mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > 音楽 > LIVE BAND Modern ROOTS REGGAE

LIVE BAND Modern ROOTS REGGAE

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2015年7月8日 16:36更新

BujuやCapletonのようなダンスホール通過型singjayのニュールーツも最高だけど過去のリディムやデジタルビートを使うのではなく完全生バンドで新たに100%オリジナルの曲を作曲して70年代〜80年代のころの黄金期ルーツサウンドを基礎にモダンな要素も取り込みつつ奮闘している現代のRastafari、Roots & CultureなReggaeバンド達&彼らが作曲・演奏などで関係しているSingjay達を応援するコミュです。

ヴァージン諸島(特にSt.Croix)周辺のバンド達、I Grade, Rastafaria, Mt.Nebo, Young Treeあたりのレコードレーベル周辺のバンドなどジャマイカに限らず世界中のRastafariに影響を受けている古き良き生楽器Roots Reggaeサウンドを継承しているバンドの話をしましょう!

Burning Spear, Culture, Israel Vibration, Ijahman, Mighty Diamonds, Justin Hinds, The Congos, Gregory Isaacs, Ras Michael, Count Ossie, Max Romeo, Junior Murvin, Augustus Pablo, Jacob Miller, Junior Byles, Johnny Osbourne, Dennis Brown, The Heptones, The Gladiators, Johnny Clarke, Third World, Steel Pulse, Aswad, Misty In Rootsなどの60年代後半〜80年代中盤ごろまでのジャマイカ・イギリス周辺のClassic Roots & Cultureサウンドが大好きな方などまだMidnite、Bambu Station、それにGroundationなどの新しいRootsバンドに手を出していなくても興味のある方はどんどん参加しちゃってください!昔のRootsが好きなら間違いなくこの辺の新しいバンドもいけるはず!

お勧め音源、こんなバンド・シンガー見つけたなど情報交換の場として活用してもらえるとありがたいです。昔のルーツレゲェ、コンシャス・ラスタレゲエ全般の話も大歓迎です!

Roots lives!! Jah Bless.

レーベル:
I Grade Records: http://www.igraderecords.com/
Mt.Nebo Records: http://www.mtneborecords.com/
Jah Works Label: http://www.jahworks.co.uk/
Rastafaria Records: http://www.rastafaria.com/
RAS Records: http://www.rasrecords.com/

バンド:
Midnite: http://www.midniteband.com
Groundation: http://www.groundation.com
SOJA: http://www.sojamusic.com/
Bambu Station: http://myspace.com/bambustation
John Brown's Body: http://www.johnbrownsbody.com/
Gondwana: http://www.fly.to/gondwana/
Raices y Cultura: http://www.raicesyculturapanama.com/
Jah Roots: http://myspace.com/jahroots
Inner Visions: http://innervisionsreggae.com/
Reggae Bubblers: http://www.reggaebubblers.com/
Wareika Hills: http://www.myspace.com/wareikahills
Raiz Musik: http://www.myspace.com/raizmuzik
Ooklah the Moc: http://www.ooklahthemoc.com/
Elijah Emanuel & The Revelations: http://www.myspace.com/elijahemanuel
Tribal Seeds: http://www.tribalseeds.net/
Tribe of Judah: http://www.tojreggaeband.com/
Katchafire: http://www.katchafire.co.nz/
Gomba Jahbari: http://www.gombajahbari.com/
Alpha & Omega: http://www.alphaandomega.co.uk/
Goldmaster Allstars: http://www.myspace.com/thegoldmasterallstars
Isouljahs: http://www.isouljahs.com/
Black Prophet & Thunder Strike: http://www.blackprophet.net/index.php
Cultura Profetica: http://www.myspace.com/culturaprofetica (プエトリコのルーツバンド)
Los Goyos: http://www.myspace.com/losgoyospr (プエトリコのバンド)
Los Cafres: http://www.purevolume.com/loscafres (アルゼンチンのバンド)
Resistencia Suburbana: http://www.resistiendo.com.ar/ (アルゼンチンのルーツバンド)
FC Apatride UTD : http://www.myspace.com/fcapatrideutd (ユーゴスラビアのイスラム教徒のルーツバンド,フランスのMakasoundレーベル所属)
Poor Man Friend: http://www.poormanfriend.com/

シンガー:
Ras Iba: http://www.viroots.com/Iba.html
Dylan Judah: http://www.dylanjudah.com/
G.T. Moore: http://www.myspace.com/ganjaflower
Dezarie: http://www.dezarie.com
Tuff Lion: http://myspace.com/tufflion
Johnny Dread: http://www.johnnydreadmusic.com/
Martin Campbell: http://www.myspace.com/strictlyrootsnorequest
Ikahba: http://www.viroots.com/Ikahba.html
Abja: http://www.igraderecords.com/artists_abja.html
Yahadanai: http://www.igraderecords.com/artists_yahadanai.html
Ancient King: http://www.igraderecords.com/artists_ancient.html
Ishence: http://www.myspace.com/ishencemusic
Biblical: http://www.myspace.com/biblical
Takana Zion: http://www.myspace.com/takanazion
Tiken Jah Fakoly: http://www.tikenjah.net/
Bishop: http://www.myspace.com/bishob1

ミュージシャン・プロデューサー
Manjul: http://www.myspace.com/manjulmusic

関連コミュ:
SOJA: http://mixi.jp/view_community.pl?id=50652

検索用:Midnite, Bambu Station, Abja, Groundation, Soldiers of Jah Army (SOJA), Gondwana, 10 Ft. Ganja Plant, Ancient King, Dezarie, Yahadanai, Talking Roots, Midnite Branch I, John Brown's Body, Iba, Yah Shiloh I, Star Lion Family, Ankh Watep, Natty Empress, Dub, Rockers, Gomba Jahbari, Ikahba, Tuff Lion, Ijah Menelik, Lady Passion, Jahman, Danny I, Pressure, Army, Bashman, Ras Bumpa, Ibednego, Black Vulture, The Cannons, Johnny Dread, Dylan Judah, Brent Berry, Kafu Banton, Raices y Cultura

コミュニティにつぶやきを投稿

最近の投稿がありません泣き顔
つぶやき・トピック・イベント・アンケートを作成して参加者と交流しようわーい(嬉しい顔)
参加メンバー 227人

もっと見る

開設日
2006年4月4日

4010日間運営

カテゴリ
音楽
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!