日時:11/3(金)
目的:秩父観音霊場巡り
天気:晴れ
気温:23℃
風:弱い
移動手段:バルカン君(大型自動二輪)
AM9:45出発
久しぶりの快晴。
3週間放置されていた
バルカン君が
ちょっとご機嫌斜めだ。
↓
浦和ICから東北道にIN
↓
今日は三連休初日
お約束の事故渋滞。
浦和〜加須間
2時間以上。
ちょっと混みすぎじゃない?
↓
久喜白岡JCTから圏央道にIN
↓
菖蒲PA
休憩&コーヒータイム
↓
ここまで約50分
いつもの倍掛かっている。
関越道もダメみたいだ。
↓
家から緊急連絡。
テレビが壊れたようだ。
帰ったら見てみよう。
↓
坂戸ICでOUT
今日は一般道で
のんびり行こう。
↓
県道256号から
県道248号に入って
西へ向かう。
↓
県道171号から
県道11号に入って
西へ向かう。
↓
道の駅 和紙の里ひがしちちぶ
休憩&一服タイム。
↓
道の駅大混雑。
お昼はもう少し
先で食べよう。
↓
県道11号から
県道361号に入って
西へ向かう。
↓
久しぶりの
バルカン君と山道。
ちょっと楽しい。
↓
県道82号から
県道11号に入って
南へ向かう。
↓
秩父茶屋
お昼ごはんに
しようとするも
満席で断られる。
↓
再び県道11号に入って
南へ向かう。
おなか減った・・・。
↓
小さなお蕎麦屋さん発見。
お昼はここにしよう。
↓
かわ伸
お昼ごはん。
天ざるそばを食べる。
↓
天ぷらが海老のようだ。
かき揚げに変更できないか
お願いしてみると
快く変更してくれた。
ありがたい。
↓
揚げたてのかき揚げが熱い。
でもサクサクでおいしい。
きのこ入ってる?
不思議なかき揚げだ。
↓
大慈寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く
ここは第十番札所だ。
↓
駐車場でおじさん数人が
近付いてきて囲まれる。
ちょっと怖い・・・。
↓
おじさん達
バルカン君に興味津々。
軽くお話しする。
↓
気温がかなり上がってきた。
汗だくになったので
インナーを脱ぐ。
↓
県道11号から
国道299号に入って
西へ向かう。
↓
常楽寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
ここは第十一番札所だ。
↓
納経所に色々注意書き。
御朱印ブームのせいか
モンスターが多いようだ。
自分はそうならない
ようにしよう。
↓
常楽寺を出発
南へ向かう。
↓
ナビがやたら
狭い道を案内する。
これ歩いて巡る道じゃない?
↓
野坂寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
ここは第十二番札所だ。
↓
野坂寺を出て
北へ向かう。
↓
国道140号に入って
北へ向かう。
↓
御花畑駅前を通過。
西へ向かう。
↓
慈眼寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
ここは第十三番札所だ。
↓
御朱印を頂いている最中に
眼に良いからと
お茶を出して頂いた。
↓
ここは眼のお寺?
めぐすりの木から作った
秩父眼茶?
結構おいしい。
でも熱い。
↓
帰りに備えて
渋滞をチェック。
関越道はまだ大丈夫。
↓
一般道で帰るつもりだったか
高速で帰るとしよう。
↓
県道72号から
国道299号に入って
北へ向かう。
↓
国道140号に入って
北へ向かう。
皆野秩父バイパス?
最近できたのかな?
中々便利だ。
↓
皆野寄居有料道路にIN
料金所でちょっともたつく。
ETC付けて欲しい・・・。
↓
国道140号に入って
東へ向かう。
↓
花園IC手前で
ちょっと渋滞。
不安になる。
↓
花園ICから関越道にIN
↓
軽い渋滞に捕まるも
すぐに抜けられた。
よかった。
↓
鶴ヶ島JCTから圏央道にIN
↓
菖蒲PA
休憩&コーヒータイム。
↓
すっかり暗くなってしまった。
冷えてきたので
インナーを装着。
↓
久喜白岡JCTから東北道にIN
↓
浦和ICでOUT
↓
そのまま帰宅
PM5:30
総走行距離:215km
秩父三十四観音霊場巡り
ようやく1/3まできたが
まだまだ先は長い。
ログインしてコメントを確認・投稿する