mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > 音楽 > Love&Peace mihimaru GT☆Tokai

Love&Peace mihimaru GT☆Tokai

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2014年7月16日 17:07更新

mihimaruGT FunのためのコミュニティでmihimaLISTなら誰でも参加は、ヨセテアゲテOKexclamation ×2

mihimaruGTのライブ情報やイベント情報メディア情報、新曲情報など何処より早くお届けー(長音記号2)

また、イベント活動もしていますのでみんなで盛り上がりましょうるんるんカラオケ

2003年1月。 ボーカリストを目指し活動していたhirokoと、 数々の有名アーティストへ楽曲提供をしていたクリエーターmiyakeが出会い結成。
PopsもHip-Hopも区別なく『普通に』聞いてきた自分達が、心から楽しめる音楽の確立を目標に活動開始。
渋谷ROCK WESTを中心にクラブ、ストリート等でライブを続けながら、同年6月にはアナログ盤をインディーズでリリース。
同年7月。そのアナログ盤が偶然TVドラマのスタッフの耳に止まりメジャーデビューを果たす。
HIP!POP!をキーワードに、イノベーティヴなPOPSを目指すピースフルなユニット。
ヒップホップとJ-POP(特に1990年代のダンスミュージック)を融合させた楽曲が多く、自らもそれをコンセプト "Hip-Pop" として掲げている。
ユニット名の由来は、「miyake」「hiroko」「maru(丸、船の号)」「Gran Turismo」の4語を組み合わせてできた造語。 ユニット名を決めているとき、
miyakeは寝ていたらしく、一番最初に考えられたのは「みひ丸」だったらしい。


【profile】
name: hiroko
real name: 阿久津博子
birthday: 1984/07/24
hometown: 兵庫県
charge: vocal, rap, lyric


mihimaru GT のボーカル&ラップを担当。
作詞を手がける傍ら、作曲もこなすが、作る曲のほとんどがパクリのため、miyakeに却下されている(ラジオ談)。天性の天然キャラは天下一品。得意技は照れ隠しの必殺 "コマネチ"。

name: mitsuyuki miyake
real name: 三宅光幸
birthday: 1980/10/02
hometown: 岡山県
charge: rap, lyric, composed, programming

mihimaru GT のラップ&プログラミングを担当。
ほぼ全曲の作詞と作曲、編曲を手がけている。デビュー前はBoAやSMAPにアルバム用の楽曲を提供。ヒップホップに限らず、ロック・ファンク・ソウルなども好み、パーソナリティーを務めたラジオ番組ではBOOWY好きだということも判明、幅広いジャンルをこよなく愛している。自家用車は土禁らしい(DJ NONブログ抜粋)。昔の彼女に「私と友達、どっちが大事なの?」と言われ、友達と答えて別れた経緯がある(ラジオ談)。シングル「ユルメのレイデ」あたりからサングラスをかけるようになる。

CD
 
【シングル】

 2003.7.30
  DEBUT MAXI SINGLE  『約 束』
 2004.4.28
  2nd SINGLE 『帰ろう歌(か)』
 2004.7.28
  3nd SINGLE 『願 〜negai〜』
 2004.11.27
  DOUBLE A TRACK SINGLE 『H.P.S.J. -mihimaru Ball MIX-/So Merry Christmas』
 2005.4.6
  5th SINGLE 『 ユルメのレイデ 』
 2005.9.7
  6th SINGLE 『 Love is... 』
 2005.11.23
  7th SINGLE 『 恋する気持ち/YES』
 2006.3.15
  8th SINGLE 『さよならのうた』
 2006.5.3
  9th SINGLE 『気分上々↑↑』
 2006.7.12
  10th SINGLE 『ツヨクツヨク』
 2006.8.16
  11th SINGLE 『いつまでも響くこのmelody/マジカルスピーカー』
 2007.2.28
  12th SINGLE 『かけがえのない詩(うた)』
 2007.4.4
  13th SINGLE 『パンキッシュ☆』
 2007.8.15
  14th SINGLE 『俄然yeah!』
 2007.11.28
  15th SINGLE 『I SHOULD BE SO LUCKY / 愛コトバ』  
 2008.1.30
  16th SINGLE 『diverge』
 2008.4.30
  17th SINGLE 『ギリギリHERO』
 2008.7.2
  18th SINGLE 『泣き夏 :mihimaru GT Feat.SOFFet /スキナツ:SOFFet With.mihimaru GT 』
 200810.22 
  19th SINGLE 『幸せになろう』
 2009.6.17 
  20th SINGLE 『Switch』
 2009.7.8
  21th SINGLE 『とろけちゃうダンディ〜』
 2009.9.23
  22th SINGLE 『アンハートロック』
 2010.2.10
  23th SINGLE 『Love Letter』
 2010.4.21
  24th SINGLE 『オメデトウ』
 2011.6.18
  25th SINGLE 『マスターピース』
 2011.8.3
  26th SINGLE 『エボ★レボリューション』
 2011.12.14
  27th SINGLE 『One Time』

【アルバム】

 2004.9.28
  1st ALBUM 『mihimarhythm』
 2005.11.21
  2nd ALBUM 『mihimalife』
 2006.9.13
  3rd ALBUM  『mihimagic』
 2006.11.25
  COLLECTION ALBUM 『mihimania〜コレクション アルバム〜』
 2007.5.7
  BEST ALBUM 『THE BEST of mihimaruGT』
 2008.5.28
  4th ALBUM 『mihimarise』
 2008.11.19
  COLLECTION ALBUM 『mihimania ?〜コレクション アルバム〜』
 2009.9.23
  BEST ALBUM 『The Best Selection of ASIA』
 2010.2.24
  5th ALBUM 『mihimalogy』
 2010.6.16
  BALLAD BEST 『mihimaballads』
 2011.9.7
  6th ALBUM 『mihimalight』
 2011.12.14
  COLLECTION ALBUM 『mihimania ?〜コレクション アルバム〜』  


DVD

 2006.1.25
  VIDEO CLIP DVD 『mihimaclip』
 2007.2.28
  LIVE DVD 『mihima LIVE』
 2007.11.28
  VIDEO CLIP DVD 『mihimaclip2』
 2009.3.4
  VIDEO CLIP DVD 『mihimaclip3』
  LIVE DVD 『mihimaLIVE2』
 2020.9.22
  VIDEO CLIP DVD 『mihimaclip4』
  LIVE DVD 『mihimaLIVE3』


Book
『mihimaLookBook』


mihimaruGT公式サイト
http://www.universal-music.co.jp/mihimaruGT/
http://mihimaru-gt.com/index.html

コミュニティにつぶやきを投稿

最近の投稿がありません泣き顔
つぶやき・トピック・イベント・アンケートを作成して参加者と交流しようわーい(嬉しい顔)
参加メンバー 128人

もっと見る

開設日
2007年7月8日

3638日間運営

カテゴリ
音楽
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!