mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > アート > LONDON CREATORS

LONDON CREATORS

LONDON CREATORS

ログインして参加する

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

なかったので、つくりました。
クリエイティブ業界において世界でもトップをいくロンドン。そのアーティストやVFXスタジオにフォーカスしたコミュニティです。
ロンドンのクリエイターが好きな方、興味のある方ならどなたでも参加OK。
SOHO地区にある大きめなプロダクションから、Old Street近辺などの中小スタジオまでを網羅していきたいです。
どんどん新たな情報を追加していく予定。
ロンドンのアーティストについて語りあいましょ〜。
++
トピックはどんどん自由に立ててOKで〜す。

・2008年5月20日スタジオ情報更新、スクール情報を追加しました
==========================
◆主要スタジオリンク(順不同)◆
Tomato : http://www.tomato.co.uk/
Lost In Space : http://www.lostinspace.com/
Nexus : http://www.nexusproductions.com/
State : http://www.statedesign.com/
Hardstaff : http://www.johnnyhardstaff.com/
Precursor : http://www.precursorstudio.com/
Shynola : http://www.shynola.com/
Ne-o : http://www.ne-o.co.uk/
Passion Pictures : http://www.passion-pictures.com/
Rushes : http://www.rushes.co.uk/
Prime Focus : http://www.primefocuslondon.com
Hi-Res! : http://www.hi-res.net/
Unit9 : http://www.unit9.com/
Onedotzero : http://www.onedotzero.com/
RSA Films : http://www.blackdogfilms.com/
Warp Film : http://www.warpfilms.com/
Moving Picture Company : http://www.moving-picture.com/
Framestore CFC : http://www.framestore-cfc.com/
Double Negative : http://www.dneg.com/
Cinesite : http://www.cinesite.co.uk/
Animation Partnership : http://www.animationpartnership.co.uk/
Glassworks : http://www.glassworks.co.uk/
Jellyfish Pictures : http://www.jellyfishpictures.co.uk/
The Mill : http://www.mill.co.uk/
Studio AKA : http://www.studioaka.co.uk/
Smoke & Mirrors : http://www.smoke-mirrors.com/
Baraka Post Priduction : http://www.baraka.co.uk/
422 South : http://www.422south.com/
Pepper's Ghost Production : http://www.peppersghost.com/
Motion FX : http://www.motionfx.co.uk/
Loose Moose : http://www.loosemoose.net/
Red : http://www.red.co.uk/
London Post : http://www.londonpost.co.uk/
One : http://www.onepost.tv/
Lip Sync Post:http://www.lipsyncpost.co.uk/Default.aspx
==========================
●Central Londonの地図はこちらから(要Acrobat Reader)
http://www.bbc.co.uk/london/travel/downloads/walking.pdf
●Londonの主要交通手段Tube(地下鉄)のMapはこちらから(要Acrobat Reader)
http://www.tfl.gov.uk/assets/downloads/standard-tube-map.pdf
●その他Londonの主要交通段
http://www.tfl.gov.uk/
●海外でのCG情報やJobのPostingなど。海外の情報を知りたい人はココをチェック
http://www.mandy.com/1/filmtvjobs.cfm?jt=uki
http://homes.trovit.co.uk/
http://www.awn.com/
http://www.4rfv.co.uk/
●その他、アートから音楽などいろいろな情報はこちらが充実
http://www.londonnet.co.uk/
●London Film Schoolリンク
Elstree Film School:http://www.elstree-film-school.co.uk/
International Film School Wales:
http://artschool.newport.ac.uk/filmtv.html
London Film Academy:http://www.londonfilmacademy.com/
London Film School:http://www.lfs.org.uk/
Metropolitan Film School:http://www.metfilmschool.co.uk/
SAE Institute London:http://www.saeuk.com/
Screen Academy Scotland at Napier University:
http://imaging.dundee.ac.uk/index.html
Screen Academy Scotland:http://www.screenacademyscotland.co.uk/
Staffordshire University:http://www.staffs.ac.uk/
South Thames College:http://www.south-thames.ac.uk/default.aspx
National Film and Television School:http://www.nftsfilm-tv.ac.uk/
University of Westminster Film School:
http://www.wmin.ac.uk/mad/page-284
●その他、世界のFilm School情報はこちら
http://www.imdb.com/filmschools

==========================
◆RELATED◆
LONDONのクリエイティブ事情やアーティスティックな情報に興味のある方は、ぜひこちらも参照ください。
UK Adapta http://mixi.jp/view_community.pl?id=423100
ART ::アート:: ART http://mixi.jp/view_community.pl?id=1563255

開設日
2005年06月21日
(運営期間4115日)
カテゴリ
アート
メンバー数
843人
関連ワード

おすすめワード