mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > 音楽 > 大島俊一

大島俊一

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2016年12月26日 21:39更新

Saxophonist、Keyboardist、Flute Player、Arranger
大島俊一さんのコミュニティです。

Real Name : Syunichi Oshima
Birthday : 1968/11/25
Hometown : Chiba
Blood Type: Type B


幼少の頃ピアノを始め、中学でサックスを始める。
大学に進学後、横浜、東京を中心にライブ活動を
始め、ホッピー神山氏の目に留まり、
米国ニューヨークでのレコーディングに
サックスとして参加し、本格的にミュージシャン
としての活動を始める。
以降、キーボードプレイヤーとしても活動を始める
傍ら「CUB」名義で活動を行う

現在は、キーボード、サックスの他、作曲、アレンジも行っている。

サポート業務として藤井フミヤ、氷室京介、つんく♂、葉加瀬太郎、
スキマスイッチ、高橋克典、山下久美子etc...そのサポートはジャンルを問わずに多岐にわたって活躍しています。

レコーディング業務としては藤井フミヤ、高橋克典、松田聖子、スガシカオ、
上戸彩、CHARA、COIL、CUB、Myca、MICKEY CURTIS、Nick Wood、湧口愛美、
KAT、etc...
とこちらもジャンルを問わず活躍してます。

氷室京介
KYOSUKE HIMURO TOUR 2008 JUST MOVIN' ON -MORAL〜PRESENT-
KYOSUKE HIMURO TOUR 2007 “IN THE MOOD”
KYOSUKE HIMURO+GLAY 2006 at AJINOMOTO STADIUM
SWING ADDICTION」
KYOSUKE HIMURO TOUR "COLLECTIVE SOULS"1998 One Night Stand

藤井フミヤ
FUMIYA FUJII TOUR 2008 F's KITCHEN 
FUMIYA FUJII LIVE 2007
FUMIYA FUJII ONE NIGHT SPECIAL ROCK'N ORCHESTRA
FUMIYA FUJII LIVE 2006 平安神宮  
FUMIYA FUJII CONCERT TOUR 2006 "3WAY DELIGHT"
FUMIYA FUJII PREMIUM LIVE 2006
FUMIYA FUJII LIVE 2005 平安神宮  
FUMIYA FUJII Concert Tour 2005 "Love Songs"  
FUMIYA FUJII ONE NIGHT SPECIAL ROCK'N ORCHESTRA
FUMIYA FUJII TOUR 2004 "JAILHOUSE PARTY"  
FUMIYA FUJII Arena Tour 2004 "DIGITAL POP★STAR"

スキマスイッチ
ARENA TOUR'07”W-ARENA”
MEETS THE WORLD BEAT
AUGUSTA CAMP 2006
Exite Music Festival AUGUSTA CAMP2006

DAITA
THE GUITAR EMISSION -Daita Third Impact-2008

葉加瀬太郎×古澤巌
THE VIOLIN BROTHERS

山下久美子
"MAMA DON'T CRY"

高中正義
SUPER LIVE 2007"南東風"

高橋克典

つんく♂
つんく♂DinnerShow 2004 Summer



使用楽器
Saxophone
   〜soprano
   〜alto (H.Selmer Reference)
   〜baritone
Keyboards
Flute

かつての氷室京介サポートメンバーでもある
友森昭一さんと一緒にLiveもやったりしています。
http://www.hal-oh.com/roppongi.html


大島さんが公式HPを立ち上げた記念にここも
立ち上げてみました(^^ゞ

正直、管理人はmixiの管理人をしたことがないですし、
やり方もよく分かっていません(^_^;)

私が知っている豆知識はツアーでの移動中にはSAXは
必ず自分の手で運ぶ事を心がけている事位です…
そうすることによっていい音がでるらしいですよ♪

なので当然大島さんの音に魅了された方なら誰でも
参加でOKですので是非どうぞ(^^)v

また氷室京介のサポート以外のことは
全く知らないので出来れば皆さんに
サポートして頂きたいと思います。
よろしくお願いします。

オフィシャルHP
http://www.s-oshima.net/index_2.html

コミュニティにつぶやきを投稿

最近の投稿がありません泣き顔
つぶやき・トピック・イベント・アンケートを作成して参加者と交流しようわーい(嬉しい顔)
参加メンバー 56人

もっと見る

開設日
2007年8月25日

3769日間運営

カテゴリ
音楽
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!