mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > 音楽 > post-classical

post-classical

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2016年8月15日 06:18更新

室内楽アンビエント(“ポスト・クラシカル”という呼称の方が一般的か)に関する情報を交換するコミュニティ。








ストリングス、オーケストラ、ピアノ等のアコースティックな楽器で奏でられ、エレクトロニカやフィールドレコーディングのノイズが随所に散りばめられている感傷的な音楽、といった感じでいいでしょう。







わたくしが知る限りでは,





Colleen (http://www.theleaflabel.com/)
Craig Armstrong (http://www.craigarmstrong.com/)
Efterklang
Fifths of Seven (http://www.myspace.com/fifthsofseven)
Goldmund (http://www.typerecords.com/)
Greg Haines (http://www.greghaines.co.uk/)
Johann Johannsson (http://www.johannjohannsson.com/)
KAADA (http://www.kaada.no/)
Marsen Jules
Max Richter (http://www.maxrichter.com/)
Murcof (http://www.theleaflabel.com/)
Need More Sources
Nico Muhly (http://nicomuhly.com/)
Peter Broderick
Phelan Sheppard (http://www.theleaflabel.com/)
Rachel's (http://www.southern.com/southern/band/RACHL/)
Ron Clearfield
Ryan Teague (http://www.ryanteague.com/)
Saddleback (http://www.preservation.com.au/index.html)
Stars of the lid (http://www.brainwashed.com/sotl/musiques.html)
Sylvain Chauveau (http://scnet.free.fr/sc_en.html)
Valgeir Sigurdsson
その他映画音楽など.

コミュニティにつぶやきを投稿

最近の投稿がありません泣き顔
つぶやき・トピック・イベント・アンケートを作成して参加者と交流しようわーい(嬉しい顔)
参加メンバー 318人

もっと見る

開設日
2007年8月28日

3529日間運営

カテゴリ
音楽
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!