ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > 趣味 > 女子レースサポーターズクラブ > トピック一覧 > 16-17オールレディースリザ...

女子レースサポーターズクラブコミュの16-17オールレディースリザルトDecember

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

12月のオールレディースの結果をここで紹介します。

12/1〜6:第17戦住之江ナイター・モーターボートレディスカップ

鳥居智恵 松尾美和子 松堂留美 渡辺千草 高橋淳美 福島陽子
小杉志津江 潮田浩子 倉田郁美 海野ゆかり 淺田千亜希 栢場優子
本部めぐみ 五反田忍 森脇まどか 佐々木裕美 野田祥子 赤澤文香
内田亜希子 長嶋万記 西村 歩 落合直子 加藤 綾 藤崎小百合
魚谷香織 原田佑実 鈴木祐美子 平山智加 松本晶恵 加藤奈月
平高奈菜 藤堂里香 櫻本あゆみ 樋口由加里 喜井つかさ 豊田 結
高石梨菜 喜多須杏奈 富樫麗加 小池礼乃 野田部宏子 千葉真弥
黒澤めぐみ 中村桃佳 塚脇奈美 深尾巴恵 池田奈津美 末武里奈子

12/7〜12:第18戦戸田・第48回報知新聞社杯

小神野紀代子 西茂登子 宮本紀美 日高逸子 田村美和 柳澤千春
谷川里江 角ひとみ 新田芳美 道上千夏 笠野友紀恵 中里優子
水口由紀 武藤綾子 野辺香織 安達美帆 中谷朋子 池田紫乃
池田浩美 大瀧明日香 堀之内紀代子 片岡恵里 菅野はやか 中西裕子
平田さやか 犬童千秋 若狭奈美子 川野芽唯 津田裕絵 遠藤エミ
小野生奈 坂咲友理 竹井奈美 中澤宏奈 坂口 愛 藤原菜希
島田なぎさ 赤井 睦 清埜翔子 伊藤玲奈 大豆生田蒼 高田ひかる
勝又 桜 村上奈穂 前田紗希 前原 哉 大橋由珠 西岡育未
大山千広

12/13〜18:第19戦鳴門・渦の女王決定戦

松尾美和子 久保田美紀 大山博美 登みつよ 福島陽子 渋田治代
藤田美代 岩崎芳美 淺田千亜希 岸 恵子 栢場優子 五反田忍
香川素子 古賀千晶 長嶋万記 西村 歩 石井裕美 落合直子
藤崎小百合 西村美智子 原田佑実 平山智加 加藤奈月 平高奈菜
山下友貴 櫻本あゆみ 守屋美穂 樋口由加里 坂本奈央 真子奈津実
喜井つかさ 渡邊千晴 森 世里 坂田麻衣 後藤美翼 高田 綾
喜多須杏奈 竹野未華 向井田真紀 蜂須瑞生 瀧川千依 渡邊真奈美
出口舞有子 関野 文 山本宝姫
 

コメント(30)

メッカ住之江を舞台にしての第17戦、明日開幕します。
今日前検が行われモーター抽選と前検タイムは次のようになりました。

モーター抽選ランキング(ベスト10&ドリーム組)
RK  選手名   MT 複勝率
 1 長嶋 万記  71 35.9%
   平高 奈菜  13 35.9%
 3 黒澤めぐみ   3 35.6%
 4 福島 陽子   6 35.1%
 5 高石 梨菜  23 35.0%
 6 本部めぐみ  52 34.2%
 7 赤澤 文香  18 33.8%
   原田 佑実  75 33.8%
 9 落合 直子  31 33.7%
10 野田 祥子  54 33.3%
(ここからドリーム組)
12 松本 晶恵  25 32.6%
27 平山 智加  24 29.9%
28 海野ゆかり  16 29.6%
38 魚谷 香織  55 28.0%
46 藤崎小百合  65 20.9%

以上のようになりドリーム組の長嶋万記選手がエースモーターをゲットしました。

前検タイムランキング(ベスト10&ドリーム組)
RK  選手名   タイム
 1 倉田 郁美  6.70
 2 中村 桃佳  6.74
 3 喜井つかさ  6.75
   深尾 巴恵  6.75
 5 平高 奈菜  6.76
 6 渡辺 千草  6.77
   佐々木裕美  6.77
   落合 直子  6.77
 9 小杉志津江  6.78
   塚脇 奈美  6.78
(ここからドリーム組)
11 平山 智加  6.79
13 藤崎小百合  6.80
15 長嶋 万記  6.81
   魚谷 香織  6.81
   松本 晶恵  6.81
22 海野ゆかり  6.84

以上のようになり倉田郁美選手が前検一番時計をマークしました。
ドリーム組では平山智加選手がメンバー中トップのタイムをマークしました。

住之江明日のドリーム戦枠順
ALD住之江初日12R レディスドリーム戦      1800m
1 平山 智加(香川・香川) 24 29.9% 6.79  6点
2 海野ゆかり(広島・広島) 16 29.6% 6.84 18点
3 松本 晶恵(群馬・群馬) 25 32.6% 6.81 26点
4 長嶋 万記(静岡・静岡) 71 35.9% 6.81 51点
5 魚谷 香織(福岡・山口) 55 28.0% 6.81  9点
6 藤崎小百合(福岡・鹿児島)65 20.9% 6.80 10点
※ドリーム組全員2回乗り
第17戦住之江、今日シリーズの初日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜5、7〜10R 予選競走
6R 予選特別B戦
11R 予選特別A戦
12R レディスドリーム戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 五反田 忍  恵まれ   50.1(フライングあり)
 2 加藤 奈月  逃げ    50.2
 3 平高 奈菜  まくり差し 48.8
 4 黒澤めぐみ  抜き    50.2
 5 倉田 郁美  逃げ    49.5
 6 喜井つかさ  まくり   48.8
 7 海野ゆかり  まくり   49.6
 8 高橋 淳美  差し    49.7
 9 倉田 郁美  まくり   49.6(倉田選手初日連勝)
10 落合 直子  逃げ    48.6
11 平高 奈菜  逃げ    47.9(平高選手初日連勝)
12 別 掲

ALD住之江初日12R レディスドリーム戦 1800m
1 1 平山 智加 1コース .19 1.48.4
2 2 海野ゆかり 2コース .18 1.49.2
3 3 松本 晶恵 3コース .13 1.49.5
4着5 魚谷香織 5着4 長嶋万記 6着6 藤崎小百合
決まり手:逃げ

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
2 初日 12R 1.48.4 平山 智加
3 初日 10R 1.48.6 落合 直子
4 初日  6R 1.48.8 喜井つかさ
5 初日  5R 1.49.5 倉田 郁美

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ    5レース
2 まくり   3レース
3 差し    1レース
  まくり差し 1レース
  抜き    1レース
  恵まれ   1レース

今日から始まった第17戦、初日は終日曇り空の中風のほうは南からの向かい風が吹き
その後は無風状態の中でレースが行われました。決まり手では逃げが5本と多く決まり、
以下まくりが3本、差しとまくり差し、抜きそして恵まれが1本決まりました。初日のメイン
ドリーム戦では平山智加選手がイン逃げを決めて1着、海野ゆかり選手が2着に
入りました。今日初日は倉田郁美選手と平高奈菜選手が連勝を決め、高橋淳美選手、
海野ゆかり選手、加藤奈月選手そして喜井つかさ選手が初日2連対を果たしました。
なお第1競走で野田部宏子選手がフライングを喫し、ST規定超過で即日帰郷処分と
なりました。また第2競走で関野文選手が転覆失格を喫し、選手責任で減点5となりました。
第17戦住之江、今日シリーズの2日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜5、7〜10R 予選競走
6R 予選特別B戦
11・12R 予選特別A戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 小池 礼乃  逃げ    49.1
 2 千葉 真弥  逃げ    49.3
 3 原田 佑実  まくり差し 49.6
 4 五反田 忍  差し    48.6
 5 海野ゆかり  まくり   49.2
 6 藤崎小百合  逃げ    49.1
 7 樋口由加里  まくり   48.1
 8 佐々木裕美  逃げ    55.3
 9 五反田 忍  まくり   48.8(五反田選手2日目連勝)
10 魚谷 香織  差し    49.0
11 松本 晶恵  逃げ    47.1
12 海野ゆかり  逃げ    48.7(海野選手2日目連勝)

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 2日目11R 1.47.1 松本 晶恵
2 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
3 2日目 7R 1.48.1 樋口由加里
4 初日 12R 1.48.4 平山 智加
5 初日 10R 1.48.6 落合 直子
  2日目 4R 1.48.6 五反田 忍

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ   11レース(2日目6R)
2 まくり   6レース(2日目3R)
3 差し    3レース(2日目2R)
4 まくり差し 2レース(2日目1R)
5 抜き    1レース
  恵まれ   1レース

今日シリーズの2日目は終日晴天の中、風のほうはほぼ無風状態の中でレースが
行われました。決まり手では逃げが6本と多く決まり、以下まくりが3本、差しが2本、
まくり差しが1本決まりました。今日2日目は海野ゆかり選手と五反田忍選手が
連勝を決め淺田千亜希選手、樋口由加里選手、喜井つかさ選手そして
小池礼乃選手が2日目2連対を果たしました。なお第8競走で高橋淳美選手が
転覆失格を喫し選手責任で減点5、また第6競走で加藤奈月選手が不良航法で
減点7となりました。
第17戦住之江3日目の結果

1〜5、7〜10R 予選競走
6R 予選特別B戦
11R 予選特別A戦
12R 一般特別戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 鳥居 智恵  逃げ    49.3
 2 佐々木裕美  差し    49.7
 3 栢場 優子  まくり   47.8
 4 樋口由加里  まくり   49.0
 5 倉田 郁美  まくり   48.9
 6 淺田千亜希  まくり差し 48.9
 7 喜井つかさ  差し    48.2
 8 栢場 優子  逃げ    47.8(栢場選手3日目連勝)
 9 落合 直子  差し    48.4
10 樋口由加里  逃げ    48.4(樋口選手3日目連勝)
11 魚谷 香織  逃げ    48.6
12 平高 奈菜  逃げ    47.9

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 2日目11R 1.47.1 松本 晶恵
2 3日目 3R 1.47.8 栢場 優子
3 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
4 2日目 7R 1.48.1 樋口由加里
5 3日目 7R 1.48.2 喜井つかさ

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ   16レース(3日目5R)
2 まくり   9レース(3日目3R)
3 差し    6レース(3日目3R)
4 まくり差し 3レース(3日目1R)
5 抜き    1レース
  恵まれ   1レース

3日目連勝:栢場優子選手、樋口由加里選手
3日目2連対:平山智加選手、中村桃佳選手
3日目賞典除外・減点:なし
第17戦住之江、4日目の準優枠順

ALD住之江4日目9R 準優勝戦(1ST)  1800m
1.海野ゆかり  2.五反田 忍  3.平高 奈菜
4.落合 直子  5.中村 桃佳  6.加藤 奈月

ALD住之江4日目10R 準優勝戦(1ST)  1800m
1.喜井つかさ  2.倉田 郁美  3.魚谷 香織
4.松本 晶恵  5.佐々木裕美  6.鳥居 智恵

ALD住之江4日目11R 準優勝戦(1ST)  1800m
1.樋口由加里  2.平山 智加  3.栢場 優子
4.淺田千亜希  5.野田 祥子  6.鈴木祐美子

各地区別準優選手一覧
チーム関東:2名(栢場、松本)
チーム東海:2名(倉田、鈴木祐)
チーム関西:3名(五反田、落合、加藤奈)
チーム四国:4名(淺田、平山、平高、中村)
チーム中国:4名(海野、佐々木、樋口、喜井)
チーム九州:3名(鳥居、野田、魚谷)
第17戦住之江今日準優勝日1日目のシリーズ4日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜8、12R 一般戦競走
9〜11R 準優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 高石 梨菜  逃げ    50.0
 2 加藤 綾   差し    49.4
 3 福島 陽子  抜き    50.6
 4 高橋 淳美  差し    50.4
 5 原田 佑実  まくり差し 50.7
 6 赤澤 文香  まくり差し 50.9
 7 喜多須杏奈  まくり差し 50.4(3連単12万円台の大波乱)
 8 長嶋 万記  まくり   49.4
9〜11 別 掲
12 長嶋 万記  逃げ    48.8(長嶋選手4日目連勝)

ALD住之江4日目9R 準優勝戦(1ST)  1800m
1 4 落合 直子 4コース .12 1.48.9
2 1 海野ゆかり 1コース .26 1.51.3
3 2 五反田 忍 2コース .30 1.52.5
4着3 平高奈菜 5着5 中村桃佳 6着6 加藤奈月
決まり手:まくり

ALD住之江4日目10R 準優勝戦(1ST) 1800m
1 1 喜井つかさ 1コース .06 1.49.2
2 2 倉田 郁美 2コース .14 1.50.5
3 4 松本 晶恵 5コース .11 1.51.5
4着3 魚谷香織 5着6 鳥居智恵 6着5 佐々木裕美
決まり手:逃げ(喜井選手3日目から連勝)

ALD住之江4日目11R 準優勝戦(1ST) 1800m
1 1 樋口由加里 1コース .08 1.48.9
2 2 平山 智加 2コース .10 1.50.2
3 5 野田 祥子 5コース .14 1.52.2
4着3 栢場優子 5着6 鈴木祐美子 6着4 淺田千亜希
決まり手:逃げ(樋口選手3日目から3連勝)

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 2日目11R 1.47.1 松本 晶恵
2 3日目 3R 1.47.8 栢場 優子
3 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
4 2日目 7R 1.48.1 樋口由加里
5 3日目 7R 1.48.2 喜井つかさ

今日4日目は上位に来るタイムはありませんでした。
4日目の一番時計 1.48.8 12R長嶋万記選手

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ   20レース(4日目4R)
2 まくり  11レース(4日目2R)
3 差し    8レース(4日目2R)
4 まくり差し 6レース(4日目3R)
5 抜き    2レース(4日目1R)
6 恵まれ   1レース

今日シリーズの4日目は雨模様から終盤曇り空のすっきりしない天候の中、風のほうは
最初北寄りの追い風が吹いていましたが全体的には無風状態の中でレースが
行われました。決まり手では逃げが4本と多く決まり、以下まくり差しが3本、
差しとまくりが2本ずつ、抜きが1本決まりました。今日4日目の一般組では長嶋万記選手が
連勝を決め、櫻本あゆみ選手と喜多須杏奈選手が4日目2連対を果たしました。
住之江明日の準優枠順

ALD平和島5日目9R 準優勝戦(2ND)  1800m
1.喜井つかさ  2.平山 智加  3.平高 奈菜
4.落合 直子  5.野田 祥子  6.鳥居 智恵

ALD住之江5日目10R 準優勝戦(2ND) 1800m
1.海野ゆかり  2.倉田 郁美  3.栢場 優子
4.淺田千亜希  5.佐々木裕美  6.加藤 奈月

ALD住之江5日目11R 準優勝戦(2ND) 1800m
1.樋口由加里  2.五反田 忍  3.魚谷 香織
4.松本 晶恵  5.中村 桃佳  6.鈴木祐美子
第17戦住之江、今日準優勝日2日目のシリーズ5日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜8、12R 一般戦競走
9〜11R 準優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 鳥居 智恵  逃げ    57.2
 2 五反田 忍  まくり   49.4
 3 落合 直子  逃げ    49.1
 4 喜井つかさ  まくり   49.4
 5 西村 歩   まくり   49.6
 6 平高 奈菜  差し    49.0
 7 松本 晶恵  逃げ    49.2
 8 長嶋 万記  抜き    48.8
9〜11 別 掲
12 櫻本あゆみ  まくり   49.3

ALD住之江5日目9R 準優勝戦(2ND) 1800m
1 3 平高 奈菜 3コース .10 1.49.5
2 1 喜井つかさ 1コース .11 1.51.6
3 4 落合 直子 5コース .14 1.52.5
4着2 平山智加 5着6 鳥居智恵 6着5 野田祥子
決まり手:まくり差し(平高選手5日目連勝)

平高選手がトップスタートからまくり差しを決めて1着。喜井選手が2着に続いた。

ALD住之江5日目10R 準優勝戦(2ND) 1800m
1 2 倉田 郁美 2コース .19 1.49.2
2 4 淺田千亜希 4コース .13 1.50.2
3 1 海野ゆかり 1コース .18 1.52.5
4着3 栢場優子 5着5 佐々木裕美 6着6 加藤奈月
決まり手:差し

倉田選手が差しを決めて1着、淺田選手が2着に続いた。

ALD住之江5日目11R 準優勝戦(2ND) 1800m
1 1 樋口由加里 1コース .13 1.48.4
2 2 五反田 忍 2コース .18 1.49.9
3 4 松本 晶恵 4コース .11 1.51.6
4着3 魚谷香織 5着5 中村桃佳 6着6 鈴木祐美子
決まり手:逃げ

樋口選手がイン逃げを決めて1着。五反田選手が2着に続いた。

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 2日目11R 1.47.1 松本 晶恵
2 3日目 3R 1.47.8 栢場 優子
3 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
4 2日目 7R 1.48.1 樋口由加里
5 3日目 7R 1.48.2 喜井つかさ

今日5日目も上位に来るタイムはありませんでした。
5日目の一番時計 1.48.4 11R樋口由加里選手

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ   24レース(5日目4R)
2 まくり  15レース(5日目4R)
3 差し   10レース(5日目2R)
4 まくり差し 7レース(5日目1R)
5 抜き    3レース(5日目1R)
6 恵まれ   1レース

今日シリーズの5日目は曇り空の中、風のほうは北からの追い風が緩やかに吹く中で
レースが行われました。決まり手では逃げとまくりが4本ずつ、差しが2本、抜きと
まくり差しが1本ずつ決まりました。今日5日目は平高奈菜選手が連勝を決め、
倉田郁美選手、淺田千亜希選手、五反田忍選手そして喜井つかさ選手が5日目
2連対を果たしました。なお第1競走で富樫麗加選手が他艇の走行を妨害して
失格となりその際に負傷して明日最終日を欠場となりました。その影響で転覆した
小杉志津江選手は選手責任外で減点はありませんでした。
住之江明日の優勝戦枠順

ALD住之江最終日12R MBレディスカップ優勝戦 1800m
1 樋口由加里(岡山・岡山)8戦5勝(5・2・1・0)  7点
2 喜井つかさ(岡山・岡山)8戦4勝(4・4・0・0) 10点
3 倉田 郁美(静岡・愛知)8戦4勝(4・2・2・0)  1点
4 落合 直子(大阪・大阪)8戦4勝(4・1・1・2)  0点
5 平高 奈菜(香川・愛媛)8戦5勝(5・0・0・3)  8点
6 海野ゆかり(広島・広島)8戦3勝(3・3・1・1) 18点
第17戦住之江最終日熱戦展開中ですが、明日から戸田第18戦が開幕します。
今日前検が行われモーター抽選と前検タイムは次のようになりました。

モーター抽選ランキング(ベスト10&ウインク選抜組)
RK  選手名   MT  複勝率
 1 道上 千夏  44 63.0%
 2 遠藤 エミ  41 51.2%
 3 竹井 奈美  25 49.4%
 4 宮本 紀美  16 48.8%
   堀之内紀代子 33 48.8%
 6 安達 美帆  49 46.8%
 7 中西 裕子  18 45.3%
 8 中谷 朋子  10 44.9%
 9 柳澤 千春  58 43.8%
   大瀧明日香  39 43.8%
(ここからウインク選抜組)
11 日高 逸子  11 43.6%
35 小野 生奈  47 30.9%
37 川野 芽唯  31 30.6%
42 中里 優子   2 28.9%

以上のようになり道上千夏選手がエースモーターをゲットしました。
ウインク選抜組では遠藤エミ選手が2位、中谷朋子選手が8位の
モーターをゲットしました。

前検タイムランキング(ベスト10&ウインク選抜組)
RK  選手名   タイム
 1 島田なぎさ  6.59
 2 道上 千夏  6.68
 3 坂口 愛   6.69
 4 勝又 桜   6.70
 5 犬童 千秋  6.71
   中澤 宏奈  6.71
 7 小野 生奈  6.72
   藤原 菜希  6.72
 9 5人     6.74
(ここからウインク選抜組)
32 中谷 朋子  6.80
   遠藤 エミ  6.80
35 日高 逸子  6.83
   川野 芽唯  6.83
43 中里 優子  6.89

以上のようになり島田なぎさ選手が前検一番時計をマークしました。
ウインク選抜組では小野生奈選手が7位タイのタイムをマークしました。

戸田明日の選抜戦枠順
ALD戸田初日12R ウインク選抜戦        1800m
1 遠藤 エミ(滋賀・滋賀)41 51.2% 6.80 25点
2 日高 逸子(福岡・宮崎)11 43.6% 6.83 21点
3 中里 優子(埼玉・東京) 2 28.9% 6.89 16点
4 川野 芽唯(福岡・福岡)31 30.6% 6.83 13点
5 小野 生奈(福岡・福岡)47 30.9% 6.72 17点
6 中谷 朋子(兵庫・兵庫)10 44.9% 6.80 14点
※川野選手と小野生選手以外は2回乗り
第17戦住之江、今日シリーズの最終日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 一般戦競走
10R 特別選抜B戦
11R 特別選抜A戦
12R 優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 豊田 結   抜き    53.9
 2 森脇まどか  抜き    49.8
 3 栢場 優子  逃げ    48.9
 4 西村 歩   逃げ    48.3
 5 潮田 浩子  まくり差し 49.4(3連単13万円台の大波乱)
 6 淺田千亜希  逃げ    48.4
 7 松本 晶恵  差し    48.3
 8 平山 智加  逃げ    48.6
 9 櫻本あゆみ  逃げ    48.6
10 佐々木裕美  まくり差し 49.4
11 平山 智加  差し    48.1(平山選手最終日連勝)
12 別 掲

今日シリーズの最終日は冬晴れの中、風のほうは北からの追い風がやや強く吹く中でレースが
行われました。決まり手では逃げが6本と多く決まり、差しとまくり差し、抜きが2本ずつ
決まりました。今日最終日の一般・選抜組では平山智加選手が連勝を決め高橋淳美選手、
佐々木裕美選手そして西村歩選手が最終日2連対を果たしました。
住之江優勝戦の結果

ALD住之江最終日12R レディスカップ優勝戦  1800m
1 1 樋口由加里 1コース .12 1.48.4
2 5 平高 奈菜 5コース .17 1.50.9
3 2 喜井つかさ 2コース .14 1.52.1
4 3 倉田 郁美 3コース .20 1.53.1
5 6 海野ゆかり 6コース .19
6 4 落合 直子 4コース .14
決まり手:逃げ(樋口選手今年V2)

待機行動に動きはなく枠なりの3対3でスタート。樋口選手と喜井選手が好スタートを切って、
迎えた1周1マーク、喜井選手と倉田選手のまくりを外に流れ、内を突いた平高選手が迫るも
舳先が届くまでには至らず、1周2マークでこれらを振り切って樋口選手が先頭に立って
正面スタンド前を通過。その後も悠々と走り切り逃げ切って優勝のゴールイン。平高選手が
2着、喜井選手が3周1マークで倉田選手を交わして3着に入った。

優勝した樋口選手は今年は5月の丸亀ダブル優勝以来、6か月半ぶり今年2回目の優勝と
なった。倉田選手と海野選手を除くファイナリストメンバーは鳴門第19戦に出場する。

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 2日目11R 1.47.1 松本 晶恵
2 3日目 3R 1.47.8 栢場 優子
3 初日 11R 1.47.9 平高 奈菜
4 2日目 7R 1.48.1 樋口由加里
  最終日11R 1.48.1 平山 智加

今シリーズ勝ちタイムランキング
1 逃げ   30レース(最終日6R)
2 まくり  15レース
3 差し   12レース(最終日2R)
4 まくり差し 9レース(最終日2R)
5 抜き    5レース(最終日2R)
6 恵まれ   1レース
第18戦戸田、今日シリーズの初日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 戸田特賞戦
11R 記者特選戦
12R ウインク選抜戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 清埜 翔子  まくり   49.4
 2 大瀧明日香  まくり   49.1
 3 新田 芳美  まくり   49.2
 4 藤原 菜希  まくり   47.7
 5 宮本 紀美  抜き    50.6
 6 中谷 朋子  差し    49.7
 7 高田ひかる  まくり   49.0
 8 藤原 菜希  まくり   48.6(藤原選手初日連勝)
 9 水口 由紀  逃げ    48.9
10 大瀧明日香  抜き    49.5(大瀧選手初日連勝)
11 竹井 奈美  まくり   48.4
12 別 掲

ALD戸田初日12R ウインク選抜戦    1800m
1 1 遠藤 エミ 1コース .13 1.48.3
2 2 日高 逸子 2コース .13 1.50.4
3 6 中谷 朋子 6コース .22 1.51.2
4着3 中里優子 5着5 小野生奈 6着4 川野芽唯
決まり手:逃げ

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
2 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
3 初日 11R 1.48.4 竹井 奈美
4 初日  9R 1.48.9 水口 由紀
5 初日  7R 1.49.0 高田ひかる

今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり   7レース
2 逃げ    2レース
  抜き    2レース
4 差し    1レース

オールレディース3連戦の2戦目の戸田。今日初日は第3競走以降晴天の中、
風のほうは最初は北西からの追い風から無風状態を経て終盤は東からの
向かい風が吹く中でレースが行われました。決まり手ではまくりが7本と多く決まり、
以下逃げと抜きが2本、差しが1本と今日はイン受難の展開になりました。
初日のメインウインク選抜戦では遠藤エミ選手がイン逃げを決めて1着、
日高逸子選手が2着に入りました。今日初日は大瀧明日香選手と藤原菜希選手が
連勝を決め日高逸子選手、竹井奈美選手そして大豆生田蒼選手が初日2連対を
果たしました。
第18戦戸田、今日シリーズの2日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 戸田特賞戦
11R 戸田特選戦
12R 記者選抜戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 島田なぎさ  まくり   49.0
 2 堀之内紀代子 まくり差し 50.2
 3 犬童 千秋  まくり差し 50.2
 4 清埜 翔子  逃げ    51.3
 5 水口 由紀  差し    49.1
 6 道上 千夏  逃げ    48.7
 7 菅野はやか  まくり差し 49.6
 8 竹井 奈美  まくり   55.2
 9 谷川 里江  逃げ    49.1
10 川野 芽唯  まくり差し 49.7
11 小野 生奈  まくり   49.1
12 中谷 朋子  逃げ    49.1

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
2 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
3 初日 11R 1.48.4 竹井 奈美
4 2日目 6R 1.48.7 道上 千夏
5 初日  9R 1.48.9 水口 由紀

今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり  10レース(2日目3R)
2 逃げ    6レース(2日目4R)
3 まくり差し 4レース(2日目4R)
4 抜き    2レース
  差し    2レース(2日目1R)

今日シリーズの2日目は穏やかな晴天の中風のほうは序盤は西寄りの風が、それ以降は
北寄りの風が吹く中でレースが行われました。決まり手では逃げとまくり差しが4本ずつ、
まくりが3本、差しが1本決まりました。今日2日目は連勝者はなく、中里優子選手が
2日目2連対を果たしました。
第18戦戸田、今日シリーズの3日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 戸田特賞戦
11R 戸田特選戦
12R 記者選抜戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 安達 美帆  逃げ    51.1
 2 小野 生奈  まくり   49.7
 3 池田 浩美  まくり   49.9
 4 道上 千夏  まくり   49.1
 5 角 ひとみ  逃げ    49.8
 6 笠野友紀恵  逃げ    49.6
 7 川野 芽唯  逃げ    50.1(フライングあり)
 8 清埜 翔子  まくり   49.7
 9 藤原 菜希  まくり   49.4
10 日高 逸子  まくり   49.3
11 新田 芳美  まくり   50.1
12 平田さやか  まくり   49.2(3連単12万円台の大波乱)

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
2 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
3 初日 11R 1.48.4 竹井 奈美
4 2日目 6R 1.48.7 道上 千夏
5 初日  9R 1.48.9 水口 由紀

今日3日目は上位に来るタイムはありませんでした。
3日目の一番時計 1.49.1 4R道上千夏選手

今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり  18レース(3日目8R)
2 逃げ   10レース(3日目4R)
3 まくり差し 4レース
4 抜き    2レース
  差し    2レース

今日シリーズの3日目も穏やかな晴天の中風のほうは西寄りの追い風が吹くときも
ありましたが、全体的には無風状態の中でレースが行われました。決まり手では
まくりが8本と猛威を振るい、逃げが4本決まりました。今日3日目は連勝者はなく、
新田芳美選手と大瀧明日香選手が3日目2連対を果たしました。なお第7競走で
西岡育未選手と前田紗希選手がフライングを喫し、西岡選手はST規定超過のために
即日帰郷処分となりました。明日は予選最終日を迎えます。
第18戦戸田、今日予選最終日の4日目が終了しました。
今回は結果のみでご了承を・・・。

1〜9R 予選競走
10R 戸田特賞戦
11R 戸田特選戦
12R 記者選抜戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 津田 裕絵  抜き    50.2
 2 中谷 朋子  差し    52.6
 3 道上 千夏  まくり   50.4
 4 田村 美和  差し    51.1
 5 水口 由紀  抜き    50.2
 6 島田なぎさ  逃げ    48.3
 7 坂口 愛   まくり   50.3
 8 大瀧明日香  まくり差し 51.4
 9 池田 浩美  差し    51.7
10 平田さやか  まくり差し 49.8
11 中谷 朋子  逃げ    50.3(中谷選手4日目連勝)
12 堀之内紀代子 差し    49.4

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
2 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
  4日目 6R 1.48.3 島田なぎさ
3 初日 11R 1.48.4 竹井 奈美
4 2日目 6R 1.48.7 道上 千夏


今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり  20レース(4日目2R)
2 逃げ   12レース(4日目2R)
3 まくり差し 6レース(4日目2R)
  差し    6レース(4日目4R) 
5 抜き    4レース(4日目2R)

4日目連勝:中谷朋子選手
4日目2連対:田村美和選手、堀之内紀代子選手、若狭奈美子選手、
         津田裕絵選手、島田なぎさ選手
第18戦戸田、今日準優勝日の5日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 一般戦競走
10〜12R 準優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 柳澤 千春  まくり   49.9
 2 菅野はやか  逃げ    49.5
 3 津田 裕絵  抜き    50.5
 4 高田ひかる  差し    49.8
 5 大山 千広  まくり   49.6
 6 柳澤 千春  逃げ    50.0(柳澤選手5日目連勝)
 7 片岡 恵里  抜き    51.1
 8 中里 優子  まくり   49.8
 9 谷川 里江  逃げ    49.6
10〜12 別 掲

ALD戸田5日目10R 準優勝戦       1800m
1 4 新田 芳美 4コース .16 1.49.0
2 1 大瀧明日香 1コース .08 1.50.8
3 6 若狭奈美子 6コース .19 1.52.1
4着2 清埜翔子 5着3 平田さやか 6着5 池田浩美
決まり手:まくり差し

新田芳選手がまくり差しを決めて1着、大瀧選手が2着に続いた。

ALD戸田5日目11R 準優勝戦       1800m
1 1 竹井 奈美 1コース .09 1.46.7
2 2 藤原 菜希 2コース .10 1.49.2
3 3 中谷 朋子 3コース .15 1.51.7
4着5 小野生奈 5着6 堀之内紀代子 6着4 水口由紀
決まり手:逃げ

竹井選手がトップスタートからイン逃げを決めて1着。藤原選手が2着に続いた。

ALD戸田5日目12R 準優勝戦       1800m
1 1 日高 逸子 1コース .21 1.54.1
2 3 道上 千夏 3コース .22 1.56.3
3 5 川野 芽唯 5コース .22 1.59.7
4着4 大豆生田蒼 エ失2 島田なぎさ 転失6 遠藤エミ
決まり手:抜き

日高選手が道中逆転で制して1着、道上選手が2着に続いた。

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 5日目11R 1.46.7 竹井 奈美
2 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
3 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
  4日目 6R 1.48.3 島田なぎさ
5 2日目 6R 1.48.7 道上 千夏

今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり  23レース(5日目3R)
2 逃げ   16レース(5日目4R)
3 まくり差し 7レース(5日目1R)
  差し    7レース(5日目1R) 
  抜き    7レース(5日目3R)

今日準優勝日の5日目は冬晴れの中、風のほうは西または北寄りの追い風が
吹く中でレースが行われました。決まり手では逃げが4本と多く決まり、以下まくりと
抜きが3本ずつ、まくり差しと差しが1本ずつ決まりました。今日5日目の
一般組では柳澤千春選手が連勝を決め、角ひとみ選手が5日目2連対を果たしました。
なお第12競走で遠藤エミ選手が転覆、島田なぎさ選手がエンストのため失格と
なりましたがともに選手責任外で減点はありませんでした。
第18戦戸田優勝戦枠順

ALD戸田最終日12R 報知新聞社杯優勝戦  1800m
1 竹井 奈美(福岡・福岡)7戦3勝(3・3・1・0) 33点
2 日高 逸子(福岡・宮崎)8戦2勝(2・3・2・1) 21点
3 新田 芳美(徳島・徳島)7戦3勝(3・2・0・2)  6点
4 大瀧明日香(愛知・静岡)7戦3勝(3・3・1・0) 25点
5 藤原 菜希(東京・大阪)7戦3勝(3・1・1・2)  0点
6 道上 千夏(香川・愛媛)7戦3勝(3・1・1・2)  0点
第18戦戸田、今日シリーズの最終日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 一般戦競走
10R 選抜B戦
11R 選抜A戦
12R 優勝戦

 R 1着選手  決まり手  タイム
 1 坂口 愛   差し    49.5
 2 田村 美和  抜き    49.3
 3 中西 裕子  逃げ    48.4
 4 水口 由紀  まくり   48.5
 5 池田 浩美  逃げ    48.9
 6 遠藤 エミ  逃げ   49.0
 7 中西 裕子  差し    48.5(中西選手最終日連勝)
 8 小野 生奈  逃げ    48.0
 9 中里 優子  逃げ    48.8
10 堀之内紀代子 差し    48.2
11 大豆生田蒼  まくり差し 48.4
12 別 掲

今日シリーズの最終日は冬晴れの中、風のほうは北寄りの風が吹いたり、無風状態に
なったりと安定しない中でレースが行われました。決まり手では逃げが6本と多く決まり、
以下差しが3本、まくりとまくり差し、抜きが1本ずつ決まりました。今日最終日の
一般・選抜組では中西裕子選手が連勝を決め堀之内紀代子選手と平田さやか選手が
最終日2連対を果たしました。
第18戦戸田優勝戦の結果

ALD戸田最終日12R 報知新聞社杯優勝戦 1800m
1 1 竹井 奈美 1コース .07 1.47.5
2 3 新田 芳美 3コース .11 1.49.9
3 2 日高 逸子 2コース .06 1.51.6
4 5 藤原 菜希 5コース .14 1.52.1
5 6 道上 千夏 6コース .16
6 4 大瀧明日香 4コース .13
決まり手:逃げ(竹井選手今年V2)

待機行動に動きはなく枠なりの3対3でスタート。竹井選手と日高選手が好スタートを
決めて迎えた1周1マーク、日高選手の差しと新田芳選手のまくりを振り切って
竹井選手が堂々とイン逃げを決めて向こう正面へ。そして1周2マークで後続を
振り切ってそのまま優勝のゴールイン、新田芳選手が2着、日高選手が3着に続いた。

優勝した竹井選手は今年6月の福岡ヴィーナスシリーズ第3戦以来約半年ぶり、
今年2回目の優勝となった。竹井選手はこの後とこなめ混合戦へここには6着の
大瀧選手も出場する。2着の新田芳選手と3着の日高選手は平和島・賞金女王決定戦
へそれぞれ出走する(日高選手は賞金女王決定戦、新田芳選手はシリーズ戦へ)。

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 5日目11R 1.46.7 竹井 奈美
2 初日  4R 1.47.7 藤原 菜希
3 最終日10R 1.48.2 堀之内紀代子
4 初日 12R 1.48.3 遠藤 エミ
  4日目 6R 1.48.3 島田なぎさ  

今シリーズ決まり手ランキング
1 まくり  24レース(最終日1R)
2 逃げ   22レース(最終日6R)
3 差し   10レース(最終日3R)
4 まくり差し 8レース(最終日1R) 
  抜き    8レース(最終日1R)
12月オールレディース3連戦最終戦そして賞金女王決定戦前最後の
オールレディース第19戦鳴門が明日開幕します。
今日前検が行われモーター抽選と前検タイムは次のようになりました。

モーター抽選ランキング(ベスト10&ドリーム組)
RK  選手名   MT  複勝率
 1 岩崎 芳美  73 51.3%
 2 後藤 美翼  68 48.9%
 3 古賀 千晶  36 46.3%
 4 坂田 麻衣  53 45.6%
 5 松尾美和子  12 43.6%
 6 平高 奈菜  29 42.1%
 7 加藤 奈月  81 41.6%
 8 向井田真紀  23 41.5%
 9 淺田千亜希  18 40.0%
   真子奈津実  67 40.0%
(ここからドリーム組)
13 長嶋 万記  39 38.8%
16 香川 素子  38 38.4%
26 平山 智加  54 34.5%

以上の様になりドリーム組の岩崎芳美選手がエースモーターをゲットしました。
ドリーム組では他にも平高奈菜選手が6位、淺田千亜希選手が9位タイの
モーターをゲットしました。

前検タイムランキング(ベスト10&ドリーム組)
RK  選手名   タイム
 1 後藤 美翼  6.56
 2 福島 陽子  6.64
 3 藤田 美代  6.65
 4 渡邊真奈美  6.66
 5 古賀 千晶  6.68
 6 平山 智加  6.69
   蜂須 瑞生  6.69
   瀧川 千依  6.69
 9 松尾美和子  6.70
   香川 素子  6.70
   平高 奈菜  6.70
(ここからドリーム組)
12 長嶋 万記  6.71
17 岩崎 芳美  6.73
24 淺田千亜希  6.76

以上のようになり後藤美翼選手が前検一番時計をマークしました。
ドリーム組では平山智加選手が6位タイ、香川素子選手と平高奈菜選手が
9位タイのタイムをマークしました。

鳴門明日のドリーム戦枠順
ALD鳴門初日12R ドリーム戦            1800m
1 長嶋 万記(静岡・静岡)39 38.8% 6.71 51点
2 平山 智加(香川・香川)54 34.5% 6.69  8点
3 香川 素子(滋賀・大阪)38 38.4% 6.70  5点
4 岩崎 芳美(徳島・熊本)73 51.3% 6.73 23点
5 平高 奈菜(香川・愛媛)29 42.1% 6.70 16点
6 淺田千亜希(徳島・徳島)18 40.0% 6.76 17点
※ドリーム組全員2回乗り
第19戦鳴門、今日シリーズの初日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 特賞戦
11R 特選戦
12R ドリーム戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 香川 素子  逃げ    47.6
 2 喜井つかさ  抜き    48.5
 3 樋口由加里  逃げ    48.2
 4 平高 奈菜  抜き    48.4
 5 後藤 美翼  恵まれ   49.6
 6 長嶋 万記  差し    47.4
 7 久保田美紀  逃げ    49.2
 8 平山 智加  差し    47.8
 9 喜多須杏奈  逃げ    47.9
10 福島 陽子  逃げ    48.4
11 守屋 美穂  逃げ    47.9
12 別 掲

ALD鳴門初日12R ドリーム戦       1800m
1 1 長嶋 万記 1コース .20 1.47.1
2 3 香川 素子 3コース .21 1.49.2
3 6 淺田千亜希 6コース .22 1.51.3
4着2 平山智加 5着4 岩崎芳美 6着5 平高奈菜
決まり手:逃げ(長嶋選手初日連勝)

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 初日 12R 1.47.1 長嶋 万記
2 初日  1R 1.47.6 香川 素子
3 初日  8R 1.47.8 平山 智加
4 初日  9R 1.47.9 喜多須杏奈
  初日 11R 1.47.9 守屋 美穂

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ    7レース
2 差し    2レース
  抜き    2レース
4 恵まれ   1レース

今日から始まった第19戦。初日は雨模様の中、風のほうは北からの横風が吹く中で
レースが行われました。決まり手では逃げが7本と多く決まり、以下差しと抜きが
2本ずつ、恵まれが1本決まりました。初日のメインドリーム戦では長嶋万記選手が
イン逃げを決めて1着、香川素子選手が2着に入りました。今日初日は長嶋万記選手が
連勝を決め香川素子選手、守屋美穂選手そして喜多須杏奈選手が初日2連対を
果たしました。なお第5競走で蜂須瑞生選手がフライングを喫し勝ち上がりの権利を
失いました。
第19戦鳴門、今日シリーズの2日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 特賞戦
11・12R 特選戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 西村美智子  まくり   49.2
 2 西村 歩   逃げ    48.6
 3 岸 恵子   逃げ    47.8
 4 香川 素子  差し    48.4
 5 淺田千亜希  逃げ    49.8
 6 真子奈津実  逃げ    48.5
 7 森 世里   抜き    47.3
 8 福島 陽子  まくり差し 48.4
 9 西村美智子  逃げ    48.2(西村美選手2日目連勝)
10 櫻本あゆみ  差し    47.8
11 西村 歩   差し    46.9(西村歩選手2日目連勝)
12 平高 奈菜  抜き    46.3

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 2日目12R 1.46.3 平高 奈菜
2 2日目11R 1.46.9 西村 歩
3 初日 12R 1.47.1 長嶋 万記
4 2日目 7R 1.47.3 森 世里
5 初日  1R 1.47.6 香川 素子

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ   12レース(2日目5R)
2 差し    5レース(2日目3R)
3 抜き    4レース(2日目2R)
4 恵まれ   1レース
  まくり   1レース(2日目1R)
  まくり差し 1レース(2日目1R)

今日シリーズの2日目は終日雨模様の中風のほうは北寄りの風が、一時6mと強く吹く中で
レースが行われました。決まり手では逃げが5本と多く決まり、以下差しが3本、抜きが
2本、まくりとまくり差しが1本ずつ決まりました。今日2日目は西村歩選手と
西村美智子選手が連勝を決め岸恵子選手と香川素子選手が2日目2連対を果たしました。
第19戦鳴門、今日シリーズの3日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 特賞戦
11・12R 特選戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 喜井つかさ  逃げ    47.8
 2 栢場 優子  まくり   47.2
 3 岩崎 芳美  抜き    47.9
 4 西村 歩   差し    47.2
 5 平山 智加  抜き    47.2
 6 平高 奈菜  まくり   47.0
 7 岸 恵子   まくり   47.6
 8 淺田千亜希  まくり   47.0
 9 岩崎 芳美  まくり   47.4(岩崎選手3日目連勝)
10 守屋 美穂  差し    46.8
11 岸 恵子   逃げ    46.7(岸選手3日目連勝)
12 香川 素子  逃げ    47.1

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 2日目12R 1.46.3 平高 奈菜
2 3日目11R 1.46.7 岸 恵子  
3 3日目10R 1.46.8 守屋 美穂
4 2日目11R 1.46.9 西村 歩
5 3日目 8R 1.47.0 淺田千亜希

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ   15レース(3日目3R)
2 差し    7レース(3日目2R)
3 まくり   6レース(3日目5R)
  抜き    6レース(3日目2R)
5 恵まれ   1レース
  まくり差し 1レース

今日シリーズの3日目は晴天の中、風のほうは北からの横風が吹く中でレースが
行われました。決まり手ではまくりが5本と多く決まり、以下逃げが3本、抜きと
差しが2本ずつ決まりました。今日3日目は岩崎芳美選手と岸恵子選手が
連勝を決め、五反田忍選手と喜井つかさ選手が3日目2連対を果たしました。
なお坂本奈央選手が私傷病のために明日以降欠場となりました。
明日はいよいよ予選最終日を迎えます。
第19戦鳴門、今日予選最終日の4日目が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 予選競走
10R 特賞戦
11・12R 特選戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 淺田千亜希  逃げ    50.1
 2 五反田 忍  差し    49.9
 3 平高 奈菜  逃げ    51.7
 4 落合 直子  抜き    48.7
 5 長嶋 万記  逃げ    48.2
 6 五反田 忍  まくり差し 48.6(五反田選手4日目連勝)
 7 平山 智加  差し    48.7
 8 山下 友貴  逃げ    48.8
 9 櫻本あゆみ  まくり   48.4
10 守屋 美穂  逃げ    48.0
11 藤崎小百合  逃げ    54.1
12 平山 智加  逃げ    46.7(平山選手4日目連勝)

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 2日目12R 1.46.3 平高 奈菜
2 3日目11R 1.46.7 岸 恵子
  4日目12R 1.46.7 平山 智加  
4 3日目10R 1.46.8 守屋 美穂
5 2日目11R 1.46.9 西村 歩

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ   22レース(4日目7R)
2 差し    9レース(4日目2R)
3 まくり   7レース(4日目1R)
  抜き    7レース(4日目1R)
5 まくり差し 2レース(4日目1R)
6 恵まれ   1レース

今日予選最終日の4日目は雨から曇り空そして終盤は晴天と変わりやすい天候の中、
風のほうは北寄りの風が前半で一時8mと強く吹く中でレースが行われました。
決まり手では逃げが7本と多く決まり、以下差しが2本、まくりと抜き、まくり差しが
1本ずつ決まりました。今日4日目は五反田忍選手と平山智加選手が連勝を決め、
淺田千亜希選手と山下友貴選手が4日目2連対を果たしました。
なお第11競走で岩崎芳美選手が転覆失格を喫し選手責任で減点5、さらに不良航法で
減点7となり累積減点12となりました。また第5競走で渡邊真奈美選手が転覆失格を
喫しましたが、選手責任外で減点はありませんでした。
第19戦鳴門、今日で予選が終了して明日の準優メンバーが出そろいました。

鳴門明日の準優枠順&ワンポイント

ALD鳴門5日目10R 準優勝戦          1800m
1.香川 素子  2.淺田千亜希  3.五反田 忍
4.喜井つかさ  5.西村美智子  6.森 世里

香川選手と淺田選手が一歩リード。これを五反田選手と喜井選手が続く展開か。

ALD鳴門5日目11R 準優勝戦          1800m
1.平山 智加  2.守屋 美穂  3.平高 奈菜
4.樋口由加里  5.後藤 美翼  6.山下 友貴

内枠3選手の三つ巴に、樋口選手が割って入れるか。

ALD鳴門5日目12R 準優勝戦          1800m
1.岸 恵子   2.長嶋 万記  3.藤崎小百合
4.西村 歩   5.櫻本あゆみ  6.原田 佑実

岸選手と長嶋選手が一歩リード。それを藤崎選手と西村歩選手が追う展開か。
※準優選手全員2回乗り

各地区別準優選手一覧
チーム関東:2名(櫻本、後藤)
チーム東海:2名(長嶋、山下)
チーム関西:5名(五反田、香川、西村歩、原田、森)
チーム四国:5名(淺田、岸、西村美、平山、平高)
チーム中国:3名(守屋、樋口、喜井)
チーム九州:1名(藤崎)
第19戦鳴門5日目の結果

1〜9R 一般戦競走
10〜12R 準優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 西村美智子  逃げ    50.1
 2 藤崎小百合  まくり   48.8
 3 坂田 麻衣  まくり   49.6
 4 守屋 美穂  まくり差し 47.8
 5 櫻本あゆみ  逃げ    49.1
 6 渡邊 千晴  まくり   48.7
 7 高田 綾   差し    48.6
 8 喜多須杏奈  逃げ    49.1
 9 竹野 未華  まくり差し 49.2
10〜12 別 掲

ALD鳴門5日目10R 準優勝戦       1800m
1 1 香川 素子 1コース .06 1.48.2
2 3 五反田 忍 3コース .12 1.49.3
3 2 淺田千亜希 2コース .06 1.50.0
4着4 喜井つかさ 5着5 西村美智子 6着6 森 世里
決まり手:逃げ

ALD鳴門5日目11R 準優勝戦       1800m
1 5 後藤 美翼 5コース .01 1.46.9
2 3 平高 奈菜 3コース .01 1.48.4
3 1 平山 智加 1コース .14 1.49.5
4着2 守屋美穂 5着6 山下友貴 6着4 樋口由加里
決まり手:まくり

ALD鳴門5日目12R 準優勝戦       1800m
1 2 長嶋 万記 2コース .07 1.45.8
2 1 岸 恵子  1コース .04 1.47.8
3 5 櫻本あゆみ 6コース .20 1.49.1
4着3 藤崎小百合 5着6 原田佑実 6着4 西村 歩
決まり手:差し

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 5日目12R 1.45.8 長嶋 万記
2 2日目12R 1.46.3 平高 奈菜
3 3日目11R 1.46.7 岸 恵子
  4日目12R 1.46.7 平山 智加  
5 3日目10R 1.46.8 守屋 美穂

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ   26レース(5日目4R)
2 差し   11レース(5日目2R)
  まくり  11レース(5日目4R)
4 抜き    7レース
5 まくり差し 4レース(5日目2R)
6 恵まれ   1レース

5日目連勝:なし
5日目2連対:香川素子選手、後藤美翼選手、高田 綾選手
5日目賞典除外・減点:なし
鳴門最終日の優勝戦枠順

ALD鳴門最終日12R 渦の女王決定戦優勝戦 1800m
1 香川 素子(滋賀・大阪)9戦4勝(4・4・0・1)  5点
2 長嶋 万記(静岡・静岡)9戦4勝(4・2・1・2) 51点
3 後藤 美翼(東京・東京)9戦2勝(2・3・1・3)  0点
4 岸 恵子 (徳島・徳島)9戦3勝(3・4・1・1) 17点
5 平高 奈菜(香川・愛媛)9戦4勝(4・1・1・3) 16点
6 五反田 忍(大阪・大阪)9戦2勝(2・3・1・3)  1点
第19戦鳴門、今日シリーズの最終日が終了しました。
それでは結果のほうを・・・。

1〜9R 一般戦競走
10・11R 選抜戦
12R 優勝戦

 R 1着選手   決まり手  タイム
 1 樋口由加里  逃げ   47.3(フライングあり)
 2 西村美智子  抜き   47.6
 3 藤崎小百合  逃げ   48.9
 4 岩崎 芳美  逃げ    47.1
 5 真子奈津実  まくり   47.7
 6 山下 友貴  逃げ    47.4
 7 竹野 未華  差し    48.7
 8 福島 陽子  差し    47.8
 9 栢場 優子  逃げ    47.4
10 喜井つかさ  差し    47.4
11 原田 佑実  まくり   47.3(3連単6万円台の大波乱)
12 別 掲

今日シリーズの最終日は昨日までの寒さが和らぎ、穏やかな晴天の中、風のほうは
北または北西の風がやや強く吹く中でレースが行われました。決まり手では逃げが
6本と多く決まり、以下差しが3本、まくりが2本、抜きが1本決まりました。
今日最終日の一般・選抜組では連勝者はなく福島陽子選手、岩崎芳美選手、
藤崎小百合選手、樋口由加里選手そして喜井つかさ選手が最終日2連対を果たしました。
なお第1競走で竹野未華選手がフライングを喫しました。 
第19戦鳴門優勝戦の結果

ALD鳴門最終日12R 渦の女王決定戦優勝戦 1800m
1 1 香川 素子 1コース .13 1.46.2
2 2 長嶋 万記 2コース .19 1.47.5
3 5 平高 奈菜 5コース .20 1.49.4
4 4 岸 恵子  4コース .19 1.50.9
5 3 後藤 美翼 3コース .18
6 6 五反田 忍 6コース .19
決まり手:逃げ(香川選手今年V3)

待機行動に動きはなく枠なりの3対3でスタート。インの香川選手が好スタートを決めて
迎えた1周1マーク、長嶋選手と五反田選手の差し、平高選手のまくりを抑えて
香川選手が先頭に立ち向こう正面へ、そして1周2マークで後続を振り切ってそのまま
優勝のゴールイン。長嶋選手が2着、平高選手が激しい争いを制して3着に入った。

優勝した香川選手は今年は徳山ダブル優勝戦に続いて今年3回目の優勝となった。
香川選手と3着の平高選手は平和島クイーンズクライマックスシリーズ戦へ。ここには
4着の岸選手も出場する。そして2着の長嶋選手は同じクイーンズクライマックスで
こちらは賞金女王決定戦に出場する。

今シリーズ勝ちタイムランキングベスト5
1 5日目12R 1.45.8 長嶋 万記
2 最終日12R 1.46.2 香川 素子 
3 2日目12R 1.46.3 平高 奈菜
4 3日目11R 1.46.7 岸 恵子
  4日目12R 1.46.7 平山 智加

今シリーズ決まり手ランキング
1 逃げ   32レース(最終日6R)
2 差し   14レース(最終日3R)
3 まくり  13レース(最終日2R)
4 抜き    8レース(最終日1R)
5 まくり差し 4レース
6 恵まれ   1レース

ログインすると、みんなのコメントがもっと見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

女子レースサポーターズクラブ 更新情報

女子レースサポーターズクラブのメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。

人気コミュニティランキング

mixiチケット決済