ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

CLUB競馬サークルコミュの第53回京成杯

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

クラシック、そして名馬への登竜門!「第53回 京成杯」
近年の京成杯の勝ち馬を振り返ると、2010年のエイシンフラッシュが日本ダービーを制覇、2007年のサンツェッペリンが皐月賞2着、2005年のアドマイヤジャパンは菊花賞2着など、クラシック戦線をにぎわせた馬の名前が並んでいる。勝ち馬以外でも、2009年2着のナカヤマフェスタが2010年の宝塚記念を制し、2004年の3着馬キングカメハメハは同年のダービー馬へと上り詰めた。今年もスターホースが、ここから現れるのか。過去10年の結果から、レース傾向を探ってみよう。

好走率が高い1・2番人気馬!

単勝人気別成績を集計すると、「1番人気」馬が勝率40.0%、3着内率80.0%、「2番人気」馬が勝率40.0%、3着内率60.0%の優秀な数値を挙げていた。「5番人気以下」の馬からも2着4頭、3着5頭が出ているが、1着馬10頭はすべて「1〜4番人気」馬の中から送り出されている。このデータから、上位人気に推された馬が、しっかりと期待に応える走りを見せる傾向にあるレースだ、と言えるだろう。〔表1〕

〔表1〕 単勝人気別成績(過去10年)

単勝人気 成績 勝率 連対率 3着内率
1番人気 4-2-2-2 40.0% 60.0% 80.0%
2番人気 4-1-1-4 40.0% 50.0% 60.0%
3番人気 1-2-0-7 10.0% 30.0% 30.0%
4番人気 1-1-2-6 10.0% 20.0% 40.0%
5番人気 0-2-0-8 0% 20.0% 20.0%
6〜9番人気 0-1-4-35 0% 2.5% 12.5%
10番人気以下 0-1-1-38 0% 2.5% 5.0%

前走の距離にも注目!

前走の距離別成績では、「芝2000m」組から7頭の勝ち馬が送り出され、その勝率は10.6%、3着内率では28.8%のトップ数値をマークしていた。今回と同じ芝2000mの距離を前走で経験していることは、少なからぬプラス材料になる、と評価することが可能かもしれない。また、「芝1600〜1700m」組が連対率ではトップの20.8%を記録。このグループでは5頭の連対馬がいるが、そのうちの4頭が、前走で朝日杯フューチュリティSに出走していたことは、覚えておいても損はないだろう。〔表2〕

〔表2〕 前走の距離別成績(過去10年)

前走の距離 成績 勝率 連対率 3着内率
芝1500m以下 0-0-0-2 0% 0% 0%
芝1600〜1700m 2-3-0-19 8.3% 20.8% 20.8%
芝1800〜1900m 1-2-1-15 5.3% 15.8% 21.1%
芝2000m 7-5-7-47 10.6% 18.2% 28.8%
ダートのレース 0-0-2-17 0% 0% 10.5%

※ 地方競馬のレースを含む

近3走以内の実績も要チェック!?

近3走以内における実績をチェックすると、「オープンクラスの芝1800m以上のレースで3着以内」に入っていた馬が連対率で44.4%、3着内率では55.6%という高い数値を記録している。また、「500万下の芝2000mのレースで1着」となった経験のある馬も3着内率は42.9%の高い値をマークしている。上記の条件に該当しない馬も3着以内馬12頭を送り出しているが、率の上では前記2グループとは大きな差がついている。その年のクラシック戦線を占う一戦でもあり、近3走でそれなりの実績がある馬に期待するほうが得策、という結果をデータは示しているようだ。〔表3〕

〔表3〕 近3走以内の実績別成績(過去10年)

近3走以内の実績 成績 勝率 連対率 3着内率
オープンクラス・芝1800m以上のレースで3着以内 6-6-3-12 22.2% 44.4% 55.6%
500万下・芝2000mのレースで1着 1-0-2-4 14.3% 14.3% 42.9%
上記の条件に該当しない馬 3-4-5-84 3.1% 7.3% 12.5%

※ 地方競馬のレースを含む
※ 「オープンクラス・芝1800m以上のレースで3着以内」と「500万下・芝2000mのレースで1着」がともに該当する場合は、「オープンクラス・芝1800m以上のレースで3着以内」として集計



前走「3着以内」馬が断然!

過去5年の出走馬の前走の着順別成績を調べてみると、優勝馬5頭中4頭が前走で「1着」、1頭が「3着」だった。過去10年間では2004年のフォーカルポイントが前走「4着」で、このレースを制覇しているが、それ以外の9頭はすべて前走で3着以内に入っていた。近年の傾向から、前走で3着以内だった馬は、より信頼すべき存在となるに違いない。〔表4〕

(河野道夫)

〔表4〕 前走の着順別成績(過去5年)

前走の着順 成績 勝率
1着 4-2-3-32 9.8%
2着 0-1-0-1 0%
3着 1-0-1-6 12.5%
4着以下 0-2-1-20 0%

JRAホームページより

コメント(1)

さすが競馬好きのゴリラは違うわねぇ笑

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

CLUB競馬サークル 更新情報

CLUB競馬サークルのメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。