ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 音楽 > クラシック音楽お茶会 > トピック一覧 > ○過去お茶会記録26〜50

クラシック音楽お茶会コミュの○過去お茶会記録26〜50

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

衝撃第26回お茶会 2013年9月8日(日) 21:30-23:10
CDコントラバス祭り

21:30 1 ヨハン・シュトラウス供織櫂襯「雷鳴と電光」Op324 3m10s
21:37 2 ボッテシーニ/コントラバス協奏曲第2番ロ短調 16m19s
21:58 3 ラウバー/コントラバス四重奏曲 12m22s
22:15 4 ドヴォルザーク (カー編)/コントラバス協奏曲ロ短調Op104 43m08s
23:05 5 モンティ/チャルダーシュ(アンコール) 5m27s

♪1 コントラバス・フレンズ(吉田秀、渡辺玲雄、山本修、黒木岩寿、小室昌広)
♪2 Ovidiu Badila(cb) Marco Zuccarini/I Pomeriggi Musicali
♪3 コントラバス・フレンズ(渡辺玲雄、山本修、黒木岩寿、小室昌広)
♪4 ゲーリー・カー(cb) 朝比奈隆/大阪フィル(1983Live)
♪5 ブダペスト・ジプシー・シンフォニーオーケストラ(Live)



衝撃第27回お茶会 2013年9月10日(火) 21:30-23:10
CDJ.S.バッハ祭りPart1

21:30 1 J.S.バッハ/シンフォニア(カンタータ 神よ、われら汝に感謝す BWV29) 3m37s
21:38 2 J.S.バッハ/カンタータ第5番 いずこに逃れる先があろう(抜粋) BWV5 18m19s
22:00 3 J.S.バッハ/バイオリン協奏曲第2番ホ長調 BWV1042 16m57s
22:22 4 J.S.バッハ/2声のインヴェンション第2番ハ短調 BWV773 5m59s
22:32 5 J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲第5番ニ長調 BWV1050 20m21s
22:56 6 J.S.バッハ/フランス組曲第5番ト長調 BWV816 から 第4曲ガボット(アンコール1)
22:58 7 J.S.バッハ/カンタータ第140番 目覚めよと呼ぶ声が聞こえ BWV140 から(アンコール2)
23:02 8 J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲第5番ニ長調 BWV1050 から 第1楽章(アンコール3) 6〜8計15m50s

♪1&2 アーノンクール/ウィーン・コンチェンクス・ムジクス
♪3 サイモン・スタンデイジ(vn) ピノック/イングリッシュ・コンサート
♪4 グレン・グールド(p)
♪5 マーティン・パールマン/ボストン・バロック
♪6-1 Juan Jose Chuquisengo(p)
♪6-2 アーノンクール/ウィーン・コンチェンクス・ムジクス
♪6-3 ジャック・ルーシェ・トリオ



衝撃第28回お茶会 2013年9月12日(木) 21:30-23:15
CDワーグナー祭り

21:30 1 ワーグナー/ローエングリン第3幕への前奏曲 3m03s
21:33 2 ワーグナー/さまよえるオランダ人 から 糸紡ぎの合唱 4m03s
21:42 3 ワーグナー(マゼール編)/言葉のない「指輪」〜ニーベルングの指輪管弦楽曲集 78m43s
23:05 4 ワーグナー/ワルキューレの騎行 (アンコール) 7m13s

♪1 クラウス・テンシュテット/ベルリン・フィル
♪2 サー・ゲオルグ・ショルティ/シカゴ響
♪3 ロリン・マゼール/NHK響(2012Live)
♪4 サー・ゲオルグ・ショルティ/ウィーン・フィル



衝撃第29回お茶会 2013年10月11日(金) 22:40-24:10 (再演:13日21:00-22:30)
CD秘密の爆演祭りPart1

22:40 1 グリンカ/ルスランとルドミーラ序曲 4m53s
22:50 2 ヒナステラ/組曲 エスタンシア 12m48s
23:07 3 チャイコフスキー/交響曲第6番 悲愴 から第3楽章 8m05s
23:20 4 パガニーニ/無窮動 Op11 9m20s
23:35 5 マーラー/交響曲第1番 巨人 から 第4楽章 20m16s
(再演では「ポーツマス・シンフォニア迷演奏集3」に差し替え)
24:00 6 モソロフ/交響的エピソード「鉄工場」Op19 9m41s
24:04 7 J.S.バッハ/ブランデンブルク協奏曲5番 から第1楽章

♪1 ムラヴィンスキー/レニングラード・フィル
♪2 エンリケ・バティス/メキシコ・シティ・フィル
♪3 ニコライ・ゴロワノフ/モスクワ放送響
♪4 (チェロ編)演奏者不明(vc)、(トランペット編)ナカリャコフ(tp)
♪5 ショルティ/ロンドン響 (再演:ポーツマス・シンフォニア)
♪6 スヴェトラーノフ/ソヴィエト響(75Live)
♪7 山下洋輔(p)ほか



衝撃第30回お茶会 2013年10月13日(日) 22:40-24:10
CD秘密の変態演奏祭りPart4(再)

21:00 スウィングル・シンガーズ名演集(5曲) 16m09s
21:20 ポーツマス・シンフォニア迷演集1(4曲) 14m18s
21:40 タイタニックのテーマ(My Heart Will Go On) 4m15s
21:50 ファミコンメドレー(6曲) 14m05s
22:10 ポーツマス・シンフォニア迷演集2(3曲) 20m00s

♪1 スウィングル・シンガーズ
♪2 ポーツマス・シンフォニア
♪3 Matt Mulholland(リコーダー)ほか
♪4 岡田鉄平(vn)
♪5 ポーツマス・シンフォニア

スウィングル・シンガーズ名演集:四季から春〜ブランデンブルク協奏曲第3番〜
熊蜂の飛行〜セビリアの理髪師序曲〜序曲1812年

ポーツマス・シンフォニア迷演集1:ツァラトストラはこう語った冒頭のファンファーレ〜
カレリア から 間奏曲〜惑星 から 木星〜アルルの女 から ファランドール

ファミコンメドレー:ドラクエ3〜ドラクエ4〜ツインビー〜電池の切れかかったテトリス〜
スーパーマリオ〜がんばれゴエモンからくり道中

ポーツマス・シンフォニア迷演集2:美しき青きドナウ〜軍隊行進曲〜チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番



衝撃第31回お茶会 2013年11月2日(土) 22:00-24:05
CDアルルの女祭り

22:00 1 ビゼー/歌劇「カルメン」からフィナーレ 9m18s
22:15 2 ビゼー/劇付随音楽「アルルの女」Op23 全曲 51m59s
23:15 3 ビゼー/アルルの女 第1組曲 18m05s
23:38 4 ビゼー/歌劇「美しいパースの娘」から第3幕の二重唱 4m18s
23:45 5 ビゼー/アルルの女 第2組曲 18m02s

♪1 演奏者不明
♪2 ミシェル・プラッソン/トゥールーズ・キャピトール国立管
♪3 小澤征爾/ボストン響
♪4 ジョルジュ・プレートル/フランス放送新フィル(85)
♪5 小澤征爾/ボストン響



衝撃第32回お茶会 2013年11月7日(木) 22:00-23:30
CDシューマン祭り

22:00 1 シューマン/序曲 メッシーナの花嫁 ハ短調 Op100 8m20s
22:13 2 シューマン/4本のホルンと管弦楽のコンツェルトシュテュック ヘ長調 Op86 19m04s
22:37 3 シューマン/幻想小曲集 Op73 10m13s
22:53 4 シューマン/交響曲第2番ハ長調 Op61 36m41s

♪1 Jan Mikolas/Carlsbad Symphony Orchestra(2010)
♪2 ブラック、ロジャース、ロバート、ブレーク(hr)、ティーレマン/フィルハーモニア管
♪3 ミッシャ・マイスキー(vc) マルタ・アルゲリッチ(p)
♪4 ハイティンク/アムステルダム・コンセルトヘボウ管(1984)



衝撃第33回お茶会 2013年11月12日(火) 22:00-23:30
CD重厚フルヴェン祭りPart1

22:00 1 ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲 Op91 8m58s
22:15 2 ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番変ホ長調Op73「皇帝」から第1楽章 20m44s
22:55 3 ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調 Op67 32m56s

♪1 ウィルヘルム・フルトヴェングラー/ベルリン・フィル(1953Live)
♪2 エドウィン・フィッシャー(p) フルトヴェングラー/フィルハーモニア管(1951)
♪3 ウィルヘルム・フルトヴェングラー/ベルリン・フィル(1947.5.27Live)



衝撃第34回お茶会 2013年11月14日(木) 22:00-23:30
CDRコルサコフ祭り

22:00 1 リムスキー=コルサコフ/歌劇「雪娘」序曲と軽業師の踊り 13m18s
22:20 2 リムスキー=コルサコフ/ロシアの主題による幻想曲ロ短調 Op33 から 8m46s
22:35 3 リムスキー=コルサコフ/交響曲第2番嬰ヘ短調 Op9「アンタール」32m52s
23:15 4 リムスキー=コルサコフ/ロシアの復活祭 序曲 Op36 15m42s

♪1 指揮者不明/プラハ響
♪2 ナタン・ミルシテイン(vn) ロバート・アーヴィング/オケ不明
♪3 ネーメ・ヤルヴィ/エーテボリ響(1987)
♪4 アンソニー・ブラモール/スロヴァキア放送響



衝撃第35回お茶会 2013年11月17日(日) 21:00-22:40
CDチャイコフスキー祭り

21:00 1 チャイコフスキー/交響曲第7番変ホ長調「ジーズニー」から第2楽章 11m22s
21:17 2 チャイコフスキー/協奏的幻想曲ト長調 Op56 30m19s
21:55 3 チャイコフスキー/交響曲第4番ヘ短調 Op36 42m27s

♪1 ネーメ・ヤルヴィ/ロンドン・フィル(ボガティレフ補筆完成版)(1991)
♪2 オレグ・マルシェフ(p) オウェイン・アーウェル・ヒューズ/オルボア響
♪3 ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー/レニングラード・フィル(1971Live)



衝撃第36回お茶会 2013年11月20日(水) 22:00-23:30
CD2013秋珍曲アンコール祭り

22:00 1 ジェリー・ゴールドスミス/カプリコン1のテーマ(1977) 9m12s
22:15 2 マーティン・エレビー/クラリネット協奏曲(2000) 15m11s
22:35 3 グレチャニノフ/交響曲第1番ロ短調 Op6 33m41s
23:15 4 キャスリーン・バトル歌唱集(6曲)(アンコール) 14m59s

♪1 オリジナル・サントラ盤(ナショナル・フィル?)
♪2 演奏者不明
♪3 リヒャルト・エトリンガー/ジョルジュ・エネスコ国立フィル(1988)
♪4 キャスリーン・バトル(ソプラノ)

キャスリーン・バトル歌唱集:滝廉太郎/花(武島羽衣:詞)〜山田耕筰/この道(北原白秋:詞)〜
成田為三/浜辺の歌(林 古渓:詞)〜ヘンデル/オンブラ・マイ・フ〜グノー/アヴェ・マリア〜
マスカーニ/カヴァレリナ・ルスティカーナ から アヴェ・マリア



衝撃第37回お茶会 2013年11月21日(木) 22:00-23:35
CDちょっと珍曲祭り

22:00 1 アルヴェーン/スウェーデン狂詩曲第1番 夏至の徹夜祭 Op19 14m20s
22:20 2 ヴィオッティ/バイオリン協奏曲第22番イ短調 27m23s
22:55 3 ヴァン・ホルンボー/交響曲第3番「シンフォニア・ルスティカ」Op25(1941) 30m07s
23:28 4 ドヴォルザーク/家路(新世界交響曲 第2楽章) 6m01s

♪1 演奏者不明(アルバム名:The Sven-Göran Eriksson Classical Collection)
♪2 パールマン(vn) フォスター/ジュリアード管
♪3 オウェイン・アーウェル・ヒューズ/オーフス響(1993)
♪4 ロジェ・ワーグナー合唱団



衝撃第38回お茶会 2014年1月5日(日) 21:00-23:00
CD2014年秘密のニューイヤーコンサート

21:00 01 シャブリエ/いやいやながらの王様から ポーランドの祭り 7m44s
21:10 02 ケテルビー/修道院の庭で 5m36s
21:18 03 ベルリオーズ/ファウストの劫罰から ハンガリー行進曲 5m03s
21:25 04 バターワース/青柳の堤 5m56s
21:33 05 ヨハン・シュトラウス供織櫂襯・シュネル「電光石火」Op409、狩のポルカ Op373 5m14s
21:40 06 ベートーヴェン/シュテファン王 序曲 6m39s
21:50 07 ブラームス/ハンガリー舞曲第4番、第10番 7m00s
22:00 08 ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 13m29s
22:16 09 エルガー/行進曲 威風堂々第2番 5m32s
22:23 10 フィンジ/ロマンス 変ホ長調 Op11 8m16s
22:33 11 リュリ/アンソロジー(トルコ人の儀式のための行進曲ほか) 8m09s
22:43 12 ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第2番、第1番 Op72 9m42s
22:55 13 アルヴェーン/祝典序曲Op25 5m31s



衝撃第39回お茶会 2014年1月11日(土) 22:00-23:40
CD2014ニューイヤー短調協奏曲祭り

22:00 1 ヴィヴァルディ/バイオリン協奏曲ニ短調RV242 8m20s
22:15 2 クララ・シューマン/ピアノ協奏曲イ短調Op7 20m59s
22:40 3 シュポーア/バイオリンとハープのための協奏交響曲第2番ホ短調WoO14から 19m10s
23:08 4 ロベルト・シューマン/ピアノ協奏曲イ短調Op54 30m48s

♪1 イ・ムジチ合奏団(88)
♪2 ヴェロニカ・ヨッフム(p) ジョゼフ・シルヴァースタイン/バンベルク響
♪3 Ursula Holliger(harp) Christoph Poppen(vn) Heinz Holliger/English Chamber Orchestra
♪4 コワセヴィッチ(p) コリン・デイビス/BBC響(1970)



衝撃第40回お茶会 2014年1月12日(日) 22:00-23:35
CDスウェーデンの3人

22:00 1 アルヴェーン/スウェーデン狂詩曲第2番「ウプサラ狂詩曲」Op24 10m09s
22:15 2 アウリン/バイオリン協奏曲第3番ハ短調Op14 31m00s
22:53 3 アッテルべリ/交響曲第2番ヘ長調Op6 41m06s

♪1 ネーメ・ヤルヴィ/ストックホルム・フィル
♪2 トビアス・リングボリ(vn) ニクラス・ヴィレーン/スウェーデン室内管
♪3 アリ・ラシライネン/フランクフルト放送響



衝撃第41回お茶会 2014年1月13日(月) 21:00-22:40
CD20世紀の珍曲祭り

21:00 1 シマノフスキ/演奏会用序曲Op12(1905) 13m46s
21:18 2 ニーノ・ロータ/ピアノ協奏曲ハ長調(1960) 26m19s
21:50 3 ルイ・グラス/交響曲第3番ニ長調Op30「森の交響曲」(1901) 38m24s
22:33 4 ショスタコーヴィチ/ジャズ組曲第2番 から ワルツ(アンコール) 3m24s

♪1 演奏者不明
♪2 ジョルジア・トマッシ(p) ムーティ/スカラ座フィル
♪3 Edward Downes/BBC Philharmonic(Live)
♪4 キタエンコ/フランクフルト放送響



衝撃第42回お茶会 2014年3月8日(土) 21:00-22:32
CD佐村河内祭り

21:00 1 佐村河内守/交響曲第1番 HIROSHIMA 第1楽章 20m03s
21:25 2 佐村河内守/交響曲第1番 HIROSHIMA 第2楽章 34m34s
22:05 3 佐村河内守/交響曲第1番 HIROSHIMA 第3楽章 26m55s

♪大友直人/東京交響楽団



衝撃第43回お茶会 2014年3月15日(土) 22:00-23:30
CD2014春の珍曲祭り

22:00 1 ケルビーニ/歌劇「アナクレオン」序曲(1803) 10m04s
22:15 2 アレンスキー/リャビーニンの主題による幻想曲 Op48 9m41s
22:30 3 フランツ・シュミット/交響曲第3番イ長調(1928) 50m54s
23:25 5 ボビー・ヴィントン/ミスター・ロンリー(アンコール) 2m46s

♪1 Martin Katz/Palazzo dei Congressi Lugano(1986Live)
♪2 Lyubov Timofeyeva(p) Vladimir Ponkin/The State Symphony Orchestra
♪3 Vassily Sinaisky/Malmö Symphony Orchestra
♪4 フランク・プゥルセル・グランド・オーケストラ



衝撃第44回お茶会 2014年3月16日(日) 21:00-22:32
CDアッテルベリ祭り

21:00 1 アッテルベリ/交響詩 河 Op33 19m51s
21:25 2 アッテルベリ/ピアノ五重奏曲ハ長調Op31b 29m43s
22:00 3 アッテルベリ/交響曲第3番 西海岸の光景 Op10 37m12s

♪1 Lyubov Timofeyeva(p) Vladimir Ponkin/The State Symphony Orchestra(Live)
♪2 Prunyi(p) New Budapest Qartet
♪3 Ari Rasilainen/Hannover Radio Symphony Orchestra



衝撃第45回お茶会 2014年4月5日(土) 22:00-23:35
CD19世紀後半珍曲選

22:00 1 シャブリエ/歌劇「グワンドリーヌ」序曲(1886) 8m43s
22:15 2 エイミー・ビーチ/ピアノ協奏曲 嬰ハ短調 Op45(1898) 37m04s
23:00 3 グラズノフ/交響曲第4番 変ホ長調 Op48(1893) 33m54s

♪1 ポール・パレー/デトロイト響
♪2 アラン・フェインバーグ(p) ケネス・シャーマーホーン/ナッシュヴィル響(2002)
♪3 ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー/ソビエト国立文化省響



衝撃第46回お茶会 2014年4月6日(日) 22:00-23:25
CD19世紀後半珍曲選

22:00 1 ムソルグスキー/禿山の一夜(原典版)(1867) 13m36s
22:20 2 アウリン/バイオリンと管弦楽のための小品 ト短調 Op9 16m28s
22:40 3 アレンスキー/管弦楽のための組曲第1番ト短調 Op7(1885) 33m03s
23:17 4 ショスタコーヴィチ/映画音楽「忘れがたき1919年」 Op89(アンコール) 7m35s

♪1 クラウディオ・アバド/ベルリン・フィル(1994Live)
♪2 トビアス・リングボリ(vn) ニクラス・ヴィレーン/Gavle Symphony Orchestra
♪3 エフゲニー・スヴェトラーノフ/ソビエト国立響
♪4 マーティン・ラスコー(p) ヴァシリー・シナイスキー/BBCフィル



衝撃第47回お茶会 2014年4月9日(水) 22:00-23:30
CDブルヲタ養成祭り

22:00 1 ブルックナー(マルテ編)/交響曲第9番ニ短調 フィナーレ 30m15s
22:40 2 ブルックナー(さんよう編纂)/ブルヲタ養成ギブス組曲 前半20m44s
23:05 3 ブルックナー(さんよう編纂)/ブルヲタ養成ギブス組曲 後半20m45s

♪1 ペーター・ヤン・マルテ/ヨーロピアン・フィル(2006)
♪23 ギュンター・ヴァント/ベルリン・フィルほか



衝撃第48回お茶会 2014年5月6日(火) 22:00-23:40
CD音楽の悪童アンタイル祭り

22:00 1 アンタイル/群島(Archipelago) 5m37s
22:10 2 アンタイル/バレエ・メカニック(1925) 20m20s
22:35 3 アンタイル/弦楽セレナード第1番 15m43s
22:57 4 アンタイル/交響曲第5番 歓喜(1948) 23m28s
23:25 5 アンタイル/ジャズ交響曲(1927原典版) 11m53s

♪1 演奏者不明
♪2 アンサンブル・モデルン(プロムス1995Live)
♪3 演奏者不明
♪4 Hobart Earle/American Music Ensemble Vienna
♪5 リンヴィル(p) マイケル・ティルソン=トーマス/新世界響



衝撃第49回お茶会 2014年5月9日(金) 21:30-23:05
CDエストニアの至宝トゥビン祭り

21:30 1 トゥビン/荘重な前奏曲 7m58s
21:42 2 トゥビン/弦楽のための音楽(1962-63) 15m45s
21:58 3 トゥビン/弦楽のためのエレジー(1946) 3m16s
22:05 4 トゥビン/エストニア舞踏組曲 17m56s
22:30 5 トゥビン/交響曲第4番 叙情的 32m27s

♪1 ネーメ・ヤルヴィ/エーテボリ響
♪2 ネーメ・ヤルヴィ/スウェーデン放送管
♪3 タリン四重奏団(1992)
♪4 Leevi Nielson(vn) Toomas Vavikov/Estonian Academy of Music & Theatre SO
♪5 ネーメ・ヤルヴィ/北ドイツ放送響



衝撃第50回お茶会 2014年5月13日(火) 21:30-23:00
CD2014春の北欧祭り

21:30 1 シベリウス/組曲「歴史的情景」第1番 Op25(1911) 18m55s
21:55 2 スヴェンセン/2つのスウェーデン民謡 Op27(1876) 6m01s
22:01 3 スヴェンセン/ノルウェー民謡による変奏曲Op31(1874) 6m36s
22:12 4 トゥビン/交響曲第5番ロ短調(1946) 30m23s
22:47 5 シベリウス/カレリア組曲Op11からバラード〜行進曲風に 12m25s

♪1 レイフ・セーゲルスタム/デンマーク国立響(1995)
♪2 リチャード・シュトゥット/ボーンマス・シンフォニエッタ
♪3 ペル・ドライエル/ロイヤル・フィル(1989)
♪4 アルヴォ・ヴォルメル/エストニア国立響
♪5 ネーメ・ヤルヴィ/エーテボリ響(旧盤1983)、パーヴォ・ベルグルンド/ボーンマス響

コメント(1)

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

クラシック音楽お茶会 更新情報

クラシック音楽お茶会のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済