2022年2月12日(土)、今年(2022年)になってから初めて日光・鬼怒川に出かけました。
今回は浅草駅8:00発の特急「けごん7号」東武日光行きに乗車をもって開始となります。
特急「けごん7号」
浅草駅を出て早々に車窓から東京スカイツリーが見えてきました。
「けごん7号」の車窓から見えた東京スカイツリー
降車駅・下今市駅に到着。
ここで日光・鬼怒川エリア入り。
下今市駅9:59発の普通列車東武日光行き乗車。
普通列車東武日光行き列車(6050系旧塗装)
まさか昔の塗装の列車に当たるとは思いませんでした。
東武日光駅に到着。
改札口で特急「リバティ」の模型がお出迎え。
東武日光駅改札口にある特急「リバティ」模型
駅前にある湧き水「日光のおいしい水」を1杯いただきました。
東武日光駅前の「日光のおいしい水」
味は美味しいです。
駅前に保存・展示されているかつての日光軌道線100形電車は雪化粧の様子。
日光軌道線100形電車
下今市駅から13:00発のSL「大樹5号」鬼怒川温泉行きに乗車します。
SL「大樹5号」
この日は日光江戸村とコラボしたイベントが催されることもあり車内外とも特別仕様でした。
機関車のデフレクターや車内の枕カバーなどにも・・・
特別仕様のデフレクター
特別仕様の枕カバーのかかった座席
これは、忍者が乗り込んで車内を盛り上げてくれるというものです。
車内のムードを盛り上げてくれた忍者
明るいムードのまま終点・鬼怒川温泉駅に到着。
では、駅前にあるレストラン兼土産店「つるや」で昼食。
注文したのは「ゆば丼(漬物付き)」
味は美味しかったです。
鬼怒川温泉駅15:37発のSL「大樹6号」下今市行きに乗車。
SL「大樹6号」
こちらは元々乗る予定はなかったのですが、空席があったことや駅構内にある「ツーリストセンター」で購入するSL大樹座席指定券が硬券であったことを目的に乗車。
SL「大樹6号」硬券座席指定券
この列車内でも行きの列車同様にイベントが催されました。但し内容は若干異なっていたので飽きることはありませんでした。
下今市駅到着後、構内にある転車台で方向転換や入換作業を観覧。
入換・方向転換の様子
帰りの列車までまだ時間が余っていたので、6050系の各駅停車に乗って時間を潰しました。
6050系各駅停車
最後は下今市駅19:20発の特急「リバティ会津150号」浅草行き乗車で締めとなりました。
特急「リバティ会津150号」
今回は季節ごとに行く場所とはいえ、冬以外では味わえない日光・鬼怒川を楽しむことが出来ました。
また行ってみたいですね。
今回はこの辺で失礼します。
ログインしてコメントを確認・投稿する