mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > 音楽 > Enja Records

Enja Records

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2011年12月24日 22:08更新

ドイツの至宝、ジャズレーベルEnjaのコミュを再興しました.

貴重な情報交換の場になればと思います。お好きな方どうぞ。

ホルスト・ウェーバーとマティアス・ウィッケルマンによって71年ミュンヘンに設立。設立時から、ジャズの絶えず進化している言語で自己を表現している個性的なオリジナリティを持つアーティストを紹介。特に70年代後半から80年代にかけて、テナーの新鋭ベニー・ウォレスをはじめ、チコ・フリーマン、セシル・マクビー、さらにはベテランのトミー・フラナガン、ダスコ・ゴイコヴィッチ等の新作を続々と発表。一方でエリック・ドルフィー、ブッカー・アービン等の未発表テープの発掘にも力を注いだ。また”植葉帆留須人”という日本名?を持つウェーバーは大変な親日派(夫人は日本人)で日野皓正や山下洋輔、高瀬アキ、早坂紗知、森山威男、佐藤允彦らの日本のジャズメンの演奏を一早くヨーロッパに紹介した功労者でもある。86年以後ウェーバーは会長に退き、社長に就任したウィッケルマンは、ゲーリー・トーマス、ミシェル・ローズウーマンらいわゆるブルックリン派のアメリカ録音を次々に手がけるなど、同レーベルに新時代を築きつつある。


Enjaの主要アーティスト

Mal Waldron:http://mixi.jp/view_community.pl?id=80618

Albert Mangelsdorff:http://mixi.jp/view_community.pl?id=2145087

Tommy Flanagan:http://mixi.jp/view_community.pl?id=88848

Chet Baker:http://mixi.jp/view_community.pl?id=23646

Freddie Hubbard:http://mixi.jp/view_community.pl?id=80735

Abdullah Ibrahim:http://mixi.jp/view_community.pl?id=101678

David Friedman:http://mixi.jp/view_community.pl?id=2378850

Hannibal Peterson:http://mixi.jp/view_community.pl?id=520827

Abbey Lincoln:http://mixi.jp/view_community.pl?id=3356893

Franco Ambrosetti:http://mixi.jp/view_community.pl?id=3845024

Kenny Barron:http://mixi.jp/view_community.pl?id=247902

Charles Tolliver:http://mixi.jp/view_community.pl?id=1763597

Pepper Adams:http://mixi.jp/view_community.pl?id=318215

Eddie Lockjaw Davis:http://en.wikipedia.org/wiki/Eddie_Davis_(saxophonist)

John Scofield:http://mixi.jp/view_community.pl?id=14529

Cecil Taylor:http://mixi.jp/view_community.pl?id=82700

Archie Shepp:http://mixi.jp/view_community.pl?id=85828

Yosuke Yamashita:http://mixi.jp/view_community.pl?id=31891

Walter Norris:http://www.walter-norris.de/

Jerry Gonzalez:http://mixi.jp/view_community.pl?id=687100

Eric Dolphy:http://mixi.jp/view_community.pl?id=102895

Charles Mingus:http://mixi.jp/view_community.pl?id=28953

Gil Evans:http://mixi.jp/view_community.pl?id=54255

Ben Webster:http://mixi.jp/view_community.pl?id=186871

Coleman Hawkins:http://mixi.jp/view_community.pl?id=2030292

Elvin Jones:http://mixi.jp/view_community.pl?id=130890

Hampton Hawes:http://mixi.jp/view_community.pl?id=206337

McCoy Tyner:http://mixi.jp/view_community.pl?id=62715

Wayne Krantz:http://mixi.jp/view_community.pl?id=66199

Arthur Blythe:http://www.arthurblythe.com/

Maria Schneider:http://mixi.jp/view_community.pl?id=416353

Ingrid Jensen:http://www.ingridjensen.com/

Lee Konitz:http://mixi.jp/view_community.pl?id=117296

Kevin Mahogany:http://mixi.jp/view_community.pl?id=564750

Rabih Abou-Khalil:http://en.wikipedia.org/wiki/Rabih_Abou-Khalil

Joint Venture:

Michael Formanek:http://www.amibotheringyou.com/

Bob Degen:http://www.bobdegen.com/

Marty Cook:http://en.wikipedia.org/wiki/Marty_Cook

Italian Instabile Orchestra:http://www.italianinstabileorchestra.com/

James Emery:http://www.james-emery.com/

Jerry Hahn:http://www.jerryhahn.com/


The official website:
http://www.enja.de/




姉妹コミュ:デヴィッド・フリーゼン
http://mixi.jp/view_community.pl?id=3136336

※自由に書き込みください。トピックもご自由にどうぞ。

コミュニティにつぶやきを投稿

最近の投稿がありません泣き顔
つぶやき・トピック・イベント・アンケートを作成して参加者と交流しようわーい(嬉しい顔)
参加メンバー 9人

もっと見る

開設日
2010年1月21日

2622日間運営

カテゴリ
音楽
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!