すべての検索結果:272件
検索条件:タイトルと本文+更新順
沖縄そば ゆんたく のトピック
士ンガーアトム ■佳代 ■吟詠家 清〜saya〜 ■Yuzukana 「沖縄そばゆんたく」 川崎市川崎区新川通10-3-1階
沖縄そば ゆんたく のトピック
/\1500 「慰霊の日を想う。。 第7回涼ぬ宴〜shidanuutage〜」 ■若倉純(OPA) ■介護士ンガーアトム ■吟詠家 清
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日 「五段砧」鈴川悦代「夏の 曲」野村祐子 11日 箏曲「明治松竹梅」米川文清「四季の遊び」鈴木厚一 18日 箏曲「楫枕」高橋翠秋「石山源氏」(下)井口法能 25日 吟詠「和歌
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 7日 箏曲「尾上の松」森千 奈央一 28日 吟詠「和歌・浅緑」向山侑真 浅田聖謙 (火)長唄・小唄・端唄 1日 長唄「時雨西行」松崎梅佳 東音新井康子 8日 長唄(再)2018
ユング心理学研究会のトピック
詩吟学院準師範(所沢吟詠会理事)、ドラッカー学会員。 著作:「モンキー・D・ルフィの「D」はドラッカーだった」(経済界)、「PEACE CREATOR
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 2日 箏曲「桜狩」草間路代「八島 」野坂惠璃 9日 地唄「梅の宿」「丹頂の鶴」林美音子 尺八「虚空」小林鈴純 16日 箏曲「越後獅子」山川園松「青柳」富元清英 23日 吟詠「和歌
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 「玉鬘曲」山勢麻衣子「玉川」上條妙子 12日 「関寺小町」富山清仁「松風 」中彩香能 19日 吟詠「和歌・春の野に」池田菖黎 松葉水章 26日 (再)2016/8/22 「夏の曲」山路みほ「中空砧」「虫の歌」大浦
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 箏曲「初鶯」「汽車 美千子「千箱の玉章」萩岡未貴 26日 吟詠「和歌・春たてば」山中梅鈴子 前田卓霊 (火)長唄・小唄・端唄 6日 長唄(再)2017/1/10「楠公
沖縄そば ゆんたく のトピック
士ンガーアトム ■吟詠家 清〜saya〜 ■ゆずかな ■琉音 ※大晦日は21:00閉店となります。 「沖縄そばゆんたく」 川崎
邦楽の友のトピック
〜 9 :15 (FM)宮内庁式部職楽部 新春吟詠 1/2(火)9:00 〜 9:15 (FM) 「和歌・ときはなる」前山紫峰 「同前 清公 平成29年度 TV年始特集番組 舞楽 1/1(月)6:05 〜 6:25 Eテレ 宮内庁式部職楽部 新春吟詠 1/2(火)6:35
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日 尺八「真虚霊」國見
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 6日 札幌「新娘 吟詠「和歌・都をば」土澤美岳 清水錦洲 (火)長唄・小唄・端唄 7日 名古屋局制作「靭猿」杵屋六秋 杵屋喜多六 14日 長唄「越後
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 2日 大阪局制作「深夜 恵子「都の春」山川園松 23日「八重衣」藤本昭子「寒月」坂田梁山 30日 吟詠「和歌・ゆく秋の」伏尾琵城 石川春回 (火)長唄・小唄・端唄
しゃらく(社会人落語会開催情報)のトピック
家蒼花「吟詠落語・太田道灌」・欅家しい朝「妾馬」 『第9回 稲毛寄席』開場13:30 開演14:00 木戸銭無料 グリーヒルズ稲毛の食堂室 千葉
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日 箏曲 名古 吟詠「秋を迎えて」 箏:石垣清美、十七絃:井原潤子、尺八・編曲:河野正明 24日 古典芸能への招待 21:00〜23:00 Eテレ
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 7日 箏曲 「松竹 薩」中村明一 28日 吟詠「和歌・庭の面は」久保草風 巽吟城 (火)長唄・小唄・端唄 1日 長唄「多摩川」「浦島」東音志村かしわ 鳥羽
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 3日 地唄・箏曲 大阪局制作 「邯鄲」菊寺智子 「中空砧」「まり
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 箏曲 名古屋局制作「雲の峰」平塚芳朗「石橋」平野麗子 12日 箏曲「手事」山路みほ「桜狩」鈴木璋子 19日 箏曲「茶の湯音頭」高橋翠秋「石山源氏(上)」井口法能 26日 吟詠「和歌・雨そそぐ」伊藤
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 3日 箏曲「八重垣」岸辺美千賀「転菅垣」川瀬庸輔 10日 大阪 局制作 地唄・尺八「磯千鳥」山口朋子「五月雨」谷保範 17日 箏曲「初鶯」大浦美紀子「長恨歌」鈴木厚一 24日 吟詠「和歌・いにしへの」田畑
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 6日 広島局制作 箏曲・尺八「新金剛石」「夕顔」松浦歌朋 「青葉 鈴慕」善養寺惠介 27日 吟詠「和歌・子供らと」土澤美岳 前田卓霊 (火)長唄・小唄・端唄 7日 長唄「曙獅子」「松の翁」今藤美知 今藤
邦楽の友のトピック
番組提案表 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 大阪局制作 箏曲
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 3日 大阪局制作「桂男」菊聖公一「松巖軒鈴慕」石川利光 10日 箏曲 「小督曲」岸辺美千賀「本手調子・手向」佐野鈴霏 17日 箏曲「萩の露」森千恵子「都の春」山川園松 24日 吟詠「和歌・奥山に」塚本光陽 今村
茨城県で高校演劇。のトピック
茨城高文連30周年記念構成劇 「真綿のような白雲が見える」 演劇・マーチング・吹奏楽・合唱・吟詠剣詩舞・書道・弁論、総勢約100
詩吟くらぶのトピック
初めまして☆一昨日mixiに参加をして、色々検索してみたら何と詩吟のコミュニティーが・・・。それも、掲示板を色々読んでいたら、何か私と似たよ
Real & Trueのイベント
2016年10月19日(20, 21日も)
東京都(千葉、神奈川も)
スティヴァルFolkelarm 賞ノミネート 北欧少数民族サーミ族の伝統歌唱(吟詠)ヨイクを歌う女性シンガー Sara Marielle Gaup(サラ・マリ
邦楽の友のトピック
[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 名古屋局制作 箏曲「秋の曲」平野麗子「御山獅子」清水のりこ 12 日 箏曲「越後獅子」富元清英「那須野」草間路代 19日 箏曲(再)2015/10/19「播磨八景」鈴木厚一「夕顔」米川文清 26日 吟詠
邦楽の友のトピック
番組 ■□■━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━□■□ 邦楽のひととき 午前11:20〜11:50[再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日 大阪 地唄「里の
邦楽の友のトピック
送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 6日 名古屋 箏曲「楓の花」「根曳の松」野村祐子 野村峰山 13日 箏曲・尺八 「残月」藤本昭子「峰の月」森田柊山 20日 箏曲「船の夢」上條妙子「熊野」三古谷裕 27日 吟詠「和歌・我が庵は」猪木原こう泉 梶田
ユング心理学研究会のトピック
活アドバイザー、統計士(文科省認定通信講座 文部科学大臣賞受賞)、乗馬(エンデュランス)2級、弓道弐段、詩吟(岳風会)準師範、所沢吟詠会理事、所沢
邦楽の友のトピック
・尺八・吟詠 2日 福岡「千鳥の曲」筑紫純子「初鶯」渡辺シズ 9日 箏曲・尺八「新青柳」福田栄香「流し鈴慕」善養寺惠介 16日 箏曲「五段 砧」高橋翠秋「花の宴」下野戸亜弓 23日 箏曲・尺八「船の夢」伊藤松超「大菩薩」中村明一 30日 吟詠「和歌・ほととぎす」 渡辺桜虎 大木
邦楽の友のトピック
送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日 箏曲・地唄 「春の海」「春の訪れ」遠藤千晶 「春鶯 日 吟詠「和歌・みわたせば」尾崎水紅 佐々木秀景 (火)長唄・小唄・端唄 5日 長唄「春秋」「都鳥」東音味見純 東音塚原勝利 12日
邦楽の友のトピック
送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 7日 名古屋 箏曲「ままの川」平野麗子「春の曲」平塚芳朗 14日 箏曲・尺八
邦楽の友のトピック
送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 1日 広島 箏曲「さらし風手事」「きぬた」「みだれ」竹原夕起子 安田佳加 8日 箏曲「寿くらべ」大間隆之「浮舟」青木麻衣子 5日(再)箏曲 2014.5.12「雨夜の月」山登松和「奥州薩慈」三橋貴風 22日 吟詠「和歌
邦楽の友のトピック
のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日(再)2014.3.10「明治 鈴霏 25日 吟詠「和歌・ときはなる」辻本水晴 陣川虎鳳龍 (火)長唄・小唄・端唄 4日 長唄「正治郎連獅子」杵屋長四郎 杵屋巳太郎 12日
「俳句で遊ぼう」のトピック
ゆく落ち葉の舟追いかけて るめ(彩加) 経の声 こもりて聞けぬ 時雨かな るめ(彩加) 長風呂や 吟詠ずれば 冬の雨 天空 雨上
Real & Trueのイベント
2015年11月11日(12 - 15 も)
開催場所未定
スカンディナヴィア最大フォーク+ダンス・フェスティヴァルFolkelarm 賞ノミネート 北欧少数民族サーミ族の伝統歌唱(吟詠)ヨイ
岩手県立盛岡第二高等学校のトピック
・近況など】高校時代は演劇部と吟詠剣詩舞同好会と応援団を掛け持ちしてました。紫波から通っていたので凄く大変だったけど、今思
邦楽の友のトピック
のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 5日 大阪「磯千鳥」吉田興三郎「深夜 の月」水田光世 12日 箏曲「小督の曲」谷 珠美「夕月」松下舟山 19日 箏曲「播磨八景」鈴木厚一「夕顔」米川文清 26日 吟詠「和歌・白雲
邦楽の友のトピック
・箏曲・尺八・吟詠 7日 名古屋 箏曲「越後獅子」「嵯峨の秋」野村祐子 野村峰山 14日 箏曲「こおろぎ」「鈴虫」大浦美紀子「菊の薫り」武田 吟詠「和歌・あまの原」尾崎水紅 巽吟城 (火)長唄・小唄・端唄 1日 長唄「寒山拾得」「猿廻し」稀音家六紗代 東音新井康代 8日 長唄
邦楽の友のトピック
・箏曲・尺八・吟詠 3日 仙台 箏曲「比良」「五段砧」「寝覚め」澤村松馨 10日 箏曲「舟の夢」友渕のりえ「越後鈴慕」三橋貴風 17日(再 )箏曲 2014.7.21 「帰らんとする浦島」原田東龍「紫礼法」森田柊山 24日 吟詠「和歌・夏の風」八代光晃子 田中摂洋 31日
邦楽の友のトピック
・箏曲・尺八・吟詠 6日大阪 地唄「水の玉」石堂翠子 尺八「落葉」谷保範 13日 箏曲「笹の露」高橋翠秋「四段砧」大久保雅礼 20日 箏曲
邦楽の友のトピック
〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 1日 名古屋「新娘道成寺」森玲子「ままの川」藤田 2014.04.21「八島」富山清仁「江の島曲」下野戸亜弓 29日 吟詠「和歌・雨そそぐ」藤原光伶子 池田嶺煌 (火)長唄・小唄・端唄 2日 長唄「五色
邦楽の友のトピック
11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 4日「黒田節変奏曲」筑紫純子「根曳の松」渡辺 シズ 11日 箏曲「石橋」佐野奈三江「薄雪」「ひなぶり」富成清女 18日 箏曲「五段砧」山川芳子「紀の路の奥 四季の段」萩岡美貴 25日 吟詠
邦楽の友のトピック
のひととき 午前11:20〜11:50 [再放送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 3/30日 箏曲・尺八「西行桜」石垣 恵子 20日 箏曲・尺八「七福神」中能島知子 「浮雲」古屋輝夫 27日 吟詠「和歌・くれなゐの」田畑水姫 田中国臣 (火)長唄・小唄・端唄 3
邦楽の友のトピック
送 翌日5:20〜5:50] (月)地唄・箏曲・尺八・吟詠 12日 名古屋 箏曲「桜川」平野麗子「楓の花」平塚芳朗 9日 地唄「ゆき」山路