日時:09/22(火)
目的:車山高原に行く
天気:曇り
気温:12℃
風:弱い
移動手段:プレママシー(普通自動車)
AM8:30出発。
今日は予報が良くない。
天気が持てばいいが・・・。
↓
首都高は
ちょっと混んでいる?
圏央道経由で行こう。
↓
浦和ICから東北道にIN
↓
久喜白岡JCTから圏央道にIN
↓
八王子JCTから中央道にIN
↓
右ルートを選択。
次回は左ルートを
行ってみよう。
↓
韮崎ICでOUT
↓
道の駅 にらさき
休憩タイム。
スタンプはゲット済み。
↓
金精軒 韮崎店
水信玄餅を買う。
さっぱりした
不思議な食感だ。
↓
国道141号から
県道27号に入って
南へ向かう。
↓
韮崎若宮八幡宮
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
↓
県道27号から
市道に入って
北へ向かう。
↓
国道141号に入って
北へ向かう。
↓
マイルストーン
お昼ごはん
ハンバーグステーキを食べる。
かなり美味しい。
↓
国道141号に入って
北へ向かう。
↓
須玉ICから中央道にIN
↓
諏訪南ICでOUT
↓
県道425号から
八ヶ岳ズームラインに入って
東へ向かう。
↓
八ヶ岳エコーラインに入って
北へ向かう。
↓
同乗者が
ビーナスラインの位置を誤認。
軽く迷う。
↓
国道152号に入って
北へ向かう。
↓
県道40号に入って
西へ向かう。
↓
車山高原到着。
リフトに乗って
山頂へ向かう。
↓
気温が10℃前半。
かなり冷えてきた。
↓
車山神社
参拝をする。
↓
山頂をしばらく散策。
湿原散策の予定だったが
結構距離があるので断念。
↓
再びリフトで
山を下る。
下りのリフトが
結構怖い。
↓
県道40号から
県道194号に入って
西へ向かう。
↓
国道142号から
県道460号に入って
北へ向かう。
↓
ようやくビーナスライン。
中々良い所だ。
↓
山本小屋ふるさと館
今日の宿到着。
PM5:00
↓
とりあえずチェックイン。
次の予定まで
だらだらする。
↓
宿主催の
星を見るツアー。
濃霧のため中止。
代わりに野生の
鹿を見るツアーへ。
↓
ハンドライトを
片手にバスに乗車。
野生の鹿が
うじゃうじゃ居る。
なんだこれ・・・。
ちょっと楽しい。
↓
宿に帰還。
PM9:30
総走行距離:290km
初日が無事終了。
渋滞なし。
色々巡れて
楽しい一日だった。
ログインしてコメントを確認・投稿する