ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 【しろうと競馬予想コミュ】 > クイーンS

ログインして参加する

このコミュニティに参加するにはログインが必要です。

クイーンS

クイーンS 2016年11月11日 14:31
mixiユーザーmixiユーザー



2016/07/31 SUN

・札幌11R 【G3】

-北海道新聞杯-
クイーンS

3上牝 別定 芝1800 15:25発走


- 出馬表 13頭 -

【1枠1番】
ダンツキャンサー
Dantsu Cancer
逃 55.0 牝5
前走:16/05/29 京都 芝1400
安土城S:OP 2着
良 51.0 484kg(+4kg)
4枠8番 14/18人気
高倉稜(栗) ミッキーラブソング
【馬主】
山元哲二
Tetsuji Yamamoto
【生産牧場】
千代田牧場
Chiyoda Farm
【種牡馬】
アドマイヤジャパン
Admire Japan
【調教師】
谷潔(栗)
Kiyoshi Tani
【騎手】
勝浦正樹(美)
Masaki Katsuura

【2枠2番】
マコトブリジャール
Makoto Brillar
先 55.0 牝6
前走:16/04/23 福島 芝1800
福島牝馬S:G3 1着
良 54.0 402kg(-4kg)
4枠8番 15/16人気
北村友一(栗) シャルール
【馬主】
(株)ディアマント
Diamant
【生産牧場】
出口繁夫
Shigeo Deguchi
【種牡馬】
ストーミングホーム
Storming Home
【調教師】
鮫島一歩(栗)
Ippo Sameshima
【騎手】
四位洋文(栗)
Hirofumi Shii

【3枠3番】
テルメディカラカラ
Terme di Caracalla
差 55.0 牝4
前走:16/05/01 東京 芝1400
晩春S:1600万 1着
良 55.0 460kg(-2kg)
7枠14番 5/16人気
武士沢友治(美) マカハ
【馬主】
小林薫
Kaoru Kobayashi
【生産牧場】
錦岡牧場
Nishikioka Farm
【種牡馬】
ハービンジャー
Harbinger
【調教師】
石橋守(栗)
Mamoru Ishibashi
【騎手】
クリストフ ルメール(栗)
Christophe Lemaire

【4枠4番】
レッドリヴェール
Red Reveur
差 55.0 牝5
前走:16/05/15 東京 芝1600
ヴィクトリアマイル:G1 14着
良 55.0 438kg(-6kg)
3枠5番 18/18人気
石川裕紀人(美) ストレイトガール
【馬主】
(株)東京ホースレーシング
Tokyo Horse Racing
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
須貝尚介(栗)
Naosuke Sugai
【騎手】
カリス ティータン(香)
Karis Teetan

【4枠5番】
カトルラポール
Quatre Rapport
先 51.0 牝3
前走:16/07/09 中京 芝1400
知多特別:1000万 15着
不 51.0 458kg(+2kg)
8枠14番 8/15人気
松若風馬(栗) ムーンクレスト
【馬主】
石井義孝
Yoshitaka Ishii
【生産牧場】
浜本牧場
Hamamoto Bokujo
【種牡馬】
グラスワンダー
Grass Wonder
【調教師】
浅野洋一郎(美)
Yoichiro Asano
【騎手】
菱田裕二(栗)
Yuji Hishida

【5枠6番】
ウインプリメーラ
Win Primera
先 55.0 牝6
前走:16/05/15 東京 芝1600
ヴィクトリアマイル:G1 11着
良 55.0 456kg(-2kg)
1枠1番 10/18人気
川田将雅(栗) ストレイトガール
【馬主】
(株)ウイン
Win
【生産牧場】
ビッグレッドファーム
Big Red Farm
【種牡馬】
ステイゴールド
Stay Gold
【調教師】
大久保龍志(栗)
Ryuji Okubo
【騎手】
福永祐一(栗)
Yuichi Fukunaga

【5枠7番】
ナムラアン
Namura Anne
先 55.0 牝4
前走:16/06/12 阪神 芝2000
マーメイドS:G3 9着
良 55.0 460kg(-2kg)
2枠2番 4/14人気
池添謙一(栗) リラヴァティ
【馬主】
奈村睦弘
Mutsuhiro Namura
【生産牧場】
猿倉牧場
Sarukura Bokujo
【種牡馬】
エンパイアメーカー
Empire Maker
【調教師】
福島信晴(栗)
Nobuharu Fukushima
【騎手】
三浦皇成(美)
Kosei Miura

【6枠8番】
ロッテンマイヤー
Rottenmeier
先 51.0 牝3
前走:16/05/22 東京 芝2400
優駿牝馬:G1 13着
良 55.0 478kg(+8kg)
8枠17番 7/18人気
T.ベリー(豪) シンハライト
【馬主】
(有)シルクレーシング
Silk Racing
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
クロフネ
Kurofune
【調教師】
池添学(栗)
Manabu Ikezoe
【騎手】
池添謙一(栗)
Kenichi Ikezoe

【6枠9番】
ノットフォーマル
Not Formal
先 55.0 牝4
前走:16/7/09 福島 芝1800
阿武隈S:1600万 11着
良 54.0 458kg(-2kg)
6枠7番 9/12人気
杉原誠人(美) ウインインスパイア
【馬主】
芳賀克也
Katsuya Haga
【生産牧場】
千代田牧場
Chiyoda Bokujo
【種牡馬】
ヴァーミリアン
Vermillion
【調教師】
中野栄治(美)
Eiji Nakano
【騎手】
柴山雄一(美)
Yuichi Shibayama

【7枠10番】
マイネグレヴィル
Meine Greville
逃 55.0 牝5
前走:16/07/03 函館 芝1800
巴賞:OP 5着
稍 54.0 470kg(-6kg)
8枠11番 5/11人気
丹内祐次(美) レッドレイヴン
【馬主】
(株)サラブレッドクラブ・ラフィアン
Thoroughbred Club Ruffian
【生産牧場】
ビッグレッドファーム
Big Red Farm
【種牡馬】
ブライアンズタイム
Brian's Time
【調教師】
和田正道(美)
Masamichi Wada
【騎手】
丹内祐次(美)
Yuji Tannai

【7枠11番】
シャルール
Chaleur
先 55.0 牝4
前走:16/05/15 東京 芝1600
ヴィクトリアマイル:G1 18着
良 55.0 454kg(±0kg)
2枠3番 9/18人気
横山典弘(美) ストレイトガール
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
社台コーポレーション白老ファーム
Shadai Shiraoi Farm
【種牡馬】
ゼンノロブロイ
Zenno Rob Roy
【調教師】
松永幹夫(栗)
Mikio Matsunaga
【騎手】
横山典弘(美)
Norihiro Yokoyama

【8枠12番】
メイショウスザンナ
Meisho Suzanna
差 55.0 牝7
前走:16/04/23 福島 芝1800
福島牝馬S:G3 8着
良 54.0 472kg(+4kg)
6枠12番 4/16人気
大野拓弥(美) マコトブリジャール
【馬主】
松本好隆
Yoshitaka Matsumoto
【生産牧場】
北星村田牧場
Hokusei Murata Bokujo
【種牡馬】
アグネスデジタル
Agnes Digital
【調教師】
高橋義忠(栗)
Yoshitada Takahashi
【騎手】
大野拓弥(美)
Takuya Ono

【8枠13番】
リラヴァティ
Lilavati
先 53.0 牝5
前走:16/06/12 阪神 芝2000
マーメイドS:G3 1着
良 53.0 452kg(-6kg)
7枠12番 6/14人気
松若風馬(栗) ヒルノマテーラ
【馬主】
(有)キャロットファーム
Carrot Farm
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
ゼンノロブロイ
Zenno Rob Roy
【調教師】
石坂正(栗)
Sei Ishizaka
【騎手】
松若風馬(栗)
Fuma Matsuwaka


- 2015 result -

15/08/02 SUN 札幌 芝1800 10頭

【優勝】 晴/良
[8枠10番]
メイショウスザンナ
牝6 55.0 1:47.1 7人気
[馬主]
松本好隆
[生産牧場]
北星村田牧場
[種牡馬]
アグネスデジタル
[調教師]
高橋義忠(栗)
[騎手]
松田大作(栗)

【2着】 クビ
[2枠2番]
レッドリヴェール
牝4 55.0 1:47.1 1人気
[馬主]
(株)東京ホースレーシング
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
ステイゴールド
[調教師]
須貝尚介(栗)
[騎手]
クリストフ ルメール(栗)

【3着】 11/4
[6枠6番]
イリュミナンス
牝5 55.0 1:47.3 4人気
[馬主]
中村昭博
[生産牧場]
社台コーポレーション白老ファーム
[種牡馬]
マンハッタンカフェ
[調教師]
松永幹夫(栗)
[騎手]
横山典弘(美)

【4着】 アタマ
[4枠4番]
ノットフォーマル
牝3 52.0 1:47.3 6人気
[馬主]
芳賀克也
[生産牧場]
千代田牧場
[種牡馬]
ヴァーミリアン
[調教師]
中野栄治(美)
[騎手]
黛弘人(美)

【5着】 1/2
[5枠5番]
フレイムコード
牝6 55.0 1:47.4 5人気
[馬主]
(有)イクタ
[生産牧場]
村本牧場
[種牡馬]
タヤスツヨシ
[調教師]
谷潔(栗)
[騎手]
福永祐一(栗)


- レースレコード -

[ 1:45.7 晴/良 ]
2014/08/03
キャトルフィーユ
Quatre Feuilles
栗 牝5 [騎]福永祐一


- 札幌 芝1800 レコード -

[ 1:45.7 晴/良 ]
2014/08/03 【G3】
クイーンS
キャトルフィーユ
Quatre Feuilles
栗 牝5 [騎]福永祐一
2015/09/06 終了時点


- next GRADE race -

・2016/08/07 SUN

小倉 3上 ハンデ 芝2000 【G3】
-サマー2000シリーズ-
-農林水産省賞典-
小倉記念

新潟 3歳 馬齢 ダ1800 【G3】
レパードS


コメント(2件)

[1]2016年11月11日 14:33


【歴代優勝馬(86年〜)】
・86年:ロイヤルシルキー 牝4 (3)
中尾銑治(美) 蛯沢誠治(美)
・87年:ストロングレディー 牝4 (3)
内藤一雄(美) 的場均(美)
・88年:フリートーク 牝4 (1)
鈴木康弘(美) 増沢末夫(美)
・89年:メジロモントレー 牝4 (3)
奥平真治(美) 柴田政人(美)
・90年:ウィナーズゴールド 牝4 (8)
伊藤正徳(美) 坂本勝美(美)
・91年:イナズマクロス 牝4 (6)
稗田研二(美) 横山典弘(美)
・92年:シンコウラブリイ 牝4 (1)
藤沢和雄(美) 岡部幸雄(美)
・93年:ユキノビジン 牝4 (1)
久保田敏夫(美) 安田富男(美)
・94年:ヒシアマゾン 牝4 (1)
中野隆良(美) 中舘英二(美)
・95年:サクラキャンドル 牝4 (8)
境勝太郎(美) 小島太(美)
・96年:レインボークイーン 牝4 (7)
星川薫(栗) 本田優(栗)
・97年:プロモーション 牝4 (3)
和田正道(美) 蛯名正義(美)
・98年:エアデジャヴー 牝4 (1)
伊藤正徳(美) 横山典弘(美)
・99年:エアザイオン 牝4 (2)
藤沢和雄(美) 岡部幸雄(美)
・00年:トゥザヴィクトリー 牝5 (1)
池江泰郎(栗) 藤田伸二(栗)
・01年:ヤマカツスズラン 牝4 (1)
池添兼雄(栗) 池添謙一(栗)
・02年:ミツワトップレディ 牝5 (7)
渡辺栄(栗) 千田輝彦(栗)
・03年:オースミハルカ 牝3 (7)
安藤正敏(栗) 川島信二(栗)
・04年:オースミハルカ 牝4 (5)
安藤正敏(栗) 川島信二(栗)
・05年:レクレドール 牝4 (5)
池江泰郎(栗) 蛯名正義(美)
・06年:デアリングハート 牝4 (3)
藤原英昭(栗) 藤田伸二(栗)
・07年:アサヒライジング 牝4 (2)
古賀慎明(美) 柴田善臣(美)
・08年:ヤマニンメルベイユ 牝6 (2)
栗田博憲(美) 柴山雄一(美)
・09年:ピエナビーナス 牝5 (11)
南井克巳(栗) 古川吉洋(栗)
・10年:アプリコットフィズ 牝3 (2)
小島太(美) 武豊(栗)
・11年:アヴェンチュラ 牝3 (1)
角居勝彦(栗) 池添謙一(栗)
・12年:アイムユアーズ 牝3 (1)
手塚貴久(美) 池添謙一(栗)
・13年:アイムユアーズ 牝4 (1)
手塚貴久(美) 戸崎圭太(美)
・14年:キャトルフィーユ 牝5 (2)
角居勝彦(栗) 福永祐一(栗)
・15年:メイショウスザンナ 牝6 (7)
高橋義忠(栗) 松田大作(栗)

[2]2016年11月11日 14:34


【1年以内G1優勝馬(86年〜)】
・87年3着:タレンティドガール
[エリザベス女王杯]
・90年6着:キョウエイタップ
[エリザベス女王杯]
・93年2着:ホクトベガ
[エリザベス女王杯]
・94年1着:ヒシアマゾン
[エリザベス女王杯]
・95年1着:サクラキャンドル
[エリザベス女王杯]
・05年2着:ヘヴンリーロマンス
[天皇賞(秋)]
・05年8着:ダンスインザムード
[ヴィクトリアマイル]
・11年1着:アヴェンチュラ
[秋華賞]
・12年4着:レインボーダリア
[エリザベス女王杯]

【1年以内G12着馬(86年〜)】
・91年7着:ヤマノカサブランカ
[エリザベス女王杯]
・92年1着:シンコウラブリイ
[マイルチャンピオンシップ]
・94年1着:ヒシアマゾン
[有馬記念]
・00年1着:トゥザヴィクトリー
[ドバイワールドC]
・02年3着:サクラヴィクトリア
[秋華賞]
・02年2着:ダイヤモンドビコー
[エリザベス女王杯]
・03年2着:ファインモーション
[マイルチャンピオンシップ]
・04年3着:ヤマニンシュクル
[秋華賞]
・04年1着:オースミハルカ
[エリザベス女王杯]
・05年8着:ダンスインザムード
[天皇賞(秋)]
・07年5着:フサイチパンドラ
[エリザベス女王杯]
・08年8着:ムードインディゴ
[秋華賞]
・11年1着:アヴェンチュラ
[エリザベス女王杯]
・14年7着:ケイアイエレガント
[ヴィクトリアマイル]

【1年以内G13着馬(86年〜)】
・86年1着:ロイヤルシルキー
[エリザベス女王杯]
・90年1着:ウィナーズゴールド
[エリザベス女王杯]
・94年10着:アグネスパレード
[エリザベス女王杯]
・97年3着:エイシンカチータ
[秋華賞]
・98年1着:エアデジャヴー
[秋華賞]
・00年2着:エイダイクイン
[エリザベス女王杯]
・00年1着:トゥザヴィクトリー
[フェブラリーS]
・01年6着:ティコティコタック
[エリザベス女王杯]
・02年5着:レディパステル
[エリザベス女王杯]
・03年9着:ヤマカツリリー
[秋華賞]
・04年8着:ウイングレット
[秋華賞]
・04年2着:エルノヴァ
[エリザベス女王杯]
・06年1着:デアリングハート
[ヴィクトリアマイル]
・10年1着:アプリコットフィズ
[秋華賞]
・14年5着:ディアデラマドレ
[エリザベス女王杯]

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

コメントを書く (*の項目は入力必須)

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

メンバーが参加している他のコミュニティを自動的に算出して表示しています。星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

【しろうと競馬予想コミュ】

人気コミュニティランキング