土曜日の天気予報で
『明日 日曜日は日中の最高気温が20℃位になる』との事…🌡
Mixi仲間の方よりの投稿写真を見ますと
梅や寒桜など花々の写真をチラホラとみる様に…
ならば、私もツーリングがてら春を探しに行こうと言う事で
何処が良いかなぁ~
と
パッと思いつくのは千葉県の小湊鐡道・いすみ鐡道沿線…
さてさて、どうしようかなぁ~
令和3年2月7日 日曜日 天気
せっかくの日曜日寝坊をしない様に目覚まし時計を
セットして置いたおかげで目覚まし時計の音色と共にM7:30起床…
『おぉ〜さみぃ〜とまでは行かないにしてもさみいなぁ~
』
窓越しに外を見ると青空が広がっている、
外に出て見ると『ん…外の方が若干暖かいか…
』
身支度を整えてAM8:30
を出発…🏍🏍
首都高速環状線から首都高速3号線に抜けて東名高速に
特に渋滞も無く海老名SAに到着…
『いやぁ〜確かに暖かい…』海老名SAにて40分程休憩…
海老名SAを出発して厚木ICにて小田原厚木自動車道に
大磯ICにて一般道に出まして国道1号線にて小田原方面に進路を取り
二宮の交差点を右折 JRの下を潜りその先
『吾妻山公園駐車場』の看板に従い駐車場に…
今日春を探しに来ました処は
『神奈川県中郡二宮町にあります吾妻山公園』です。
此処に来ましたのは3年振り…
駐車場にオートバイを置き、暖かいのでジャケットも脱いで
吾妻山公園までJR東海道線二宮駅方向に向かい街中を歩く事15分程
吾妻山公園入口が見えて来ました。
まぁ〜此処からが、ひと苦労なんですけどねぇ~(>_<)
はい…此処が二宮駅側の入り口…
吾妻山公園ってこんな所…
で…
此処から階段を300段程登ります…
中間辺り先を行く
様…
3分の2位 登った処から二宮町を…
階段を登り切り水仙の畑を眺めながらベンチで休憩…(◎_◎;)
更に山道を少し登りますと吾妻山公園 山頂の公園に
『ローラーすべり台は帰りの楽しみ…(;^ω^)』
そして山頂…⛰
苦あれば良い事も、山頂の菜の花畑に…
残念ながら『富士山』は山頂部分が
に覆われて…
本当ならこんな感じの富士山が見たかった(パンフレットの写真より)
山頂 菜の花畑の向こうに相模湾…
菜の花を眺めながらぷらぷらと…
約1時間程ぷらぷら歩いたり
ベンチに座りお茶を飲みながら菜の花を見たりしましたが
富士山は残念ながら顔を出してくれませんでした…
時計はお昼過ぎ12時半頃…
まだゆっくりしたいけど
オートバイなので余り帰宅が遅くなるのもと言う事で下山を致します。
帰りは山頂からローラーすべり台で…
山頂乗り場列に並びます
(一応料金は無料・前に来ました時は、確か大人のみ100円だった様な…
)
で…私の番…!(^^)!
滑り終わり後ろから
様も…
来た道を下山し階段の所まで来まして展望台より二宮町…
階段を下ります。
おぉ〜流石に下りるのは早かった…
途中梅が咲いておりました、登る時はきずかなかったなぁ~
駐車場に戻りまして 此処から帰路になります
帰りは小田原厚木自動車道の二宮ICより入りまして
東名高速 海老名SAに向かいます…
海老名SA到着…
此処で休憩がてらちょっと遅いお昼を食べます…
私は此処に来たらやっぱり『たいざんの魚粉つけ麺』だなぁ~
様はアジフライ定食…
大きなアジフライが2枚
1枚の半分お裾分け頂きました『揚げたて、肉厚で美味しい…
』
海老名SAにて、食後のお昼寝も兼ねて1時間20分程休憩…
海老名SAを出発…
特に大きな渋滞も無くPM4:30頃 無事に帰路となりました…
今日は天候も良く、暖かな日々で、気持ちの良い1日でした。
また、今日行きました吾妻山公園は
2月中頃まで菜の花と水仙、4月に入りますと桜、5月にはツツジ
6月には紫陽花、7〜8月はコスモスと四季折々の景色が見れるのですが
どの景色を見るにも『あの階段を登らなきゃ』です…
ログインしてコメントを確認・投稿する