ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

伝承娯楽「ごいた」コミュのごいた東京支部会報 第十二期 2020年

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

 ごいた東京支部第十二期(2020年1月1日〜2021年12月31日)の会報をここに上げて行きます。

 今期(12期)の東京支部例会の日程です。参加費は千円ですが大会は無料です。
第145回 1月6日月曜18時半から ゲームスペース柏木 第十一期表彰式
第146回 2月3日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第147回 3日2日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第148回 4月6日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第149回 5月4日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第150回 6月1日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第151回 7月6日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第152回 8月3日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第153回 9月7日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第154回 10月5日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第155回 11月2日月曜18時半から ゲームスペース柏木
第156回 12月7日月曜18時半から ゲームスペース柏木 
第十回東京大会 12月13日日曜13時半から 上石神井ビューハイツ(予定)

コメント(14)

 ごいた東京支部会報 2020年1月6日発行 第12期第1号 (通巻144号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第144東京支部例会が12月2日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、21人の参加があり、150点公式戦を55ゲーム行われました。

◎出席者 おも、蕗乃、草場、ino、妹尾、じゅんこ、堀田、ごし、ゼッパチ、シダマ、こやし、鼻兎、ぽっつ、さつき、大内、かわもん、王様、八木、渋長、たかゆき、すみ。 以上2名。

◎今回は150点公式戦がやあゲーム行われ、inoさんが優勝しました。以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位  lno    11勝5敗 6勝ち越し 16試合 +560点 ☆
 2位  さつき   8勝3敗 5勝ち越し 11試合 +380点
 3位  ぽっつ   6勝1敗 5勝ち越し  7試合 +510点
 4位  たかゆき  6勝2敗 4勝ち越し  8試合 +650点
 5位  シダマ   6勝2敗 4勝ち越し  8試合 +630点
 次点 堀田

◎ウイニングポイント 第11期第7回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 以下は第11期第12回までの成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 ino……………… 101WP ☆
2位 おも………………100WP
3位 妹尾……………… 98WP
4位 鼻兎……………… 95WP
5位 ゼッパチ………… 93WP
次点 大内

チャペルこれによりまして、第11期の年間優勝と、年間最優秀賞が決定しました。inoさんぴかぴか(新しい)のダブル受賞です!!

◎12月16日月曜第9回東京支部選手権大会を、19時から大井町のマーブルで開催し、24名が順次相方を変えて6ラウンド戦い、シダマさんが優勝しました。2位ちるどさん、3位たかゆきさん、次点みきしんさんでした。3位まで本部発行の賞状を授与します。
◎次回145回例会は2020年1月6日月曜日18時半から23時半、大久保のゲームスペース柏木にて、開催します。年間優勝と年間最優秀賞と東京チャンピオンの表彰をします。
 そのまた次の146回例会は2月3日月曜日、同時刻同所にて開催します。どうぞおいで下さい。
 ごいた東京支部会報 2020年2月3日発行 第12期第2号 (通巻145号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第145東京支部例会が1月6日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、19人の参加があり、150点公式戦が42ゲーム行われました。

◎出席者 草場、竹森、じゅんこ、おも、蕗乃、妹尾、堀田、ino、かわもん、ゼッパチ、シダマ、こやし、みき、渋長、王様、さつき、八木、大内、たかゆき。 以上19名。

◎今回は150点公式戦が42ゲーム行われ、竹森さんが優勝しました。初出場・初優勝の快挙です! 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位 竹森   7勝2敗 5勝ち越し 12試合 +500点 ☆
 2位 シダマ  7勝2敗 5勝ち越し 12試合 +370点
 3位 八木   5勝0敗 5勝ち越し  5試合 +410点
 4位 ino    6勝3敗 3勝ち越し 9試合 +120点
 5位 渋長   5勝2敗 3勝ち越し  7試合 +230点
 次点 こやし

◎ウイニングポイント 第12期第1回  今回から今年のペナントレースが始まりました。
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 以下は第12期第1回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 竹森………………11WP
2位 シダマ…………… 9WP
3位 妹尾………………9WP
4位 ino……………… 7WP
5位 渋長………………7WP
次点 こやし

◎次回146回例会は2020年2月3日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて、開催します。今年より、柏木が23時半閉店になりましたので、23時を過ぎたら新しいゲームに入らないように願います。
 そのまた次の147回例会は3月2日月曜日、同時刻同所にて開催します。どうぞおいで下さい。
 ごいた東京支部会報 2020年3月2日発行 第12期第3号 (通巻146号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第146東京支部例会が2月3日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、18人の参加があり、150点公式戦が38ゲーム行われました。

◎出席者 草場、妹尾、じゅんこ、ごし、おも、蕗乃、ino、堀田、大内、ゼッパチ、シダマ、ハラペコ、八木、こやし、かわもん、さつき、みき、席主。 以上18名。

◎今回は150点公式戦が38ゲーム行われ、シダマさんが優勝しました。流石東京チャンピオン 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位 シダマ   6勝2敗 4勝ち越し 8試合 +220点 ☆
 2位 こやし   6勝3敗 3勝ち越し 9試合 +250点
 3位 おも    8勝6敗 2勝ち越し 14試合 +320点
 4位 ゼッパチ 7勝5敗 2勝ち越し 12試合 +40点
 5位 八木    6勝4敗 2勝ち越し 10試合 +80点
 次点 かわもん

◎ウイニングポイント 第12期第2回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期第1回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 シダマ…………… 18WP ☆
2位 蕗乃………………17WP
3位 こやし…………… 16WP
4位 おも……………… 16WP
5位 ino……………… 14WP
次点 こやし

◎次回147例会は2020年3月2日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて、開催します。今年より、柏木が23時半閉店になりましたので、23時を過ぎたら新しいゲームに入らないように願います。
 そのまた次の148回例会は4月6日月曜日、同時刻同所にて開催します。どうぞおいで下さい。
 ごいた東京支部会報 2020年4月6日発行 第12期第4号 (通巻147号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第147東京支部例会が3月2日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、15人の参加があり、150点公式戦が36ゲーム行われました。

◎出席者 草場、大内、ゼッパチ、妹尾、じゅんこ、堀田、おも、蕗乃、シダマ、鼻兎、かわもん、たかゆき、渋長、さつき、みき。 以上15名。

◎今回は150点公式戦が36ゲーム行われ、大内さんが優勝しました。以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位 大内  10勝5敗 5勝ち越し 15試合 +460点 ☆
 2位 おも   8勝4敗 4勝ち越し 12試合 +210点
 3位 シダマ  7勝3敗 4勝ち越し 10試合 +550点
 4位 妹尾   8勝5敗 3勝ち越し 13試合 +200点
 5位 蕗乃   6勝5敗 1勝ち越し 11試合 -190点
 次点 かわもん

◎ウイニングポイント 第12期第2回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期第3回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 シダマ…………… 28WP ☆
2位 おも……………… 25WP
3位 蕗乃………………24WP
4位 妹尾………………23WP
5位 ゼッパチ………… 23WP
次点 大内

◎次回148例会は2020年4月6日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて、開催します。今回より、参加者には東京支部の活動費としてお一人百円の醵金をご協力いただきたいと思います。宜しくお願いします。
 そのまた次の149回例会は5月4日月曜日、同時刻同所にて開催します。どうぞおいで下さい。
 ごいた東京支部会報 2020年5月4日発行 第12期第5号 (通巻148号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第148東京支部例会が4月6日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、6人の参加があり、150点公式戦が10ゲーム行われました。

◎出席者 草場、堀田、ゼッパチ、おも、渋長、みき。 以上6名。

◎今回は150点公式戦が10ゲーム行われ、ゼッパチさんが優勝しました。以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位 ゼッパチ5勝3敗 2勝ち越し 8試合 +230点 ☆
 2位 渋長   3勝1敗 2勝ち越し 4試合 +10点
 3位 おも   5勝4敗 1勝ち越し 9試合 +270点
 4位 草場   3勝3敗 0勝ち越し 6試合 +30点
 5位 堀田   4勝5敗 1負け越し 9試合 -270点
 次点 みき

◎ウイニングポイント 第12期第2回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期第4回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 31WP ☆
2位 ゼッパチ………… 29WP
3位 シダマ…………… 28WP
4位 蕗乃………………24WP
5位 妹尾………………23WP
次点 大内

◎次回149例会は2020年5月4日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて、開催の予定です。 なお、前回より、参加者には東京支部の活動費としてお一人百円の醵金をご協力いただきたいと思います。宜しくお願いします。
 そのまた次の150回例会は6月1日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 ごいた東京支部会報 2020年6月1日発行 第12期第6号 (通巻149号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第149東京支部例会が5月4日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、9人の参加があり、150点公式戦が23ゲーム行われました。

◎出席者 草場、かっつん、デルギィ、おも、ゼッパチ、かわもん、ローソン、席主、neuro。 以上9名。

◎今回は150点公式戦が23ゲーム行われ、おもさんが優勝しました。以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 1位 おも   9勝3敗 6勝ち越し 12試合 +500点 ☆
 2位 かっつん9勝4敗 5勝ち越し 13試合 +630点
 3位 かわもん7勝4敗 3勝ち越し 11試合 +240点
 4位 ゼッパチ6勝5敗 1勝ち越し 11試合 -150点
 5位 草場   5勝7敗 2負け越し 12試合 +30点
 次点 席主

◎ウイニングポイント 第12期第5回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期5回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 42WP ☆
2位 ゼッパチ………… 37WP
3位 かわもん………… 31WP
4位 シダマ…………… 28WP
5位 蕗乃………………24WP
次点 妹尾

◎次回150例会は2020年6月1日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて、開催の予定です。 なお、前々回より、参加者には東京支部の活動費としてお一人百円の醵金をご協力いただきたいと思います。宜しくお願いします。
 そのまた次の151回例会は7月6日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 ごいた東京支部会報 2020年7月6日発行 第12期第7号 (通巻150号) 抄録
                                   伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第150東京支部例会が6月1日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、13人の参加があり、150点公式戦が25ゲーム行われました。

◎出席者 〜霈譟↓▲璽奪僖繊↓おも、ど乃、ニ拇帖↓λ緘、Г犬紊鵑魁↓┰堕后↓かっつん、大内、ないとうみき、席主、ローソン。 以上13名。

◎今回は150点公式戦が25ゲーム行われ、おもさんが優勝しました。優勝は勝ち越し数で決めていますが、同星の場合は試合数の多い方、それも同じ場合は総得失点の多い方を上位としています。もしそれも同じ場合は念のため出席順としていましたが、何と今回はそれで優勝が決まりました危険・警告
 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 順位 氏名    勝敗   勝ち越し 試合数 得失点 着順
 1位 おも   8勝3敗 5勝ち越し 11試合 +300点  ☆
 2位 妹尾   8勝3敗 5勝ち越し 11試合 +300点 
 3位 大内   6勝3敗 3勝ち越し  9試合 +360点 
 4位 草場   2勝0敗 2勝ち越し  2試合 +140点 
 5位 堀田   6勝6敗 0勝ち越し 12試合 −60点 
 次点 渋長

◎ウイニングポイント 第12期第6回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期5回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 51WP ☆
2位 ゼッパチ………… 43WP
3位 妹尾………………32WP
4位 かわもん………… 31WP
5位 大内………………30WP
次点 蕗乃

◎次回151例会は2020年7月6日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて開催の予定です。
 そのまた次の152回例会は8月3日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 ごいた東京支部会報 2020年8月3日発行 第12期第8号 (通巻151号) 抄録
                          伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第151東京支部例会が7月6日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、13人の参加があり、150点公式戦が29ゲーム行われました。

◎出席者 〜霈譟↓∨緘、K拇帖↓ぅ璽奪僖繊↓イも、ι乃、Д轡瀬沺⓼かわもん、じゅんこ、ないとうみき、夏樹、王様。 以上13名。

◎今回は150点公式戦が29ゲーム行われ、かわもんさんが優勝しました。優勝は勝ち越し数順、同星の場合は試合数の多い方、それも同じ場合は総得失点の多い方順、それも同じ場合は出席順です。
 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 順位 氏名     勝敗   勝ち越し  試合数  得失点 着順
 1位 かわもん 8勝3敗 5勝ち越し 11試合 +410点 ⓼ ☆
 2位 シダマ  5勝1敗 4勝ち越し  6試合 +270点 
 3位 おも   7勝4敗 3勝ち越し 11試合 +200点 
 4位 王様   5勝2敗 3勝ち越し  7試合 +350点 
 5位 ゼッパチ 6勝5敗 1勝ち越し 11試合 −170点 
 次点 蕗乃

◎ウイニングポイント 第12期第7回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期7回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 59WP ☆
2位 ゼッパチ………… 50WP
3位 かわもん………… 42WP
4位 妹尾……………… 39WP
5位 蕗乃……………… 36WP
次点 大内

◎次回152例会は2020年8月3日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて開催の予定です。
 そのまた次の153回例会は9月7日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 ごいた東京支部会報 2020年9月7日発行 第12期第9号 (通巻152号) 抄録
                      伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第152東京支部例会が8月3日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、14人の参加があり、150点公式戦が36ゲーム行われました。

◎出席者 )緘、△も、I乃、ぢ臚癲↓チ霈譟↓λ拇帖↓Д轡瀬沺⓼夏樹、笹親父、ゼッパチ、じゅんこ、かわもん、ないとうみき、王様。 以上14名。

◎今回は150点公式戦が36ゲーム行われ、笹親父さんが優勝しました。優勝は勝ち越し数順、同星の場合は試合数の多い方、それも同じ場合は総得失点の多い方順、それも同じ場合は出席順です。
 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 順位 氏名     勝敗   勝ち越し  試合数  得失点
 1位 笹親父  8勝2敗 6勝ち越し 10試合 +680点 ☆
 2位 王様   7勝2敗 5勝ち越し  9試合 +340点
 3位 シダマ  5勝3敗 2勝ち越し  8試合 +330点
 4位 妹尾   7勝6敗 1勝ち越し 13試合 +170点
 5位 蕗乃   7勝6敗 1勝ち越し 13試合 −110点
 次点 かわもん

◎ウイニングポイント 第12期第8回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期8回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 65WP ☆
2位 ゼッパチ………… 56WP
3位 かわもん………… 49WP
4位 妹尾……………… 47WP
5位 蕗乃……………… 44WP
次点 大内

◎次回153例会は2020年9月7日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて開催の予定です。
 そのまた次の154回例会は10月5日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 ごいた東京支部会報 2020年10月5日発行 第12期第10号 (通巻153号) 抄録
                      伝承娯楽「能登ごいた保存会」東京支部
 
 第153東京支部例会が9月7日月曜日にゲームスペース柏木にて開かれ、17人の参加があり、150点公式戦が41ゲーム行われました。

◎出席者 〜霈譟↓△も、I乃、に緘、ゥ璽奪僖繊↓Δ犬紊鵑魁↓Д轡瀬沺⓼大内、渋長、堀田、すみ、たかゆき、さつき、ないとうみき、夏樹、阿わもん、雲兵隋

◎今回は150点公式戦が41ゲーム行われ、すみさんが優勝しました。優勝は勝ち越し数順、同星の場合は試合数の多い方、それも同じ場合は総得失点の多い方順、それも同じ場合は出席順です。
 以下は今回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
 順位 氏名     勝敗   勝ち越し  試合数  得失点
 1位 すみ   8勝2敗 6勝ち越し 10試合 +680点 ☆
 2位 大内   7勝2敗 5勝ち越し  9試合 +340点
 3位 渋長   5勝3敗 2勝ち越し  8試合 +330点
 4位 ゼッパチ 7勝6敗 1勝ち越し 13試合 +170点
 5位 たかゆき 7勝6敗 1勝ち越し 13試合 −110点
 次点 草場

◎ウイニングポイント 第12期第8回
 ウィニングポイント(WP)は、例会の公式戦での (勝った回数)+(ドロ勝ちの回数)+(参加点) です。参加点は参加すれば1で、初参加者は2点です。負けた回数は関係しません。
 順位は点数順ですが、同点はその点に達した時期が早い方を上位とします。同じ回で達した場合は、前回までの上位を上位とします。それがない場合は、その回の成績順とします。
 そして、12月までの累計で、本年度の年間優勝を決めます。
 以下は第12期9回の成績を5位まで示したものです。全部の記録は例会で配布いたします。
1位 おも……………… 70WP ☆
2位 ゼッパチ………… 64WP
3位 かわもん………… 54WP
4位 妹尾……………… 54WP
5位 蕗乃……………… 52WP
次点 大内

◎次回154例会は2020年10月5日月曜日(この会報の発行日)18時半から23時、大久保のゲームスペース柏木にて開催の予定です。
 そのまた次の155回例会は11月2日月曜日、同時刻同所にて開催の予定です。
 なお、10月17日土曜19〜21時半、高井戸区民センターにてデュプリケートのマッチポイントのペア戦を開催します。\400 そちらへもどうぞ。
 今年の東京選手権大会は12月13日日曜13時半から。上石神井にて開催します。無料。

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

伝承娯楽「ごいた」 更新情報

伝承娯楽「ごいた」のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング