ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 【しろうと競馬予想コミュ】 > トピック一覧 > 函館記念

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの函館記念

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体




2016/07/17 SUN

・函館11R 【G3】

-函館競馬場開設120周年記念-
-サマー2000シリーズ-
-農林水産省賞典-
函館記念

3上 ハンデ 芝2000 15:25発走


- 出馬表 16頭 -

【1枠1番】
マデイラ
Madeira
先 52.0 牡7
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 9着
稍 56.0 486kg(±0kg)
6枠7番 11/11人気
古川吉洋(栗) レッドレイヴン
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
クロフネ
Kurofune
【調教師】
荒川義之(栗)
Yoshiyuki Arakawa
【騎手】
古川吉洋(栗)
Yoshihiro Furukawa

【1枠2番】
トーセンレーヴ
Tosen Reve
差 57.5 牡8
前走:16/05/01 京都 芝3200
天皇賞(春):G1 18着
良 58.0 492kg(+10kg)
2枠4番 14/18人気
武幸四郎(栗) キタサンブラック
【馬主】
島川隆哉
Takaya Shimakawa
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
池江泰寿(栗)
Yasutoshi Ikee
【騎手】
ダグラス ホワイト(香)
Douglas Whyte

【2枠3番】
レッドレイヴン
Red Raven
差 57.0 牡6
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 1着
稍 57.0 514kg(+4kg)
8枠10番 1/11人気
池添謙一(栗) マテンロウボス
【馬主】
(株)東京ホースレーシング
Tokyo Horse Racing
【生産牧場】
Richard Santulli & Bobby Flay
【種牡馬】
Smart Strike
【調教師】
藤沢和雄(美)
Kazuo Fujisawa
【騎手】
池添謙一(栗)
Kenichi Ikezoe

【2枠4番】
バイガエシ
Baigaeshi
差 54.0 牡4
前走:16/07/02 函館 芝2000
洞爺湖特別:1000万 1着
稍 57.0 514kg(±0kg)
3枠3番 1/12人気
藤岡佑介(栗) サーブルオール
【馬主】
菅藤宗一
Shoichi Kanto
【生産牧場】
野表俊一
Toshiichi Nomote
【種牡馬】
ジャングルポケット
Jungle Pocket
【調教師】
作田誠二(栗)
Seiji Sakuta
【騎手】
藤岡佑介(栗)
Yusuke Fujioka

【3枠5番】
マテンロウボス
Matenro Boss
差 55.0 牡5
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 2着
稍 56.0 468kg(+2kg)
6枠6番 2/11人気
岩田康誠(栗) レッドレイヴン
【馬主】
寺田千代乃
Chiyono Terada
【生産牧場】
上村清志
Kiyoshi Uemura
【種牡馬】
キングカメハメハ
King Kamehameha
【調教師】
昆貢(栗)
Mitsugu Kon
【騎手】
四位洋文(栗)
Hirofumi Shii

【3枠6番】
マイネルミラノ
Meiner Milano
逃 56.0 牡6
前走:16/06/12 東京 芝1800
エプソムC:G3 3着
良 56.0 494kg(+6kg)
7枠13番 6/18人気
柴田大知(美) ルージュバック
【馬主】
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
Thoroughbred Club Ruffian
【生産牧場】
ビッグレッドファーム
Big Red Farm
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
相沢郁(美)
Ikuo Aizawa
【騎手】
丹内祐次(美)
Yuji Tannai

【4枠7番】
マイネルフロスト
Meiner Frost
先 57.0 牡5
前走:16/04/10 福島 芝2000
福島民報杯:OP 9着
良 57.0 486kg(-8kg)
6枠12番 1/16人気
柴田大知(美) シャイニープリンス
【馬主】
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
Thoroughbred Club Ruffian
【生産牧場】
競優牧場
Keiyu Farms
【種牡馬】
ブラックタイド
Black Tide
【調教師】
高木登(美)
Noboru Takagi
【騎手】
松岡正海(美)
Masami Matsuoka

【4枠8番】
ケイティープライド
Katie Pride
先 52.0 牡6
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 6着
稍 56.0 484kg(-4kg)
3枠3番 7/11人気
藤岡佑介(栗) レッドレイヴン
【馬主】
(株)G1レーシング
G1 Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
角田晃一(栗)
Koichi Tsunoda
【騎手】
浜中俊(栗)
Suguru Hamanaka

【5枠9番】
ホッコーブレーヴ
Hokko Brave
差 56.0 牡8
前走:16/03/26 中山 芝2500
日経賞:G2 7着
良 56.0 478kg(+2kg)
8枠8番 6/9人気
田辺裕信(美) ゴールドアクター
【馬主】
矢部道晃
Michiaki Yabe
【生産牧場】
高昭牧場
Kosho Bokujo
【種牡馬】
マーベラスサンデー
Marvelous Sunday
【調教師】
松永康利(美)
Yasutoshi Matsunaga
【騎手】
丸田恭介(美)
Kyosuke Maruta

【5枠10番】
ツクバアズマオー
Tsukuba Azuma O
差 55.0 牡5
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 3着
稍 56.0 474kg(-6kg)
7枠9番 4/11人気
吉田豊(美) レッドレイヴン
【馬主】
荻原昭二
Shoji Ogiwara
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
尾形充弘(美)
Mitsuhiro Ogata
【騎手】
吉田豊(美)
Yutaka Yoshida

【6枠11番】
フェイマスエンド
Famous End
先 54.0 牡5
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 4着
稍 56.0 480kg(±0kg)
2枠2番 6/11人気
三浦皇成(美) レッドレイヴン
【馬主】
(有)シルクレーシング
Silk Racing
【生産牧場】
中村農場
Nakamura Nojo
【種牡馬】
シルクフェイマス
Silk Famous
【調教師】
鮫島一歩(栗)
Ippo Sameshima
【騎手】
三浦皇成(美)
Kosei Miura

【6枠12番】
ネオリアリズム
Neo Realism
差 55.0 牡5
前走:15/02/21 小倉 芝1800
小倉大賞典:G3 3着
良 55.0 516kg(+20kg)
6枠11番 5/16人気
岩田康誠(栗) アルバートドック
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ネオユニヴァース
Neo Universe
【調教師】
堀宣行(美)
Noriyuki Hori
【騎手】
カリス ティータン(香)
Karis Teetan

【7枠13番】
オツウ
Otsu
逃 52.0 牝6
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 11着
稍 54.0 492kg(-6kg)
4枠4番 8/11人気
加藤祥太(栗) レッドレイヴン
【馬主】
大和屋暁
Akatsuki Yamatoya
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ハーツクライ
Heart's Cry
【調教師】
須貝尚介(栗)
Naosuke Sugai
【騎手】
北村友一(栗)
Yuichi Kitamura

【7枠14番】
トゥインクル
Twinkle
差 56.0 牡5
前走:16/05/01 京都 芝3200
天皇賞(春):G1 13着
良 58.0 466kg(-2kg)
1枠2番 9/18人気
勝浦正樹(美) キタサンブラック
【馬主】
畑佐博
Hiroshi Hatasa
【生産牧場】
いとう牧場
Ito Bokujo
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
牧田和弥(栗)
Kazuya Makita
【騎手】
勝浦正樹(美)
Masaki Katsuura

【8枠15番】
ダービーフィズ
Derby Fizz
差 57.0 牡6
前走:16/07/17 東京 芝1800
エプソムC:G3 15着
良 56.0 460kg(±0kg)
8枠17番 10/18人気
岩田康誠(栗) ルージュバック
【馬主】
(有)社台レースホース
Shadai Race Horse
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
ジャングルポケット
Jungle Pocket
【調教師】
小島太(美)
Futoshi Kojima
【騎手】
岩田康誠(栗)
Yasunari Iwata

【8枠16番】
ファントムライト
Phantom Light
差 55.0 牡7
前走:16/05/01 京都 芝3200
天皇賞(春):G1 14着
良 58.0 494kg(±0kg)
8枠16番 15/18人気
三浦皇成(美) キタサンブラック
【馬主】
(有)サンデーレーシング
Sunday Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
オペラハウス
Opera House
【調教師】
藤原英昭(栗)
Hideaki Fujiwara
【騎手】
内田博幸(美)
Hiroyuki Uchida


- 2015 result -

15/07/19 SUN 函館 芝2000 16頭

【優勝】 曇/良
[3枠5番]
ダービーフィズ
牡5 54.0 1:59.1 3人気
[馬主]
(有)社台レースホース
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
ジャングルポケット
[調教師]
小島太(美)
[騎手]
岩田康誠(栗)

【2着】 アタマ
[2枠3番]
ハギノハイブリッド
牡4 56.0 1:59.1 10人気
[馬主]
日隈良江
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
タニノギムレット
[調教師]
松田国英(栗)
[騎手]
藤岡康太(栗)

【3着】 31/2
[1枠1番]
ヤマカツエース
牡3 53.0 1:59.7 7人気
[馬主]
山田和夫
[生産牧場]
岡田牧場
[種牡馬]
キングカメハメハ
[調教師]
池添兼雄(栗)
[騎手]
池添謙一(栗)

【4着】 1/2
[6枠11番]
エアソミュール
牡6 57.5 1:59.8 1人気
[馬主]
(株)ラッキーフィールド
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
ジャングルポケット
[調教師]
角居勝彦(栗)
[騎手]
ミルコ デムーロ(栗)

【5着】 3
[7枠13番]
レッドレイヴン
牡5 56.0 2:00.3 5人気
[馬主]
(株)東京ホースレーシング
[生産牧場]
Richard Santulli & Bobby Flay
[種牡馬]
Smart Strike
[調教師]
藤沢和雄(美)
[騎手]
柴山雄一(美)


- レースレコード -

[ 1:57.8 曇/良 ]
1998/08/21
サッカーボーイ
Soccer Boy
栗 牡4 [騎]河内洋


- 函館 芝2000 レコード -

[ 1:57.8 曇/良 ]
1998/08/21 【G3】
函館記念
サッカーボーイ
Soccer Boy
栗 牡4 [騎]河内洋
2016/07/10 終了時点


- next GRADE race -

・2016/07/18 MON

盛岡 3上 別定 2000 【Jpn3】
-農林水産大臣賞典-
マーキュリーC

・2016/07/24 SUN

函館 2歳 馬齢 芝1200 【G3】
函館2歳S

中京 3上 ハンデ 芝1600 【G3】
-サマーマイルシリーズ-
-トヨタ賞-
中京記念


コメント(2)



【歴代優勝馬(86年〜)】
・86年:ニッポーテイオー 牡4 (2)
久保田金造(美) 郷原洋行(美)
・87年:ウインドストース 牡5 (1)
二本柳俊夫(美) 加藤和宏(美)
・88年:サッカーボーイ 牡4 (1)
小野幸治(栗) 河内洋(栗)
・89年:スピークリーズン 牡4 (6)
尾形充弘(美) 安田富男(美)
・90年:ラッキーゲラン 牡5 (1)
池江泰郎(栗) 内田浩一(栗)
・91年:メジロマーシャス 牡7 (1)
池江泰郎(栗) 田原成貴(栗)
・92年:ヒガシマジョルカ 牝5 (13)
尾形充弘(美) 的場均(美)
・93年:ゴールデンアイ 牡6 (11)
柄崎孝(美) 藤田伸二(栗)
・94年:ワコーチカコ 牝5 (2)
伊藤雄二(栗) 藤田伸二(栗)
・95年:インターマイウェイ 牡6 (4)
中村均(栗) 藤田伸二(栗)
・96年:ブライトサンディー 牝5 (2)
荻野光男(栗) 横山典弘(美)
・97年:アロハドリーム 牡5 (2)
岩城博俊(美) 加藤和宏(美)
・98年:パルブライト 牝7 (9)
杉浦宏昭(美) 木幡初広(美)
・99年:ジョービッグバン 牡5 (6)
坪正直(栗) 田面木博公(美)
・00年:クラフトマンシップ 牡6 (14)
後藤由之(美) 勝浦正樹(美)
・01年:ロードプラチナム 牡5 (9)
伊藤雄二(栗) 松永幹夫(栗)
・02年:ヤマニンリスペクト 牡5 (4)
浅見秀一(栗) 横山賀一(美)
・03年:エアエミネム 牡5 (1)
伊藤雄二(栗) 蛯名正義(美)
・04年:クラフトワーク 牡4 (2)
後藤由之(美) 横山典弘(美)
・05年:エリモハリアー セ5 (6)
田所秀孝(栗) 北村浩平(栗)
・06年:エリモハリアー セ6 (1)
田所秀孝(栗) 安藤勝己(栗)
・07年:エリモハリアー セ7 (7)
田所秀孝(栗) 武幸四郎(栗)
・08年:トーセンキャプテン 牡4 (4)
角居勝彦(栗) 藤岡佑介(栗)
・09年:サクラオリオン 牡7 (4)
池江泰郎(栗) 秋山真一郎(栗)
・10年:マイネルスターリー 牡5 (2)
加用正(栗) D.ホワイト(外)
・11年:キングトップガン 牡8 (4)
鮫島一歩(栗) 横山典弘(美)
・12年:トランスワープ セ7 (4)
萩原清(美) 大野拓弥(美)
・13年:トウケイヘイロー 牡4 (3)
清水久詞(栗) 武豊(栗)
・14年:ラブイズブーシェ 牡5 (2)
村山明(栗) 古川吉洋(栗)
・15年:ダービーフィズー 牡5 (3)
小島太(美) 岩田康誠(栗)



【1年以内G1優勝馬(86年〜)】
・88年1着:サッカーボーイ
[マイルチャンピオンシップ]
・91年5着:メジロパーマー
[宝塚記念]
・95年7着:トロットサンダー
[マイルチャンピオンシップ]
[安田記念]
・97年10着:グルメフロンティア
[フェブラリーS]
・02年14着:トウカイポイント
[マイルチャンピオンシップ]

【1年以内G12着馬(86年〜)】
・86年1着:ニッポーテイオー
[マイルチャンピオンシップ]
[安田記念]
[宝塚記念]
・94年2着:タイキブリザード
[宝塚記念]
・96年6着:ロイヤルタッチ
[菊花賞]
・02年8着:タップダンスシチー
[有馬記念]
・13年1着:トウケイヘイロー
[香港C]

【1年以内G13着馬(86年〜)】
・88年1着:サッカーボーイ
[有馬記念]
・99年1着:ジョービッグバン
[宝塚記念]
・02年14着:トウカイポイント
[香港マイル]
・02年8着:タップダンスシチー
[宝塚記念]
・14年10着:グランデッツァ
[マイルチャンピオンシップ]

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済