たつこ伝説があるので興味のある方は調べてみてね☆
ウグイの数が凄い多い!
田沢湖を1週して男鹿半島へ。
11:50頃、男鹿海鮮市場でお昼御飯☆
注文したのはアジフライ定食(780円)。
身はフワフワで柔かく、アラの味噌汁が…旨かったです♪(≧▽≦
13:30頃、男鹿半島の先っぽにある入道崎灯台に到着。
北緯40°のモニュメント。
原っぱ(?)が広がってて
可愛らしい花が咲いてたり気持ち良い所なんですよね〜(^-^
お土産屋、食事屋もあるけれど…
15:00頃、道の駅てんのう でお土産買ったり
キャラメルソフトを食べたり☆
後は高速使って帰るだけw
21:45頃、東北道 那須高原SAで遅い夕飯。
から揚げ定食は柔かくジューシーで美味しかった!(^▽^b
値段わすれたけど…(^^;
8/10の1:00過ぎに帰宅であります(^^ゝ
走行距離は2333.5km☆
やっぱり十和田湖、奥入瀬渓流、田沢湖、男鹿半島は良かったな〜(^-^
個人的には十二湖は…1回行けば良いかなと。
青池ソフトは食べたいw
ちなみに、、、
FJRでツーリングした時は竜飛岬、十二湖には行ってませんが
走行距離は2130kmでしたw
ログインしてコメントを確認・投稿する