ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの2020 東京新聞杯

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体



2020/02/09 SUN 東京11R

第70回
東京新聞杯(G3)
4歳上 芝1600 別定 16頭 START 15:45

【1枠1番】
プリモシーン
Primo Scene
牝5 56.0
[騎手]
ミルコ・デムーロ(栗)
Mirco Demuro
[調教師]
木村哲也(美)
Tetsuya Kimura
[父]
ディープインパクト
[母]
モシーン
[母父]
Fastnet Rock
[馬主]
(有)シルクレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]11/17着 9人気
19/11/17 京都 芝1600(G1)
マイルチャンピオンシップ 55.0
496kg 34.5 良 W.ビュイック(外)

【1枠2番】
ヴァンドギャルド
Vin de Garde
牡4 56.0
[騎手]
福永祐一(栗)
Yuichi Fukunaga
[調教師]
藤原英昭(栗)
Hideaki Fujiwara
[父]
ディープインパクト
[母]
スキア
[母父]
Motivator
[馬主]
(有)社台レースホース
[生産牧場]
社台ファーム(千歳市)
[前走]1/15着 1人気
19/11/24 東京 芝1800(3勝・混合)
ウェルカムS 56.0
476kg 35.7 重 岩田望来(栗)

【2枠3番】
モルフェオルフェ
Morphe Orfe
牝5 54.0
[騎手]
江田照男(美)
Teruo Eda
[調教師]
大江原哲(美)
Satoshi Oehara
[父]
オルフェーヴル
[母]
スマッシュ
[母父]
キングカメハメハ
[馬主]
並河賢一郎
[生産牧場]
宮内牧場(浦河町)
[前走]14/16着 14人気
20/01/18 小倉 芝2000(G3)
愛知杯 53.0
446kg 40.0 重 丹内祐次(美)

【2枠4番】
クルーガー
Kluger
牡8 57.0
[騎手]
シェーン・フォーリー(IRE)
Shane Foley
[調教師]
高野友和(栗)
Tomokazu Takano
[父]
キングカメハメハ
[母]
アディクティド
[母父]
Diktat
[馬主]
(有)キャロットファーム
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]8/16着 7人気
19/11/09 フレミントン(AUS) 芝2000(G1)
マッキノンS 59.0
***kg **.* 稍 K.マカヴォイ(外)

【3枠5番】
サトノアーサー
Satono Arthur
牡6 56.0
[騎手]
田辺裕信(美)
Hironobu Tanabe
[調教師]
池江泰寿(栗)
Yasutoshi Ikee
[父]
ディープインパクト
[母]
キングスローズ
[母父]
Redoute′s Choice
[馬主]
(株)サトミホースカンパニー
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]6/17着 2人気
19/11/23 東京 芝1600(L・国際)
キャピタルS 56.0
484kg 35.9 不 ルメール(栗)

【3枠6番】
レイエンダ
Leyenda
牡5 57.0
[騎手]
丸山元気(美)
Genki Maruyama
[調教師]
藤沢和雄(美)
Kazuo Fujisawa
[父]
キングカメハメハ
[母]
ラドラーダ
[母父]
シンボリクリスエス
[馬主]
(有)キャロットファーム
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]15/17着 8人気
19/11/17 京都 芝1600(G1)
マイルチャンピオンシップ 57.0
484kg 34.4 良 ルメール(栗)

【4枠7番】
ケイデンスコール
Cadence Call
牡4 56.0
[騎手]
石橋脩(美)
Shu Ishibashi
[調教師]
安田隆行(栗)
Takayuki Yasuda
[父]
ロードカナロア
[母]
インダクティ
[母父]
ハーツクライ
[馬主]
(有)サンデーレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]17/17着 5人気
19/11/23 東京 芝1600(L・国際)
キャピタルS 55.0
474kg 36.8 不 北村友一(栗)

【4枠8番】
スウィングビート(USA)
Swing Beat
牡5 56.0
[騎手]
大野拓弥(美)
Takuya Ono
[調教師]
加藤征弘(美)
Yukihiro Kato
[父]
Tapit
[母]
Backseat Rhythm
[母父]
El Corredor
[馬主]
(有)社台レースホース
[生産牧場]
Shadai Farm
[前走]7/15着 5人気
20/01/12 中山 ダ1800(OP・国際)
ポルックスS 56.0
494kg 38.2 良 F.ミナリク(GER)

【5枠9番】
レッドヴェイロン
Red Veyron
牡5 56.0
[騎手]
クリストフ・ルメール(栗)
Christophe Lemaire
[調教師]
石坂正(栗)
Sei Ishizaka
[父]
キングカメハメハ
[母]
エリモピクシー
[母父]
ダンシングブレーヴ
[馬主]
(株)東京ホースレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]2/17着 3人気
19/11/23 東京 芝1600(L・国際)
キャピタルS 56.0
494kg 35.3 不 R.ムーア(外)

【5枠10番】
ロワアブソリュー
Roi Absolu
牡7 56.0
[騎手]
吉田豊(美)
Yutaka Yoshida
[調教師]
須貝尚介(栗)
Naosuke Sugai
[父]
ゼンノロブロイ
[母]
スーヴェニアギフト
[母父]
Souvenir Copy
[馬主]
(有)サンデーレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]9/17着 17人気
19/11/23 東京 芝1600(L・国際)
キャピタルS 56.0
512kg 35.6 不 坂井瑠星(栗)

【6枠11番】
キャンベルジュニア(AUS)
Campbell Junior
牡8 56.0
[騎手]
フィリップ・ミナリク(GER)
Filip Minarik
[調教師]
堀宣行(美)
Noriyuki Hori
[父]
Encosta de Lago
[母]
Melito
[母父]
Redoute′s Choice
[馬主]
吉田和美
[生産牧場]
Katom, Chelsaus, Wynaus & China Horse Club Investment Holdings Ltd
[前走]6/18着 12人気
19/10/19 東京 芝1600(G3)
富士S 56.0
544kg 34.3 稍 石橋脩(美)

【6枠12番】
シャドウディーヴァ
Shadow Diva
牝4 54.0
[騎手]
岩田康誠(栗)
Yasunari Iwata
[調教師]
斎藤誠(美)
Makoto Saito
[父]
ハーツクライ
[母]
ダイヤモンドディーバ
[母父]
Dansili
[馬主]
(株)スリーエイチレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム(安平町)
[前走]1/10着 2人気
19/12/08 中山 芝1800(3勝・混合)
常総S 54.0
474kg 35.1 良 三浦皇成(美)

【7枠13番】
クリノガウディー
Kurino Gaudi
牡4 56.0
[騎手]
横山典弘(美)
Norihiro Yokoyama
[調教師]
藤沢則雄(栗)
Norio Fujisawa
[父]
スクリーンヒーロー
[母]
クリノビリオネア
[母父]
ディアブロ
[馬主]
栗本博晴
[生産牧場]
三輪牧場(日高町)
[前走]7/17着 12人気
19/11/17 京都 芝1600(G1)
マイルチャンピオンシップ 56.0
488kg 34.4 良 藤岡佑介(栗)

【7枠14番】
ゴールドサーベラス
Gold Cerberus
牡8 56.0
[騎手]
内田博幸(美)
Hiroyuki Uchida
[調教師]
清水英克(美)
Hidekatsu Shimizu
[父]
スクリーンヒーロー
[母]
インシステント
[母父]
Diesis
[馬主]
田頭勇貴
[生産牧場]
原田久司(新ひだか町)
[前走]8/17着 10人気
19/11/16 京都 芝2000(L・国際)
アンドロメダS 54.0
446kg 35.4 良 坂井瑠星(栗)

【8枠15番】
ケイアイノーテック
Keiai Nautique
牡5 58.0
[騎手]
津村明秀(美)
Akihide Tsumura
[調教師]
平田修(栗)
Osamu Hirata
[父]
ディープインパクト
[母]
ケイアイガーベラ
[母父]
Smarty Jones
[馬主]
亀田和弘
[生産牧場]
隆栄牧場(新冠町)
[前走]7/12着 6人気
19/11/30 阪神 芝2000(G3)
チャレンジC 57.0
474kg 33.8 良 幸英明(栗)

【8枠16番】
ドーヴァー
Dover
牡7 57.0
[騎手]
北村宏司(美)
Hiroshi Kitamura
[調教師]
伊藤圭三(美)
Keizo Ito
[父]
アドマイヤムーン
[母]
オルダニー
[母父]
Elusive Quality
[馬主]
ゴドルフィン
[生産牧場]
ダーレー・ジャパン・ファーム(有)(日高町)
[前走]7/18着 6人気
20/01/05 京都 芝1600(G3)
京都金杯 56.0
504kg 35.0 良 福永祐一(栗)

コメント(2)



【 result 】

【優勝】 晴/良
[1枠1番]
プリモシーン
牝5 56.0 1:33.0
504kg(+8kg) 33.6 4人気
[騎手]
ミルコ・デムーロ(栗)
[調教師]
木村哲也(美)

【2着】 1/2
[6枠12番]
シャドウディーヴァ
牝4 54.0 1:33.1
470kg(-4kg) 33.3 6人気
[騎手]
岩田康誠(栗)
[調教師]
斎藤誠(美)

【3着】 ハナ
[7枠13番]
クリノガウディー
牡4 56.0 1:33.1
496kg(+8kg) 33.9 5人気
[騎手]
横山典弘(美)
(向正面で内側に斜行したことについて戒告/被害馬:7)
[調教師]
藤沢則雄(栗)

【4着】 1/2
[3枠5番]
サトノアーサー
牡6 56.0 1:33.2
494kg(+10kg) 34.0 3人気
[騎手]
田辺裕信(美)
[調教師]
池江泰寿(栗)

【5着】 ハナ
[2枠4番]
クルーガー
牡8 57.0 1:33.2
528kg(前計不) 34.3 12人気
[騎手]
シェーン・フォーリー(IRE)
[調教師]
高野友和(栗)

【6着】 クビ
[1枠2番]
ヴァンドギャルド
牡4 56.0 1:33.2
476kg(±0kg) 33.6 2人気
[騎手]
福永祐一(栗)
[調教師]
藤原英昭(栗)

【7着】 11/2
[4枠8番]
スウィングビート(USA)
牡5 56.0 1:33.4
490kg(-4kg) 33.8 14人気
[騎手]
大野拓弥(美)
[調教師]
加藤征弘(美)

【8着】 1/2
[3枠6番]
レイエンダ
牡5 57.0 1:33.5
496kg(+12kg) 34.6 7人気
[騎手]
丸山元気(美)
(最後の直線での御法[鞭の使用]について戒告)
[調教師]
藤沢和雄(美)

【9着】 ハナ
[5枠9番]
レッドヴェイロン
牡5 56.0 1:33.5
494kg(±0kg) 33.5 1人気
[騎手]
クリストフ・ルメール(栗)
[調教師]
石坂正(栗)

【10着】 アタマ
[5枠10番]
ロワアブソリュー
牡7 56.0 1:33.5
518kg(+6kg) 33.3 15人気
[騎手]
吉田豊(美)
[調教師]
須貝尚介(栗)

【11着】 クビ
[8枠15番]
ケイアイノーテック
牡5 58.0 1:33.6
474kg(±0kg) 33.2 8人気
[騎手]
津村明秀(美)
[調教師]
平田修(栗)

【12着】 ハナ
[4枠7番]
ケイデンスコール
牡4 56.0 1:33.6
468kg(-6kg) 34.2 9人気
[騎手]
石橋脩(美)
[調教師]
安田隆行(栗)

【13着】 21/2
[8枠16番]
ドーヴァー
牡7 56.0 1:34.0
504kg(±0kg) 33.6 10人気
[騎手]
北村宏司(美)
[調教師]
伊藤圭三(美)

【14着】 1
[7枠14番]
ゴールドサーベラス
牡8 56.0 1:34.2
456kg(+10kg) 34.0 16人気
[騎手]
内田博幸(美)
[調教師]
清水英克(美)

【15着】 11/2
[6枠12番]
キャンベルジュニア(AUS)
牡8 56.0 1:34.4
552kg(+8kg) 34.7 13人気
[騎手]
フィリップ・ミナリク(GER)
[調教師]
堀宣行(美)

【16着】 7
[2枠3番]
モルフェオルフェ
牝5 54.0 1:35.5
454kg(+8kg) 37.4 11人気
[騎手]
江田照男(美)
[調教師]
大江原哲(美)


【 pay -off 】

[単勝]
1 ¥780

[複勝]
1 ¥290
12 ¥340
13 ¥300

[枠連]1-6 ¥1960

[馬連]1-12 ¥7270

[ワイド]
1-12 ¥1980
1-13 ¥1460
12-13 ¥1690

[馬単]1-12 ¥12920

[3連複]1-12-13 ¥19730

[3連単]1-13-12 ¥125560



【 winner 】

〔 優勝馬 〕
プリモシーン 牝5
Primo Scene
東京新聞杯初制覇
重賞3勝目
(′18フェアリーS)
(′18関屋記念)
オープン特別3勝目
[母]
モシーン
Mosheen
[母父]
Fastnet Rock

〔 種牡馬 〕
ディープインパクト
Deep Impact
2020年JRA重賞4勝目
(京都金杯・シンザン記念・フェアリーS)
2020年Jpn以上重賞4勝目
(京都金杯・シンザン記念・フェアリーS)

〔 騎手 〕
ミルコ・デムーロ(栗)
Mirco Demuro
東京新聞杯2勝目(2017)
JRA重賞93勝目
(′20中山金杯)
2020年Jpn以上重賞2勝目
(中山金杯)

〔 調教師 〕
木村哲也(美)
Tetsuya Kimura
東京新聞杯初制覇
JRA重賞9勝目
(′18マイルCS)
2020年Jpn以上重賞1勝目

〔 馬主 〕
(有)シルクレーシング
Silk Racing Co. Ltd.
東京新聞杯2勝目(2019)
JRA重賞57勝目
(′20AJCC)
2020年Jpn以上重賞2勝目
(AJCC)


〔 生産牧場 〕
ノーザンファーム(安平町)
Northern Farm
2020年JRA重賞4勝目
(シンザン記念・AJCC・シルクロードS)
2020年Jpn以上重賞5勝目
(シンザン記念・AJCC・川崎記念・シルクロードS)

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング