mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

mixi > イベント一覧 > 福島県 > 2018年8月 > 2018年8月11日(土)の福島県のイベント > 08/11(祝) 山の日記念 飯豊山縦走

開催終了08/11(祝) 山の日記念 飯豊山縦走

コミュ内全体

詳細

2018年08月01日 07:20 更新

■ 主な内容(おおまかなスケジュール)

今年の山の日は飯豊山で!!

※ 飯豊連峰の最高峰は踏みません。


■ 飯豊山のこと

磐梯朝日国立公園内に位置し、可憐に咲く高山植物が有名で、日本百名山のひとつに数えられている。
飯豊山は、福島県と新潟県そして山形県三県の県境にあるが、南東麓の福島県側から山頂を経て御西岳に至る登山道付近のみが福島県喜多方市になっており、山頂付近は喜多方市である。
理由は、明治期に廃藩置県後飯豊山付近が新潟県に編入されたが、飯豊山神社宮とする福島県側の猛烈な反対運動により、参道にあたる登山道および山頂を再び福島県にすることで決着した結果である。

https://www.yamareco.com/modules/yamainfo/ptinfo.php?ptid=19


(アクセス)

・ 駐車場
飯豊山荘
https://www.yamareco.com/modules/yamainfo/ptinfo.php?ptid=7806

・ 登山口までの道路状況
特に問題なし

・ トイレ
飯豊山荘、各避難小屋


(コース状況/危険個所等)

・ 山と高原地図

記載エリア : 飯豊山(朳差岳・二王子岳)
標準コースタイム : 約23時間47分
標高 : 飯豊山(2015.2m)
標高差 : 飯豊温泉より(1609.2m)



■ 開催日

2018年 08月 11日(土)〜13日(月)

tenki.jpにて、山形県小国町の降水確率が50%を超える場合は、中止にします。
https://tenki.jp/forecast/2/9/3520/6401/?date=8

(てんくら:飯豊山)
https://tenkura.n-kishou.co.jp/tk/kanko/kad.html?code=07150003&type=15&ba=th


■ 山行の目的

第3回となる山の日、想い出に残る山行となるように。


■ 集合場所と時間

08/10日 24:30 新潟駅


■ 詳細なスケジュール

26時間37分 / 29.5km

1日目 11時間40分 / 10.9km


04:52 日の出時刻 (山形県小国町)

※ 温身平までは何の問題もないルートなので、日の出前(明るくなり始め)から行動開始する予定です。

05:00 飯豊温泉
▼ 30分 / 1.7km

05:30 温身平
▼ 40分 / 1.3km

06:10 吊橋
休憩10分
▼ 220分 / 2.4km

10:00 休場ノ峰
休憩30分
▼ 200分 / 2.8km

13:50 宝珠山
休憩20分
▼ 120分 / 2km

16:10 飯豊山
休憩10分
▼ 20分 / 0.8km

16:40 本山小屋(宿泊地)

山行 10時間30分 休憩 01時間10分



2日目 8時間30分 / 11.8km

07:00 本山小屋
▼ 20分 / 0.8km

07:20 飯豊山
▼ 90分 / 2.8km

08:50 御西小屋
休憩10分
▼ 180分 / 4.4km

12:00 烏帽子岳
休憩30分
▼ 50分 / 1.4km

13:20 梅花皮小屋
休憩10分
▼ 40分 / 0.5km

14:10 北股岳
休憩10分
▼ 70分 / 1.9km

15:30 門内岳(宿泊地)

山行7時間30分休憩1時間



3日目 06時間27分 / 6.8km

07:00 門内岳
▼ 37分 (※推定値) / 1km

07:37 扇ノ地紙
▼ 60分 / 1.5km

08:37 地神北峰
休憩10分
▼ 130分 / 2.4km

10:57 夫婦清水
休憩30分
▼ 120分 / 1.9km

13:27 飯豊温泉


山行 05時間47分 休憩40分



■ 対象となるレベル

健脚者(10時間以上のルートを避難小屋泊りの装備を背負って標準CTで歩ける人)


■ 必要装備

普段の登山に持っていくモノや、個人的に必要だと思うモノを持参してください。

↓ コチラのサイトがとても参考になるので参照してみてください。

http://www.yamaquest.com/detail/iidesan-2105/2807.html


■ アフター登山

・ 下山後の温泉

えちごせきかわ温泉郷 桂の関温泉 ゆ〜む 
(道の駅 「関川」内にあり、大人500円)

http://www.sekikawa-onsen.com/katsuranoseki/


■ その他

細かいことや不明な点については、とにかく質問してください。
その都度、回答します。

(重要)不明な点などについては、必ずコメント欄に書き込みをお願いします。
直接メッセージを送ってきたモノについては、解答できません。

また安全面など、極力配慮しますが、登山ですのであくまで自己責任であることを、ご了承ください。
 
※ あんまり堅苦しいイベントにはしたくないんで、当日の急な仕事とか、体調が芳しくないとか、気分がのらない等でもキャンセルしてもらっても構いませんので、ゆるゆる参加してください。
ただキャンセルする場合は、早めに連絡お願いします。

コメント(7)

  • [1] mixiユーザー

    2018年07月29日 03:45


    新潟駅から飯豊山荘までの、最短ルートの写真を添付します。
     
  • [2] mixiユーザー

    2018年07月29日 03:50

    集合場所を新潟駅に変更しました。

    新潟から高速利用で、24時間営業のたわら屋さんで朝食用の弁当を購入しようと考えています。

    http://www.e-tawaraya.com/shop/tainai.html
  • [3] mixiユーザー

    2018年07月31日 12:36


    念のため、利用を予定している本山小屋と門内小屋を管理している行政担当課に電話にて確認しました。

    人数が5名を越えるような場合や食事の予約をする場合(本山小屋のみ)を除き、予約なしで大丈夫だそうです。
     
  • [5] mixiユーザー

    2018年08月09日 18:45


    天気は想定内(と言うか、多少悪いくらいの方が避難小屋が混まずに済むと思ってます)なので、予定通り開催しまーす。
     

  • [6] mixiユーザー

    2018年08月10日 14:20


    想定外に、天気が頗る良い方向に代わってきました。
     
  • [7] mixiユーザー

    2018年08月16日 07:48


    第3回山の日記念 飯豊連峰縦走のヤマレコをアップしました。

    https://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-1549714.html

    今回は、最後まで天候に恵まれて素敵なスライドショーもできました。

    https://youtu.be/HoLmox_ecQg
     
mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!
  • 2018年08月11日 (土) 〜13日
  • 福島県
  • 2018年07月28日 (土) 締切
  • イベントに参加する
  • 気になる!
参加者
1人
気になる!してる人
5人
mixiチケット決済