ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 【しろうと競馬予想コミュ】 > トピック一覧 > プロキオンS

【しろうと競馬予想コミュ】コミュのプロキオンS

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体




2016/07/10 SUN

・中京11R 【G3】

プロキオンS

3上 別定 ダ1400 15:35発走


- 出馬表 15頭 -

【1枠1番】
ワンダーコロアール
Wonder Coroar
先 56.0 牡7
前走:16/06/21 東京 ダ1600
アハルテケS:OP 3着
良 55.0 492kg(+4kg)
2枠3番 7/15人気
柴田大知(美) チャーリーブレイヴ
【馬主】
山本信行
Nobuyuki Yamamoto
【生産牧場】
フクダファーム
Fukuda Farm
【種牡馬】
ケイムホーム
Came Home
【調教師】
河内洋(栗)
Hiroshi Kawachi
【騎手】
福永祐一(栗)
Yuichi Fukunaga

【2枠2番】
カフジテイク
Kafuji Take
追 56.0 牡4
前走:16/06/25 東京 ダ1400
夏至S:1600万 1着
稍 57.0 484kg(-2kg)
7枠13番 3/16人気
T.ベリー(豪) ビッグリバティ
【馬主】
加藤守
Mamoru Kato
【生産牧場】
ヒダカファーム
Hidaka Farm
【種牡馬】
プリサイスエンド
Precise End
【調教師】
湯窪幸雄(栗)
Sachio Yukubo
【騎手】
幸英明(栗)
Hideaki Miyuki

【2枠3番】
グレープブランデー
Grape Brandy
先 58.0 牡7
前走:16/04/06 大井1200
東京スプリント:Jpn3 2着
稍 58.0 524kg(-6kg)
6枠10番 4/15人気
武豊(栗) コーリンベリー
【馬主】
(有)社台レースホース
Shadai Race Horse
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
マンハッタンカフェ
Manhattan Cafe
【調教師】
安田隆行(栗)
Takayuki Yasuda
【騎手】
和田竜二(栗)
Ryuji Wada

【3枠4番】
ブライトライン
Brightline
先 56.0 牡7
前走:16/04/24 東京 ダ1600
オアシスS:OP 1着
良 58.0 532kg(-4kg)
6枠11番 5/16人気
石橋脩(美) キクノソル
【馬主】
(株)ノースヒルズ
North Hills
【生産牧場】
ノースヒルズ
North Hills
【種牡馬】
フジキセキ
Fuji Kiseki
【調教師】
鮫島一歩(栗)
Ippo Sameshima
【騎手】
石橋脩(美)
Shu Ishibashi

【3枠5番】
クラリティスカイ
Clarity Sky
先 58.0 牡4
前走:16/05/14 東京 芝1400
京王杯スプリングC:G2 13着
良 57.0 496kg(+6kg)
4枠8番 10/16人気
三浦皇成(美) サトノアラジン
【馬主】
杉山忠国
Tadakuni Sugiyama
【生産牧場】
パカパカファーム
Paca Paca Farm
【種牡馬】
クロフネ
Kurofune
【調教師】
友道康夫(栗)
Yasuo Tomomichi
【騎手】
クリストフ ルメール(栗)
Christophe Lemaire

【4枠6番】
ムスカテール
Mousquetaire
差 57.0 牡7
前走:16/05/31 東京 芝2500
目黒記念:G2 7着
良 57.5 488kg(+6kg)
6枠12番 10/18人気
吉田豊(美) ヒットザターゲット
【馬主】
吉田勝己
Katsumi Yoshida
【生産牧場】
ノーザンファーム
Northern Farm
【種牡馬】
マヤノトップガン
Mayano Top Gun
【調教師】
友道康夫(栗)
Yasuo Tomomichi
【騎手】
藤岡康太(栗)
Kota Fujioka

【4枠7番】
ワイドバッハ
Wide Bach
追 56.0 牡7
前走:15/07/12 中京 ダ1400
プロキオンS:G3 7着
良 57.0 484kg(-12kg)
7枠14番 5/16人気
武豊(栗) ベストウォーリア
【馬主】
幅田京子
Kyoko Habata
【生産牧場】
八木常郎
Tsuneo Yagi
【種牡馬】
アジュディケーティング
Adjudicating
【調教師】
庄野靖志(栗)
Yasushi Shono
【騎手】
武豊(栗)
Yutaka Take

【5枠8番】
ダノングッド
Danon Good
先 56.0 牡4
前走:16/06/11 阪神 ダ1400
安芸S:1600万 1着
良 57.0 512kg(+10kg)
5枠9番 1/16人気
福永祐一(栗) サウススターマン
【馬主】
(株)ダノックス
Danox
【生産牧場】
三嶋牧場
Mishima Bokujo
【種牡馬】
Elusive Quality
【調教師】
村山明(栗)
Akira Murayama
【騎手】
丸田恭介(美)
Kyosuke Maruta

【5枠9番】
キングズガード
King's Guard
差 56.0 牡5
前走:16/05/15 京都 ダ1400
栗東S:OP 1着
良 55.0 450kg(+6kg)
1枠2番 1/16人気
藤岡佑介(栗) ポメグラネイト
【馬主】
(有)日進牧場
Nisshin Bokujo
【生産牧場】
日進牧場
Nisshin Farm
【種牡馬】
シニスターミニスター
Sinister Minister
【調教師】
田中章博(栗)
Norihiro Tanaka
【騎手】
川田将雅(栗)
Yuga Kawada

【6枠10番】
ニシケンモノノフ
Nishiken Mononofu
先 56.0 牡5
前走:16/04/30 京都 ダ1200
天王山S:OP 1着
稍 57.0 514kg(-2kg)
3枠5番 1/14人気
岩田康誠(栗) ゴーイングパワー
【馬主】
西森鶴
Tsuru Nishimori
【生産牧場】
八木常郎
Tsuneo Yagi
【種牡馬】
メイショウボーラー
Meisho Bowler
【調教師】
庄野靖志(栗)
Yasushi Shono
【騎手】
岩田康誠(栗)
Yasunari Iwata

【6枠11番】
マルカフリート
Maruka Fleet
追 56.0 牡10
前走:16/05/15 京都 ダ1400
栗東S:OP 4着
良 57.5 494kg(-4kg)
7枠14番 10/16人気
酒井学(栗) キングズガード
【馬主】
日下部猛
Takeshi Kusakabe
【生産牧場】
社台ファーム
Shadai Farm
【種牡馬】
アフリート
Afleet
【調教師】
浜田多実雄(栗)
Tamio Hamada
【騎手】
秋山真一郎(栗)
Shinichiro Akiyama

【7枠12番】
ポメグラネイト
Pomegranate
逃 56.0 牡5
前走:16/06/18 阪神 ダ1400
天保山S:OP 8着
稍 56.0 582kg(+2kg)
1枠1番 2/10人気
松山弘平(栗) ゴーイングパワー
【馬主】
畑佐博
Hiroshi Hatasa
【生産牧場】
天羽牧場
Amaba Bokujo
【種牡馬】
ダイワメジャー
Daiwa Major
【調教師】
長浜博之(栗)
Hiroyuki Nagahama
【騎手】
松山弘平(栗)
Kohei Matsuyama

【7枠13番】
タガノトネール
Tagano Tonnerre
先 57.0 セ6
前走:16/05/03 名古屋1400
かきつばた記念:Jpn3 4着
良 55.0 499kg(+3kg)
5枠5番 1/10人気
川田将雅(栗) ノボバカラ
【馬主】
八木良司
Ryoji Yagi
【生産牧場】
新冠タガノファーム
Niikappu Tagano Farm
【種牡馬】
ケイムホーム
Came Home
【調教師】
鮫島一歩(栗)
Ippo Sameshima
【騎手】
松若風馬(栗)
Fuma Matsuwaka

【8枠14番】
ノボバカラ
Nobo Baccara
先 57.0 牡4
前走:16/06/09 門別1200
北海道スプリントC:Jpn3 2着
不 57.0 508kg(+4kg)
6枠8番 2/13人気
桑村真明(北海道) ダノンレジェンド
【馬主】
(株)LS.M
LS. M
【生産牧場】
萩澤泰博
Yasuhiro Hagisawa
【種牡馬】
アドマイヤオーラ
Admire Aura
【調教師】
天間昭一(美)
Shoichi Temma
【騎手】
ミルコ デムーロ(栗)
Mirco Demuro

【8枠15番】
キクノストーム
Kikuno Storm
差 57.0 牡7
前走:16/06/18 阪神 ダ1200
天保山S:OP 6着
稍 59.0 498kg(+2kg)
3枠3番 7/10人気
浜中俊(栗) ゴーイングパワー
【馬主】
菊池五郎
Goro Kikuchi
【生産牧場】
高村牧場
Takamura Bokujo
【種牡馬】
スタチューオブリバティ
Statue of Liberty
【調教師】
吉田直弘(栗)
Naohiro Yoshida
【騎手】
国分恭介(栗)
Kyosuke Kokubun


- 2015 result -

15/07/12 SUN 中京 ダ1400 16頭

【優勝】 晴/良
[1枠2番]
ベストウォーリア
牡5 59.0 1:22.5 4人気
[馬主]
馬場幸夫
[生産牧場]
Buck Pond Farm
[種牡馬]
Majestic Warrior
[調教師]
石坂正(栗)
[騎手]
福永祐一(栗)

【2着】 2
[3枠6番]
コーリンベリー
牝4 55.0 1:22.8 2人気
[馬主]
伊藤恵子
[生産牧場]
今井牧場
[種牡馬]
サウスヴィグラス
[調教師]
柴田政見(栗)
[騎手]
松山弘平(栗)

【3着】 クビ
[1枠1番]
キョウワダッフィー
牡7 56.0 1:22.9 8人気
[馬主]
(有)協和牧場
[生産牧場]
協和牧場
[種牡馬]
キングカメハメハ
[調教師]
笹田和秀(栗)
[騎手]
小牧太(栗)

【4着】 クビ
[2枠4番]
タガノトネール
セ5 56.0 1:22.9 7人気
[馬主]
八木良司
[生産牧場]
新冠タガノファーム
[種牡馬]
ケイムホーム
[調教師]
鮫島一歩(栗)
[騎手]
秋山真一郎(栗)

【5着】 11/4
[8枠16番]
グレープブランデー
牡7 58.0 1:23.1 6人気
[馬主]
(有)社台レースホース
[生産牧場]
社台ファーム
[種牡馬]
マンハッタンカフェ
[調教師]
安田隆行(栗)
[騎手]
クリストフ ルメール(栗)


- レースレコード -

[ 1:21.9 晴/良 ]
2013/07/07
アドマイヤロイヤル
Admire Royal
栗 牡6 [騎]四位洋文


- 中京 ダ1400 レコード -

[ 1:21.9 晴/良 ]
2013/07/07 【G3】
プロキオンS
アドマイヤロイヤル
Admire Royal
栗 牡6 [騎]四位洋文
2016/07/03 終了時点


- next GRADE race -

・2016/07/13 WED

大井 3歳 定量 2000 【Jpn1】
-農林水産大臣賞典-
ジャパンダートダービー

・2016/07/17 SUN

函館 3上 ハンデ 芝2000 【G3】
-函館競馬場開設120周年記念-
-サマー2000シリーズ-
-農林水産省賞典-
函館記念


コメント(2)



【歴代優勝馬(97年〜)】
・97年:バトルライン 牡5 (2)
松田博資(栗) 武豊(栗)
・98年:テンパイ 牡6 (1)
福島信晴(栗) 横山典弘(美)
・99年:タヤスケーポイント 牡5 (3)
田所清広(栗) 加藤和宏(美)
・00年:ゴールドティアラ 牝5 (1)
松田国英(栗) 武豊(栗)
・01年:ブロードアピール 牝7 (1)
松田国英(栗) K.デザーモ(外)
・02年:スターリングローズ 牡5 (1)
北橋修二(栗) 福永祐一(栗)
・03年:スターリングローズ 牡6 (1)
北橋修二(栗) 福永祐一(栗)
・04年:ニホンピロサート 牡6 (2)
目野哲也(栗) 小牧太(栗)
・05年:ブルーコンコルド 牡5 (1)
服部利之(栗) 幸英明(栗)
・06年:メイショウバトラー 牝6 (7)
高橋成忠(栗) 佐藤哲三(栗)
・07年:ワイルドワンダー 牡5 (1)
久保田貴士(美) 蛯名正義(美)
・08年:ヴァンクルタテヤマ 牡6 (7)
安田伊佐夫(栗) 赤木高太郎(栗)
・09年:ランザローテ 牡6 (3)
池江泰寿(栗) 武豊(栗)
・10年:ケイアイガーベラ 牝4 (4)
平田修(栗) 岩田康誠(栗)
・11年:シルクフォーチュン 牡5 (9)
藤沢則雄(栗) 藤岡康太(栗)
・12年:トシキャンディ 牝6 (12)
天間昭一(美) 酒井学(栗)
・13年:アドマイヤロイヤル 牡6 (2)
橋田満(栗) 四位洋文(栗)
・14年:ベストウォーリア 牡4 (1)
石坂正(栗) 戸崎圭太(美)
・15年:ベストウォーリア 牡5 (4)
石坂正(栗) 福永祐一(栗)



【1年以内G1優勝馬(97年〜)】
・99年3着:ウイングアロー
[フェブラリーS]
・00年1着:ゴールドティアラ
[マイルCS南部杯]
・02年1着:スターリングローズ
[JBCスプリント]
・03年9着:スターキングマン
[東京大賞典]
・05年1着:ブルーコンコルド
[JBCスプリント]
・08年4着:バンブーエール
[JBCスプリント]
・10年2着:サマーウインド
[JBCスプリント]
・11年8着:スーニ
[JBCスプリント]
・14年1着:ベストウォーリア
[マイルCS南部杯]
・15年1着:ベストウォーリア
[マイルCS南部杯]
・15年2着:コーリンベリー
[JBCスプリント]


【1年以内G12着馬(97年〜)】
・97年1着:バトルライン
[マイルCS南部杯]
・98年2着:エムアイブラン
[フェブラリーS]
・03年9着:スターキングマン
[JBCクラシック]
[川崎記念]
・05年1着:ブルーコンコルド
[かしわ記念]
・06年1着:メイショウバトラー
[JBCマイル]
・07年1着:ワイルドワンダー
[マイルCS南部杯]
・10年9着:グロリアスノア
[ジャパンCダート]
・11年2着:ダノンカモン
[マイルCS南部杯]
・11年1着:シルクフォーチュン
[フェブラリーS]
・13年2着:セイクリムズン
[かしわ記念]
・14年1着:ベストウォーリア
[かしわ記念]
・15年4着:タガノトネール
[マイルCS南部杯]

【1年以内G13着馬(97年〜)】
・97年1着:バトルライン
[帝王賞]
・99年2着:オースミジェット
[帝王賞]
・99年3着:ウイングアロー
[マイルCS南部杯]
・03年9着:スターキングマン
[マイルCS南部杯]
・03年1着:スターリングローズ
[JBCスプリント]
[フェブラリーS]
・06年6着:リミットレスビッド
[JBCマイル]
・07年1着:ワイルドワンダー
[フェブラリーS]
[かしわ記念]
・08年2着:ワイルドワンダー
[マイルCS南部杯]
・09年8着:リミットレスビッド
[JBCスプリント]
・11年1着:シルクフォーチュン
[マイルCS南部杯]
・12年9着:スーニ
[JBCスプリント]
・13年2着:セイクリムズン
[マイルCS南部杯]
[JBCスプリント]
・14年14着:アドマイヤロイヤル
[マイルCS南部杯]
・14年1着:ベストウォーリア
[フェブラリーS]
・15年1着:ベストウォーリア
[JBCスプリント]
[かしわ記念]

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

【しろうと競馬予想コミュ】 更新情報

【しろうと競馬予想コミュ】のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済