ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 【しろうと競馬予想コミュ】 > トピック一覧 > 京都牝馬S

【しろうと競馬予想コミュ】コミュの京都牝馬S

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体




2016/02/20 SAT

・京都11R 【G3】

京都牝馬S

4上牝 別定 芝1400 15:35発走

1月下旬開催から変更
芝1600mから変更

- 出馬表 18頭 -

【1枠1番】
ダンツキャンサー
Dantsu Cancer
先 54.0 牝5
前走:15/12/12 京都 芝1800
チャレンジC:G3 9着
良 51.0 478kg(-6kg)
3枠6番 14/18人気
荻野琢真(栗) フルーキー
【馬主】
山本哲二
Tetsuji Yamamoto
【生産牧場】
千代田牧場
Chiyoda Farm
【種牡馬】
アドマイヤジャパン
Admire Japan
【調教師】
谷潔(栗)
Kiyoshi Tani
【騎手】
和田竜二(栗)
Ryuji Wada

【1枠2番】
ウリウリ
Uliuli
差 57.0 牝6
前走:15/12/26 阪神 芝1400
阪神C:G2 5着
稍 55.0 476kg(+10kg)
3枠5番 2/17人気
岩田康誠(栗) ロサギガンティア
【馬主】
金子真人ホールディングス(株)
Kaneko Makoto Holdings
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
藤原英昭(栗)
Hideaki Fujiwara
【騎手】
岩田康誠(栗)
Yasunari Iwata

【2枠3番】
レオバルディナ
Leopardina
先 54.0 牝4
前走:15/12/06 阪神 芝1400
タンザナイトS:OP 10着
良 50.0 438kg(±0kg)
2枠3番 12/16人気
水口優也(栗) テイエムタイホー
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
坂東牧場
Bando Bokujo
【種牡馬】
スニッツェル
Snitzel
【調教師】
高橋康之(栗)
Yasuyuki Takahashi
【騎手】
武幸四郎(栗)
Koshiro Take

【2枠4番】
ベルルミエール
Bell Lumiere
先 54.0 牝5
前走:15/11/29 京都 芝1200
京阪杯:G3 9着
良 54.0 468kg(-8kg)
7枠13番 7/15人気
川島信二(栗) サトノルパン
【馬主】
佐々木政光
Masamitsu Sasaki
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
スウェプトオーヴァーボード
Swept Overboad
【調教師】
高橋亮(栗)
Ryo Takahashi
【騎手】
川島信二(栗)
Shinji Kawashima

【3枠5番】
フレイムコード
Flame Code
先 54.0 牝7
前走:16/01/16 中京 芝2000
愛知杯:G3 14着
良 53.0 474kg(-6kg)
6枠12番 14/18人気
菱田裕二(栗) バウンスシャッセ
【馬主】
(有)イクタ
Ikuta
【生産牧場】
村本牧場
Muramoto Bokujo
【種牡馬】
タヤスツヨシ
Tayasu Tsuyoshi
【調教師】
谷潔(栗)
Kiyoshi Tani
【騎手】
太宰啓介(栗)
Keisuke Dazai

【3枠6番】
ウキヨノカゼ
Ukiyono Kaze
追 55.0 牝6
前走:15/10/04 中山 芝1200
スプリンターズS:G1 3着
良 55.0 478kg(-6kg)
3枠6番 9/15人気
四位洋文(栗) ストレイトガール
【馬主】
國分純
Jun Kokubu
【生産牧場】
ファニーフレンズファーム
Funny Friends Farm
【種牡馬】
オンファイア
On Fire
【調教師】
菊沢隆徳(美)
Takanori Kikuzawa
【騎手】
四位洋文(栗)
Hirofumi Shii

【4枠7番】
ペルフィカ
Perfica
差 54.0 牝4
前走:15/12/19 中山 芝1600
ターコイズS:重賞 5着
良 52.0 436kg(-2kg)
6枠11番 14/16人気
蛯名正義(美) シングウィズジョイ
【馬主】
前田幸治
Koji Maeda
【生産牧場】
ノースヒルズ
North Hills
【種牡馬】
ゼンノロブロイ
Zenno Rob Roy
【調教師】
岡田稲男(栗)
Inao Okada
【騎手】
武豊(栗)
Yutaka Take

【4枠8番】
ディープジュエリー
Deep Jewerly
差 54.0 牝4
前走:15/12/19 中山 芝1600
ターコイズS:重賞 6着
良 52.0 490kg(-6kg)
3枠6番 2/16人気
柴山雄一(美) シングウィズジョイ
【馬主】
吉田勝己
Katsumi Yoshida
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
国枝栄(美)
Sakae Kunieda
【騎手】
戸崎圭太(美)
Keita Tosaki

【5枠9番】
ヤサカオディール
Yasaka Odile
先 54.0 牝7
前走:16/01/31 京都 芝1200
シルクロードS:G3 13着
稍 51.0 460kg(+6kg)
6枠12番 15/16人気
小崎綾也(栗) ダンスディレクター
【馬主】
志邑宣彦
Yoshihiko Shimura
【生産牧場】
八木常郎
Tsuneo Yagi
【種牡馬】
メイショウボーラー
Meisho Bowler
【調教師】
水野貴広(美)
Takahiro Mizuno
【騎手】
酒井学(栗)
Manabu Sakai

【5枠10番】
マジックタイム
Magic Time
差 54.0 牝5
前走:16/01/31 東京 芝1600
節分S:1600万 1着
良 54.0 484kg(+10kg)
4枠5番 1/14人気
柴山雄一(美) チェリーヒロイン
【馬主】
(有)サンデーレーシング
Sunday Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ハーツクライ
Heart's Cry
【調教師】
中川公成(美)
Tadashige Nakagawa
【騎手】
柴山雄一(美)
Yuichi Shibayama

【6枠11番】
ウインプリメーラ
Win Primera
先 55.0 牝6
前走:16/01/05 京都 芝1600
京都金杯:G3 1着
良 53.0 452kg(-2kg)
4枠7番 3/17人気
川田将雅(栗) テイエムタイホー
【馬主】
(株)ウイン
Win
【生産牧場】
ビッグレッドファーム
Big Red Farm
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
大久保龍志(栗)
Ryuji Okubo
【騎手】
川田将雅(栗)
Yuga Kawada

【6枠12番】
クールホタルビ
Cool Hotarubi
先 54.0 牝4
前走:15/12/19 阪神 芝1600
リゲルS:OP 15着
良 53.0 444kg(+4kg)
2枠4番 14/16人気
水口優也(栗) ダッシングブレイズ
【馬主】
川上哲司
Tetsuji Kawakami
【生産牧場】
畠山牧場
Hatakeyama Stud Farm
【種牡馬】
マツリダゴッホ
Matsurida Gogh
【調教師】
清水久詞(栗)
Hisashi Shimizu
【騎手】
藤岡佑介(栗)
Yusuke Fujioka

【7枠13番】
ゴールデンナンバー
Golden Number
追 54.0 牝7
前走:16/01/16 中山 芝1200
カーバンクルS:OP 6着
良 53.0 516kg(-8kg)
6枠11番 11/16人気
内田博幸(美) カハラビスティー
【馬主】
池谷誠一
Seiichi Iketani
【生産牧場】
ダーレー・ジャパン・ファーム
Darley Japan Farm
【種牡馬】
ダイワメジャー
Daiwa Major
【調教師】
萩原清(美)
Kiyoshi Hagiwara
【騎手】
福永祐一(栗)
Yuichi Fukunaga

【7枠14番】
クイーンズリング
Queens Ring
差 56.0 牝4
前走:15/11/15 京都 芝2200
エリザベス女王杯:G1 8着
稍 54.0 456kg(-2kg)
1枠2番 5/18人気
A.シュタルケ(独) マリアライト
【馬主】
吉田千津
Chizu Yoshida
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
マンハッタンカフェ
Manhattan Cafe
【調教師】
吉村圭司(栗)
Keiji Yoshimura
【騎手】
ミルコ デムーロ(栗)
Mirco Demuro

【7枠15番】
リーサルウェポン
Lethal Weapon
差 54.0 牝5
前走:16/01/16 中京 芝2000
愛知杯:G3 2着
良 50.0 436kg(+6kg)
7枠15番 5/18人気
川島信二(栗) バウンスシャッセ
【馬主】
HimRockRacing
Him Rock Racing
【生産牧場】
タバタファーム
Tabata Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
荒川義之(栗)
Yoshiyuki Arakawa
【騎手】
シェーン フォーリー(愛)
Shane Foley

【8枠16番】
スナッチマインド
Snatch Mind
差 53.0 牝5
前走:16/01/09 京都 芝1400
4歳上1000万 1着
良 55.0 458kg(-6kg)
2枠3番 1/16人気
浜中俊(栗) ベステンダンク
【馬主】
(有)シルクレーシング
Silk Racing
【生産牧場】
社台コーポレーション白老ファーム
Shadai Shiraoi Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
岡田稲男(栗)
Inao Okada
【騎手】
菱田裕二(栗)
Yuji Hishida

【8枠17番】
レッドオーヴァル
Red Oval
差 55.0 牝6
前走:15/11/08 京都 芝1200
京洛S:OP 3着
重 54.0 448kg(+6kg)
2枠3番 1/17人気
C.ルメール(栗) ネロ
【馬主】
(株)東京ホースレーシング
Tokyo Horse Racing
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
ディープインパクト
Deep Impact
【調教師】
安田隆行(栗)
Takayuki Yasuda
【騎手】
クリストフ ルメール(栗)
Christophe Lemaire

【8枠18番】
リメインサイレント
Remain Silent
先 54.0 牝6
前走:16/01/16 中京 芝2000
愛知杯:G3 7着
良 53.0 502kg(+4kg)
1枠1番 15/18人気
藤岡康太(栗) バウンスシャッセ
【馬主】
(有)社台レースホース
Shadai Race Horse
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
ホワイトマズル
White Muzzle
【調教師】
田中章博(栗)
Norihiro Tanaka
【騎手】
川原正一(兵庫)
Shoichi Kawahara


- 2015 result -

15/01/24 SAT 京都 芝1600 18頭

【優勝】 晴/良
[7枠13番]
ケイアイエレガント
牝6 56.0 1:33.9 9人気
[馬主]
亀田和弘
[生産牧場]
松田牧場
[種牡馬]
キングカメハメハ
[調教師]
尾形充弘(美)
[騎手]
内田博幸(美)

【2着】 クビ
[6枠12番]
ゴールデンナンバー
牝6 54.0 1:33.9 15人気
[馬主]
池谷誠一
[生産牧場]
ダーレー・ジャパン・ファーム
[種牡馬]
ダイワメジャー
[調教師]
萩原清(美)
[騎手]
秋山真一郎(栗)

【3着】 3/4
[1枠2番]
パワースポット
牝7 54.0 1:34.0 8人気
[馬主]
(有)グランド牧場
[生産牧場]
グランド牧場
[種牡馬]
スズカマンボ
[調教師]
菊沢隆徳(美)
[騎手]
大野拓弥(美)

【4着】 ハナ
[2枠3番]
マコトブリジャール
牝5 54.0 1:34.0 13人気
[馬主]
(株)ディアマント
[生産牧場]
出口繁夫
[種牡馬]
ストーミングホーム
[調教師]
鮫島一歩(栗)
[騎手]
四位洋文(栗)

【5着】 11/2
[7枠14番]
ウリウリ
牝5 54.0 1:34.2 1人気
[馬主]
金子真人ホールディングス(株)
[生産牧場]
ノーザンファーム
[種牡馬]
ディープインパクト
[調教師]
藤原英昭(栗)
[騎手]
福永祐一(栗)


- レースレコード -

[ 1:33.0 晴/良 ]
2007/01/28
ディアデラノビア
Dia de la Novia
栗 牝5 [騎]岩田康誠


- 京都 芝1400 レコード -

[ 1:19.0 晴/良 ]
2015/05/31 【OP】
安土城S
ウリウリ
Uliuli
栗 牝6 [騎]浜中俊
2016/02/14 終了時点


- next GRADE race -

・2016/02/27 SAT

阪神 3歳 別定 芝1600 【G3】
アーリントンC

・2016/02/28 SUN

阪神 4上 別定 芝1400 【G3】
阪急杯

中山 4上 別定 芝1800 【G3】
中山記念


コメント(3)



【歴代優勝馬(86年〜)】
・86年:ドミナスローズ 牝6 (5)
玉谷敬治(栗) 玉谷峰男(栗)
・87年:ポットテスコレディ 牝5 (1)
松永善晴(栗) 松永昌博(栗)
・88年:マヤノジョウオ 牝6 (1)
加藤敬二(栗) 南井克巳(栗)
・89年:リキアイノーザン 牝5 (5)
清水出美(栗) 本田優(栗)
・90年:リキアイノーザン 牝6 (6)
清水出美(栗) 武豊(栗)
・91年:ダイイチルビー 牝5 (3)
伊藤雄二(栗) 河内洋(栗)
・92年:スカーレットブーケ 牝5 (5)
伊藤雄二(栗) 千田輝彦(栗)
・93年:ヌエボトウショウ 牝7 (2)
渡辺栄(栗) 角田晃一(栗)
・94年:ノースフライト 牝5 (1)
加藤敬二(栗) 武豊(栗)
・95年:システィーナ 牝7 (1)
境征勝(美) 中舘英二(美)
・96年:ショウリノメガミ 牝6 (5)
武邦彦(栗) O.ペリエ(外)
・97年:エイシンバーリン 牝6 (5)
坂口正則(栗) 南井克巳(栗)
・98年:ビワハイジ 牝6 (3)
浜田光正(栗) O.ペリエ(外)
・99年:マルカコマチ 牝5 (4)
北橋修二(栗) 福永祐一(栗)
・00年:スティンガー 牝5 (1)
藤沢和雄(美) O.ペリエ(外)
・01年:グレイスナムラ 牝5 (5)
目野哲也(栗) 小林徹弥(栗)
・02年:ビハインドザマスク 牝6 (4)
北橋修二(栗) 福永祐一(栗)
・03年:ハッピーパス 牝5 (2)
藤沢和雄(美) O.ペリエ(外)
・04年:チアズメッセージ 牝4 (8)
領家政蔵(栗) 本田優(栗)
・05年:アズマサンダース 牝4 (4)
藤岡健一(栗) 藤岡佑介(栗)
・06年:マイネサマンサ 牝6 (4)
中村均(栗) 岩田康誠(栗)
・07年:ディアデラノビア 牝5 (1)
角居勝彦(栗) 岩田康誠(栗)
・08年:アドマイヤキッス 牝5 (2)
松田博資(栗) 安藤勝己(栗)
・09年:チェレブリタ 牝4 (6)
荒川義之(栗) 武豊(栗)
・10年:ヒカルアマランサス 牝4 (1)
池江泰郎(栗) M.デムーロ(外)
・11年:ショウリュウムーン 牝4 (5)
佐々木晶三(栗) 浜中俊(栗)
・12年:ドナウブルー 牝4 (2)
石坂正(栗) C.デムーロ(外)
・13年:ハナズゴール 牝4 (1)
加藤和宏(美) 浜中俊(栗)
・14年:ウリウリ 牝4 (2)
藤原英昭(栗) 浜中俊(栗)
・15年:ケイアイエレガント 牝6 (9)
尾形充弘(美) 内田博幸(美)



【1年以内G1優勝馬(86年〜)】
・90年4着:パッシングショット
[マイルチャンピオンシップ]
・91年1着:ダイイチルビー
[安田記念]
[スプリンターズS]
・94年1着:ノースフライト
[安田記念]
[マイルチャンピオンシップ]
・05年6着:ヘヴンリーロマンス
[天皇賞(秋)]
・07年9着:コイウタ
[ヴィクトリアマイル]
・08年4着:ブルーメンブラット
[マイルチャンピオンシップ]

【1年以内G12着馬(86年〜)】
・91年1着:ダイイチルビー
[マイルチャンピオンシップ]
・96年1着:ショウリノメガミ
[マイルチャンピオンシップ]
・97年1着:エイシンバーリン
[高松宮杯]
・98年2着:ランフォザドリーム
[エリザベス女王杯]
・02年2着:ダイヤモンドビコー
[エリザベス女王杯]
・10年1着:ヒカルアマランサス
[ヴィクトリアマイル]
・12年1着:ドナウブルー
[ヴィクトリアマイル]
・15年1着:ケイアイエレガント
[ヴィクトリアマイル]

【1年以内G13着馬(86年〜)】
・90年3着:サマンサトウショウ
[マイルチャンピオンシップ]
・99年8着:エガオヲミセテ
[エリザベス女王杯]
・00年7着:エイダイクイン
[エリザベス女王杯]
・01年6着:ティコティコタック
[エリザベス女王杯]
・06年5着:ディアデラノビア
[ヴィクトリアマイル]
[エリザベス女王杯]
・08年4着:ブルーメンブラット
[ヴィクトリア]
・11年4着:レディアルバローザ
[エリザベス女王杯]
・12年1着:ドナウブルー
[マイルチャンピオンシップ]



【 result 】


【優勝】 雨/重
[7枠14番]
クイーンズリング
牝4 56.0 1:22.9
450kg(-6kg) 35.6 1人気
[調教師]
吉村圭司(栗)
[騎手]
ミルコ デムーロ(栗)

【2着】 クビ
[5枠10番]
マジックタイム
牝5 54.0 1:22.9
476kg(-8kg) 35.4 6人気
[調教師]
中川公成(美)
[騎手]
柴山雄一(美)

【3着】 11/2
[6枠11番]
ウインプリメーラ
牝6 55.0 1:23.1
458kg(+6kg) 35.7 3人気
[調教師]
大久保龍志(栗)
[騎手]
川田将雅(栗)

【4着】 1
[8枠16番]
スナッチマインド
牝5 53.0 1:23.3
460kg(+2kg) 35.8 5人気
[調教師]
岡田稲男(栗)
[騎手]
菱田裕二(栗)

【5着】 1/2
[1枠2番]
ウリウリ
牝6 57.0 1:23.4
474kg(-2kg) 36.0 2人気
[調教師]
藤原英昭(栗)
[騎手]
岩田康誠(栗)

【6着】 11/4
[2枠4番]
ベルルミエール
牝5 54.0 1:23.6
470kg(+2kg) 35.6 9人気
[調教師]
高橋亮(栗)
[騎手]
川島信二(栗)

【7着】 クビ
[4枠7番]
ペルフィカ
牝4 54.0 1:23.6
440kg(+4kg) 35.3 12人気
[調教師]
岡田稲男(栗)
[騎手]
武豊(栗)

【8着】 ハナ
[8枠17番]
レッドオーヴァル
牝6 55.0 1:23.6
454kg(+6kg) 35.9 7人気
[調教師]
安田隆行(栗)
[騎手]
クリストフ ルメール(栗)

【9着】 クビ
[1枠1番]
ダンツキャンサー
牝5 54.0 1:23.7
484kg(+6kg) 36.8 11人気
[調教師]
谷潔(栗)
[騎手]
和田竜二(栗)

【10着】 ハナ
[7枠15番]
リーサルウェポン
牝5 54.0 1:23.7
436kg(±0kg) 35.8 10人気
[調教師]
荒川義之(栗)
[騎手]
シェーン フォーリー(外)

【11着】 11/4
[4枠8番]
ディープジュエリー
牝4 54.0 1:23.9
494kg(+4kg) 36.3 8人気
[調教師]
国枝栄(美)
[騎手]
戸崎圭太(美)

【12着】 クビ
[7枠13番]
ゴールデンナンバー
牝7 54.0 1:23.9
516kg(±0kg) 36.0 13人気
[調教師]
萩原清(美)
[騎手]
福永祐一(栗)

【13着】 クビ
[5枠9番]
ヤサカオディール
牝7 54.0 1:23.9
462kg(+2kg) 36.1 18人気
[調教師]
水野貴広(美)
[騎手]
酒井学(栗)

【14着】 1
[3枠5番]
フレイムコード
牝7 54.0 1:24.1
482kg(+8kg) 37.0 14人気
[調教師]
谷潔(栗)
[騎手]
太宰啓介(栗)

【15着】 3/4
[3枠6番]
ウキヨノカゼ
牝6 55.0 1:24.2
490kg(+12kg) 36.1 4人気
[調教師]
菊沢隆徳(美)
[騎手]
四位洋文(栗)

【16着】 13/4
[8枠18番]
リメインサイレント
牝6 54.0 1:24.5
490kg(+12kg) 37.1 16人気
[調教師]
田中章博(栗)
[騎手]
川原正一(地)

【17着】 13/4
[6枠12番]
クールホタルビ
牝4 54.0 1:24.8
450kg(+6kg) 37.8 15人気
[調教師]
清水久詞(栗)
[騎手]
藤岡佑介(栗)

【18着】 3
[2枠3番]
レオパルディナ
牝4 54.0 1:25.3
446kg(+8kg) 37.9 17人気
[調教師]
高橋康之(栗)
[騎手]
武幸四郎(栗)


【 変更・競走中出来事等 】

[川島信二(ベルルミエール)]
最後の直線での御法(鞭の使用)について過怠金10000円
[スナッチマインド]
最後の直線で内側に逃避したことについて平地調教注意


【 pay-off 】

[単勝]
14 ¥470(1)

[複勝]
14 ¥190(1)
10 ¥340(6)
11 ¥220(3)

[ワイド]
10-14 ¥1280(14)
11-14 ¥740(3)
10-11 ¥1190(11)

[枠連]
5-7 ¥2200(10)

[馬連]
10-14 ¥3500(14)

[馬単]
14-10 ¥5920(20)

[3連複]
10-11-14 ¥6220(11)

[3連単]
14-10-11 ¥36210(71)

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済