ここん所
様のオートバイの修理が長引いているせいか、
ツーリングと言えばスクーターでの2人乗りがメインになっており
大きいオートバイが動いていない、
たまにはエンジンを掛けて動かさなきゃいかん…と言う事で
志賀高原に一泊二日でツーリング行って来ました次の日
平成27年9月22日 火曜日 国民の休日
少し朝ゆっくりでツーリングに行く事にしました
様にどうする…と、お聞きしました所 『少しやりたい事があるのでパス』との事…
と言う事で久々のソロツーリング『何処に行こうかな〜』…
AM9:00 自宅出発…
この時間なので、そんなに遠くは行けないしな〜
久し振りに千葉県の小湊鐡道を見に行く事にしました…
何時もの様に明治通りから葛西橋通り経由で湾岸道路に、湾岸道路に入り早々軽微な渋滞… 市川ICより東関東自動車道に入りまたまた軽微な渋滞…
そして宮野木Jctから何時もの本格的な貝塚IC辺りまでの渋滞…
ま〜ここ数日シルバーウィークの観光渋滞のオンパレード
でも貝塚ICから先は渋滞も無く
AM10:15頃 市原SA着…
朝食は食べて来ているのでアイス珈琲を購入してベンチで休息…
何時もは
様が居るのですが今日は久し振りの1人嬉しい様な…
何か間が持てない様な…
アイス珈琲を飲みながらポケ〜と休憩
AM10:45 市原SA出発…
市原SAを出てすぐ袖ヶ浦姉ヶ崎ICにて一般道に、県道24号線から国道409号線
房総横断道路に入り県道81号線清澄養老ラインに抜ける
今日は1人なので何時も走りながら此処を曲がると何処に行くんだろうと思っている
まだ走った事の無い道を走って見ようと…
県道81号線に入り少し走ると上手く表現できないのですが気になる道があり
左折して少し進むと『お〜こんな道が』
進んでみるとあ〜見覚えのある風景 小湊鐡道の上総鶴舞駅の反対側に出ました。
折角出たのですから駅に行き時刻表を見ますと後10分程で下り電車が来るではありませか…
AM11:30頃 上総鶴舞駅着…
オートバイを止めて撮影準備…
電車が来る間 田んぼの中でこんな写真を…
そろそろ定刻の時間11:46分 上総鶴舞駅着を構えて待ちます…
お〜理想の1両編成…
電車を見送り走り出します…
丁度お昼12時頃 上総鶴舞駅出発…
県道81号線に戻ります
次に気になって要る道は…高滝駅の先の交差点を左折して高滝湖に橋を渡って右に
『お〜此処でボートに乗れるのか〜』
来年の
の時期はここからボート借りて高滝湖湖面の
を写してみよう…
その後勘に任せて走っていましたら全然何処走っているのか分からなくなり…
道路地図も持っていないので『ま〜いいや…
』と走っておりましたら飯給の近く
県道81号線に出ました。
『あ〜なるほどね〜』と言う感じ、
そのまま県道81号線から県道32号線に入り小湊鐡道の終点であり、いすみ鉄道の終点
又共にお互いの始発駅に…
PM1:20頃 上総中野駅着…
え〜駅舎でこんな張り紙が…
知らなかったな〜とは、言う物のいすみ鉄道のPM1:46分上総中野着が来るので
電車が来るまで駅構内を…
定刻PM1:46着…いすみ鉄道が到着いたします…
を構えて待ちます
さて小湊鐡道ですが聞いた話によると月崎駅と上総久保駅の間でがけ崩れがあったとの事… あ〜じゃ〜あの辺だ〜、じゃ〜行って見る事に…
その現場に行く途中…
お〜やっぱりこの辺か〜
土や岩は片付けられておりましたが、
いかにもがけ崩れの跡が見受けられました…
そのまま月崎駅に移動… 2両編成の電車がエンジンを掛けながら停車しておりました、
何とも言えないディーゼル車のゴロンゴロンと言う様なエンジン音
『いい音だな〜
』
さてもPM3:00近くになりましたので月崎駅から県道32号線で久留里に出まして
久留里鉄道沿いに館山自動車道の袖ヶ浦姉ヶ崎ICより高速に入りまして市原SAにて休憩…
PM3:45頃 市原SA着…
そう言えば何も食べて無かったな〜と言う事で軽めの盛そばを頂きました…
PM4:15 市原SA出発…
その後来た道を戻ります、何と帰りはほとんど渋滞無く順調に走りまして
PM5:30頃 何事も無く無事に帰路となりました。
ログインしてコメントを確認・投稿する