ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 【しろうと競馬予想コミュ】 > トピック一覧 > 青葉賞

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの青葉賞

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体




2016/04/30 SAT

・東京11R 【G2】

-テレビ東京杯-
青葉賞
(日本ダービートライアル)

3歳 馬齢 芝2400 15:45発走


- 出馬表 13頭 -

【1枠1番】
ラヴアンドポップ
Love and Pop
先 56.0 牡3
前走:16/02/28 阪神 芝2200
すみれS:OP 4着
良 57.0 464kg(-6kg)
1枠1番 8/10人気
F.ヴェロン(仏) ジョルジュサンク
【馬主】
H.H.シェイク・モハメド
H. H. Sheikh Mohammed
【生産牧場】
ダーレー・ジャパン・ファーム
Darley Japan Farm
【種牡馬】
アドマイヤムーン
Admire Moon
【調教師】
安田隆行(栗)
Takayuki Yasuda
【騎手】
大野拓弥(美)
Takuya Ono

【2枠2番】
フレンドミラクル
Friend Miracle
追 56.0 牡3
前走:16/04/23 東京 芝2300
新緑賞:500万 3着
良 56.0 446kg(-4kg)
5枠6番 12/12人気
吉田豊(美) カフジプリンス
【馬主】
横尾晴人
Haruto Yokoo
【生産牧場】
猿橋義昭
Yoshiaki Saruhashi
【種牡馬】
バゴ
Bago
【調教師】
南田美知雄(美)
Michio Minamida
【騎手】
松岡正海(美)
Masami Matsuoka

【3枠3番】
ロスカボス
Los Cabos
追 56.0 牡3
前走:16/02/28 阪神 芝2200
すみれS:OP 3着
良 57.0 502kg(-8kg)
6枠6番 4/10人気
池添謙一(栗) ジョルジュサンク
【馬主】
吉田照哉
Teruya Yoshida
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
キングカメハメハ
King Kamehameha
【調教師】
高野友和(栗)
Tomokazu Takano
【騎手】
池添謙一(栗)
Kenichi Ikezoe

【4枠4番】
レッドエルディスト
Red Eldest
追 56.0 牡3
前走:16/03/27 中京 芝2200
大寒桜賞:500万 1着
良 56.0 502kg(±0kg)
3枠3番 3/10人気
C.ルメール(栗) アグネスフォルテ
【馬主】
(株)東京ホースレーシング
Tokyo Horse Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ゼンノロブロイ
Zenno Rob Roy
【調教師】
笹田和秀(栗)
Kazuhide Sasada
【騎手】
四位洋文(栗)
Hirofumi Shii

【4枠5番】
ドンチャブ
Don Chabu
差 56.0 牡3
前走:16/02/27 中山 芝2200
水仙賞:500万 4着
良 56.0 462kg(-4kg)
7枠11番 11/13人気
江田照男(美) アルカサル
【馬主】
古川智洋
Tomohiro Furukawa
【生産牧場】
上村清志
Kiyoshi Uemura
【種牡馬】
ハーツクライ
Heart's Cry
【調教師】
中川公成(美)
Tadashige Nakagawa
【騎手】
柴山雄一(美)
Yuichi Shibayama

【5枠6番】
ヴァンキッシュラン
Vanquish Run
差 56.0 牡3
前走:16/04/02 阪神 芝2400
アザレア賞:500万 1着
良 56.0 488kg(-8kg)
8枠11番 1/11人気
M.デムーロ(栗) ジュンヴァルカン
【馬主】
島川隆哉
Takaya Shimakawa
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
角居勝彦(栗)
Katsuhiko Sumii
【騎手】
内田博幸(美)
Hiroyuki Uchida

【5枠7番】
マイネルハニー
Meiner Honey
逃 56.0 牡3
前走:16/03/20 中山 芝1800
スプリングS:G2 2着
良 56.0 470kg(+6kg)
4枠4番 5/11人気
柴田大知(美) マウントロブソン
【馬主】
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
Thoroughbred Club Ruffian
【生産牧場】
高昭牧場
Kosho Bokujo
【種牡馬】
マツリダゴッホ
Matsurida Gogh
【調教師】
栗田博憲(美)
Hironori Kurita
【騎手】
柴田大知(美)
Daichi Shibata

【6枠8番】
タンサンドール
Tencendor
先 56.0 牡3
前走:16/04/02 中山 ダ1800
3歳未勝利 1着
稍 56.0 484kg(±0kg)
2枠4番 1/16人気
戸崎圭太(美) ロードゼフィール
【馬主】
ViridianKeibaClub
Viridian Keiba Club
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
デュランダル
Durandal
【調教師】
高柳瑞樹(美)
Mizuki Takayanagi
【騎手】
吉田豊(美)
Yutaka Yoshida

【6枠9番】
アルカサル
Alcazar
差 56.0 牡3
前走:16/02/27 中山 芝2200
水仙賞:500万 1着
良 56.0 522kg(-4kg)
4枠4番 2/13人気
田辺裕信(美) ヒプノティスト
【馬主】
(有)サンデーレーシング
Sunday Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ドリームジャーニー
Dream Journey
【調教師】
大竹正博(美)
Masahiro Otake
【騎手】
田辺裕信(美)
Hironobu Tanabe

【7枠10番】
ノーブルマーズ
Noble Mars
逃 56.0 牡3
前走:16/03/12 阪神 芝2400
ゆきやなぎ賞:500万 1着
良 56.0 476kg(+2kg)
3枠3番 2/7人気
高倉稜(栗) ナムラヘイハチロー
【馬主】
吉木伸彦
Nobuhiko Yoshiki
【生産牧場】
タガミファーム
Tagami Farm
【種牡馬】
ジャングルポケット
Jungle Pocket
【調教師】
宮本博(栗)
Hiroshi Miyamoto
【騎手】
高倉稜(栗)
Ryo Takakura

【7枠11番】
メートルダール
Maitres d'Art
追 56.0 牡3
前走:16/02/14 東京 芝1800
共同通信杯:G3 3着
稍 56.0 470kg(±0kg)
6枠6番 3/10人気
C.ルメール(栗) ディーマジェスティ
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ゼンノロブロイ
Zenno Rob Roy
【調教師】
戸田博文(美)
Hirofumi Toda
【騎手】
ヒュー ボウマン(豪)
Hugh Bowman

【8枠12番】
プロディカルサン
Prodical Sun
差 56.0 牡3
前走:15/11/23 東京 芝1800
東スポ杯2歳S:G3 2着
良 55.0 488kg(-8kg)
7枠9番 2/11人気
戸崎圭太(美) スマートオーディン
【馬主】
金子真人ホールディングス(株)
Kaneko Makoto Holdings
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
国枝栄(美)
Sakae Kunieda
【騎手】
戸崎圭太(美)
Keita Tosaki

【8枠13番】
レーヴァテイン
Laevateinn
差 56.0 牡3
前走:16/02/06 東京 芝2400
3歳500万 1着
良 56.0 448kg(±0kg)
6枠8番 1/12人気
C.ルメール(栗) ヴァンキッシュラン
【馬主】
(有)サンデーレーシング
Sunday Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
堀宣行(美)
Noriyuki Hori
【騎手】
クリストフ ルメール(栗)
Christophe Lemaire


- 2015 result -

15/05/02 SAT 東京 芝2400 18頭

【優勝】 晴/良
[4枠8番]
レーヴミストラル
牡3 56.0 2:26.9 1人気
[馬主]
(有)サンデーレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム
[種牡馬]
キングカメハメハ
[調教師]
松田博資(栗)
[騎手]
川田将雅(栗)

【2着】 1/2
[2枠3番]
タンタアレグリア
牡3 56.0 2:27.0 4人気
[馬主]
(株)G1レーシング
[生産牧場]
社台コーポレーション白老ファーム
[種牡馬]
ゼンノロブロイ
[調教師]
国枝栄(美)
[騎手]
蛯名正義(美)

【3着】 1/2
[3枠6番]
ヴェラヴァルスター
牡3 56.0 2:27.1 5人気
[馬主]
保坂和孝
[生産牧場]
ノーザンファーム
[種牡馬]
ハーツクライ
[調教師]
木村哲也(美)
[騎手]
田辺裕信(美)

【4着】 1/2
[1枠1番]
ブラックバゴ
牡3 56.0 2:27.2 3人気
[馬主]
(有)シルクレーシング
[生産牧場]
ノーザンファーム
[種牡馬]
バゴ
[調教師]
斎藤誠(美)
[騎手]
戸崎圭太(美)

【5着】 3/4
[4枠7番]
ミュゼダルタニアン
牡3 56.0 2:27.3 12人気
[馬主]
高橋仁
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
ハービンジャー
[調教師]
高市圭二(美)
[騎手]
内田博幸(美)


- レースレコード -

[ 2:24.1 晴/良 ]
2004/05/01
ハイアーゲーム
Higher Game
美 牡3 [騎]蛯名正義


- 東京 芝2400 レコード -

[ 2:22.1 晴/良 ]
2005/11/27 【G1】
ジャパンC
アルカセット
Arkaased
外 牡5 [騎]L.デットーリ
2016/04/24 終了時点


- next GRADE race -

・2016/05/03 TUE

名古屋 4上 別定 1400 【Jpn3】
-農林水産大臣賞典-
かきつばた記念

・2016/05/04 WED

園田 3歳 定量 1870 【Jpn2】
兵庫チャンピオンシップ

・2016/05/05 THU

船橋 4上 定量 1600 【Jpn1】
-農林水産大臣賞典-
第28回
かしわ記念

・2016/05/07 SAT

京都 3歳 馬齢 芝2200 【G2】
京都新聞杯

・2016/05/08 SUN

新潟 4上 ハンデ 芝2000 【G3】
新潟大賞典

東京 3牡牝 定量 芝1600 【G1】
第21回
NHKマイルC


コメント(3)



【歴代優勝馬(94年〜)】
・94年:エアダブリン 牡 (1)
伊藤雄二(栗) 岡部幸雄(美)
・95年:サマーサスピション 牡 (6)
鈴木康弘(美) 田中勝春(美)
・96年:マウンテンストーン 牡 (8)
境勝太郎(美) 高橋明(美)
・97年:トキオエクセレント 牡 (1)
高橋裕(美) 吉田豊(美)
・98年:タヤスアゲイン 牡 (2)
山内研二(栗) 柴田善臣(美)
・99年:ペインテドブラック 牡 (1)
鈴木康弘(美) 加藤和宏(美)
・00年:カーネギーダイアン 牡 (1)
松田博資(栗) 藤田伸二(栗)
・01年:ルゼル 牡 (3)
田村康仁(美) 後藤浩輝(美)
・02年:シンボリクリスエス 牡 (1)
藤沢和雄(美) 武豊(栗)
・03年:ゼンノロブロイ 牡 (1)
藤沢和雄(美) 横山典弘(美)
・04年:ハイアーゲーム 牡 (2)
大久保洋吉(美) 蛯名正義(美)
・05年:ダンツキッチョウ 牡 (1)
山内研二(栗) 藤田伸二(栗)
・06年:アドマイヤメイン 牡 (1)
橋田満(栗) 武豊(栗)
・07年:ヒラボクロイヤル 牡 (3)
大久保龍志(栗) 武幸四郎(栗)
・08年:アドマイヤコマンド 牡 (2)
橋田満(栗) 川田将雅(栗)
・09年:アプレザンレーヴ 牡 (1)
池江泰郎(栗) 内田博幸(美)
・10年:ペルーサ 牡 (1)
藤沢和雄(美) 横山典弘(美)
・11年:ウインバリアシオン 牡 (6)
松永昌博(栗) 安藤勝己(栗)
・12年:フェノーメノ 牡 (1)
戸田博文(美) 蛯名正義(美)
・13年:ヒラボクディープ 牡 (7)
国枝栄(美) 蛯名正義(美)
・14年:ショウナンラグーン 牡 (10)
大久保洋吉(美) 吉田豊(美)
・15年:レーヴミストラル 牡 (1)
松田博資(栗) 川田将雅(栗)



【1年以内G1優勝馬(94年〜)】
・02年1着:シンボリクリスエス
[天皇賞(秋)]
[有馬記念]
・04年13着:デルタブルース
[菊花賞]

【1年以内G12着馬(94年〜)】
・94年1着:エアダブリン
[東京優駿]
・02年1着:シンボリクリスエス
[東京優駿]
・03年1着:ゼンノロブロイ
[東京優駿]
[天皇賞(春)]
・04年2着:ホオキパウェーブ
[菊花賞]
・06年1着:アドマイヤメイン
[東京優駿]
・10年1着:ペルーサ
[天皇賞(秋)]
・11年1着:ウインバリアシオン
[東京優駿]
[菊花賞]
・12年1着:フェノーメノ
[東京優駿]
[天皇賞(秋)]
・13年4着:サトノノブレス
[菊花賞]

【1年以内G13着馬(94年〜)】
・94年1着:エアダブリン
[菊花賞]
・96年5着:メイショウジェニエ
[東京優駿]
・02年1着:シンボリクリスエス
[ジャパンC]
・03年1着:ゼンノロブロイ
[有馬記念]
・04年1着:ハイアーゲーム
[東京優駿]
・04年13着:デルタブルース
[ジャパンC]
・06年1着:アドマイヤメイン
[菊花賞]
・10年2着:トゥザグローリー
[有馬記念]
・11年1着:ウインバリアシオン
[天皇賞(春)]
・13年2着:アポロソニック
[東京優駿]
・13年15着:バンデ
[菊花賞]
・14年6着:マイネルフロスト
[東京優駿]
・14年4着:ゴールドアクター
[菊花賞]



【 result 】


【優勝】 晴/良
[5枠6番]
ヴァンキッシュラン
牡3 56.0 2:24.2
490kg(+2kg) 34.5 4人気
[調教師]
角居勝彦(栗)
[騎手]
内田博幸(美)

【2着】 11/4
[4枠4番]
レッドエルディスト
牡3 56.0 2:24.4
500kg(-2kg) 33.9 5人気
[調教師]
笹田和秀(栗)
[騎手]
四位洋文(栗)

【3着】 3
[8枠13番]
レーヴァテイン
牡3 56.0 2:24.9
446kg(-2kg) 34.7 1人気
[調教師]
堀宣行(美)
[騎手]
クリストフ ルメール(栗)

【4着】 11/4
[8枠12番]
プロディガルサン
牡3 56.0 2:25.1
496kg(+8kg) 35.8 2人気
[調教師]
国枝栄(美)
[騎手]
戸崎圭太(美)

【5着】 11/4
[7枠11番]
メートルダール
牡3 56.0 2:25.3
466kg(-4kg) 35.1 3人気
[調教師]
戸田博文(美)
[騎手]
ヒュー ボウマン(外)

【6着】 11/4
[1枠1番]
ラヴアンドポップ
牡3 56.0 2:25.5
464kg(±0kg) 36.3 10人気
[調教師]
安田隆行(栗)
[騎手]
大野拓弥(美)

【7着】 3/4
[7枠10番]
ノーブルマーズ
牡3 56.0 2:25.6
472kg(-4kg) 37.0 9人気
[調教師]
宮本博(栗)
[騎手]
高倉稜(栗)

【8着】 21/2
[5枠7番]
マイネルハニー
牡3 56.0 2:26.0
464kg(-6kg) 37.6 7人気
[調教師]
栗田博憲(美)
[騎手]
柴田大知(美)

【9着】 13/4
[3枠3番]
ロスカボス
牡3 56.0 2:26.3
490kg(-12kg) 36.3 8人気
[調教師]
高野友和(栗)
[騎手]
池添謙一(栗)

【10着】 11/4
[6枠9番]
アルカサル
牡3 56.0 2:26.5
522kg(±0kg) 36.0 6人気
[調教師]
大竹正博(美)
[騎手]
田辺裕信(美)

【11着】 3
[2枠2番]
フレンドミラクル
牡3 56.0 2:27.0
444kg(-2kg) 36.2 12人気
[調教師]
南田美知雄(美)
[騎手]
松岡正海(美)

【12着】 ハナ
[4枠5番]
ドンチャブ
牡3 56.0 2:27.0
452kg(-10kg) 36.2 11人気
[調教師]
中川公成(美)
[騎手]
柴山雄一(美)

【13着】 21/2
[6枠8番]
タンサンドール
牡3 56.0 2:27.4
478kg(-6kg) 37.3 13人気
[調教師]
高柳瑞樹(美)
[騎手]
吉田豊(美)


【 変更・競走中出来事等 】

なし


【 pay-off 】

[単勝]
6 ¥510(4)

[複勝]
6 ¥160(2)
4 ¥230(5)
13 ¥160(1)

[ワイド]
4-6 ¥660(8)
6-13 ¥370(1)
4-13 ¥690(9)

[枠連]
4-5 ¥1580(7)

[馬連]
4-6 ¥1940(7)

[馬単]
6-4 ¥3540(14)

[3連複]
4-6-13 ¥2540(5)

[3連単]
6-4-13 ¥14890(37)

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済