ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 音楽 > ピアノオフ【POC】mixi出張所 > トピック一覧 > 🎹 20180826(日)【開...

ピアノオフ【POC】mixi出張所コミュの🎹 20180826(日)【開催準備室】2018夏ピアノオフ[第40回]

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

次回のピアノオフは
◆日時・・・2018年8月26日 (日)
開場 10:00 開演 12:00 (仮) 終演 18:30 (仮)

◆場所・・・
幡ヶ谷アスピア (京王線 幡ヶ谷駅下車 徒歩3分)
http://www.velatec.co.jp/aspia/
にて開催です。ピアノは NY Steinway B 、KAWAI CA-40 (2台ピアノ可)



◆エントリー要綱(案)
持ち時間は12分
・持ち時間の範囲内ならば何回でもエントリー可能です。

・早起きは3分の得ルールは今回も継続します。
 開演から終演まで居る人には持ち時間を3分増量
→ 持ち時間は 12分+3分 → 15分

・連弾、2台4手、他の楽器とのアンサンブルの場合 → 持ち時間消費は半分
 例 12分の連弾曲の場合、持ち時間消費は6分。

コメント(54)

>>[13]

お願いします。是非挑戦してみてください。
個々のパートは難しくありません。片手でも弾けそうなパートを両手で弾くシーン多いです。

ただし、反対側のピアノに移動する際に楽譜から目を離してしまって
そこから復帰するのが難しいみたい。
トピック表題に
ナンバリングつけてみました。次回は第40回となるみたいです。
8/26ピアノオフ夏」まで残すところあと4ヶ月ほどになりました。

今後の予定および最重要事項など列記しておきます。


大日程(案)

2018.5.6までに提示するもの
タイムテーブル案、エントリー要項、幹事長プロジェクト等の掲示


・2018.5.7 ( 本会3ヶ月半前 ) 参加表明受付開始


・2018.5.20 ※ ホール利用時間帯確定 (この時点での参加表明人数により、ホール利用時間帯を「午前・午後」にするか「全日」にするか決めます


・2018.6.26(金) エントリー受付開始 (本会2ヶ月前)

・2018.8.10(金) エントリー〆切日 (本会2週間前)

・2018.8.13(月) タイムテーブル、演奏順の仮案掲示

・2018.8.20(月) タイムテーブル、演奏順の確定稿掲示

・2018.8.26(日) ピアノオフ本会

当日のタイムテーブル案

場所 幡ヶ谷アスピアホール



10:00 開場

10:00〜12:00 会場設営、練習、昼食


11:30〜12:00 開演時刻、開演




18:20 終演

18:50 会場撤収

19:00 反省会(二次会)

20:30 流れ解散
8/26(日) ピアノオフ2018夏 in 幡ヶ谷アスピア

★ 重要事項 1 ★
エントリー要綱案について


持ち時間は 一人あたり 12分 とします(前回同様9

・持ち時間の範囲内ならば何回でもエントリー可能です。

・早起きは3分の得ルールは今回も継続します。
 開演から終演まで居る人には持ち時間を3分増量
→ 持ち時間は 12分+3分 → 15分

・連弾、2台4手、他の楽器とのアンサンブルの場合 → 持ち時間消費は半分
 例 12分の連弾曲の場合、持ち時間消費は6分。

・エントリーの曲ジャンルは不問です。
 ただしピアノ演奏を含むことを条件とします。
当日のタイムテーブル案 ( [18]に書いたのを少し具体化 )

〇臆耽与瑤 25人以上の場合

10:00開場
11:30〜12:00 の間に開演 (演目の総量によって開演時刻決めます)

18:20 終演
18:50 会場撤収
19:00 反省会(二次会)
20:30 流れ解散

-------------------------------------------------------------------

∋臆耽与瑤 24人以下の場合
◆◆ホール利用時間を短縮するかも知れません◆◆

10:00開場
11:00〜12:00 の間に開演 (演目の総量によって開演時刻決めます)

16:30 終演
16:55 会場撤収
17:10 反省会(二次会)
19:00 解散
★ 重要事項 2 ★

参加人数が25人に満たないと私が判断した場合、ホール利用時間を短縮する場合があります。
短縮(案)になったとしても、
・持ち時間は12分+(オプション3分)です。
・会費も^討搬膾垢覆い茲Δ砲靴泙后


もしホール利用時間を短縮する場合、夜間区分キャンセル費が発生する場合があります。

利用規定上は 5/26までならキャンセル費かからない筈
5/27〜6/26だと数千円キャンセル費発生します。
でも(規定上はキャンセルできる事にはなってますが)キャンセルする団体になりたくないので
極力したくありません。


^討鉢案の線引きは、会場利用費と一人当たりの持ち時間を勘案してのラインです。
おそらく超えるか超えないか微妙なところになるかも知れないと考えています。


5月連休明けに参加表明受付用のイベントトピック作成します。
参加状況をみて5月下旬くらいにまた少し考えます。
8/26までの今後の予定について

ピアノオフ本会まであと1ヶ月半です。
毎度のことながら準備・予定が当初の構想から大幅に後ろにずれまくってます。

7/7 本日 ( 参加表明受付中、エントリー受付もはじめます)


7/22(日) ★超重要ポイント 1 ★ この時点での参加表明の人数により、開催時間短縮を検討します。
    前述[20]に書いてある内容です。

7/24(火) ★超重要ポイント 2 ★ もしかしたらアスピアに夜間枠キャンセルの電話するかもしれない日


8/10(金) 曲目エントリー締め切り日

8/11,12 演奏順、タイムテーブルをほぼ確定させる日

8/18,19 紙プログラム作成の週末

8/26(日) ピアノオフ本会
※ 超重要な依頼事項 ※

参加を予定or検討されてる方は早めの参加表明をお願いします。

----------------------------------------------------


現時点で8/26はアスピアホールの午前・午後・夜間の3区分を予約しています。

予算と会費額を勘案すると、3区分利用が可能なのは参加人数が25人以上の場合です。

参加人数が24人以下の場合は午前・午後区分(10:00-17:00)開催とします。



その夜間区分キャンセルするかも知れない判断をするのが 7/22時点での参加表明者数。


といったこともあり、参加表明を早めにお願いします
また、近々にコミュ内同報メッセージで依頼を出させていただくかと思います。
なお、午前・午後区分のみの開催となった場合、一部に仕様変更が発生します。

・持ち時間12分 + ( 早起きは三文の得ルールの「+3分」は変更しません
・開演時刻は最も早くて11時になる場合があります
・終演時刻は16:30になります
・幹事長プロジェクトの一つ、アレンスキー連弾は消滅します。

・反省会(二次会)の開始時刻が早まります
「夕焼け小焼け」奏者募集します。

本プログラム終了後は、全員参加の合唱(2台ピアノ版「夕焼け小焼け」)で〆るのが恒例に
なっていますが、ここでのピアノ奏者を今回も事前に募集いたします。


今回も鍵盤奏者募集します。


募集パート piano 1 , piano 2 それぞれ1名ずつ。

募集対象者 : 今回が初参加じゃないひと and 反省会も参加予定のひと。
(初参加の方には歌ってもらいます。またピアノ弾いた人には反省会で反省してもらいます)


募集期間・・・今から定員2名に達するまで (当トピック内で受付)



弾く曲は三善晃編「2台ピアノのための組曲 唱歌の四季」の中から「夕焼け小焼け」

楽譜は2種類出回ってます。
http://amzn.asia/9WEXvBt
グレーぽい表紙のは2台ピアノのパート譜がそれぞれ。(歌パートなし)

オレンジの表紙は歌・2台ピアノのスコア譜です。(毎回その場で貸し出してる楽譜)


・基本的に楽譜は応募者が調達してください。
・当日はこの曲のためだけに合わせ練習する時間はありません。ぶっつけ本番。
・クオリティの高さは要求しません(音抜け、ミスタッチは寛容に容認)。初見でいける人はそれでOK。事前に練習するなら自宅で頑張ってください。
・ピアノパートが落ちて止まっても歌はどんどん先に進みます。落ちたら歌に追いついてください。
・歴代の「夕焼け小焼け」奏者経験者は補欠として待機してもらい、定員に達しなかった場合は声かけさせてもらうかも知れません
当日の「係り」いろいろと募集します。


当日のタイムテーブル進行を円滑にすすめるためかつ、幹事長の負荷を軽減させるために
様々な「係」を募集します。募集内容については後ほど。


・受付(兼会計) 兼 出入り口付近の保安要員(レセプショニストみたいなの) を若干名

・ピアノオフグッズのひとつ「受付セット」を持ち帰って、来年ピアノオフに持ってきてくれるひと

・ピアノオフグッズのひとつ「夕焼け小焼け楽譜セット」を持ち帰って、来年ピアノオフに持ってきてくれるひと


他にもあったような気がしますが、どうしても人手が足りない場合は古株のひとを指名させていただくかも知れません
「開催準備室」のトピックには、表層の書き込み枠の右上に「フォローする」の文字があります。
これクリックして「フォロー中」にしてください。(既にそうしてる方はご放念ください)

「フォロー中」になってればmixiログインした時に新たな書き込みがあることに
気づきやすくなります。

(演奏曲目エントリー受付等の「イベントトピック」には残念ながらこの機能ない? )


今後、ピアノオフ夏重要事項は随時、この開催準備室トピックに書き込んでいきます。
重要連絡文は見落とさないようにお願いします。
過去のピアノオフでは演奏中の客席マナーについては参加者各位の良識にまかせるものとして
具体的に明示したことはほとんどありませんでした。


演奏中はお静かに願います


という一行だけでは静聴レベルの個人差が大きく、時には静寂性が失われている
時間が少なからずありました。

クラシック音楽、ピアノ曲は余計なノイズが入らない方が聴きやすい、集中して聞ける、弾く側もまた同様。


今回は会場案内の諸注意事項として色々と具体的に明示させていただきます。
(***はご遠慮ねがいます。配慮願います 等)
そして実効性をもたすためにも出来る限りの手段を講じます。


物音ひとつたてるのも許さないようなピリピリした空気にはならないように、
適度にリラックスした空気の中で、聴きやすい環境を作ってみる。
模索するようなことになるかも知れませんが、
別に難しいことをやろうとしてるわけではありません。

「静聴」の感覚って個人差大きいので、静かな側に統一させてしまおうという企みです。
#自分が幹事長の役まわってきたときに幹事長権限で決めてしまおうと思ってました。
演奏曲目のエントリー、受付はじめてます。

(幹事長企画を含まない)演奏時間の総量は300分前後が上限になります。
おそらく上限を超えるエントリーは無いかも知れませんが、超えてしまった場合は
幹事長判断で調整させていただく場合があります。
その際はエントリーの遅かった演目、持ち時間消費が多いひと、などから調整をお願いするかと思います。
反省会(二次会)の会場は↓にしたいです。
https://www.sakura-hotel.co.jp/jp/hatagaya


ホテルの1階のレストラン。
朝食バイキング会場も兼ねていると思われ、ゆったりと座れると思います。(※超重要ポイント)
屋内店内ノースモーキングです。
コース料理もリーズナブル。
ピアノ写ってる写真あるけど貸切じゃないのでたぶん触れません(一応、ダメモトで交渉してみますが)
甲州街道またぎますが駅のすぐ近く。


ここのレストラン、前からあったみたいだけど以前幡ヶ谷アスピアでピアノオフやったときには
食べログやホットペッパーで引っかかりませんでした。
ここ2年くらいの間に業態を変えたかリニューアルしたのかもしれません。
[28]にちょっとだけ補足です

ご自身が演奏する番のときに限って(?)、ガサゴソとウルサイような音を感じた事ってありませんか?
(ピアノオフに限らず、他コミュの会でも)


少なくとも、ここでのピアノオフは
・8ヶ月に一度の会。( 毎月ある定例会ではなし。次回は8ヵ月後になる )
・事前に曲目決めて演奏順決めた紙プログラムも作る。(弾きあい会といっても発表会に近い進行)
・決して安くない(と思う)会費
・ここが唯一の「人前で弾く場」になってる演目を弾く方もいらっしゃるかも知れない

等の要素があります。


そのような場が、客席ザワザワしてた時間になってたら残念だったり悲しくありませんか?
弾く側としてはもちろんのこと、聴く側として楽しみにしてた場合も。
静寂な時間帯とそうでもない時がある、そのばらつき感をなくしたいのです。
なくすのであれば、静かなほうに統一します。

そのガイドラインを文字にしておきたいと思います
[26]係募集の続き


.織ぅ爛ーパー補佐 ・・・ 当日はタイムテーブルに沿って進行しますが、幹事長だけで
それ注意してると心もとないんで、サポート・再鑑してくれるひと

会場係補佐・・・エアコンの効き具合を加減してくれる人。休憩時間はたぶん全力で冷やします。
演奏時間帯は演奏の気にならない程度の音に調整。

5抃道間ステージマネージャー・・・休憩時間中、次の出番ある人優先で弾きたい人にピアノ触ってもらうのを案内する

------------------------------------------

↓は複数人必要です。これを誰かがにやってもらわないと私の休憩時間が無くなります。
タイムキーパー補佐、私にできるかな?(^^; 立候補してみます、、、。
こちらで質問してもよろしいでしょうか?
8月26日のオフ会ですが、参加者が多くないときは終了時間を早めることがあると伺いましたが、その後、どうなりましたでしょうか?
>>[34]
正式にアナウンスしてなくてすみません。

朝から夜まで、全区分借りて利用します。

赤字発生分をどうしていくかは、今後の課題のひとつになります。


とりあえず次回、もう少し安い予算で開催できる筈の「響ホール開催」になるかと思います。来年4月or5月
>>[33]
ありがとうございます。お願いします
>>[32]
△任皚でもお申し付けいただければ、やります。
それから、空いている時間は受付もOKです。

それから、受付セットと夕焼け小焼けの楽譜を持ち帰っているのですが、今回どちらかでも良いので、どなたかにバトンタッチしたいです。
まあ楽譜はとっても軽いので、どなたでも問題ないと思います。
>>[37]
マニュアルは作っておくので受付お願いします。

空調に気をつかうのはアスピアのつくりを知ってる人にやってもらったほうがいいのでこれも。時間帯はあとで相談です
[28]と[31]にさらに補足です

少なくとも「演奏中は客席静かです。その場で弾いてください」
というのを前提事項としたいのです。

突発ノイズを、なにが起きるかわからない本番への耐性をつけるものとして
考えてくださる方もいらっしゃるかとも思います。


でも、そうじゃなくってここでは、静寂な環境で弾く場とすることを
前提とした方向にもっていきたいのです。

そのために、参加者各位の「静かに聴く」レベル感のばらつきを幹事長主導で
統一させてもらいます。幹事長が物凄くこまかい人に見られかねませんがそうします。

・物音ひとつ許さないようなピリピリした空間にはしません
・堅苦しい空気にもしません
・リラックスしつつ自然体で音楽を楽しむ

相反するかも知れない要素を両立させます。文字にすると異様に堅苦しい。
でもこれを、この会の付加価値の一つにしようと思います。


参加人数少ないからできそうなことでもあるのですが、うまくいけば
今後はこの方向性で続けます。

それから今回、予約金の振込みをする際に「宛先名相違」のために
振込み処理失敗してたことに気がつかず、一ヵ月半ほどの入金遅延をやらかしてしまいました。

ミスが度重なると先方の心証がさらに悪くなるおそれがあるので
参加者各位におかれましては粗相がないよう、お願いします。
プログラム仮案です。
遅くなり申し訳ございません。


ここから大きく変更することはたぶん無いかと思いますが
不都合あればご指摘ください。


また、時間的に余裕もあるので、一応は持ち時間の範囲内で
何か追加したいものがあれば追記可能です。
(特に持ち時間消費の少なめな方々)

反省会参加が△▲の方々はどちらなのかそろそろ教えてください。

参加表明トピック↓
http://mixi.jp/view_event.pl?comm_id=884614&id=86035301#comment_id_1522952931
参加者各位


↓のトピックの連絡事項は必ず読んでください。お願いします。

【必読】超重要事項 2018夏ピアノオフ
http://mixi.jp/view_bbs.pl?comm_id=884614&id=86818321&comment_count=12

読んでいらっしゃらなさそうな方々には個別にお願いするかも知れません。

あと、当日にご自身の演奏を録音する方々のために秘密兵器のノイズガードを用意させていただくかも知れません。
8/26プログラム確定稿です

◆開場・設営〜練習時間◆
10:00 〜 10:25 開場、会場設営
10:25 〜 12:25 早くきた人の練習時間、自由時間
12:25 〜 12:28 時間調整 3分
12:28 〜 12:40 第1部奏者、直前練習 12分
12:40 〜 12:45 開会挨拶

◆第1部◆
12:45 〜 12:52 [26] gleneko 八神純子/チョコと私 gleneko(Pf)

12:52 〜 13:06 [16] すの モーツァルト ピアノソナタK310 すの(Pf)

13:06 〜 13:12 [19] mari ブラームス/4つのバラード 第1番 Op.10-1 mari(Pf)

13:12 〜 13:20 [9] くさぴあ バッハ/平均律第2巻第20番 BWV889 くさぴあ(Pf)
       シューマン/「ユーゲントアルバム」より ロンド Op68-22

13:20 〜 13:28 [21] Kirari モーツァルト/2台のピアノのためのソナタ KV448
piano1 kirari
piano2 Jolt32.

13:28 〜 13:34 [28] ゆかはり ギロック ウィンナーワルツ ゆかはり ピアノ 
カプースチン 8つの演奏会用エチュードより
間奏曲op.40-7

13:34 〜 13:38 予備時間
13:38 〜 13:50 休憩 12分 、第2部奏者直前練習 (6人)
◆第2部◆

13:50 〜 14:02 [11] 桃太郎  シューマン/幻想小曲集Op.12より、「夕べに」「飛翔」「気まぐれ」  桃太郎(Pf)

14:02 〜 14:08 [6] HOPE ラヴェル/「クープランの墓」よりトッカータ HOPE(Pf)

14:08 〜 14:14 [13] clala シューマン/ノベレッテ 第1番 Op.21-1 clala(Pf)

14:14 〜 14:20 [23] さかた 松本淳一/鉄弦アンソロジー 左方(Pf)

14:20 〜 14:32 [12] 耀星 耀星(Pf)
バッハ/平均律挟7番プレリュード
シューベルト/ピアノソナタ D571 第1楽章

14:32 〜 14:44 [29] さき モンポウ/歌と踊りより  さき(Pf)

14:44 〜 14:50 予備時間
14:50 〜 15:05 休憩 15分 ( ピアノレーサーズ練習を含む)



◆第3部◆
15:05 〜 15:20 教則本 1部 15分
15:20 〜 15:30 教則本 2部 10分
15:30 〜 15:47 アレンスキー 17分
15:47 〜 15:55 ピアノレーサーズ 8分
15:55 〜 15:55 予備時間 0分
15:55 〜 16:10 休憩 15分
◆第4部◆

16:10 〜 16:13 [15] にこ グリーグ/ホルベアの時代より前奏曲 にこ(Pf)

16:13 〜 16:23 [10] norisan ドビュッシー/野を渡る風、アナカプリの丘(前奏曲集第1集)、雨の庭(版画) norisan(Pf)

16:23 〜 16:28 [14] くさぴあ クレメンティ(C.V.Hulse 2台編曲) / ソナチネ Op36-1 mari(Pf.1) 、くさぴあ(Pf.2)

16:28 〜 16:34 [18] Jolt32.
(原曲) 宮川泰 = 宮川彬(編曲) Piano1 Jolt32.
/ Piano2 しゅう
組曲「宮川泰」 

16:34 〜 16:42 [25] Jolt32.
.螢船磧璽鼻M・シャーマン and ロバート・B・シャーマン / チム・チム・チェリー (星出 尚志 編曲) 3分 Piano1 clala
Piano2 Jolt32.
▲▲好肇襦Ε團▲愁蕁/ 鮫 (山本京子 編曲) 5分

16:42 〜 16:57 [24] りゅりゅ ヘンデル/ラルゴ りゅ(pf)
グリーグ/ピアノ協奏曲2楽章 皇帝のみ: piano1 りゅ、piano2 Petrarca
ベートーベン/皇帝 2楽章 (2台ピアノ)

16:57 〜 17:01 予備時間 4分
17:01 〜 17:13 休憩 12分

◆第5部◆ 第5部 1715:1820 目安

17:13 〜 17:21 [22] みんみん ベートーヴェン/ピアノソナタ第23番 「熱情」第三楽章 みんみん(ピアノ

17:21 〜 17:26 [20] しゅう 作曲 中田ヤスタカ 編曲 桂尚子/レーザービーム(Perfume) しゅう(Pf)

17:26 〜 17:36 [8] Petrarca バッハ/平均律第1巻第21番B-dur Petrarca(Pf)
       シューマン/ノヴェレッテン第2番

17:36 〜 17:48 [30] YUMA ショパン/バラード1番 YUMA(Pf)

17:48 〜 18:00 [7] さかた 三善晃編曲 「唱歌の四季」 にこ(Pf.1) 、左方(Pf.2)
       1.朧月夜(岡野貞一作曲) 2.茶摘(文部省唱歌) 3.紅葉(岡野貞一作曲)
       4.雪(文部省唱歌) 5.夕焼け小焼け(草川信作曲)

18:00 〜 18:08 [17] Jolt32.
ドボルザーク   スラブ舞曲 第2集 第7番 (Op.72-2) (5分) Piano1 primo ゆかはり
ギロック     シャンペン・トッカータ (3分) Piano1 secondo clala
Piano2 primo Jolt32.
Piano2 secondo みんみん

◆フィナーレ◆
18:08 〜 18:14 夕焼け小焼け 10分
18:14 〜 18:24 集合写真 5分
18:24 〜 18:34 後片付け 10分

反省会会場には 18:45着
ノイズガードは荷物増えるのであきらめました。
そして明日、幹事長さんはヨレたスーツで行くつもりでしたが、暑さに耐えやすい恰好(半袖短パン)で行きます。
朝の練習時間、開場10時にいれば10分。
or
先着8人くらいまでは1枠10分
それ以降、11:45頃からは1枠5分

練習用の枠紙、受付に置いておきます
各演奏枠の直前の休憩時間、ひとり2分くらいの触る時間を割り当てられるかとは思います。
そんな短い時間だったらいらないという場合は返上してくださってかまわないです
開場は10時です。早く来れる人は会場設営手伝ってください
次回のピアノオフ開催は

2019年5月11日(土)
2019年5月12日(日)

を目標に場所確保目指します

--------------------------------

10連休は実現することになりそうです。

その10連休中、誰がいつ遠出したりするか、その人数はとかが
見えないので、もともと10連休中の開催はあまり考えてませんでした。


また、4月開催というのも、10連休を直前練習に充てたい人には
連休の恩恵ゼロなんで日程の決め方としてイマイチなんで
あまり考えてませんでした。


もともと次回は4月(or 4月に場所確保できなければ5月)の予定だったので、
5月の連休直後の土日を第一目標にします。

たぶん、2019/5/11,12は同じような考えの団体が多そうなので
場所取り激戦になるような気がします。


アスピアの午前午後枠開催、東長崎の響ホールに進出。
いずれかになると思います。予約受付は11月です

ログインすると、残り16件のコメントが見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

ピアノオフ【POC】mixi出張所 更新情報

ピアノオフ【POC】mixi出張所のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。