日時:9/9(日)
目的:関東八十八ヶ所巡り
天気:晴れ
気温:32℃
風:やや強い
移動手段:プレマシー(普通自動車)
AM10:00出発
今日から関東八十八ヶ所巡り再開だ。
まずは伊勢原の大山寺。
登山客も相当いるようだ。
駐車場が心配だ。
↓
浦和ICから東北道にIN
↓
一つしかないETCゲート閉鎖中。
前の車が期限切れカードで引っ掛かっている。
仕方がないので一般ゲートへ。
↓
川口JCTから首都高川口線にIN
↓
川口PA
休憩&コーヒータイム。
↓
江北JCTから首都高中央環状線にIN
↓
板橋JCTから首都高5号線にIN
↓
熊野町JCTから首都高中央環状線にIN
↓
大橋JCTから首都高3号線にIN
↓
用賀ICから東名道にIN
↓
厚木ICでOUT
↓
ここまで渋滞らしい渋滞無し。
驚くほど順調だ。
↓
市道に入って
東名道沿いを西へ向かう。
↓
県道611号に入って
西へ向かう。
↓
思ったより車が少ない。
一番奥の市営駐車場へ向かう。
↓
駐車場は”空”表示。
結構遠い駐車場まで
覚悟していたのでラッキーだ。
↓
一台前の車が駐車場入った。
係りの人がやって来て
表示を”満”に切り替える。
何・・・・だと!?
↓
Uターンしようかどうか迷う。
すぐに駐車場に入れた。
正確には自分で”満”だったようだ。
ヒヤリとした。
↓
徒歩でケーブルカーの駅へ向かう。
駐車場から徒歩15分。
結構歩く。
↓
お昼ごはん
ざるそばとうふセットを食べる。
この辺りは豆腐料理が名物のようだ。
↓
大山ケーブル駅。
往復切符を購入。
ケーブルカーに搭乗だ。
ちょっとテンションが上がる。
↓
阿夫利神社駅で下車。
阿夫利神社へ向かう。
↓
阿夫利神社
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
↓
折角上まで来たので
見晴台へ行こう。
ここから徒歩で30分だ。
↓
前日の雨の影響か
足元が少し悪い。
かまわずガンガン進む。
↓
二重滝と二重神社
参拝をして滝を観賞。
マイナスイオンをたっぷり浴びる。
↓
見晴台到着。
周辺の景色を楽しむ。
↓
満足したので下山開始。
ケーブルカーの駅へ向かう。
↓
阿夫利神社駅
ケーブルカーに搭乗する。
↓
大山寺駅で下車。
大山寺に向かう。
↓
本堂まで通常コースとらくらくコース。
結構体力を消耗している。
迷わずらくらくコースをチョイス。
↓
大山寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
↓
大山寺駅
再びケーブルカーに搭乗する。
↓
大山ケーブル駅で下車。
駐車場へ徒歩で向かう。
↓
疲れたのでちょっと休憩。
とうふアイスを食べる。
う〜んとうふだ。
↓
駐車場に到着。
現在の時刻はPM4:30。
今日はここだけでおしまいだな。
そろそろ帰るとしよう。
↓
県道611号に入って
東へ向かう。
↓
ローソン
小腹がすいたので
から揚げとコーヒーを購入。
↓
市道から県道63号に入って
東へ向かう。
↓
国道246号から
県道22号に入って
東へ向かう。
↓
全く動かなくなった。
信号が何度変わっても
ピクリとも動かない。
これの状態はかなり異常だ。
↓
一旦国道129号を右に曲がってUターン。
県道22号の交差点から先が
全く動いていなかったようだ。
↓
厚木南ICから新東名道にIN
↓
海老名南JCTから圏央道にIN
↓
海老名JCTから東名道にIN
↓
海老名JCTの渋滞で合流時に
観光バスが入れてくれない。
意地悪・・・。
↓
東名道大渋滞。
OK予測の範囲内だ。
のんびり行こう。
↓
用賀ICから首都高3号線にIN
↓
大橋JCTから首都高中央環状線にIN
↓
熊野町JCTから首都高5号線にIN
↓
板橋本町ICでOUT
↓
国道17号に入って
北へ向かう。
↓
アペタイト
晩御飯
両面焼き焼きそば(中)と
サラダを食べる。
↓
国道17号に入って
北へ向かう。
↓
国道298号に入って
東へ向かう。
↓
県道105号に入って
北へ向かう。
↓
そのまま帰宅。
PM8:00
総走行距離:185km
今日は一ヶ所しか巡れなかったが
色々行けたので良しとしよう。
相変わらず首都高と東名道は
時間が全然読めない。
困ったもんだ。
ログインしてコメントを確認・投稿する