mixiで趣味の話をしよう

mixiコミュニティには270万を超える趣味コミュニティがあるよ
ログインもしくは登録をして同じ趣味の人と出会おう♪

ホーム > コミュニティ > スポーツ > 泉州地区 王座決定戦

泉州地区 王座決定戦

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

詳細 2017年2月21日 01:39更新

【泉州地区王座決定戦に参加した事のある人、入ってくださ〜い!もしくは子供が参加したよ〜って人も歓迎です】

――――――――――――――
大会概要
――――――――――――――

★大阪南部を舞台に行われる軟式少年野球大会の名称です。
★この大会に出場する権利が与えられるのは、
前年度の王者決定戦優勝チーム
貝塚市長杯新人戦の優勝チーム(参加127チーム)
岸和田市長旗争奪戦の優勝チーム(参加124チーム)
泉州地区読売旗争奪戦の優勝チーム(参加108チーム)
阪南市長旗争奪大会の優勝チーム(参加99チーム)
泉佐野市長旗争奪戦の優勝チーム(参加82チーム)
高石会長杯争奪少年軟式野球大会の優勝チーム(参加160チーム)
和泉会長杯少年軟式野球大会の優勝チーム(参加141チーム)
堺市長杯争奪少年軟式野球大会の優勝チーム(参加141チーム)
堺少年軟式野球協会代表チーム(加盟33チーム)
高石市軟式少年野球協会代表チーム(加盟10チーム)
和泉市軟式少年野球協会代表チーム(加盟10チーム)
岸和田軟式少年野球協会代表チーム(加盟5チーム)
貝塚熊取軟式少年野球協会代表チーム(加盟4チーム)
泉佐野軟式少年野球協会代表チーム(加盟4チーム)
泉南市軟式少年野球協会代表チーム(加盟13チーム)
阪南市軟式少年野球協会代表チーム(加盟10チーム)
王座運営委員会推薦の3チーム
の計20チームでその年の泉州NO1を決める大会が
『泉州地区王座決定戦』なのである。

※各大会の優勝チームが既に王座決定戦の出場権を得ている場合、準優勝チームが出場権を獲得できる。
※参加チームは06年度の参加チーム数です。


――――――――――――――
過去の大会
――――――――――――――
★第1回(1987年度) 優勝:貝塚ヤンキース 準優勝:砂川セネターズ
★第2回(1988年度) 優勝:王子ヤングバファローズ 準優勝:緑ヶ丘グリーンヒルズ
★第3回(1989年度) 優勝:熊取ジャガーズ 準優勝:貝塚スポーツ少年団東地区
★第4回(1990年度) 優勝:幸ジュニアファイターズ 準優勝:全黒島ジュニアウィングス
★第5回(1991年度) 優勝:信達クーガーズ 準優勝:貝塚スポーツ少年団東地区
★第6回(1992年度) 優勝:庭代台ビクトリー 準優勝:舞少年野球団
その他参加チーム:砂川セネターズ
★第7回(1993年度) 優勝:高石南スターズ 準優勝:熊取ベアーズ
★第8回(1994年度) 優勝:田尻スポーツ少年団 準優勝:貝塚スポーツ少年団東地区
その他参加チーム:熊取ベアーズ・雄信スポーツ少年団・高石二区パワーズ・田尻スポーツ少年団・朝日少年野球団・他参加チームは不明
★第9回(1995年度) 優勝:晴美台タイガース 準優勝:高石スワローズ
その他参加チーム:田尻スポーツ少年団・熊取ベアーズ・東鳥取ファイターズ・岸和田ストロングス・新家スターズ・富木ロイヤルズ・熊取ジャガーズ・岸和田イーグレッツ・朝日少年野球団・岸和田ダイナマイツ・他5チームは不明。
★第10回(1996年度) 優勝:住之江ウルフ 準優勝:舞少年野球団
その他参加チーム:下荘少年野球クラブ・南松ファイブスターズ・貝塚スポーツ少年団東地区・岸和田ストロングス・新金岡スリーエイト・泉州フレンズ・高石スワローズ・高石高南・仁徳ヤンガース・朝日少年野球団・岸和田サウスジュニアーズ・晴美台タイガース・田尻スポーツ少年団
★第11回(1997年度) 優勝:岸和田サウスジュニアーズ 準優勝:貝塚スポーツ少年団東地区
その他参加チーム:西信達スポーツ少年団・都島タイガース・岸和田イーグレッツ・光明台ハレーズ・オール阪南野球クラブ・金岡ジュニアパイレーツ・高石高南・ワンワンスポーツクラブ・住江ウルフ・南松ファイブスターズ・和泉サークルズ・下荘少年野球クラブ・富木ロイヤルズ・田尻スポーツ少年団
★第12回(1998年度) 優勝:長曽根ストロング 準優勝:富木ロイヤルズ
その他参加チーム:岸和田ダイナマイツ・雄信スポーツ少年団・朝日少年野球団・田尻スポーツ少年団・住之江ウルフ・舞少年野球団・高石二区パワーズ・南松ファイブスターズ・熊取ジャガーズ・和泉サークルズ少年野球部・新金岡ヤンチャーズ・三原台少年野球部・岸和田サウスジュニアーズ・砂川セネターズ
★第13回(1999年度) 優勝:矢田ニューフェローズ 準優勝:貝塚スポーツ少年団東地区
★第14回(2000年度) 優勝:矢田ニューフェローズ 準優勝:高石高南
★第15回(2001年度) 優勝:長曽根ストロングス 準優勝:新金岡ヤンチャーズ
他の参加チーム:下荘少年野球クラブ・和泉サークルズ・岸和田ダイナマイツ・緑ヶ丘グリンヒルズ・泉佐野フレンズ・新家スターズ・矢田ニューフェローズ・上荘ドラゴンズ・王子ヤングバッファローズ・高石二区パワーズ・岸和田イーグレッツ・熊取ジャガーズ・野田ホークス・西貴志レッドボーイズ
★第16回(2002年度) 優勝:長曽根ストロングス 準優勝:岸和田イーグレッツ
他の参加チーム:福島グリーンズ・田尻スポーツ少年団・樽井ファミリーズ・高石二区パワーズ・熊取ベアーズ・下荘少年野球クラブ・泉佐野フレンズ・岸和田ベアーズ・向陽ドリーム・幸ジュニアファイターズ・富木ロイヤルズ・岸和田ダイナマイツ・高石スワローズ・金岡ジュニアパイレーツ
★第17回(2003年度) 優勝:長曽根ストロングス 準優勝:新桧尾台少年野球部
他の参加チーム:岸和田イーグルレッツ・一丘ライナーズ・新金岡ヤンチャーズ・桃の木台スターズ・菩提ファルコンズ・高石二区パワーズ・清水丘シャークス・いぶき野ボールバークス・泉佐野レッドスターズ・樽井コンドル・南松ファイブスターズ
★第18回(2004年度) 優勝:長曽根ストロングス 準優勝:信達クーガーズ
他の参加チーム:砂川セネターズ・岸和田ベアーズ・竹城台少年野球クラブ・西陶器ジュニアファイターズ・
南松ファイブスターズ・伊藤ドリームズ・富木ロイヤルズ・金岡ジュニアパイレーツ・岸和田ダイナマイツ・
岸和田サウスジュニアーズ・幸ジュニアファイターズ・一丘ライナーズ・田尻スポーツ少年団・尾崎ボーイズ・
泉佐野フレンズ・新金岡東ビクトリー・貝塚スポーツ少年団西地区・高石スワローズ
★第19回(2005年度)優勝:長曽根ストロングス 準優勝:金岡ジュニアパイレーツ

コミュニティにつぶやきを投稿

トピック

参加メンバー 8人

もっと見る

開設日
2007年2月10日

3666日間運営

カテゴリ
スポーツ
関連ワード
関連ワードを登録しよう

編集から関連ワードを登録すると、コミュニティがmixiワードに表示されるようになります!