両方とも蕎麦の名産地。で、イチから住で現在放送されてる場所(笑)小海線の日本最高地点を制覇するために小諸まで行ったんだが、小諸で鳥羽潤が修行してる蕎麦八に行こうと思ったんだが、場所が良く分からず時間も無かったので断念。その数
24時間営業なんで。先月、鹿児島のほぼ全域を周ったけど、全然カメムシいなかったけどなー・・・・ちょっと気温が下がると激増すんのかなでも、こういうのあるよなー・・・6年ぐらい前に富良野に行った時、クスサンという大型の蛾が大
4S購入直後にバックパネルを割ってしまい、後々コレの修理で苦しんだんだよなー・・・・。 日本の家電メーカーとかの対応とは違うんで、Appleストアが近くにある人以外は、かなり修理の対応に戸惑うと思う。 なんせ電話で問い合わせても
最近、情報取ってなかったから知らなかったなー・・・・。ちょっと前から出てたんやね。古巣に目の前で優勝決められてしまった・・・・。でも、今年は、なでしこリーグの試合は見に行けないけど、11月の皇后杯は観に行く。INACむっちー見るの楽しみだなー
代表作INFOBARとか。で、年内にも導入したいって、札幌もうすぐ雪降るぞ札幌以外でか今度、札幌とか旭川でレンタサイクル利用しようと思うけど、モバイクはちょっと料金的に・・・料金は安いんだけど、初回登録時に¥3000−必
大手航空会社とほとんど変わらないですよ、エアアジア以外は・・・エアアジアは酷かったなー・・・結果、あっとういう間に潰れて、バニラエアに引き継がれた。ここ以外は、そんなに酷くはない。どっちかって言うとスカイマークの方が酷いぐらい。俺も前はスカ
といっても、この国道沿いには似たようなな施設が何件かあるんであるんで、はっきりとは認識してないがあと、かにめしのかなや のこういうドライブインがあったんだけど、電車から見る限り閉店してるような・・・3年半前に見たときは、まだやってた
ファイターズのラッピングが無くなって、ちょっとした頃。富良野紅葉エクスプレスとして。その時でも、かなり古かったからなー・・・・。クリスタルエクスプレスにも富良野ラベンダーエクスプレスとして乗ったことあるんだが、ダブルデッカー
運行開始初日に乗るはずだったんだが、行けなくて払い戻し・・・1年半たってからようやく乗れた2編成しかないんで、H5系に調整するのも大変だったけど、やっと乗れた。その後、JR北海道の路線も全線制覇達成まあ、もう何年も前にほと
7時過ぎにネカフェを出て新千歳まで、定刻に成田着。建物の外に出た時点で、もの凄い湿度を感じる・・・北海道がずっと気温も湿度も低かったので、この程度でもかなり息苦しく感じる。しかし、今回の北海道は気温が低かったなー・・・前回9月
今日も朝5:30にネカフェを出発、同じルートで東釧路駅を目指す。 6時台の釧網線なんで学生が多く、ちょっと嫌な感じ・・・。ちょっと霧が出てる塘路湖を通過、5年前に来た道の駅摩周を通過、川湯駅着。あー、久しぶりに屈斜路湖と
まず最初に、タイトルに2回根室が出てきたのはは間違いではない。それは後程わかると思うが。今日は花咲線始発で出発、朝5:10にネカフェを出発、東釧路駅を目指す。東釧路駅手前の貝塚大橋で陽が昇ってきたんだが、霧のかかった釧路
南永山駅の始発が遅いことと、天気の関係と、朝食の関係で、今日の出発も遅め、7時前にネカフェを出る。が ここで俺の雨運の悪さを発揮なんと、ネットカフェを出た瞬間に大粒の雨が降り出したこんな漫画みたいなことある
今日は始発じゃなく7時前の電車で出発。JR北海道、最後の路線、札沼線。まずは石狩当別まで、そこから乗り換えて新十津川までなんだが、この路線も人が多くてしばらく立ち・・・・ここ、廃止検討対象路線なんじゃねーのかよまあ、ほとんど
5:30 青森フェリーターミナル着、歩いて青森駅へ、青森駅前の、あの橋を渡って大回りしてガストへ。ここも6年ぶりぐらいだろうかモーニングを食べて青森駅へ、みどりの窓口で北海道新幹線のオプション券を買い、新青
仮眠から目が覚めてリンガーハットで朝飯を食べようと思ってたが、ムカムカして食べれない・・・この後、結構タイトなんでココで食べておきたいんだが。搭乗手続きが開始され、定刻で搭乗までの行程は進んだ。せっかく金出して窓側指定した
3週間前に宮崎いたけど、こんな沖縄コミュニティー知らんかったなー・・・鹿児島の方が分かりやすく沖縄文化の流れがある。で、今は網走にいるよ〜道の駅流氷街道網走1週間ぐらい北海道にいるけど、明日はもう関東へ・・・・そこから南下
今日は余裕を持って5時40分にネカフェを出たんだが、思ったより長野駅までの距離があって焦った朝飯も店員が出すのが遅くてヒヤヒヤ今日の始発はやや遅くて6時31分。昨日通ってきた篠ノ井線を戻り、昨日は夜景だ
今日も始発で出発。毎度憂鬱な出発。ここ数日、全く仕事に集中できず、仕事がヤバイことに・・・。というか、なんとか旅費を確保できたと言う有り様本来なら旅を中止にしたいところだが、そうすると飛行機代がパーに。SALEなんで大した額じ
倉本先生の富良野三部作は文学的にどうのとかじゃなくて、無条件で惹かれるんだよなー・・・。数時間後には富良野に向かって旅立つよ〜その前には岡山〜関西〜長野〜関東を経由して北海道に入って北海道にも1週間いるんで、富良野に入るのはまだまだ先
まあ、8位は良いとこかな、大体今の現在地を表してる。で、今後高倉ジャパンが上がってく気配がほとんどないんだよなー・・・現在の順位よりそっちの方が不安・・・。でも、長年協会がバックアップしてたオーストラリアは、結果を出し始めたなー・・・
というか、日南線で近くを通過だったんだけどでも、ココの前も何十回も通過してるし、寄ったこともある。でも、28位の道の駅フェニックスには、今回の旅で行った。 ココも何十回も行ってるし、最近は年1回のペースで行ってる。このランキングって、
今日は豊肥線始発で肥後大津まで、そこからチャリで立野を目指す。1年ぶりに肥後大津着。去年は日程の都合でココで折り返さざるを得なかった。チャリで走り出すと、以前と変わらない駅周辺の光景、57号線に出て緩やかな登りがキツイ・
今日は4:51発の指宿枕崎線始発で枕崎まで、この列車に乗るの何年振りやろ去年、寝坊してしまって指宿までしか行けなかったからなー・・・・。真っ暗な中、出発。意外なことに結構人が乗ってる。13日に来た五位野付近を通過してまずは
今日はどうするか迷ったんだが、22年ぶりに桜島上陸へココ10年ぐらい頻繁に鹿児島に来てるんだが、桜島には足を踏み入れなかった。満を持して桜島へいつもよりはやや遅い時間に出発。久しぶりのドルフィンポート。初め
今日は日南線の始発で出発、まずは青島駅で下車してチャリで青島海岸・青島サンクマール・堀切峠・道の駅フェニックス‥‥を周って内海駅からまた電車に乗り、次は油津でちょっとウロウロして志布志でマルチョンラーメンを食べる・・・・は
今日は雨なので、あまりウロウロせずに疲れを獲る事に。5時ぐらいにネカフェを出てJoyfullへ、8時になって、エースランドの極楽湯へ。温泉に入るというより、仮眠を取りたいという方が大きいんだが、ココの休憩室はリ
朝4時ぐらいにネカフェを出て、鹿児島中央駅へ。日豊線で宮崎方面へ、今日も桜島には少し雲がかかってるが、良い景色俺の大好きな路線の一つ。隼人を過ぎた辺りで、ちょくちょく落ちながら宮崎空港へ、さらに、そこから日向
駅前のネカフェで数時間の始発待ち、ココは1年半ぶりの利用になるんだが、久しぶりの利用なんでイマイチ激安旅のノリを忘れており、大失態を犯してしまった・・・疲れで寝てしまい、なんとシャワーが15人待ち・・・シャワー無料の