私は来年の今頃は今の様な山歩きをしない予定なので来年は見られないであろう
海沢大滝のモミジの紅葉を希望したが・・・
クラス会幹事長の学友は高尾山を希望!11/24飲兵衛の学友と歩いたばかりだし
but 二人は小仏関所〜北高尾陵〜景信山〜高尾山を計画
仕方がないので単独で!!白丸駅am8:05歩き始め
毎度の海沢林道を歩き入口am9:07 大滝まで左岸を普通に歩いてam9:30
不思議と周りの木々は落葉して大滝正面のモミジだけ今が紅葉しています
太陽で緑色に感じるのは私だけかなぁ〜?!殆どがオレンジ色に染まってましたぁ〜
大滝660mからは右岸へ渡って四滝上部から御岳方面・奥の院より西1100mへ出るよう
地図と磁石と高度計でヤブ山を歩く
860m付近の岩場があと5m登れず断念して降りて 西へ回って沢筋の岩場を登って更に西へ
地図ではもっと西を歩いていたつもりだが
ひとつ窪地を降りて枝尾根に取り付いて登ると尾根が鍋割山へ向いてしまう
もっともっと西へ北尾根を登るつもりで思い切って行かねばだめのようだ
結局10/13よりは大岳寄りでしたがユースの森の看板に出る
ユースの森への枝尾根にて この糞は熊さん?! この踏み跡も熊さん?!
大岳神社手前で単独の山ガールに会う
「もう少しですから頑張って」 っと!励まされました
海沢探勝路を普通に登っていたら白丸駅から大岳山頂まで3:30歩(am11:30到着)
今日は5時間かかってるから相当疲れた感じに見えたのでしょうねぇ〜
大岳山頂 pm0:55到着 昼休憩15分(パン2個とコーヒー)
昼間で晴れで午後から曇りの天気予報通りで山頂は急に冷たい風が吹いてきたので下山開始
帰路は通常の海沢探勝路 白丸駅まで3時間弱で下山
電車が30分以上待って拝島駅でも20分待ちで家にはpm17時半過ぎ
もう真っ暗ですねぇ〜
大滝の紅葉と大滝から大岳まで4時間近く登ったり下ったり山を堪能した1日でした
ログインしてコメントを確認・投稿する