今月16日に開催されたサイクリングイベント『グラン・ツール・せとうち』に参加してきました。
しまなみ海道の向島をスタートして今治まで行って帰ってくる約140キロのコースに参加です。
土曜日に前日受付をして、日曜日にイベント参加という形になります。なので、金曜日に仕事終わってからいざ尾道へ。
夜10時半ごろに高岡を出発し、夕食食べたり仮眠したり仮眠したりで10時間くらいで尾道に到着。
晴れて朝から暖かい陽気です。
無事に受付を済ませたアトは毎度おなじみ竹原へ。宿根の大桜を見に行くのです。
イベントが無いときはホント穏やかな町並み保存地区です。
お昼は久しぶりにいっぷくさんで瓦そばをいただきます。
照蓮寺、普明閣、宿根の大桜を堪能。ちょこっと葉っぱが目立ってきてましたが、それでも良い感じです。やっぱり桜は良いですね。
宿を三原にとっていたので買い物した後にさくっと三原へと移動です。
今月いっぱいで閉店するモード大岡さんでお買い物したり
竜王山から瀬戸内海を眺めたり
筆景山から夕景を望んだり。やっぱり呉線沿いは良いところが多いなぁ。
三原到着は6時ちょっとすぎ。さくっとチェックインしたアトは明日に備えて早めに夕食をば。
大変美味しゅうございました。
当日は朝7時半にスタートするのでさっさと会場入りする必要があります。
なので早々に寝てしまうのです。
ログインしてコメントを確認・投稿する