ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの2020 ファルコンS

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体



2020/03/14 SAT 中京11R

第34回
中日スポーツ賞 ファルコンS(G3)
Chunichi Sports Sho
Falcon Stakes
3歳 芝1400 別定 18頭 START 15:25

【1枠1番】
ウイングレイテスト
Win Greatest
牡3 56.0
[騎手]
フィリップ・ミナリク(GER)
Filip Minarik
[調教師]
青木孝文(美)
Takafumi Aoki
[父]
スクリーンヒーロー
[母]
グレートキャティ
[母父]
サクラユタカオー
[馬主]
(株)ウイン
[生産牧場]
コスモヴューファーム(新冠町)
[前走]9/16着 8人気
19/12/15 阪神 芝1600(G1)
フューチュリティS 55.0
492kg 36.5 良 松岡正海(美)

【1枠2番】
ヴェスターヴァルト
Westerwald
牡3 56.0
[騎手]
菱田裕二(栗)
Yuji Hishida
[調教師]
加藤征弘(美)
Yukihiro Kato
[父]
ノヴェリスト
[母]
サンブルエミューズ
[母父]
ダイワメジャー
[馬主]
(有)キャロットファーム
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]1/14着 3人気
20/02/16 東京 芝1400(混合)
1勝クラス 56.0
464kg 35.0 稍 ルメール(栗)

【2枠3番】
エグレムニ
Egremni
牡3 56.0
[騎手]
岩田望来(栗)
Mirai Iwata
[調教師]
加用正(栗)
Tadashi Kayo
[父]
キズナ
[母]
ビーチアイドル
[母父]
ファルブラヴ
[馬主]
吉田照哉
[生産牧場]
社台ファーム(千歳市)
[前走]3/11着 4人気
20/02/29 阪神 芝1200(L・国際)
マーガレットS 56.0
470kg 34.9 良 松若風馬(栗)

【2枠4番】
セイウンパワフル
Seiun Powerful
牡3 56.0
[騎手]
斎藤新(栗)
Arata Saito
[調教師]
斎藤誠(美)
Makoto Saito
[父]
ストロングリターン
[母]
ダイヤモンドローズ
[母父]
ダノンシャンティ
[馬主]
西山茂行
[生産牧場]
棚川光男(新ひだか町)
[前走]2/9着 4人気
20/03/01 中山 芝1600
1勝クラス 56.0
474kg 36.4 良 4人気

【3枠5番】
トリプルエース(IRE)
Triple Ace
牡3 56.0
[騎手]
藤岡康太(栗)
Kota Fujioka
[調教師]
斉藤崇史(栗)
Takashi Saito
[父]
Shamardal
[母]
Triple Pirouette
[母父]
Sunday Silence
[馬主]
ゴドルフィン
[生産牧場]
Godolphin
[前走]11/16着 7人気
19/12/15 阪神 芝1600(G1)
フューチュリティS 55.0
468kg 36.9 良 W.ビュイック(外)

【3枠6番】
シャインガーネット
Shine Garnet
牝3 54.0
[騎手]
田辺裕信(美)
Hironobu Tanabe
[調教師]
栗田徹(美)
Toru Kurita
[父]
オルフェーヴル
[母]
ベルベットローブ
[母父]
Gone West
[馬主]
山口功一郎
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]4/16着 2人気
20/01/13 中山 芝1600(G3)
フェアリーS 54.0
460kg 35.3 良 O.マーフィー(外)

【4枠7番】
ゼンノジャスタ
Zenno Justa
牡3 56.0
[騎手]
福永祐一(栗)
Yuichi Fukunaga
[調教師]
浅見秀一(栗)
Hidekazu Asami
[父]
ジャスタウェイ
[母]
ウインアンジェラス
[母父]
Bertolini
[馬主]
大迫久美子
[生産牧場]
川島牧場(新冠町)
[前走]3/10着 4人気
20/02/01 東京 芝1400(L・国際)
クロッカスS 56.0
468kg 33.4 良 田中健(栗)

【4枠8番】
レッドライデン
Red Raiden
牡3 56.0
[騎手]
横山武史(美)
Takeshi Yokoyama
[調教師]
鹿戸雄一(美)
Yuichi Shikato
[父]
エイシンフラッシュ
[母]
ブランシェール
[母父]
ディープインパクト
[馬主]
(株)東京ホースレーシング
[生産牧場]
坂東牧場(平取町)
[前走]3/10着 5人気
20/02/23 東京 芝1600(混合)
1勝クラス 56.0
480kg 33.8 良 田中勝春(美)

【5枠9番】
アブソルティスモ
Absolutismo
牡3 56.0
[騎手]
丸山元気(美)
Genki Maruyama
[調教師]
藤沢和雄(美)
Kazuo Fujisawa
[父]
ダイワメジャー
[母]
ラドラーダ
[母父]
シンボリクリスエス
[馬主]
(有)キャロットファーム
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]4/10着 1人気
20/02/01 東京 芝1400(L・国際)
クロッカスS 54.0
502kg 33.3 良 ルメール(栗)

【5枠10番】
ラウダシオン
Lauda Sion
牡3 57.0
[騎手]
武豊(栗)
Yutaka Take
[調教師]
斉藤崇史(栗)
Takashi Saito
[父]
リアルインパクト
[母]
アンティフォナ
[母父]
Songandaprayer
[馬主]
(有)シルクレーシング
[生産牧場]
(有)社台コーポレーション白老ファーム(白老町)
[前走]1/10着 3人気
20/02/01 東京 芝1400(L・国際)
クロッカスS 56.0
490kg 33.5 良 武豊(栗)

【6枠11番】
マイネルグリット
Meiner Grit
牡3 57.0
[騎手]
国分優作(栗)
Yusaku Kokubun
[調教師]
吉田直弘(栗)
Naohiro Yoshida
[父]
スクリーンヒーロー
[母]
マイネショコラーデ
[母父]
ロージズインメイ
[馬主]
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
[生産牧場]
ビッグレッドファーム(新冠町)
[前走]13/16着 13人気
19/12/15 阪神 芝1600(G1)
フューチュリティS 55.0
484kg 37.7 良 国分優作(栗)

【6枠12番】
デンタルバルーン
Dental Balloon
牝3 54.0
[騎手]
西村淳也(栗)
Atsuya Nishimura
[調教師]
牧浦充徳(栗)
Mitsunori Makiura
[父]
トゥザグローリー
[母]
デンタルハイジーン
[母父]
プリサイスエンド
[馬主]
三宅勝俊
[生産牧場]
カナイシスタッド(浦河町)
[前走]12/15着 4人気
20/01/06 中山 芝1600(L・国際)
ジュニアC 54.0
454kg 36.9 良 田辺裕信(美)

【7枠13番】
ビアンフェ
Bien Fait
牡3 57.0
[騎手]
藤岡佑介(栗)
Yusuke Fujioka
[調教師]
中竹和也(栗)
Kazuya Nakatake
[父]
キズナ
[母]
ルシュクル
[母父]
サクラバクシンオー
[馬主]
前田幸貴
[生産牧場]
(株)ノースヒルズ(新冠町)
[前走]7/16着 5人気
19/12/15 阪神 芝1600(G1)
フューチュリティS 55.0
538kg 36.7 良 藤岡佑介(栗)

【7枠14番】
コスモリモーネ
Cosmo Limone
牡3 56.0
[騎手]
川又賢治(栗)
Kenji Kawamata
[調教師]
高橋裕(美)
Yutaka Takahashi
[父]
ヘニーヒューズ
[母]
レモンチャン
[母父]
デュランダル
[馬主]
岡田繁幸
[生産牧場]
小倉光博(新ひだか町)
[前走]4/11着 10人気
20/02/29 阪神 芝1400(L・国際)
マーガレットS 56.0
498kg 34.4 良 国分優作(栗)

【7枠15番】
テーオーマルクス
T O Marx
牡3 56.0
[騎手]
荻野琢真(栗)
Takuma Ogino
[調教師]
宮徹(栗)
Toru Miya
[父]
ロードカナロア
[母]
パープルストック
[母父]
フレンチデピュティ
[馬主]
小笹公也
[生産牧場]
友田牧場(新ひだか町)
[前走]9/11着 3人気
20/02/29 阪神 芝1400(L・国際)
マーガレットS 56.0
478kg 35.3 良 川須栄彦(栗)

【8枠16番】
ライチェフェイス
Licha Faith
牡3 56.0
[騎手]
藤井勘一郎(栗)
Kanichiro Fujii
[調教師]
新谷功一(栗)
Koichi Shintani
[父]
キングヘイロー
[母]
ペロチャン
[母父]
サクラプレジデント
[馬主]
佐々木勉
[生産牧場]
メイプルファーム(日高町)
[前走]8/13着 6人気
19/12/22 阪神 芝1600(1勝・混合)
千両賞 55.0
450kg 34.9 良 吉田隼人(美)

【8枠17番】
エーティーメジャー
A T Major
牡3 56.0
[騎手]
荻野極(栗)
Kiwamu Ogino
[調教師]
湯窪幸雄(栗)
Sachio Yukubo
[父]
ダイワメジャー
[母]
メルセンヌナンバー
[母父]
ワイルドラッシュ
[馬主]
荒木徹
[生産牧場]
上水牧場(むかわ町)
[前走]5/10着 10人気
20/03/07 阪神 芝1400(混合)
1勝クラス 56.0
488kg 34.9 良 荻野極(栗)

【8枠18番】
ペコリーノロマーノ
Pecorino Romano
牝3 54.0
[騎手]
吉田隼人(美)
Hayato Yoshida
[調教師]
久保田貴士(美)
Takashi Kubota
[父]
ロードカナロア
[母]
ヴィラ
[母父]
ディープインパクト
[馬主]
平田修
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]14/16着 6人気
20/01/13 中山 芝1600(G3)
フェアリーS 54.0
438kg 36.3 良 吉田隼人(美)

コメント(2)



【 result 】

【優勝】 曇/重
[3枠6番]
シャインガーネット
牝3 54.0 1:21.3
460kg(±0kg) 34.7 6人気
[騎手]
田辺裕信(美)
[調教師]
栗田徹(美)

【2着】 11/2
[5枠10番]
ラウダシオン
牡3 57.0 1:21.5
494kg(+4kg) 35.2 1人気
[騎手]
武豊(栗)
[調教師]
斉藤崇史(栗)

【3着】 21/2
[1枠2番]
ヴェスターヴァルト
牡3 56.0 1:21.9
462kg(-2kg) 35.1 8人気
[騎手]
菱田裕二(栗)
[調教師]
加藤征弘(美)

【4着】 アタマ
[3枠5番]
トリプルエース(IRE)
牡3 56.0 1:21.9
482kg(+14kg) 35.1 4人気
[騎手]
藤岡康太(栗)
[調教師]
斉藤崇史(栗)

【5着】 11/4
[4枠8番]
レッドライデン
牡3 56.0 1:22.1
486kg(+6kg) 34.9 10人気
[騎手]
横山武史(美)
[調教師]
鹿戸雄一(美)

【6着】 3/4
[1枠1番]
ウイングレイテスト
牡3 56.0 1:22.2
486kg(-6kg) 35.4 7人気
[騎手]
フィリップ・ミナリク(GER)
[調教師]
青木孝文(栗)

【7着】 11/4
[2枠3番]
エグレムニ
牡3 56.0 1:22.4
468kg(-2kg) 35.8 11人気
[騎手]
岩田望来(栗)
[調教師]
加用正(栗)

【8着】 クビ
[4枠7番]
ゼンノジャスタ
牡3 56.0 1:22.4
472kg(-6kg) 35.3 5人気
[騎手]
福永祐一(栗)
[調教師]
浅見秀一(栗)

【9着】 1
[7枠13番]
ビアンフェ
牡3 57.0 1:22.6
550kg(+12kg) 36.6 2人気
[騎手]
藤岡佑介(栗)
[調教師]
中竹和也(栗)

【10着】 21/2
[2枠4番]
セイウンパワフル
牡3 56.0 1:23.0
474kg(±0kg) 37.1 14人気
[騎手]
斎藤新(栗)
[調教師]
斎藤誠(美)

【11着】 31/2
[5枠9番]
アブソルティスモ
牡3 56.0 1:23.6
498kg(-4kg) 36.2 3人気
[騎手]
丸山元気(美)
[調教師]
藤沢和雄(美)

【12着】 3
[6枠11番]
マイネルグリット
牡3 57.0 1:24.1
492kg(+8kg) 36.8 12人気
[騎手]
国分優作(栗)
[調教師]
吉田直弘(栗)

【13着】 1/2
[7枠14番]
コスモリモーネ
牡3 56.0 1:24.2
498kg(±0kg) 37.4 16人気
[騎手]
川又賢治(栗)
[調教師]
高橋裕(美)

【14着】 5
[7枠15番]
テーオーマルクス
牡3 56.0 1:25.0
472kg(-6kg) 38.4 15人気
[騎手]
荻野琢真(栗)
[調教師]
宮徹(栗)

【15着】 13/4
[8枠18番]
ペコリーノロマーノ
牝3 54.0 1:25.3
430kg(-8kg) 37.6 9人気
[騎手]
吉田隼人(美)
[調教師]
久保田貴士(美)

【16着】 8
[8枠16番]
ライチェフェイス
牡3 56.0 1:26.6
444kg(-6kg) 39.3 18人気
[騎手]
藤井勘一郎(栗)
[調教師]
新谷功一(栗)

【17着】 6
[8枠17番]
エーティーメジャー
牡3 56.0 1:27.6
492kg(+4kg) 40.0 17人気
[騎手]
荻野極(栗)
[調教師]
湯窪幸雄(栗)

【18着】 10
[6枠12番]
デンタルバルーン
牝3 54.0 1:29.2
450kg(-4kg) 43.7 13人気
[騎手]
西村淳也(栗)
[調教師]
牧浦充徳(栗)


【 pay -off 】

[単勝]
6 ¥1050

[複勝]
6 ¥280
10 ¥140
2 ¥490

[枠連]3-5 ¥560

[馬連]6-10 ¥1780

[ワイド]
6-10 ¥710
2-6 ¥2630
2-10 ¥1370

[馬単]6-10 ¥4330

[3連複]2-6-10 ¥9460

[3連単]6-10-2 ¥58750



【 winner 】

〔 優勝馬 〕
シャインガーネット 牝3
Shine Garnet
重賞初制覇
オープン特別1勝目
[母]
ベルベットローブ
Velvet Robe
[母父]
Gone West

〔 種牡馬 〕
オルフェーヴル
Orfevre
2020年JRA重賞1勝目
2020年Jpn以上重賞1勝目

〔 騎手 〕
田辺裕信(美)
Hironobu Tanabe
ファルコンS2勝目
[2016]
JRA重賞34勝目(2連勝)
[′20チューリップ賞]
2020年Jpn以上重賞2勝目(2連勝)
[チューリップ賞]

〔 調教師 〕
栗田徹(美)
Toru Kurita
ファルコンS初制覇
JRA重賞2勝目
[′19プロキオンS]
2020年Jpn以上重賞1勝目

〔 馬主 〕
山口功一郎
Koichiro Yamaguchi
ファルコンS初制覇
JRA重賞2勝目
[′19プロキオンS]
2020年Jpn以上重賞1勝目

〔 生産牧場 〕
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
2020年JRA重賞8勝目(2連勝)
[シンザン記念・AJCC・シルクロードS・東京新聞杯・クイーンC・京都記念・弥生賞DI記念]
2020年Jpn以上重賞10勝目
[シンザン記念・AJCC・川崎記念・シルクロードS・東京新聞杯・クイーンC・京都記念・エンプレス杯・弥生賞DI記念]

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング