ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの2020 NHKマイルC

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体



2020/05/10 SUN

Tokyo 11th Race
START 15:40


第25回
NHKマイルC(G1)
The 25th NHK MILE CUP

3歳牡牝 芝1600 定量 18頭
3-YOs-♂&♀ Fixed-Weights 18Horses

☆は優先出走馬
☆ is Priority

【1枠1番】
シャチ
Shachi
♂3 57.0kg
[Jockey]
木幡育也(美・藤沢和雄)[JRA・G1初騎乗]
Ikuya Kowata
(EAST・Kazuo Fujisawa)
[調教師]
小桧山悟(美)
Satoru Kobiyama(EAST)
[Sire]
リアルインパクト
Real Impact
[Dam]
ソウタツ
Sotatsu
[Dam′s Sire]
ブライアンズタイム
Brian′s Time
[Owner]
中村勝彦
Katsuhiko Nakamura
[Breeder]
松浦牧場(新冠町)
Matsuura Bokujo
[前走]11/16着 13人気
20/04/11 中山 芝1600(G2)
ニュージーランドT
56.0 456kg 35.0 良 山田敬士(美)

【1枠2番】
タイセイビジョン☆
Taisei Vision
♂3 57.0kg
[Jockey]
石橋脩(美・フリー)
Shu Ishibashi
(EAST・Freelance)
[Trainer]
西村真幸(栗)
Masayuki Nishimura(WEST)
[Sire]
タートルボウル
Turtle Bowl
[Dam]
ソムニア
Somnia
[Dam′s Sire]
スペシャルウィーク
Special Week
[Owner]
田中成奉
Seiho Tanaka
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]1/12着 1人気
20/04/18 阪神 芝1600(G3)
アーリントンC
56.0 474kg 36.2 稍 石橋脩(美)

【2枠3番】
レシステンシア
Resistencia
♀3 55.0kg
[Jockey]
クリストフ・ルメール(栗・フリー)
Christophe Lemaire
(WEST・Freelance)
[Trainer]
松下武士(栗)
Takeshi Matsushita(WEST)
[Sire]
ダイワメジャー
Daiwa Major
[Dam]
マラコスタムブラダ
Malacostumbrada
[Dam′s Sire]
Lizard Island
[Owner]
(有)キャロットファーム
Carrot Farm Co. Ltd.
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]2/18着 1人気
20/04/12 阪神 芝1600(G1)
桜花賞
55.0 482kg 38.2 重 武豊(栗)

【2枠4番】
プリンスリターン☆
Prince Return
♂3 57.0kg
[Jockey]
原田和真(美・フリー)
Kazuma Harada
(EAST・Freelance)
[Trainer]
加用正(栗)
Tadashi Kayo(WEST)
[Sire]
ストロングリターン
Strong Return
[Dam]
プリンセスプライド
Princess Pride
[Dam′s Sire]
マンハッタンカフェ
Manhattan Cafe
[Owner]
(有)コスモヴューファーム
Cosmo View Farm Co. Ltd.
[Breeder]
中館牧場(日高町)
Nakadate Bokujo
[前走]3/12着 5人気
20/04/18 阪神 芝1600(G3)
アーリントンC
56.0 450kg 37.1 稍 原田和真(美)

【3枠5番】
シャインガーネット
Shine Garnet
♀3 55.0kg
[Jockey]
田辺裕信(美・フリー)
Hironobu Tanabe
(EAST・Freelance)
[Trainer]
栗田徹(美)
Toru Kurita(EAST)
[Sire]
オルフェーヴル
Orfevre
[Dam]
ベルベットローブ
Velvet Robe
[Dam′s Sire]
Gone West
[Owner]
山口功一郎
Koichiro Yamaguchi
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]1/18着 6人気
20/03/14 中京 芝1400(G3)
ファルコンS
54.0 460kg 34.7 重 田辺裕信(美)

【3枠6番】
ギルデッドミラー☆
Gilded Mirror
♀3 55.0kg
[Jockey]
福永祐一(栗・フリー)
Yuichi Fukunaga
(WEST・Freelance)
[調教師]
松永幹夫(栗)
Mikio Matsunaga(WEST)
[Sire]
オルフェーヴル
Orfevre
[Dam]
タイタンクイーン
Titan Queen
[Dam′s Sire]
Tiznow
[Owner]
(有)シルクレーシング
Silk Racing
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]2/12着 4人気
20/04/18 阪神 芝1600(G3)
アーリントンC
54.0 468kg 36.8 稍 岩田望来(栗)

【4枠7番】
メイショウチタン
Meisho Titan
♂3 57.0kg
[Jockey]
吉田豊(美・フリー)
Yutaka Yoshida
(EAST・Freelance)
[Trainer]
本田優(栗)
Masaru Honda(WEST)
[Sire]
ロードカナロア
Lord Kanaloa
[Dam]
ラルティスタ
L′Artista
[Dam′s Sire]
マイネルラヴ
Meiner Love
[Owner]
松本好雄
Yoshio Matsumoto
[Breeder]
松田牧場(新ひだか町)
Matsuda Bokujo
[前走]1/14着 8人気
20/03/29 阪神 芝1400(混合)
1勝クラス
53.0▲ 456kg 35.2 稍 泉谷楓真(栗)

【4枠8番】
サクセッション
Succession
♂3 57.0kg
[Jockey]
横山典弘(美・フリー)
Norihiro Yokoyama
(EAST・Freelance)
[Trainer]
国枝栄(美)
Sakae Kunieda(EAST)
[Sire]
キングカメハメハ
King Kamehameha
[Dam]
アディクティド
Addicted
[Dam′s Sire]
Diktat
[Owner]
(有)キャロットファーム
Carrot Farm Co. Ltd.
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]3/10着 2人気
20/03/22 中山 芝1800(G2)
スプリングS
56.0 510kg 34.1 良 三浦皇成(美)

【5枠9番】
ラインベック
Rhinebeck
♂3 57.0kg
[Jockey]
津村明秀(美・フリー)
Akihide Tsumura
(EAST・Freelance)
[Trainer]
友道康夫(栗)
Yasuo Tomomichi(WEST)
[Sire]
ディープインパクト
Deep Impact
[Dam]
アパパネ
Apapane
[Dam′s Sire]
キングカメハメハ
King Kamehameha
[Owner]
金子真人ホールディングス(株)
Kaneko Makoto Holdings Co. Ltd.
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]15/18着 14人気
20/04/19 中山 芝2000(G1)
皐月賞
57.0 476kg 37.1 稍 岩田康誠(栗)

【5枠10番】
ハーモニーマゼラン
Harmony Magellan
♂3 57.0kg
[Jockey]
大野拓弥(美・フリー)
Takuya Ono
(EAST・Freelance)
[Trainer]
牧光二(美)
Koji Maki(EAST)
[Sire]
ダイワメジャー
Daiwa Major
[Dam]
スターズアラインド
Stars Aligned
[Dam′s Sire]
Sea The Stars
[Owner]
日下部勝徳
Katsunori Kusakabe
[Breeder]
笠松牧場(浦河町)
Kasamatsu Bokujo
[前走]6/16着 3人気
20/04/11 中山 芝1600(G2)
ニュージーランドT
56.0 516kg 35.8 良 大野拓弥(美)

【6枠11番】
ラウダシオン
Lauda Sion
♂3 57.0kg
[Jockey]
ミルコ・デムーロ(栗・フリー)
Mirco Demuro
(WEST・Freelance)
[Trainer]
斉藤崇史(栗)
Takeshi Saito(WEST)
[Sire]
リアルインパクト
Real Impact
[Dam]
アンティフォナ
Antiphona
[Dam′s Sire]
Songandaprayer
[Owner]
(有)シルクレーシング
Silk Racing Co. Ltd.
[Breeder]
社台コーポレーション白老ファーム(白老町)
Shiraoi Farm, Shadai Corp. Ltd.
[前走]2/18着 1人気
20/03/14 中京 芝1400(G3)
ファルコンS
57.0 494kg 35.2 重 武豊(栗)

【6枠12番】
ボンオムトゥック
Bon Om Touk
♀3 55.0kg
[Jockey]
田中勝春(美・フリー)
Katsuharu Tanaka
(EAST・Freelance)
[Trainer]
高橋亮(栗)
Ryo Takahashi(WEST)
[Sire]
クロフネ
Kurofune
[Dam]
ガラアフェアー
Gala Affair
[Dam′s Sire]
ダイワメジャー
Daiwa Major
[Owner]
窪田芳郎
Yoshiro Kubota
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]4/12着 3人気
20/04/18 阪神 芝1600(G3)
アーリントンC
56.0 450kg 36.7 稍 藤岡佑介(栗)

【7枠13番】
ニシノストーム
Nishino Storm
♂3 57.0kg
[Jockey]
江田照男(美・フリー)
Teruo Eda
(EAST・Freelance)
[Trainer]
杉浦宏昭(美)
Hiroaki Sugiura(EAST)
[Sire]
リーチザクラウン
Reach the Crown
[Dam]
ニシノステディー
Nishino Steady
[Dam′s Sire]
グランデラ
Grandera
[Owner]
西山茂行
Shigeyuki Nishiyama
[Breeder]
村上欽哉(新冠町)
Kinya Murakami
[前走]1/18着 14人気
20/02/23 小倉 芝1200(1勝・混合)
あざみ賞
56.0 492kg 35.6 良 勝浦正樹(美)

【7枠14番】
ルフトシュトローム☆
Luftstrom
♂3 57.0kg
[Jockey]
ダミアン・レーン(AUS)
Damian Lane
(EAST・Noriyuki Hori)
[Trainer]
堀宣行(美)
Noriyuki Hori(EAST)
[Sire]
キンシャサノキセキ
Kinshasa no Kiseki
[Dam]
ハワイアンウインド
Hawaiian Wind
[Dam′s Sire]
キングカメハメハ
King Kamehameha
[Owner]
(有)サンデーレーシング
Sunday Racing Co. Ltd.
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]1/16着 2人気
20/04/11 中山 芝1600(G2)
ニュージーランドT
56.0 482kg 34.2 良 石橋脩(美)

【7枠15番】
ソウルトレイン
Soul Train
♂3 57.0kg
[Jockey]
藤井勘一郎(栗・フリー)
Kanichiro Fujii
(WEST・Freelance)
[Trainer]
西村真幸(栗)
Masayuki Nishimura(WEST)
[Sire]
レッドスパーダ
Red Spada
[Dam]
チラリ
Chirari
[Dam′s Sire]
チチカステナンゴ
Chichicastenango
[Owner]
安原浩司
Koji Yasuhara
[Breeder]
フジワラファーム(新ひだか町)
Fujiwara Farm
[前走]5/16着 8人気
20/04/11 中山 芝1600(G2)
ニュージーランドT
56.0 464kg 35.4 良 田辺裕信(美)

【8枠16番】
ストーンリッジ
Stone Ridge
♂3 57.0kg
[Jockey]
松田大作(栗・フリー)
Daisaku Matsuda
(WEST・Freelance)
[Trainer]
藤原英昭(栗)
Hideaki Fujiwara(WEST)
[Sire]
ディープインパクト
Deep Impact
[Dam]
クロウキャニオン
Crow Canyon
[Dam′s Sire]
フレンチデピュティ
French Deputy
[Owner]
金子真人ホールディングス(株)
Kaneko Makoto Holdings Co. Ltd.
[Breeder]
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
[前走]6/10着 3人気
20/03/28 阪神 芝1800(G3)
毎日杯
56.0 456kg 36.4 稍 岩田望来(栗)

【8枠17番】
サトノインプレッサ
Satono Impresa
♂3 57.0kg
[Jockey]
武豊(栗・フリー)
Yutaka Take
(WEST・Freelance)
[Trainer]
矢作芳人(栗)
Yoshito Yahagi(WEST)
[Sire]
ディープインパクト
Deep Impact
[Dam]
サプレザ
Sahpresa
[Dam′s Sire]
Sahm
[Owner]
(株)サトミホースカンパニー
Satomi Horse Company Co. Ltd.
[Breeder]
社台ファーム(千歳市)
Shadai Farm
[前走]1/10着 2人気
20/03/28 阪神 芝1800(G3)
毎日杯
56.0 488kg 35.3 稍 武豊(栗)

【8枠18番】
ウイングレイテスト☆
Win Greatest
♂3 57.0kg
[Jockey]
横山武史(美・鈴木伸尋)
Takeshi Yokoyama
(EAST・Nobuhiro Suzuki)
[Trainer]
青木孝文(美)
Takafumi Aoki(EAST)
[Sire]
スクリーンヒーロー
Screen Hero
[Dam]
グレートキャティ
Great Catty
[Dam′s Sire]
サクラユタカオー
Sakura Yutaka O
[Owner]
(株)ウイン
Win Co. Ltd.
[Breeder]
コスモヴューファーム(新冠町)
Cosmo View Farm
[前走]3/16着 7人気
20/04/11 中山 芝1600(G2)
ニュージーランドT
56.0 490kg 34.3 良 横山武史(美)


【 Race Record 】
[ 1:31.4 ]晴/良(Fine/Firm)
2010/05/09 at Tokyo
ダノンシャンティ 牡3
Danon Chantilly
[Jockey]
安藤勝己(栗)
Katsumi Ando(WEST)
[Trainer]
松田国英(栗)
Kunihide Matsuda(WEST)
[Sire]
フジキセキ
Fuji Kiseki
[Dam]
シャンソネット
Chansonnette
[Dam′s Sire]
Mark of Esteem
[Owner]
(株)ダノックス
Danox Co. Ltd.
[Breeder]
ダーレー・ジャパン・ファーム(有)(日高町)
Darley Japan Farm Co. Ltd.

コメント(2)



【 result 】

【優勝】 晴/良
[6枠11番]
ラウダシオン
牡3 57.0 1:32.5
494kg(±0kg) 34.4 9人気
[騎手]
ミルコ・デムーロ(栗)
[調教師]
斉藤崇史(栗)

【2着】 11/2
[2枠3番]
レシステンシア
牝3 55.0 1:32.7
476kg(-6kg) 34.7 1人気
[騎手]
クリストフ・ルメール(栗)
[調教師]
松下武士(栗)

【3着】 3/4
[3枠6番]
ギルデッドミラー
牝3 55.0 1:32.8
468kg(±0kg) 34.2 6人気
[騎手]
福永祐一(栗)
[調教師]
松永幹夫(栗)

【4着】 ハナ
[1枠2番]
タイセイビジョン
牡3 57.0 1:32.8
468kg(-6kg) 34.5 2人気
[騎手]
石橋脩(美)
[調教師]
西村真幸(栗)

【5着】 11/4
[7枠14番]
ルフトシュトローム
牡3 57.0 1:33.0
482kg(±0kg) 34.0 4人気
[騎手]
ダミアン・レーン(AUS)
[調教師]
堀宣行(美)

【6着】 アタマ
[3枠5番]
シャインガーネット
牝3 55.0 1:33.1
464kg(+4kg) 34.5 7人気
[騎手]
田辺裕信(美)
[調教師]
栗田徹(美)

【7着】 ハナ
[8枠18番]
ウイングレイテスト
牡3 57.0 1:33.1
486kg(-4kg) 33.7 8人気
[騎手]
横山武史(美)
(最後の直線で外側に斜行したことについて過怠金10000円/被害馬:13)
(最後の直線で内側に斜行したことについて戒告/被害馬:17)
[調教師]
青木孝文(美)

【8着】 ハナ
[5枠9番]
ラインベック
牡3 57.0 1:33.1
468kg(-8kg) 34.6 11人気
[騎手]
津村明秀(美)→武士沢友治(美)
(9Rでの落馬負傷のため騎手変更)
[調教師]
友道康夫(栗)

【9着】 13/4
[6枠12番]
ボンオムトゥック
牝3 55.0 1:33.4
450kg(±0kg) 34.9 12人気
[騎手]
田中勝春(美)
[調教師]
高橋亮(栗)

【10着】 1/2
[7枠15番]
ソウルトレイン
牡3 57.0 1:33.5
462kg(-2kg) 34.5 15人気
[騎手]
藤井勘一郎(栗)
[調教師]
西村真幸(栗)

【11着】 アタマ
[4枠7番]
メイショウチタン
牡3 57.0 1:33.5
454kg(-2kg) 34.7 18人気
[騎手]
吉田豊(美)
[調教師]
本田優(栗)

【12着】 アタマ
[8枠16番]
ストーンリッジ
牡3 57.0 1:33.5
456kg(±0kg) 35.2 13人気
[騎手]
松田大作(栗)
[調教師]
藤原英昭(栗)

【13着】 11/4
[8枠17番]
サトノインプレッサ
牡3 57.0 1:33.7
482kg(-6kg) 34.7 3人気
[騎手]
武豊(栗)
[調教師]
矢作芳人(栗)

【14着】 1/2
[4枠8番]
サクセッション
牡3 57.0 1:33.8
514kg(+4kg) 35.1 5人気
[騎手]
横山典弘(美)
[調教師]
国枝栄(美)

【15着】 1/2
[2枠4番]
プリンスリターン
牡3 57.0 1:33.9
450kg(±0kg) 35.4 10人気
[騎手]
原田和真(美)
[調教師]
加用正(栗)

【16着】 11/4
[1枠1番]
シャチ
牡3 57.0 1:34.1
456kg(±0kg) 35.2 16人気
[騎手]
木幡巧也(美)
[調教師]
小桧山悟(美)

【17着】 11/4
[5枠10番]
ハーモニーマゼラン
牡3 57.0 1:34.3
510kg(-6kg) 35.5 14人気
[騎手]
大野拓弥(美)
[調教師]
牧光二(美)

【18着】 21/2
[7枠13番]
ニシノストーム
牡3 57.0 1:34.7
486kg(-6kg) 35.4 17人気
[騎手]
江田照男(美)
[調教師]
杉浦宏昭(美)


【 pay -off 】

[単勝]
11 ¥2960

[複勝]
11 ¥810
3 ¥180
6 ¥440

[枠連]2-6 ¥3020

[馬連]3-11 ¥4200

[ワイド]
3-11 ¥1570
6-11 ¥6240
3-6 ¥1230

[馬単]11-3 ¥11900

[3連複]3-6-11 ¥19620

[3連単]11-3-6 ¥152750



【 winner 】

〔優勝馬〕
ラウダシオン 牡3
Lauda Sion
重賞初制覇
オープン特別3勝目
〔母〕
アンティフォナ
Antiphona
〔母父〕
Songandaprayer

〔父〕
リアルインパクト
Real Impact
2020年G1・Jpn1 初制覇
2020年JRA重賞1勝目
2020年Jpn以上重賞1勝目

〔騎手〕
ミルコ・デムーロ(栗)
Mirco Demuro
NHKマイルC2勝目(2連覇)
[2019]
JRA・G1 32勝目
[′20大阪杯]
2020年G1・Jpn1 2勝目
[大阪杯]
JRA重賞95勝目
[′20大阪杯]
2020年JRA重賞4勝目
[中山金杯・東京新聞杯・大阪杯]
2020年Jpn以上重賞4勝目
[中山金杯・東京新聞杯・大阪杯]

〔調教師〕
斉藤崇史(栗)
Takashi Saito
NHKマイルC初制覇
JRA・G1 2勝目
[′19秋華賞]
2020年G1・Jpn1 1勝目
JRA重賞4勝目
[′20京都記念]
2020年JRA重賞2勝目
[京都記念]
2020年Jpn以上重賞2勝目
[京都記念]

〔馬主〕
(有)シルクレーシング
Silk Racing Co. Ltd.
NHKマイルC初制覇
JRA・G1 13勝目
[′19フューチュリティS]
2020年JRA・G1 1勝目
2020年G1・Jpn1 1勝目
JRA重賞60勝目(3週連続)
[′20青葉賞]
2020年JRA重賞5勝目(3週連続)
[AJCC・東京新聞杯・マイラーズC・青葉賞]
2020年Jpn以上重賞5勝目(3週連続)
[AJCC・東京新聞杯・マイラーズC・青葉賞]

〔生産牧場〕
(有)社台コーポレーション白老ファーム(白老町)
Shiraoi Farm, Shadai Corp. Ltd.
2020年JRA・G1 1勝目
2020年G1・Jpn1 1勝目
2020年JRA重賞2勝目
[マーチS]
2020年Jpn以上重賞2勝目
[マーチS]

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング