ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > スポーツ > 千葉 ロッテマリーンズ > トピック一覧 > メディア情報

千葉 ロッテマリーンズコミュのメディア情報

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

試合中継、選手が出演する番組等のメディア情報を持ち合いましょう電球

【例】
・区 分:試合中継
・日 時:7/10(日)12:45〜試合終了まで
・媒 体:JスポーツESPN
・内容等:vsホークス

コメント(426)

試合中継まとめ(第20節前半)

8月28日(火) H-M14回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TNCテレビ西日本 18:14-20:54 実況:坂梨公俊 解説:山本昌・池田親興
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:四谷秀治 解説:斉藤和巳
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:近藤鉄太郎 解説:西村龍次
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:佐藤巧 解説:岸川勝也
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:四谷秀治 解説:斉藤和巳

8月29日(水) H-M15回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 KBCテレビ 18:30-21:00 実況:小林徹夫 解説:西村龍次
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:四谷秀治 解説:斉藤和巳
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:田上和延 解説:藤原満
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:田中友英 解説:島田誠
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:四谷秀治 解説:斉藤和巳
試合中継まとめ(第20節後半)

8月31日(金) M-F21回戦(ZOZOマリンスタジアム18:30)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:00-22:30 実況:西達彦 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:00 実況:西達彦 解説:立川隆史
TVBS無料 BS日テレ 18:15-20:54(以降サブch) 実況:林正浩 解説:佐藤兼伊知
TVBS有料 日テレNEWS24 18:15-試合終了 実況:林正浩 解説:佐藤兼伊知
ヘッドフォンラジオ HBCラジオ 17:57-試合終了 実況:高橋将市(QR) 解説:薮田安彦(JRN)
ヘッドフォンラジオ STVラジオ 17:57-最大24:00 実況:山田透(LF) 解説:高木豊
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:林正浩 解説:佐藤兼伊知

9月1日(土) M-F22回戦(ZOZOマリンスタジアム17:00)
TVBS有料 日テレNEWS24 16:45-試合終了 実況:山下末則 解説:有藤通世
ヘッドフォンラジオ HBCラジオ 16:50-試合終了 実況:山内宏明(LF) 解説:若松勉(LF)
ヘッドフォンラジオ STVラジオ 16:55-最大23:15 実況:槙島範彦(QR) 解説:松沼雅之(QR)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:山下末則 解説:有藤通世

9月2日(日) M-F23回戦(ZOZOマリンスタジアム17:00)
TVBS無料 TwellV 16:59-最大21:00 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏
TVBS有料 日テレNEWS24 16:45-試合終了 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏
ヘッドフォンラジオ HBCラジオ 16:50-試合終了 実況:大泉健斗(LF) 解説:真中満(LF)
ヘッドフォンラジオ STVラジオ 16:50-最大23:00 実況:飯塚治(QR) 解説:高木豊
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏
試合中継まとめ(第21節前半)

9月4日(火) M-H16回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 TNCテレビ西日本 19:00-21:00 実況:坂梨公俊 解説:池田親興
TVBS無料 TwellV 18:00-最大21:55 実況:加藤暁 解説:黒木知宏
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:加藤暁 解説:黒木知宏
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:洗川雄司(LF) 解説:里崎智也(LF)
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:寺島啓太(QR) 解説:薮田安彦(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:黒木知宏

9月5日(水) M-H17回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:00-22:30 実況:小笠原聖 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:00 実況:小笠原聖 解説:倉持明
TVBS無料 TwellV[主] 18:00-最大21:55 実況:谷口廣明 解説:小宮山悟
TVBS無料 TwellV[副] 18:00-最大21:55 実況:上野智広 解説:柴原洋
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:谷口廣明 解説:小宮山悟
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:師岡正雄(LF) 解説:真中満(LF)
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:槙島範彦(QR) 解説:牛島和彦(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:谷口廣明 解説:小宮山悟

9月6日(木) M-H18回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:00-22:30 実況:黒沢幸司 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:00 実況:黒沢幸司 解説:薮田安彦
TVBS無料 NHK-BS1(BS101CH) 18:10-21:49 実況:秋山浩志 解説:和田一浩
TVBS無料 NHK-BS1(BS102CH) 21:49-試合終了 実況:秋山浩志 解説:和田一浩
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:加藤暁 解説:里崎智也
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:大泉健斗(LF) 解説:野村弘樹(LF)
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:松島茂(QR) 解説:川口和久(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:里崎智也
※木曜は予定されているカードが3試合(予備日含めて4試合)ですので、福岡のラジオ局以外でもやる可能性があります。そこまで調べていないのでアレなのですが。
試合中継まとめ(第21節後半)

9月7日(金) L-M20回戦(メットライフドーム18:00)
TV地上波 テレ玉2 18:00-19:00/21:30-22:00 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
TV地上波 テレ玉1 19:00-21:30 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:00-22:30 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:00 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
TVBS無料 NHK-BS1(BS101CH) 18:10-21:49 実況:高瀬登志彦 解説:小早川毅彦
TVBS無料 NHK-BS1(BS102CH) 21:49-試合終了 実況:高瀬登志彦 解説:小早川毅彦
TVCS有料 フジテレビTWO 17:50-試合終了 実況:谷口廣明 解説:橋本武広
ヘッドフォンラジオ 文化放送 17:50-21:30(延長あり) 実況:飯塚治 解説:東尾修
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV
パソコンPC配信 文化放送インターネット 実況:飯塚治 解説:東尾修

9月8日(金) L-M21回戦(メットライフドーム14:00)
TVCS有料 フジテレビTWO 13:50-試合終了 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:平尾博嗣
パソコンPC配信 文化放送インターネット 実況:飯塚治

9月9日(金) L-M22回戦(メットライフドーム13:00)
TVCS有料 フジテレビTWO 12:50-試合終了 実況:鈴木光裕 解説:石井丈裕
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:鈴木光裕 解説:石井丈裕
パソコンPC配信 文化放送インターネット 実況:松島茂
試合中継まとめ(第22節)

9月11日(火) F-M24回戦(札幌ドーム18:00)
◆試合中止
9月12日(水) F-M25回戦(札幌ドーム18:00)
◆試合中止

9月15日(土) M-E18回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 TBCテレビ 14:00-17:30 実況:守屋周 解説:後藤光尊
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:近藤雄介 解説:小宮山悟
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 13:50-18:00 実況:河内一朗 解説:牧野塁
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:近藤雄介 解説:小宮山悟

9月16日(日) M-E19回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:吉田伸男 解説:立川隆史
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 13:50-18:00 実況:河内一朗 解説:阿部俊人
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:吉田伸男 解説:立川隆史

9月18日(月・祝) M-E20回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:谷口廣明 解説:佐藤兼伊知
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 13:50-18:00 実況:未発表 解説:未発表
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:谷口廣明 解説:佐藤兼伊知
試合中継まとめ(第23節-1)

9月18日(火) M-H18回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 TVQ九州放送 18:55-20:54 実況:櫻井譲士 解説:斉藤和巳
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:清水久嗣 解説:薮田安彦
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:洗川雄司(LF) 解説:前田幸長
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:寺島啓太(QR) 解説:川口和久(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:清水久嗣 解説:薮田安彦

9月19日(水) M-H19回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 RKBテレビ19:00-21:57 実況:宮脇憲一 解説:秋山幸二
TVBS無料 TwellV 18:00-最大21:55 実況:山田透 解説:G.G.佐藤
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:山田透 解説:G.G.佐藤
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:宮田統樹(LF) 解説:前田幸長
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:48-試合終了 実況:高橋将市(QR) 解説:薮田安彦(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:山田透 解説:G.G.佐藤
#393追加
9/19(本日)の試合はKBS京都でも中継あります。中身はチバテレビです。
試合中継まとめ(第23節-2)

9月20日(木) M-L23回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:加藤暁 解説:小宮山悟
ヘッドフォンラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:寺島啓太 解説:山崎裕之
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:小宮山悟

9月21日(金) M-L24回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:30-22:30 実況:黒沢幸司 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:黒沢幸司 解説:立川隆史
TV地上波 テレ玉2 18:15-19:00 実況:黒沢幸司 解説:立川隆史
TV地上波 テレ玉1 19:00-21:30 実況:黒沢幸司 解説:立川隆史
TVBS無料 BS日テレ 18:00-20:54(以降142ch) 実況:山下末則 解説:黒木知宏
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:山下末則 解説:黒木知宏
ヘッドフォンラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:松島茂 解説:松沼博久
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:山下末則 解説:黒木知宏

9月22日(土) M-L25回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:林正浩 解説:有藤通世
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:林正浩 解説:有藤通世
試合中継まとめ(第23節-3)

9月23日(日・祝) E-M21回戦(楽天生命パーク宮城18:00)
TVBS無料 TwellV 17:59-最大21:55 実況:中田浩光 解説:内藤尚行
TVBS有料 Jsports3 17:30-試合終了 実況:中田浩光 解説:内藤尚行
ヘッドフォンラジオ TBCラジオ 18:00-最大23:00 実況:守屋周 解説:松本匡史
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 17:50-22:00 実況:河内一朗 解説:石田隆司
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:中田浩光 解説:内藤尚行

9月24日(月・振) Bs-M24回戦(京セラドーム大阪18:00)
TVBS有料 Jsports3 17:30-試合終了 実況:濱野圭司 解説:岡義朗
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:濱野圭司 解説:岡義朗
試合中継まとめ(第24節-1)

9月26日(水) M-E22回戦(ZOZOマリンシタジアム18:15)
TVBS無料 TwellV 18:00-最大21:55 実況:槙島範彦 解説:立川隆史
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:槙島範彦 解説:立川隆史
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 18:05-22:00 実況:河内一朗 解説:阿部俊人
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:槙島範彦 解説:立川隆史

9月27日(木) M-E23回戦(ZOZOマリンシタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00/21:30-最大22:30 実況:小笠原聖 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:倉持明
TVBS無料 TwellV 18:00-最大21:55 実況:林正浩 解説:里崎智也
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:林正浩 解説:里崎智也
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 18:05-22:00 実況:本間拓人 解説:永井怜
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:林正浩 解説:里崎智也

9月29日(土) M-Bs25回戦(ZOZOマリンシタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
試合中継まとめ(第24節-2・第25節-1)

9月30日(日) H-M20回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-22:00 実況:山下末則 解説:岸川勝也
TVBS無料 NHK-BS1(102CH) 18:00-21:30(延長あり) 実況:早瀬雄一 解説:伊東勤
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:加藤暁 解説:池田親興
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 18:00-試合終了 実況:田上和延 解説:藤原満
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:54-試合終了 実況:三好ジェームス 解説:浜名千広
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:池田親興

10月1日(月) H-M21回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-22:00 実況:山下末則 解説:浜名千広
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:加藤暁 解説:柴原洋
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:未発表 解説:未発表
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:54-試合終了 実況:佐藤巧 解説:秋山幸二
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:柴原洋

10月2日(火) H-M22回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-22:00 実況:山下末則 解説:松中信彦
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:大前一樹 解説:池田親興
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:未発表 解説:未発表
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:54-試合終了 実況:田中友英 解説:島田誠
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:大前一樹 解説:池田親興

10月3日(水) H-M23回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-22:00 実況:未発表 解説:未発表
TVBS無料 NHK-BS1(101CH) 18:00-21:50 実況:早瀬雄一 解説:今中慎二
TVBS無料 NHK-BS1(102CH) 21:50-試合終了 実況:早瀬雄一 解説:今中慎二
TVBS有料 FOXスポーツ&エンターテイメント 17:45-試合終了 実況:大前一樹 解説:柴原洋
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:未発表 解説:未発表
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:54-試合終了 実況:宮脇憲一 解説:浜名千広
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:大前一樹 解説:柴原洋

10月4日(木) M-L25回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-試合終了 実況:加藤暁 解説:立川隆史
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:立川隆史
試合中継まとめ(第25節-2)

10月5日(金) E-M23回戦(楽天生命パーク宮城18:00)
TVBS有料 Jsports2 17:30-試合終了 実況:中田浩光 解説:後藤光尊
ヘッドフォンラジオ TBCラジオ 18:00-最大23:50 実況:佐藤修 解説:佐々木信行
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 17:50-22:00 実況:河内一朗 解説:岩崎達郎
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:中田浩光 解説:後藤光尊

10月6日(土) E-M24回戦(楽天生命パーク宮城14:00)
TVBS有料 Jsports2 13:30-試合終了 実況:中田浩光 解説:鷹野史寿
ヘッドフォンラジオ TBCラジオ 13:58-最大19:00(中断あり) 解説:菅生翔平 解説:上岡良一
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM TOHOKU 13:50-18:00 実況:河内一朗 解説:牧田明久
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:中田浩光 解説:鷹野史寿

10月7日(日) M-H24回戦(ZOZOマリンスタジアム18:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 17:45-試合終了 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 17:55-試合終了 実況:寺島啓太(QR) 解説:前田幸長
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 17:54-試合終了 実況:大泉健斗(LF) 解説:川口和久(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏

10月8日(月・祝) M-H25回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 FBS福岡放送 14:55-16:50 実況:浜崎正樹 解説:若菜嘉晴
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-18:00 実況:加藤暁 解説:立川隆史
ヘッドフォンラジオ KBCラジオ 13:55-試合終了 実況:鈴木光裕(QR) 解説:前田幸長
ヘッドフォンラジオ RKBラジオ 13:51-試合終了 実況:山内宏明(LF) 解説:田淵幸一(JRN)
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:加藤暁 解説:立川隆史
試合中継まとめ(第26節)

10月10日(水) F-M24回戦(札幌ドーム18:00)
TVCS有料 GAORA 17:30-試合終了 実況:近藤祐司 解説:建山義紀
ヘッドフォンラジオ HBCラジオ 17:57-試合終了 実況:川端恒一 解説:大宮龍男
ヘッドフォンラジオ STVラジオ 17:55-最大24:00 実況:萩原隆雄 解説:稲田直人
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:近藤祐司 解説:建山義紀

10月11日(木) F-M25回戦(札幌ドーム18:00)
TVCS有料 GAORA 17:30-試合終了 実況:近藤祐司 解説:稲田直人
ヘッドフォンラジオ HBCラジオ 17:57-試合終了 実況:卓田和広 解説:岩本勉
ヘッドフォンラジオ STVラジオ 17:55-最大24:00 実況:工藤聖太 解説:西崎幸広
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:近藤祐司 解説:稲田直人

10月13日(土) M-E25回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-試合終了 実況:未発表 解説:未発表
ヘッドフォンラジオ Rakuten.FM.TOHOKU 13:50-18:00 実況:本間拓人 解説:未発表
パソコンPC配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE2018・DAZN・Rakuten TV 実況:未発表 解説:未発表
試合中継まとめ(第1節)

3月29日(金) M-E1回戦(ZOZOマリンスタジアム18:30)
TV地上波 チバテレビ1 18:15-21:00 実況:黒沢幸司 解説:里崎智也・小林雅英
TV地上波 チバテレビ2 21:00-22:30 実況:黒沢幸司 解説:里崎智也・小林雅英
TV地上波 ミヤギテレビ 17:50-20:54 実況:外賀幸一 解説:山村宏樹・草野大輔
TVBS無料 TwellV[主]18:00-21:00 実況:加藤暁 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[副]18:00-21:00 実況:上野智弘 解説:礒部公一
TVCS有料 日テレNEWS24 17:45-終了  実況:加藤暁 解説:薮田安彦
ラジオラジオ TBCラジオ  18:00-21:00 実況:佐藤修 解説:高橋雅裕
ラジオラジオ 楽天FM東北 18:00-22:30 実況:本間拓人 解説:永井伶・聖澤諒・森山周
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

3月30日(土) M-E2回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 TBCテレビ  14:00-17:30 実況:飯野雅人 解説:草野大輔
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了  実況:吉田伸男 解説:立川隆史
ラジオラジオ TBCラジオ  13:55-19:00 実況:伊藤晋平 解説:山村宏樹
ラジオラジオ 楽天FM東北 13:50-18:00 実況:本間拓人 解説:井上純
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

3月31日(日) M-E3回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 KHBテレビ  13:55-16:30 実況:岩崎心平 解説:江尻慎太郎・G.G.佐藤
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了  実況:谷口廣明 解説:里崎智也
ラジオラジオ TBCラジオ  14:00-19:00 実況:佐藤修 解説:山村宏樹
ラジオラジオ 楽天FM東北 13:50-18:00 実況:本間拓人 解説:牧田明久
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

※3/29 TwellVは最大延長21:55まで
※楽天FM東北=Rakuten.FM.TOHOKU
試合中継まとめ(第2節A)

4月2日(火) L-M1回戦(メットライフドーム18:00)
TV地上波 テレ玉2  18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TV地上波 テレ玉1  19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TV地上波 テレ玉2  21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:高木大成
TVBS無料 NHK-BS1  18:00-21:30 実況:高木修平 解説:小早川毅彦
TVCS有料 フジテレビTWO 17:30-終了  実況:谷口廣明 解説:松沼博久・小関竜也
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:高橋将市 解説:山崎裕之
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月3日(水) L-M2回戦(メットライフドーム18:00)
TV地上波 テレ玉2  18:15-19:00 実況:上野晃 解説:豊田清
TV地上波 テレ玉1  19:00-21:30 実況:上野晃 解説:豊田清
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:上野晃 解説:豊田清
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:上野晃 解説:豊田清
TVCS有料 フジテレビTWO 21:30-22:30 実況:加藤暁 解説:橋本武広
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:寺島啓太 解説:松沼博久
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月4日(木) L-M3回戦(メットライフドーム18:00)
TVCS有料 フジテレビTWO 21:30-22:30 実況:鈴木光裕 解説:豊田清
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:松嶋茂 解説:仁志敏久
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

※4/2BS1は延長あり
試合中継まとめ(第2節B)

4月5日(金) H-M1回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-20:00 実況:山下末則 解説:松中信彦
TVBS無料 TwellV[主] 17:59-21:00 実況:久保俊郎 解説:斉藤和巳
TVBS無料 TwellV[副] 17:59-21:00 実況:吉田伸男 解説:里崎智也
TVBS有料 FOXスポーツエンタ 17:45-終了  実況:久保俊郎 解説:斉藤和巳
ラジオラジオ KBCラジオ 17:55-終了  実況:居内陽平 解説:西村龍次
ラジオラジオ RKBラジオ 17:48-終了  実況:宮脇憲一 解説:岸川勝也
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV=最大延長21:55

4月6日(土) H-M2回戦(福岡 ヤフオク!ドーム14:00)
TV地上波 FBS福岡放送 14:00-16:55 実況:浜崎正樹 解説:若菜嘉晴
TV地上波 TOKYO MX2 14:00-18:00 実況:山下末則 解説:山内孝徳
TVBS有料 FOXスポーツエンタ 13:45-終了  実況:信川竜太 解説:坊西浩嗣
ラジオラジオ KBCラジオ 13:55-終了  実況:沖繁義 解説:藤原満
ラジオラジオ RKBラジオ 13:54-終了  実況:櫻井浩二 解説:浜名千広
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月7日(日) H-M3回戦(福岡 ヤフオク!ドーム13:00)
TV地上波 KBCテレビ※13:55-16:00 実況:近藤鉄太郎 解説:西村龍次
TV地上波 TOKYO MX2 13:00-17:00 実況:山下末則 解説:岸川勝也
TVCS有料 スカチャン1 12:45-終了  実況:信川竜太 解説:坊西浩嗣
ラジオラジオ KBCラジオ 12:55-終了  実況:居内陽平 解説:藤原満
ラジオラジオ RKBラジオ 12:54-終了  実況:田中友英 解説:島田誠
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※九州+山口のテレ朝系列局でも放送あり

※FOXスポーツエンタ=FOXスポーツ&エンタテイメント
試合中継まとめ(第3節A)

4月9日(火) M-B1回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:西達彦 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:西達彦 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:西達彦 解説:倉持明
TVBS無料 NHK-BS101 18:10-21:30 実況:秋山浩志 解説:小久保裕紀
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:清水久嗣 解説:黒木知宏
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※BS1:延長あり。21:50以降BS102ch

4月10日(水) M-B2回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:加藤暁 解説:里崎智也

4月11日(木) M-B3回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:西達彦 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:西達彦 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:西達彦 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[主]18:10-21:00 実況:山下末則 解説:有藤通世
TVBS無料 TwellV[副]18:10-21:00 実況:田中大貴 ゲスト:岡田圭右
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:山下末則 解説:有藤通世
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV:延長あり。最大21:55まで
試合中継まとめ(第3節B)

4月12日(金) F-M1回戦(札幌ドーム18:00)
TV地上波 北海道文化放送 19:00-21:49 実況:中村剛大 解説:建山義紀
TVCS有料 GAORA SPORTS 17:30-終了  実況:近藤祐司 解説:稲田直人
ラジオラジオ HBCラジオ   17:57-終了  実況:山内要一 解説:岩本勉
ラジオラジオ STVラジオ   17:55-21:00 実況:藤井孝太郎 解説:白井一幸
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※STVラジオ最大延長24:00

4月13日(土) F-M2回戦(札幌ドーム14:00)
TV地上波 北海道文化放送 14:00-16:30 実況:情報なし 解説:情報なし
TVBS無料 BSフジ    14:00-17:00 実況:福本義久 解説:建山義紀
TVCS有料 GAORA SPORTS 13:30-終了  実況:近藤祐司 解説:岩本勉
ラジオラジオ HBCラジオ   13:50-終了  実況:渕上紘行 解説:大宮龍男
ラジオラジオ STVラジオ   13:55-17:00 実況:神谷誠 解説:稲田直人
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※STVラジオ最大延長20:00

4月14日(日) F-M3回戦(札幌ドーム14:00)
TV地上波 HTBテレビ   13:55-16:30 実況:谷口直樹 解説:岩本勉
TVCS有料 GAORA SPORTS 13:30-終了  実況:近藤祐司 解説:稲田直人
ラジオラジオ HBCラジオ   13:50-終了  実況:卓田和広 解説:建山義紀
ラジオラジオ STVラジオ   13:55-17:00 実況:工藤聖太 解説:白井一幸
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※HTBテレビ最大延長17:25
※STVラジオ最大延長20:00
試合中継まとめ(第4節A)

4月16日(火) M-H4回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 TCQテレビ1 18:55-20:54 実況:結城亮二 解説:柴原洋
TVBS無料 TwellV[主]18:10-21:55 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[副]18:10-21:55 実況:上野智広 解説:池田親興
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
ラジオラジオ KBCラジオ  17:55-終了  実況:大泉健斗(LF) 解説:前田幸長
ラジオラジオ RKBラジオ  17:48-終了  実況:長谷川太(QR) 解説:苫篠賢治(QR)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月17日(水) M-H5回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TVBS無料 TwellV[主]18:10-21:55 実況:加藤暁 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[副]18:10-21:55 実況:田中大貴 解説:池田親興
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:加藤暁 解説:立川隆史
ラジオラジオ KBCラジオ  17:55-終了  実況:山内宏明(LF) 解説:前田幸長
ラジオラジオ RKBラジオ  17:48-終了  実況:寺島啓太(QR) 解説:松沼雅之(QR)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月18日(木) M-H6回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TVBS無料 BS朝日  18:00-20:54 実況:大西洋平 解説:里崎智也
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:谷口廣明 解説:G.G.佐藤
ラジオラジオ KBCラジオ  17:55-終了  実況:清水久嗣(LF) 解説:真中満(LF)
ラジオラジオ RKBラジオ  17:48-終了  実況:長谷川太(QR) 解説:仁志敏久(QR)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
試合中継まとめ(第4節B)

4月20日(土) M-F4回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 HBCテレビ 14:00-17:00 実況:山内要一 解説:大宮龍男
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了  実況:近藤雄介 解説:黒木知宏
ラジオラジオ HBCラジオ 13:50-終了  実況:川畑恒一 解説:新谷博
ラジオラジオ STVラジオ 13:55-20:00 実況:寺島啓太(QR) 解説:森本稀哲
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

4月21日(日) M-F5回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 HTBテレビ 13:55-16:30 実況:五十幡裕介 解説:岩本勉
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了  実況:吉田伸男 解説:有藤通世
ラジオラジオ HBCラジオ 13:45-終了  実況:卓田和広 解説:薮田安彦(JRN)
ラジオラジオ STVラジオ 13:55-20:00 実況:槙嶋範彦(QR) 解説:千藤三樹男
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
試合中継まとめ(第5節A)

4月23日(火) M-L4回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 テレ玉2  18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 テレ玉1  19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 テレ玉2  21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[主]18:10-21:00 実況:谷口廣明 解説:黒木知宏
TVBS無料 TwellV[副]18:10-21:00 実況:田中大貴 解説:高木大成
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:谷口廣明 解説:黒木知宏
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:槙島範彦 解説:東尾修
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV=最大延長21:55

4月24日(水) M-L5回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TV地上波 テレ玉2  18:15-19:00 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TV地上波 テレ玉1  19:00-21:30 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TV地上波 テレ玉2  21:30-22:30 実況:喜谷知純 解説:薮田安彦
TVBS無料 NHK-BS101 18:10-21:30 実況:高瀬登志彦 解説:梨田昌孝・武田一浩
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:加藤暁 解説:立川隆史
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:寺島啓太 解説:松沼博久
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※BS1:延長あり。21:50以降BS102ch

4月25日(木) M-L6回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:笹川裕昭 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:笹川裕昭 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:笹川裕昭 解説:倉持明
TVBS無料 TwellV[主]18:10-21:00 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[副]18:10-21:00 実況:上野智広 ゲスト:土屋礼央(RAG FAIR)
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:長谷川太 解説:山崎裕之
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV=最大延長21:55
試合中継まとめ(第5節B)

4月27日(土) E-M4回戦(楽天生命パーク宮城13:00)
TV地上波 ミヤギテレビ 13:00-16:00 実況:松原稜典 解説:草野大輔
TVBS有料 Jsports1 12:30-終了  実況:中田浩光 解説:川崎憲次郎
ラジオラジオ TBCラジオ 13:00-16:00 実況:守屋周 解説:聖澤諒
ラジオラジオ Rakuten.FM 12:50-17:00 実況:河内一朗 解説:長井怜
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TBCラジオ=最大延長18:00・競馬中継による中断あり

4月28日(日) E-M5回戦(楽天生命パーク宮城13:00)
TV地上波 TBCテレビ 12:54-16:54 実況:伊藤晋平 解説:山村宏樹
TVBS有料 Jsports1 12:30-終了  実況:中田浩光 解説:川崎憲次郎
ラジオラジオ TBCラジオ 13:00-16:00 実況:林田悟志 解説:上岡良一
ラジオラジオ Rakuten.FM 12:50-17:00 実況:河内一朗 解説:中濱裕之
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TBCラジオ=最大延長18:00・競馬中継による中断あり

4月29日(月・祝) E-M6回戦(楽天生命パーク宮城13:00)
TV地上波 KHBテレビ 13:55-16:45 実況:岩崎心平( 解説:江尻慎太郎
TVBS有料 Jsports1 12:30-終了  実況:中田浩光 解説:川崎憲次郎
ラジオラジオ TBCラジオ 13:00-16:00 実況:佐藤修 解説:草野大輔
ラジオラジオ Rakuten.FM 12:50-17:00 実況:未発表 解説:未発表
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TBCラジオ=最大延長17:59
試合中継まとめ(第6節)

5月1日(水・祝) B-M3回戦(京セラドーム大阪17:00)
TVBS有料 Jsports3 16:30-終了 実況:大前一樹 解説:星野伸之
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月2日(木・休) B-M4回戦(京セラドーム大阪13:00)
TVBS有料 Jsports3 12:30-終了 実況:濱野圭司 解説:中沢伸二
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月3日(金・祝) B-M5回戦(京セラドーム大阪13:00)
TVBS有料 Jsports3 12:30-終了 実況:大前一樹 解説:野田浩司
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月4日(土・祝) M-F6回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 STVテレビ 14:00-16:55 実況:工藤聖太 解説:西崎幸広
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了 実況:加藤暁 解説:黒木知宏
ラジオラジオ HBCラジオ 13:50-終了 実況:卓田和広 解説:薮田安彦(JRN)
ラジオラジオ STVラジオ 13:55-16:00 実況:未発表 解説:高木豊
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※STVラジオ=最大延長20:00

5月5日(日・祝) M-F7回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 HTBテレビ 31:55-16:30 実況:谷口直樹 解説:岩本勉
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了 実況:槙島範彦 解説:薮田安彦
ラジオラジオ HBCラジオ 13:45-終了 実況:川畑恒一 解説:大宮龍男
ラジオラジオ STVラジオ 13:55-17:00 実況:未発表 解説:森本稀哲
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※HTBテレビ=最大延長17:25
※STVラジオ=最大延長20:00

5月6日(月・振) M-F8回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 NHK総合1  14:00-17:30 実況:別井敬之 解説:梨田昌孝
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了 実況:加藤暁 解説:立川隆史
ラジオラジオ HBCラジオ 13:55-終了 実況:卓田和広 解説:新谷博
ラジオラジオ STVラジオ 13:55-17:00 実況:未発表 解説:西崎幸広
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※NHK総合=延長あり
※STVラジオ=最大延長20:00
STVラジオ実況出ていますので追記しておきます。
5/4 槙島範彦(QR)
5/5 高橋将市(QR)
5/6 土井悠平(QR)
です
試合中継まとめ(第7節)

5月8日(水) L-M7回戦(上毛新聞敷島球場18:00)
TV地上波 テレ玉2  18:15-19:00 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TV地上波 テレ玉1  19:00-21:30 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TV地上波 テレ玉2  21:30-22:30 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:矢野吉彦 解説:松沼雅之
TVCS有料 フジテレビTWO 17:50-終了  実況:谷口廣明 解説:松沼博久
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:槙島範彦 解説:豊田清
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月9日(木) L-M8回戦(埼玉県営大宮公園野球場18:00)
TVCS有料 フジテレビTWO 17:50-終了  実況:木下貴道 解説:豊田清
ラジオラジオ 文化放送 17:57-21:30 実況:長谷川のび太 解説:松沼雅之
ラジオラジオ ニッポン放送 18:00-終了  実況:清水久嗣 解説:里崎智也
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月10日(金) H-M7回戦(福岡 ヤフオク!ドーム18:00)
TV地上波 NHK-G1九州 17:59-18:00 実況:西川順一 解説:武田一浩
TV地上波 NHK-G2九州 18:00-19:30 実況:西川順一 解説:武田一浩
TV地上波 NHK-G1九州 19:30-20:44 実況:西川順一 解説:武田一浩
TV地上波 NHK-G2九州 20:44-終了  実況:西川順一 解説:武田一浩
TV地上波 TOKYO MX2 18:00-22:00 実況:未発表 解説:未発表
TVBS有料 FOXスポーツエンタ 17:45-終了  実況:信川竜太 解説:柴原洋
ラジオラジオ KBCラジオ 17:55-終了  実況:居内陽平 解説:藤原満
ラジオラジオ RKBラジオ 17:48-終了  実況:茅野正昌 解説:浜名千広
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※NHK総合(福岡/北九州/佐賀/長崎/熊本/大分/宮崎/鹿児島/沖縄)
 17:59-18:00・19:30-20:44総合1ch、18:00-19:30・20:44-総合サブch

5月11日(土) H-M8回戦(福岡 ヤフオク!ドーム14:00)
TV地上波 KBCテレビ 14:00-17:00 実況:近藤鉄太郎 解説:西村龍次
TV地上波 テレビ朝日 14:59-16:30 実況:清水俊輔 解説:前田智徳・川上憲伸
TVBS有料 FOXスポーツエンタ 13:45-終了  実況:信川竜太 解説:若菜嘉晴
ラジオラジオ KBCラジオ 13:55-終了  実況:沖繁義 解説:藤原満
ラジオラジオ RKBラジオ 13:54-終了  実況:宮脇憲一 解説:島田誠
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月12日(日) H-M9回戦(福岡 ヤフオク!ドーム13:00)
TV地上波 RKBテレビ 12:57-16:54 実況:未発表 解説:未発表
TV地上波 TOKYO MX2 13:00-17:00 実況:久保俊郎  解説:山内孝徳
TVCS有料 スカチャン1 12:45-終了  実況:四家秀治 解説:坊西浩嗣
ラジオラジオ KBCラジオ 12:55-終了  実況:居内陽平 解説:西村龍次
ラジオラジオ RKBラジオ 12:54-終了  実況:櫻井浩二 解説:岸川勝也
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

※FOXスポーツエンタ=FOXスポーツ&エンタテイメント
#415追記
本日(5/8)は群馬テレビでも中継やるそうです。19:00-21:00、中身はテレ玉。
試合中継まとめ(第8節)

5月15日(水) M-B6回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:小笠原聖 解説:里崎智也
TVBS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:清水久嗣 解説:薮田安彦
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月16日(木) M-B7回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2 18:15-19:00 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1 19:00-21:30 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ2 21:30-22:30 実況:黒沢幸司 解説:倉持明
TVBS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:吉田伸男 解説:有藤通世
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月17日(金) M-E7回戦(ZOZOマリンスタジアム18:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 17:45-終了  実況:槙嶋範彦 解説:G.G.佐藤
ラジオラジオ Rakuten.FM 17:50-22:00 実況:菅野詩朗 解説:森山周
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月18日(土) M-E8回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 TBCテレビ 14:00-17:30 実況:守屋周 解説:上岡良一・草野大輔
TVCS有料 日テレNEWS24 14:00-終了  実況:山下末則 解説:里崎智也
ラジオラジオ Rakuten.FM 13:00-18:00 実況:菅野詩朗 解説:聖澤諒
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月19日(日) M-E9回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 14:00-終了  実況:谷口廣明 解説:黒木知宏
ラジオラジオ Rakuten.FM 13:00-18:00 実況:菅野詩朗 解説:阿部俊人
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
試合中継まとめ(第9節)

5月21日(火) B-M8回戦(京セラドーム大阪18:00)
TVBS有料 Jsports3 17:30-終了  実況:濱野圭司 解説:野田浩司
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月22日(水) B-M9回戦(京セラドーム大阪18:00)
TVBS無料 NHK-BS101 18:00-20:50 実況:筒井亮太郎 解説:和田一浩
TVBS無料 NHK-BS102 20:50-終了  実況:筒井亮太郎 解説:和田一浩
TVBS有料 Jsports3 17:30-終了  実況:濱野圭司 解説:小川博文
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月24日(金) M-H10回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 FBSテレビ 19:00-20:54 実況:福岡竜馬 解説:若菜嘉晴
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:加藤暁 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 解説:攝津正
TVBS有料 日テレNEWS24 18:00-終了  実況:加藤暁 解説:立川隆史
ラジオラジオ KBCラジオ 17:55-終了  実況:清水久嗣(LF) 解説:前田幸長
ラジオラジオ RKBラジオ 17:48-終了  実況:未発表 解説:薮田安彦(JRN)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV最大延長21:55

5月24日(土) M-H11回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 14:00-終了  実況:山下末則 解説:薮田安彦
ラジオラジオ KBCラジオ 13:55-終了  実況:長谷川太(QR) 解説:前田幸長
ラジオラジオ RKBラジオ 13:54-終了  実況:未発表 解説:青島健太(JRN)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

5月25日(日) M-H12回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 TVQテレビ 14:00-16:00 実況:未発表 解説:未発表
TVCS有料 日テレNEWS24 14:00-終了  実況:谷口廣明 解説:G.G.佐藤
ラジオラジオ KBCラジオ 13:55-終了  実況:寺島啓太(QR) 解説:前田幸長
ラジオラジオ RKBラジオ 13:54-終了  実況:未発表 解説:薮田安彦(JRN)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
試合中継まとめ(第10節)

5月28日(火) F-M9回戦(札幌ドーム18:00)
TV地上波 UHBテレビ 19:00-21:00 実況:福本義久 解説:建山義紀・森本稀哲
TVCS有料 GAORA 17:30-終了 実況:伊藤毅 解説:岩本勉
ラジオラジオ HBCラジオ 17:57-終了 実況:山内要一 解説:新谷博
ラジオラジオ STVラジオ 17:55-21:00 実況:岡崎和久 解説:西崎幸広
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※UHB=北海道文化放送
※STVラジオ=最大延長24:00

5月29日(水) F-M10回戦(札幌ドーム18:00)
TV地上波 HBCテレビ 18:15-21:57 実況:渕上紘行 解説:岩本勉
TVCS有料 GAORA 17:30-終了 実況:伊藤毅 解説:建山義紀
ラジオラジオ HBCラジオ 17:57-終了 実況:川畑恒一 解説:大宮龍男
ラジオラジオ STVラジオ 17:55-21:00 実況:佐藤宏樹 解説:森本稀哲
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※UHB=北海道文化放送
※STVラジオ=最大延長24:00

5月30日(木) F-M11回戦(札幌ドーム18:00)
TVCS有料 GAORA 17:30-終了 実況:伊藤毅 解説:建山義紀
ラジオラジオ HBCラジオ 17:57-終了 実況:山内要一 解説:大宮龍男
ラジオラジオ STVラジオ 17:55-21:00 実況:藤井幸太郎 解説:稲田直人
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※UHB=北海道文化放送
※STVラジオ=最大延長24:00

5月31日(金) M-L9回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:谷口廣明 解説:里崎智也
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 ゲスト:惣田紗莉渚(SKE48)
TVBS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:谷口廣明 解説:里崎智也
ラジオラジオ 文化放送  17:57-21:30 実況:高橋将市 解説:仁志敏久
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV最大延長21:55

6月1日(土) M-L10回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 14:00-終了 実況:槙島範彦 解説:薮田安彦
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

6月2日(日) M-L11回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料※日テレNEWS24 14:00-終了 実況:谷口廣明 解説:G.G.佐藤
ラジオラジオ FM NACK5  12:55-16:00(延長あり)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※CS無料開放
試合中継まとめ(交流戦その1)

6月4日(火) M-T1回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:小笠原聖 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:加藤暁 解説:黒木知宏
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:上野智広 解説:掛布雅之
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:加藤暁 解説:黒木知宏
ラジオラジオ ABCラジオ 17:55-終了 実況:小縣裕介 解説:吉田義男・田淵幸一
ラジオラジオ MBSラジオ 17:54-終了 実況:大泉健斗(LF) 解説:藪恵壹
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV・虎テレ
※TwellV最大延長21:55

6月5日(水) M-T2回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TV地上波 KBS京都  18:15-21:22 実況:笹川裕昭 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:清水久嗣 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:上野智広 解説:片岡篤史
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:清水久嗣 解説:立川隆史
ラジオラジオ ABCラジオ 17:55-終了 実況:山下剛 解説:関本健太郎
ラジオラジオ MBSラジオ 17:54-終了 実況:山田透(LF) 解説:金村義明
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV・虎テレ
※TwellV最大延長21:55

6月6日(木) M-T3回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:西達彦 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:西達彦 解説:里崎智也
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:西達彦 解説:里崎智也
TV地上波 サンテレビ 18:15-終了 実況:西達彦 解説:里崎智也
TV地上波 KBS京都  18:15-21:22 実況:西達彦 解説:里崎智也
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 ゲスト:増田英彦(ますだおかだ)
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:吉田伸男 解説:薮田安彦
ラジオラジオ ABCラジオ 17:55-終了 実況:小縣裕介 解説:関本健太郎
ラジオラジオ MBSラジオ 17:54-終了 実況:清水久嗣(LF) 解説:真中満(LF)
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV・虎テレ
※TwellV最大延長21:55

地上波サブチャンネルに副音声のオンパレードだったため収まり切りませんでした。カードの切れ目で続きます。
試合中継まとめ(交流戦その2)

6月7日(金) G-M1回戦(東京ドーム18:00)
TVBS無料 BS日テレ(BS141ch) 18:00-20:53 実況:上重聡 解説:桑田真澄
TVBS無料 BS日テレ(BS142ch) 20:53-22:00 実況:上重聡 解説:桑田真澄
TVCS有料 日テレG+(CS257ch) 17:45-終了 実況:上重聡 解説:桑田真澄
ラジオラジオ ニッポン放送=NRN各局 17:40-終了 実況:松本秀夫 解説:真中満
ラジオラジオ ラジオ日本=ラジオ関西 17:55-21:30 実況:矢田雄二郎 解説:柴田勲
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・DAZN・Hulu・ジャイアンツLIVEストリーム
※NRNネット受け局・放送時刻は割愛。

6月8日(土) G-M2回戦(東京ドーム14:00)
TV地上波 日本テレビ 15:00-17:00 実況:平川健太郎 解説:赤星憲広(多分)
TVBS無料 BS日テレ 14:00-16:54 実況:平川健太郎 解説:赤星憲広
TVCS有料 日テレG+ 13:45-終了 実況:平川健太郎 解説:赤星憲広
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・DAZN・Hulu・ジャイアンツLIVEストリーム
※BS日テレ最大延長17:54

6月9日(日) G-M3回戦(東京ドーム14:00)
TV地上波 日本テレビ 15:15-16:55 実況:平松修造 解説:篠塚和典(多分)
TVBS無料 BS日テレ 14:00-16:54 実況:平松修造 解説:篠塚和典
TVCS有料 日テレG+ 13:45-終了 実況:平松修造 解説:篠塚和典
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・DAZN・Hulu・ジャイアンツLIVEストリーム
※BS日テレ最大延長17:54・日テレ地上波最大延長17:25
ちょっとした訂正
◆6/5・6/6のKBS京都は試合終了まで放送あり
◆6/7はNHKラジオ第一で中継あり。
本日・明日の日テレ地上波分について
6/8(土) 解説:高橋由伸・黒木知宏
6/9(日) 解説:山本昌・里崎智也
とのことで、BS/CSとは別建てでの放送となる由。
試合中継まとめ(交流戦その3)

6月11日 M-DB1回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:喜谷知純 解説:倉持明・中畑清
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:喜谷知純 解説:倉持明・中畑清
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:喜谷知純 解説:倉持明・中畑清
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:槙嶋範彦 解説:薮田安彦
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 解説:谷繁元信
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:槙嶋範彦 解説:薮田安彦
ラジオラジオ NHK-FM千葉 18:00-終了 実況:小川浩司 解説:立川隆史・鈴木尚典 ゲスト:稲村亜美
ラジオラジオ NHK-FM横浜 18:00-終了 実況:小川浩司(千葉局) 解説:立川隆史・鈴木尚典 ゲスト:稲村亜美
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV最大延長21:55

6月12日 M-DB2回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:黒沢幸司 解説:小林雅英
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:黒沢幸司 解説:小林雅英
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:黒沢幸司 解説:小林雅英
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:加藤暁 解説:立川隆史
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 ゲスト:吉川正洋(ダーリンハニー)
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:加藤暁 解説:立川隆史
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV最大延長21:55

6月13日 M-DB3回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:喜谷知純 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:喜谷知純 解説:倉持明
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:喜谷知純 解説:倉持明
TVBS無料 TwellV[主] 18:10-21:00 実況:吉田伸男 解説:有藤通世
TVBS無料 TwellV[副] 18:10-21:00 実況:田中大貴 解説:高木豊
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:吉田伸男 解説:有藤通世
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※TwellV最大延長21:55
試合中継まとめ(交流戦その4)

6月14日 M-D1回戦(ZOZOマリンスタジアム18:15)
TV地上波 チバテレビ2  18:15-19:00 実況:笹川裕昭 解説:初芝清
TV地上波 チバテレビ1  19:00-21:30 実況:笹川裕昭 解説:初芝清
TV地上波 チバテレビ2  21:30-22:00 実況:笹川裕昭 解説:初芝清
TV地上波 ぎふチャン 19:00-20:54 実況:笹川裕昭 解説:初芝清
TV地上波 三重テレビ1 18:00-21:52 実況:笹川裕昭 解説:初芝清
TVBS無料 NHK-BS1  18:00-21:30 実況:別井敬之 解説:和田一浩
TVCS有料 日テレNEWS24 18:00-終了 実況:谷口廣明 解説:里崎智也
ラジオラジオ CBCラジオ 17:53-終了 実況:高田寛之 解説:牛島和彦・彦野利勝
ラジオラジオ 東海ラジオ 17:57-終了 実況:村上和宏 解説:山本昌
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
※NHK-BS1:延長あり。21:50以降はBS102ch

6月15日 M-D2回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TV地上波 メ〜テレ  13:55-17:25 実況:堂野浩久 解説:谷繁元信 ゲスト:井戸田潤
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了 実況:清水久嗣 解説:G.G.佐藤
ラジオラジオ CBCラジオ 14:00-終了 実況:宮部和裕 解説:川上憲伸
ラジオラジオ 東海ラジオ 13:55-終了 実況:森貴俊 解説:井端弘和
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV

6月16日 M-D3回戦(ZOZOマリンスタジアム14:00)
TVCS有料 日テレNEWS24 13:45-終了 実況:吉田伸男 解説:黒木知宏
ラジオラジオ CBCラジオ 14:00-終了 実況:高田寛之 解説:落合博満
ラジオラジオ 東海ラジオ 13:55-終了 実況:大澤広樹 解説:谷繁元信
パソコンWEB配信 パ・リーグTV・パ・リーグLIVE・DAZN・Rakuten TV
訂正
本日(6/14)は18:00試合開始です。ついいつもの癖で…
ということで、CS放送の開始時刻は17:45となります。なお、マリーンズナイターは18:15からサブチャンネルです

ログインすると、残り388件のコメントが見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

千葉 ロッテマリーンズ 更新情報

千葉 ロッテマリーンズのメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。