学友と歩く秋恒例のむかし道ハイキング
紅葉見頃の11月下旬がいつもなのだがまだ残る紅葉期待して歩いてきました
12/1から2/28まで奥多摩駅正面から橋を渡ったキャンプ場入り口の駐車場が
無料開放になるので拝島集合で車で奥多摩駅発am8:42発のバスへ
駐車場に停めて駅前の交差点まで歩くと奥多摩湖行の増便が走っていて赤信号で停車
バス停ではないが前のドアを開けてくれて乗車
電車が遅れて8:05発に間に合わなかった団体さんたちを乗せたようで満員のバス
団体さんは境橋で降りたが20名以上で次から次と降りてきた(御前山へ向かった)
水根沢バス停からam8:45〜奥多摩駅am11:50
みかし道から奥多摩湖をみる トイレ・ベンチのある休憩ポイント
しだくら橋から見た惣岳の渓谷
樹齢二百年のイロハモミジはかなり散っていた 奥多摩駅近くの廃線路
むかし道は白髭神社や石仏・馬頭観音や橋など色々見所があるが
今回は紅葉を主に!!
奥多摩へ着いてからは学友は毎度の酒屋さんで酒2本&おつまみ調達
奥多摩駅下の河原で昼休憩am11:50〜pm13:50
京都のジャコと昨日多摩川散歩中で採った零余子(むかご)を塩ゆでにして
学友の酒のつまみにと持っていってあげた
学友からは毎度の半熟タマゴとおつまみ用に私にも買ってくれた
若鳥のジューシーローストを貰って太陽が中々でない河原で2時間(笑)
神社から河原に出る吊橋の紅葉もそろそろ終わり
ログインしてコメントを確認・投稿する