日時:10/28(日)
目的:会津六詣で。
天気:晴れ
気温:16℃
風:弱い
移動手段:バルカン君(大型自動二輪)
AM9:30出発
今日はいい天気だ。
若干冷えるが
合羽は必要なさそうだ。
↓
国道49号に入って
西へ向かう。
↓
県道33号から
県道127号に入って
西へ向かう。
↓
大きな神社発見。
ちょっと寄り道だ。
↓
心清水八幡神社
参拝をする。
↓
ここは御朱印対応は
していないようだ。残念。
↓
お隣の恵隆寺へ
徒歩で向かう。
↓
恵隆寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
↓
山門の手前まで来た時に
観光バス到着。
境内が人で溢れる。
↓
観光バスを見た
お土産やさんの
テンションが上がる。
戦闘準備だ。
↓
観光客観音堂の前で二拍手。
オィオィここ神社じゃないぞ・・・。
↓
折角なので拝観料を払って観音堂内へ。
巨大観音像に感動する。
↓
県道365号に入って
南へ向かう。
↓
県道59号に入って
南へ向かう。
↓
弘安寺
参拝を済ませて
御朱印を頂く。
↓
今度はマイクロバスが来た。
またまた人が溢れる。
今日は行く先々で人ごみだ。
↓
駐車場が一杯に。
ここはそんなに敷地は広くない。
入れない車が狭い道に溢れる。
↓
会津六詣で無事終了。
久しぶりにじっくり走りたい。
↓
紅葉を楽しみがてら
白河まで一般道で流そう。
↓
県道365号から
県道23号に入って
南へ向かう。
↓
国道118号に入って
南東へ向かう。
↓
久しぶりに山の中を
のんびり流す。
紅葉が美しい。
↓
県道37号に入って
南へ向かう。
↓
国道4号に入って
東へ向かう。
↓
ミニストップ
休憩タイム。
リポビタンDを飲む。
↓
ここまで約二時間半。
思ったより時間がかかった。
↓
国道4号に入って
西へ向かう。
↓
国道289号に入って
南へ向かう。
↓
セルフスタンドに入る。
帰りに備えて燃料補給。
↓
すき家
お昼ごはん
牛皿定食を食べる。
↓
市道を経由し、
国道4号に入って
西へ向かう。
↓
白河ICから東北道にIN
↓
那須高原SA
お土産購入。
メガシャキ投入。
↓
岩舟付近で2kmの渋滞。
嫌な予感がする。
↓
再び走り出すも
すぐに眠くなる。
あれ・・・メガシャキが
全く効いてない?
↓
堪らず大谷PAにIN
休憩&コーヒータイム。
アメリカンドックを食べる。
アメリカンドックが安くなってる。
↓
渋滞が事故渋滞に変わった。
距離と時間もどんどん伸びる。
困ったもんだ。
↓
渋滞は12km35分。
一気に突破しよう。
↓
渋滞を抜けた筈が
すぐまた渋滞。
この流れはもしや・・・。
↓
結局浦和まで混んでいた。
東北道がこんなに混むのは
久しぶりだ。
↓
浦和ICでOUT
↓
そのまま帰宅
PM6:00
総走行距離:296km
久しぶりに原点に戻って
じっくり走れた。
やはり走るのは最高だ。
ログインしてコメントを確認・投稿する