当日の主な行程(予定):新木場駅(13時00分集合)―新木場若洲線―緑と海の橋―東京メトロ新木場車両基地―新木場緑道公園(休憩)―東京メトロ 和光検車区新木場分室―東京ヘリポート―いかりデッキ―若洲橋―ファミリーマートポートストア若洲店(休憩)―江東区立若洲公園―若洲昇降タワー―東京ゲートブリッジ(歩道を歩きます)―若洲キャンプ場前バス停―<都バス移動>―新木場ふ頭公園前バス停―新木場公園―CASICA、SOKOSTATION146(紹介)―木材・合板博物館(見学)―Patio de METRO 新木場メトロピア店(紹介) ―新木場駅で解散(解散17時頃の予定)