あてにならない天気予報に惑わされ昨日は読書休養日にしたが
日中は結構陽が射していた
で!今日は天気予報を無視して
先月から計画(一泊)していた和名倉山をコースを短く日帰りで!
三ノ瀬(1270m)〜将監峠〜和名倉山(2036m)
今朝am4時前に起きて4時15分
まだ雨の降る中を奥多摩・丹波を過ぎて三ノ瀬へ
将監峠登山道入口の手前の民宿へ車を停めさせてもらい6:40GО!
(朝早く人が寝ていると思ったら留守!P代500円をポストへ)
奥多摩湖・丹波渓谷の紅葉はまだだが1300m付近は紅葉が始っている
往路は三ノ瀬から七ツ石岩尾根を登ろうとしたが入り口が???
結局車の輪だちのある林道を将監峠まで歩いてしまった
地図時間では三ノ瀬〜将監小屋までは2時間20分だが
ネットで見た人と同じ1時間20分!1時間も違う地図ってどうなんだ?
将監峠7:56 山の神上8:12 通過し和名倉山へ
鹿の鳴き声も姿も沢山でした カラマツの黄葉が山にマッチして綺麗だ
am10:36和名倉山 山頂到着
湿気を帯びた苔むした狭い山頂だったので少し戻って休憩20分
往路は青空も出て陽も射したのだが雲の流れが途切れない
帰路は笠取山まで縦走しようかと思ったが日没時間的にも無謀
せめて唐松尾山2109mの往復をしようか to
but 山の神上に着く前にガスって雨もポツポツ・・・戦意喪失
将監小屋に寄ってマイミクSさんのお勧めの美味しい沢水を頂いて
pm14:40民宿駐車場へ無事下山
笠取山〜唐松尾山の縦走の宿題をもらったような今回でしたが
8時間(歩7時間40分 昼休憩20分)紅葉もみれて満足でした
ログインしてコメントを確認・投稿する