思いつきで立山まで行ってまいりました〜
【雪の大谷】一度行ってみたかったんスよね〜
でも思いつきなんでよく調べてない。
とりあえず長野側からだと
大町市の扇沢まで自家用車でいけるらしい。ってことと、
そこからバスとかケーブルカーで目的地まで行けるらしい。
ってことだけ調べた。(運賃も)
で。扇沢。
GWの混雑も過ぎたようで思いの外空いてるっぽいw
きっぷ
結構なお値段
でもこの乗り継ぎを考えたら相当かもしれんw
後になって気づいたのだが、図の下部に行程時間が記載されていた。
全く気付いてなかったのでバス乗り場のおじさんに
「初めて来たんですけど、雪の大谷に行くにはどこから乗ったらいいんですか?」
などと質問し、親切に乗り場と乗り換えとおよその行程時間を教えてもらったら・・・
「ゆっくり周ると5時間くらいかかりますよ^^」
「へ!?5時間!?Σ(°ロ°;」
(私はちゃちゃっと1〜2時間で帰るつもりだったんだけど、
そんなにかかるのか・・・汗)
(しかも5時間て・・・往復10時間てこと?滝汗
←)
(車のライト消してきたっけ?
)
そう、ジムニーJA11はライトスイッチがメインキーと連動していないため、うっかり消し忘れると大変なことになるのだ。
でももう駐車場には戻れない!(というか戻りたくないw)
ライトが消してあることを祈りアルペンルートに向かう。
電気バスの改札を待っている間、関電バスの社員さん?の軽快なトークに乗せられて弁当を購入したりした。笑
まずは電気バスで黒部ダムまで上がり
黒部ダム(観光放水は6月下旬かららしい)
ダム堰堤を歩いてケーブルカー乗り場へ
ケーブルカーから先方を覗くの図
ケーブルカーで黒部平まで行ったら立山ロープウェイで大観峰へ
あんな高山なのにそこらじゅうに巣があるらしくツバメが飛び交っていた。
乗り換えごとに展望台やみやげ物売り場などがあって楽しいw
パタゴニアかと思わせてアルペンルートw
そしていよいよ大観峰から立山トンネルトロリーバスで室堂へ!
行くつもりがうっかり間違えて下りのロープウェイの改札に並んでしまい、改札のお兄ちゃんに「室堂行きはあっちですよ!」と教えてもらったw
あぶねーあぶねー
室堂とうちゃくでーす
左のおばちゃん?は誰か知らん人w
転々と黒く見えるのは雪の大谷と並走するパノラマロードという雪原を歩く人たち。
せっかくなので私も歩いてみたが、感触としては濡れた砂浜のようでちょっと疲れますなw
そうそう、今はGPSだろうけど、昔はどうやって綺麗に道路を掘り当てるのか?が、ずーっと気になってたw
除雪車「立山熊太郎」
なんというか、みんな落書き好きだねぇ・・・
結局スタート地点でおじさんが教えてくれた5時間とは往復の時間だったw
すっかり雪の大谷を堪能し昼には室堂を後にした。
下りのロープウェイから
帰りのケーブルカー
ケーブルカー区間は中ほどだけ複線になっていてすれ違いができるようになっている。
(電気バス区間もトロリーバス区間もトンネル中ほどだけ広く作られていてすれ違いができるようになっている。)
扇沢で黒部ダムカレー(¥1100)を食べましたw
(つまり出発地点で購入した弁当(笹すし的な)は持ち帰ることにw)
レストハウスからみた有料駐車場
私はもっと下の無料駐車場に停めてきましたw
麓はちょっと成長してしまった山菜がワサワサ生えていたので
もうちょっと早い時期に来たら山菜採りもいいかもしれないw
これは多分ハリギリ。
家を出て帰宅まで往復約12時間でした〜
天気が良くてサイコーでした!
連休終了間際にまるっと楽しめた1日でしたw
ログインしてコメントを確認・投稿する