■絵と夏コミ
受かりました!
3日目西K-09b
です!
新刊はrider連載記事のまとめです。なので結構内容は濃いです。
RTしてくれる人が多かったのかいいね!も700越え。今までで一番広まった感じです。
RTしてくれる人ありがとですー!!!!
配置は西3-4ホールで上の階です。旧企業の場所ですね。
変則的なコミケの始まりなので4日間というのもアレですし、場所も謎ですw
自分自身はお約束のお誕生日席ですが、配列がいつもは4列なのに2列なのでお誕生日席のレア度は高そうです。ありがたや。
のん誕。こちらも久しぶりに12時間で1000いいね!行ってました。RTしてくれる人ありがとうー!
■夏コミキックオフ
ラブライブ!サンシャイン5THライブがメットライフドームで行われるので西武避けで東武で寄居に。11時前に出て13時半ごろに寄居。
出口がわけわかめです。田舎なのにちょっとしたターミナル駅なんですが、JRはディーゼルですwwww
長瀞まで秩父鉄道。人生初です!やったー!今回はこれも目的の一つでした。
東武では女子高生、秩父鉄道では女子中学生だらけだったので通学電車なのだなぁと思った。
ロープウェイ。宝登山(ほどさん)に行きます。駅から無料シャトルバスが出てるの知らなかった。これで時間短縮できました。
スマホ用広角レンズ。スマホって結構ズームされたレンズなので広角で撮れないのでこれは便利。試したいのもありました。
もんきーとばんび。の搬器2基のロープウェイ。かなり年季を感じますね。更新できるのか怪しいのでこれ乗れたのもうれしいです。
登山開始。5分ほどなんですが。
14時半過ぎにはもう山頂。
エクストリームラクガキしてゆっくり下山しても15時半前でしたが15時45分で下山することに。
またシャトルバスで戻ったら16時前に。15時56分が行ってしまった後だったので16時25分まで待つことに。
反対側から電車が。池袋直通急行って長瀞発だったんですね。この辺の運用がいまいちわかってなかったのでよく考えたら横瀬で長瀞と三峰口の4+4編成が連結して8両で池袋に向かうことにようやく気付く。
御花畑で西武線にはいるのですが、そうか、ホームの時点で西武行きの運命だったのか。と理解。そして西武秩父駅は止まらないんですよね。止まれないが正解なんですが。
納得して本番のキックオフ。
お約束w
しゅんてさんとかみーさんと自分の3人。19時までおいしくいただいて期せずしてラビュー(西武新型特急)に乗れることに。
これはすごくないですか?シートの下まで窓です!明るい時間に乗りたいですね!次は乗り隊!
19時25分初で21時前にはもう池袋なのですが。。。。。
はい!まとめにツイートが載ることに。。。
20時20分前にラビューがグモ!!!!!!!
結局21時15分くらいに運転再開。だったのですが、こんなに長くラビューに乗れるとは。
と思っていたらなんと、
小手指で運転打ち切りのアナウンス…。マジかよ。
ラブライブ!サンシャイン!5THもこの時間がご帰宅時間なので見事に地獄コースに。
とはいえ、小手指なので手前なので準急のSトレインに乗れることになったので混雑の影響は受けませんでした。これが西所沢より東だったら阿鼻叫喚だったんだろうなぁ。
結局池袋に22時、帰宅は23時頃でした。1時間ちょっとディレイだけで済んだのは幸いだったけど、イベントの多い旅でした。結果オーライではあるんですがレアなラビューに結構ネット民が反応していた。
日曜の今日は余韻に浸ってヒキコモリですw
ログインしてコメントを確認・投稿する