ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > スポーツ > 2017年 安部政権 対 ?、?、 > トピック一覧 > 歴代外務次官・外務事務次官 ...

2017年 安部政権 対 ?、?、コミュの歴代外務次官・外務事務次官 2013/10/15  ※ 1915〜 1919年、外務事務次官 幣原喜重郎、国際協調派、軟弱外交の原点?第一次世界大戦、日英同盟、ベルサイユ会議、人種差別撤廃の挫折

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体


歴代外務次官・外務事務次官 ( 行政 ) - 天秤のブログ - Yahoo!ブログ

https://blogs.yahoo.co.jp/justice276jp/66503417.html



歴代外務次官・外務事務次官


2013/10/15(火) 午前 9:40
書庫歴代国家公務員




青木周蔵 1886年3月4日 1889年12月24日
岡部長職 1889年12月26日 1891年6月15日
林董 1891年6月15日 1895年5月21日

原敬 1895年5月21日 1896年6月11日
小村寿太郎 1896年6月11日 1898年9月13日

鳩山和夫 1898年9月13日 1898年11月8日
都筑馨六 1898年11月8日 1899年4月20日
高平小五郎 1899年6月17日 1900年5月20日
高平小五郎 1900年5月20日 1900年6月16日
浅田徳則 1900年6月16日 1900年10月19日
内田康哉 1900年10月22日 1901年9月21日

珍田捨巳 1901年11月27日 1903年12月5日
珍田捨巳 1903年12月5日 1906年6月6日

内田康哉 1906年6月6日 1907年2月26日
珍田捨巳 1907年2月26日 1908年6月6日

石井菊次郎 1908年6月6日 1912年5月8日

倉知鉄吉 1912年5月8日 1913年2月1日
松井慶四郎 1913年2月1日 1915年10月29日


幣原喜重郎 1915年10月29日 1919年9月11日


埴原正直 1919年9月11日 1922年12月23日
田中都吉 1922年12月23日 1923年9月26日
松平恒雄 1923年9月26日 1924年12月18日
出淵勝次 1924年12月18日 1928年7月24日


吉田茂 1928年7月24日 1930年12月6日


永井松三 1930年12月6日 1932年5月10日
有田八郎 1932年5月10日 1933年5月16日

重光葵 1933年5月16日 1936年4月10日

堀内謙介 1936年4月10日 1938年10月15日
沢田廉三 1938年10月15日 1939年9月26日
谷正之 1939年9月26日 1940年7月25日
松宮順(心得) 1940年7月25日 1940年8月19日
大橋忠一(心得) 1940年8月19日 1940年11月12日
大橋忠一 1940年11月12日 1941年7月21日
山本熊一(心得) 1941年7月21日 1941年8月15日
天羽英二 1941年8月15日 1941年10月21日
西春彦 1941年10月21日 1942年9月1日
山本熊一(心得) 1942年9月1日 1942年9月18日
山本熊一 1942年9月18日 1942年11月1日
松本俊一 1942年11月1日 1944年10月21日
沢田廉三 1944年10月21日 1945年5月13日
松本俊一 1945年5月13日 1945年9月25日
河相達夫(兼務) 1945年9月25日 1945年10月1日
田尻愛義(兼務) 1945年10月1日 1945年10月31日
松嶋鹿夫 1945年10月31日 1946年5月31日
寺崎太郎 1946年5月31日 1947年2月4日
岡崎勝男 1947年2月4日 1948年1月31日
吉沢清次郎 1948年1月31日 1948年10月20日
岡崎勝男 1948年10月20日 1948年12月7日
太田一郎 1948年12月7日 1949年6月1日
太田一郎 1949年6月1日 1951年1月30日
井口貞夫 1951年1月30日 1952年5月10日
渋沢信一 1952年5月10日 1952年10月17日
奥村勝蔵 1952年10月17日 1955年3月1日
門脇季光 1955年3月1日 1957年1月23日
大野勝巳 1957年1月23日 1958年3月15日
山田久就 1958年3月15日 1960年12月27日
武内龍次 1960年12月27日 1963年1月18日
島重信 1963年1月18日 1964年5月15日
黄田多喜夫 1964年5月15日 1965年6月29日
下田武三 1965年6月29日 1967年4月14日
牛場信彦 1967年4月14日 1970年7月10日
森治樹 1970年7月10日 1972年4月28日
法眼晋作 1972年4月28日 1974年2月19日
東郷文彦 1974年2月19日 1975年8月15日
佐藤正二 1975年8月15日 1977年6月28日
有田圭輔 1977年6月28日 1979年7月10日
高島益郎 1979年7月10日 1981年7月28日
須之部量三 1981年7月28日 1983年1月28日
松永信雄 1983年1月28日 1985年1月29日
柳谷謙介 1985年1月29日 1987年6月30日
村田良平 1987年7月1日 1989年8月18日
栗山尚一 1989年8月18日 1991年8月2日
小和田恆 1991年8月2日 1993年8月1日
斎藤邦彦 1993年8月1日 1995年8月4日
林貞行 1995年8月4日 1997年7月1日
柳井俊二 1997年7月1日 1999年8月13日
川島裕 1999年8月13日 2001年8月10日
野上義二 2001年8月10日 2002年2月19日
竹内行夫 2002年2月19日 2005年1月4日

谷内正太郎 2005年1月4日 2008年1月17日

薮中三十二 2008年1月17日 2010年8月20日
佐々江賢一郎 2010年8月20日 2012年9月11日
河相周夫 2012年9月11日 2013年6月28日
齋木昭隆 2013年6月28日










コメント(0)

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

2017年 安部政権 対 ?、?、 更新情報

2017年 安部政権 対 ?、?、のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。