ログインしてさらにmixiを楽しもう

コメントを投稿して情報交換!
更新通知を受け取って、最新情報をゲット!

ホーム > コミュニティ > スポーツ > 速報!高校野球! > トピック一覧 > 2017夏地区大会結果

速報!高校野球!コミュの2017夏地区大会結果

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コミュ内全体

各地区大会の試合結果をお知らせするトピックです。

各県大会の組み合わせは、各スポーツ紙や新聞社のホームページでご確認ください

コメント(140)

------------------------------
7月21日 北北海道大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
滝川西3―1旭川大
白樺学園6―2旭川龍谷

-------------------------------
7月21日 青森大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
八戸工大一8―1八戸(7回コールド)
青森東5―4十和田工

-------------------------------
7月21日 岩手大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
盛岡大付9―1盛岡四(8回コールド)
久慈6―4大船渡東

-------------------------------
7月21日 福島大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
聖光学院6―2日大東北
いわき光洋3―1福島商

-------------------------------
7月21日 茨城大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
竜ケ崎一3―2明秀日立
土浦日大7―5水戸啓明
常総学院6―5石岡一
藤代7―0取手二(7回コールド)
霞ケ浦10―0つくば秀英(5回コールド)
下妻一8―5常磐大
水城9―1つくば国際大(7回コールド)
下妻二13―1茨城(5回コールド)

-------------------------------
7月21日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
前橋育英8―0高崎商大付(7回コールド)
常磐3―1前橋工
健大高崎17―3大泉(8回コールド)
前橋商4―1伊勢崎清明

-------------------------------
7月21日 埼玉大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
浦和学院4―3星野(延長12回)
花咲徳栄5―1浦和実
聖望学園4―2本庄東
ふじみ野6―2埼玉平成
川越工7―3川越東
叡明5―2大宮東
春日部共栄10―0朝霞(5回コールド)
山村学園12―3北本(7回コールド)

-------------------------------
7月21日 千葉大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
千葉敬愛4―1四街道
東海大市原望洋7―2千葉明徳
検見川8―6千葉黎明
専大松戸8―1暁星国際(8回コールド)
市船橋3―1市原中央
習志野8―1銚子商(7回コールド)
木更津総合4―0東京学館浦安
市柏4―2成田

-------------------------------
7月21日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
早稲田実5―0法政
日大三3―2総合工科
日本学園1―0八王子北
東海大菅生8―1世田谷学園(7回コールド)

-------------------------------
7月21日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
横浜6―4武相
藤沢翔陵4―2横浜商
平塚学園10―1鶴嶺(7回コールド)
相洋7―0川和(7回コールド)
桐光学園12―1戸塚(7回コールド)
大師6―5城山
慶応7―2桜丘
三浦学苑10―0伊志田(5回コールド)
-------------------------------
7月21日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
東邦8―2豊田
至学館3―1中部大第一
中京大中京7―2西尾東
栄徳6―3大府
愛知啓成5―0春日井工
愛知6―0刈谷
豊橋中央3―1誉
桜丘2―0岩津

-------------------------------
7月21日 富山大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
富山工6―2八尾
富山7―6氷見
富山いずみ13―6石動(7回コールド)
富山中部7―6新川
不二越工6―1水橋
富山国際大付13―3富山南(5回コールド)
伏木3―0富山東
富山第一7―6高岡西

-------------------------------
7月21日 石川大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
遊学館8―6金沢
北陸学院4―3小松商
金沢市工5―4金沢桜丘
星稜11―3野々市明倫
-------------------------------
7月21日 福井大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
福井商2―0科学技術
坂井4―3美方
敦賀3―2若狭(延長11回)
武生商3―1奥越明成
武生7―4三国
福井高専14―4丹生(6回コールド)

-------------------------------
7月21日 滋賀大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
彦根東3―2滋賀学園
八幡商8―1綾羽
水口東8―2守山
長浜北星11―3北大津(7回コールド)

-------------------------------
7月21日 京都大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
京都成章4―3同志社国際
花園6―5立命館宇治

-------------------------------
7月21日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
北野6―4常翔学園
春日丘9―6箕面東
桜宮14―0大阪国際大和田(5回コールド)
同志社香里8―0大阪(7回コールド)
茨木工科10―0北かわち皐が丘(7回コールド)
槻の木8―1英真学園(7回コールド)
堺東10―3布施工科(8回コールド)
上宮4―3大商大
浪速5―1和泉
興国13―3花園(6回コールド)
泉尾工12―3生野工(7回コールド)
懐風館8―3生野
今宮13―3佐野(5回コールド)

-------------------------------
7月21日 兵庫大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
滝川二8―3六甲アイランド
報徳学園9―3星陵
姫路南8―5西脇
市西宮6―2武庫荘総合
育英8―0市伊丹 (7回コールド)
西脇工3―1氷上
伊川谷北3―2伊川谷
三田松聖2―1高砂南

-------------------------------
7月21日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
天理9―3法隆寺国際
高円6―2奈良高専
智弁学園6―2郡山

-------------------------------
7月21日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
向陽8―5橋本
紀央館6―3和歌山工
▽2回戦
日高8―1和歌山北 (7回コールド)

-------------------------------
7月21日 島根大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
益田東8―5松江東
大社6―2邇摩
石見智翠館9―0出雲工(7回コールド)
立正大淞南6―1矢上

-------------------------------
7月21日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
創志学園11―3岡山工(7回コールド)
倉敷商6―2玉野
玉島商4―1岡山大安寺
倉敷12―3岡山朝日(7回コールド)
岡山理大付12―5高梁日新
東岡山工3―2就実(延長10回)
金光学園18―3倉敷翠松(8回コールド)
関西7―1倉敷古城池

-------------------------------
7月21日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
松山商12―1川之石(7回コールド)
川之江10―2八幡浜工(7回コールド)
大洲農2―0聖カタリナ
松山中央5―1今治西
大洲8―7松山北
小松13―0丹原(5回コールド)

-------------------------------
7月21日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
富岡西12―5小松島(7回コールド)
生光学園10―4鳴門
穴吹12―8池田辻

-------------------------------
7月21日 高知大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
高知6―2高知中央
梼原7―2高知農

-------------------------------
7月21日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
久留米商5―0京都
筑陽学園5―2飯塚
-------------------------------
7月21日 熊本大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
文徳5―0多良木
九州学院7―0球磨工(8回コールド)

-------------------------------
7月21日 大分大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
柳ケ浦7―3大分
大分舞鶴5―2日田林工
-------------------------------
7月22日 北北海道大会の結果
-------------------------------
▽決勝
滝川西3―2白樺学園(延長10回)
(滝川西は19年ぶり3度目の出場)

-------------------------------
7月22日 南北海道大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
東海大札幌9―4函館工
北海11―4札幌大谷(7回コールド)

-------------------------------
7月22日 山形大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
日大山形5―4酒田南
山形中央16―2山形城北(5回コールド)

-------------------------------
7月22日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
仙台城南7―0古川工(7回コールド)
東北11―1気仙沼向洋(6回コールド)
東陵7―3石巻
仙台育英5―1仙台一
東北生文大11―0気仙沼(5回コールド)
仙台西7―1古川黎明

-------------------------------
7月22日 福島大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
聖光学院5―4いわき光洋
(聖光学院は11年連続14回目の出場)

-------------------------------
7月22日 栃木大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
国学院栃木9―7文星芸大付
作新学院3―2青藍泰斗

-------------------------------
7月22日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
明和県央9―6利根実
桐生南2―0前橋
前橋東4―3樹徳
東農大二7―4吉井

-------------------------------
7月22日 千葉大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
木更津総合7―0市船橋(7回コールド)
検見川5―0市柏
東海大市原望洋7―5専大松戸(延長10回)
習志野9―4千葉敬愛

-------------------------------
7月22日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
日大二7―4国士舘
明大中野八王子6―4駒大
佼成学園10―3錦城(8回コールド)
八王子5―5創価(延長15回引き分け再試合)

-------------------------------
7月22日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
星槎国際5―1綾瀬
日大4―1磯子
立花学園4―0松陽
氷取沢5―4横浜創学館
東海大相模11―1橘(6回コールド)
向上9―2多摩(8回コールド)
横浜隼人3―2横浜商大
日大藤沢4―3横須賀総合
-------------------------------
7月22日 山梨大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
山梨学院42日本航空
東海大甲府7―4駿台甲

-------------------------------
7月22日 新潟大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
日本文理7―2北越
中越8―1高田北城(8回コールド)

-------------------------------
7月22日 長野大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
松商学園10―3岩村田(8回コールド)
佐久長聖12―0東海大諏訪(6回コールド)

-------------------------------
7月22日 静岡大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
加藤学園7―3富士
常葉大橘6―5富士宮北
静岡10―0伊豆中央(6回コールド)
常葉大菊川6―3東海大静岡翔洋
浜松商5―1飛龍
掛川東9―5知徳
日大三島9―2浜松湖北
藤枝明誠9―1静岡学園(7回コールド)
-------------------------------
7月22日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
星城14―4半田(7回コールド)
名古屋市工11―7豊川
高蔵寺3―1向陽
名古屋大谷5―3東浦
豊田工5―1豊明
名古屋国際5―4渥美農
愛工大名電13―6春日井西(7回コールド)
享栄2―1豊川工

-------------------------------
7月22日 岐阜大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
中京学院大中京2―1岐阜城北
加納8―2岐阜工
市岐阜商8―4岐阜各務野
岐阜聖徳学園3―2多治見
大垣日大6―0加茂
海津明誠10―7多治見工(延長10回)
大垣商6―3大垣西
美濃加茂3―2中津商(延長10回)

-------------------------------
7月22日 三重大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
菰野6―3白山
津田学園7―0紀南(7回コールド)
津商6―1松阪商
いなべ総合9―2久居農林(7回コールド)
近大高専14―5松阪(7回コールド)
三重15―1名張桔梗丘・名張西・名張青峰(5回コールド)
海星4―0皇学館
四日市南7―2伊賀白

-------------------------------
7月22日 富山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
不二越工5―2砺波工
高朋8―1伏木(7回コールド)
高岡商8―5富山工
富山いずみ5―3呉羽

-------------------------------
7月22日 石川大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
日本航空石川6―0金沢西
小松大谷10―1輪島(7回コールド)
寺井4―2大聖寺実
津幡4―0小松

-------------------------------
7月22日 福井大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
福井商2―1啓新(延長11回)
武生商4―2敦賀気比

-------------------------------
7月22日 滋賀大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
野洲5―4伊吹
水口10―2膳所(7回コールド)
近江8―1立命館守山(7回コールド)
堅田6―5石山(延長11回)

-------------------------------
7月22日 京都大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
龍谷大平安6―0東山
西城陽5―3北稜
綾部1―0塔南
京都成章7―0花園(7回コールド)

-------------------------------
7月22日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
金光大阪3―2関大北陽
履正社10―1茨木(7回コールド)
阿武野4―1東
高槻北11―1都島工(6回コールド)
大阪桐蔭6―1渋谷
太成学院大7―4交野
関西創価3―0大阪学院大
汎愛9―1寝屋川(8回コールド)
吹田11―6三島
城東工科7―3初芝立命館
上宮太子7―2明星
久米田7―0泉陽(7回コールド)
阪南大3―2東住吉
大阪偕星11―2山本(7回コールド)
近大泉州9―3狭山
大体大浪商10―4高津
金剛9―6泉尾
大商大堺6―3大阪学芸

-------------------------------
7月22日 兵庫大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
神戸国際大付9―2松陽(7回コールド)
市川3―2東播工
明石商5―0北須磨
関西学院6―5神港学園

-------------------------------
7月22日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
登美ケ丘7―5高田
高田商8―4奈良情報商

-------------------------------
7月22日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
田辺工10―9星林
智弁和歌山10―2和歌山南陵(8回コールド)
市和歌山4―2初芝橋本
------------------------------
7月22日 鳥取大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
米子松蔭13―0鳥取育英(5回コールド)
米子東10―3倉吉西(8回コールド)

-------------------------------
7月22日 島根大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
隠岐73松江高専
大東2―0情報科学
浜田7―1益田翔陽
開星7―2島根中

-------------------------------
7月22日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
おかやま山陽7―0玉野光南(7回コールド)
興譲館2―1岡山商大付
岡山学芸館4―0倉敷工
岡山城東6―3勝山

-------------------------------
7月22日 広島大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
広島新庄12―2高陽東(5回コールド)
大竹3―2尾道
広島商1―0西条農
広陵10―0尾道商(6回コールド)

-------------------------------
7月22日 山口大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
下関国際8―3下関西
熊毛南6―0光
徳山商工7―2柳井
宇部鴻城7―1山口鴻城
岩国商4―3柳井学園
豊浦4―1長門
宇部商9―6萩商工
高川学園7―0徳山(7回コールド)

-------------------------------
7月22日 香川大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
丸亀城西6―3丸亀
三本松6―5大手前高松

-------------------------------
7月22日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
帝京五2―0西条
松山聖陵7―0東温(7回コールド)
今治東9―7新居浜東
新居浜南6―5三瓶

-------------------------------
7月22日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽2回戦
城東4―0徳島商
板野4―0城北
川島2―0新野

-------------------------------
7月22日 高知大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
明徳義塾7―0高知南(7回コールド)
岡豊6―3宿毛工

-------------------------------
7月22日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
春日7―1折尾愛真
西日本短大付4―3星琳

-------------------------------
7月22日 佐賀大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
早稲田佐賀9―7佐賀工
鳥栖9―8鹿島

-------------------------------
7月22日 長崎大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
清峰6―4長崎日大
波佐見9―2瓊浦(7回コールド)

-------------------------------
7月22日 宮崎大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
聖心ウルスラ5―2宮崎日大
日向学院6―0都城商
-------------------------------
7月23日 南北海道大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
北海6―5東海大札幌
(北海は3年連続38回目の出場)
-------------------------------
7月23日 青森大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
青森山田9―1東奥義塾
聖愛2―1弘前東
-------------------------------
7月23日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
小牛田農林10―3宮城工(8回コールド)
柴田7―6利府(延長13回)
聖和学園3―2仙台東
-------------------------------
7月23日 茨城大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
土浦日大6―3竜ケ崎一
下妻二5―3水城
藤代6―4常総学院
霞ケ浦3―2下妻一
-------------------------------
7月23日 栃木大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
作新学院15―1国学院栃木
(作新学院は7年連続13回目の出場)
-------------------------------
7月23日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
前橋育英4―0常磐
健大高崎12―2前橋商(7回コールド)
-------------------------------
7月23日 埼玉大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
浦和学院3―0聖望学園
山村学園4―3川越工
春日部共栄7―5叡明
花咲徳栄9―1ふじみ野(7回コールド)
-------------------------------
7月23日 東東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
東海大高輪台4―3帝京
関東一12―2共栄学園(5回コールド)
-------------------------------
7月23日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
八王子4―0創価
-------------------------------
7月23日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
日大9―4星槎国際
立花学園16―5氷取沢
東海大相模2―1向上(延長11回)
日大藤沢1―0横浜隼人
桐光学園4―2大師
慶応5―2三浦学苑
横浜6―2藤沢翔陵
相洋9―2平塚学園
-------------------------------
7月23日 山梨大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
山梨学院14―3東海大甲府
(山梨学院は2年連続7回目の出場)
-------------------------------
7月23日 静岡大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
藤枝明誠4―1加藤学園
静岡6―2常葉大橘
浜松商11―9常葉大菊川
日大三島6―5掛川東
-------------------------------
7月23日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
豊橋中央5―4星城
東邦10―3名古屋市工(7回コールド)
中京大中京10―0高蔵寺(6回コールド)
栄徳6―1名古屋大谷
豊田工8―6桜丘
愛工大名電3―0愛知啓成
愛知6―3享栄
至学館11―1名古屋国際(6回コールド)
-------------------------------
7月23日 岐阜大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
大垣日大5―1美濃加茂
中京学院大中京10―6岐阜聖徳学園
-------------------------------
7月23日 三重大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
菰野6―1いなべ総合
津田学園10―1四日市南(7回コールド)
三重12―1近大高専(5回コールド)
津商8―3海星
------------------------------
7月23日 滋賀大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
彦根東8―1八幡商(7回コールド)
水口2―0野洲
水口東3―0長浜北星
近江2―0堅田
-------------------------------
7月23日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
上宮太子8―2太成学院大
汎愛8―1浪速(7回コールド)
大冠8―2北野
興国6―4城東工科
大体大浪商10―0槻の木(5回コールド)
吹田6―0泉尾工
近大泉州9―4茨木工科
大阪偕星3―0高槻北
-------------------------------
7月23日 兵庫大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
報徳学園8―2三田松聖
市西宮12―1伊川谷北(5回コールド)
育英2―0西脇工
滝川二6―5姫路南
-------------------------------
7月23日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
奈良大付6―2奈良女大付
橿原学院6―4五條
-------------------------------
7月23日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
桐蔭3―2日高中津
和歌山東3―0田辺
日高4―0海南
-------------------------------
7月23日 鳥取大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
八頭4―3鳥取西
倉吉東7―5米子工
-------------------------------
7月23日 島根大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
益田東7―2隠岐
大社2―0大東
浜田8―4石見智翠館
開星5―2立正大淞南
-------------------------------
7月23日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
創志学園12―2倉敷(5回コールド)
関西5―2倉敷商
岡山理大付11―4東岡山工(7回コールド)
玉島商9―4金光学園
-------------------------------
7月23日 広島大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
広島新庄14―3大竹
広陵1―0広島商
-------------------------------
7月23日 香川大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
三本松7―1丸亀城西
(三本松は24年ぶり3回目の出場)
-------------------------------
7月23日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
済美8―4松山中央
宇和島東3―1松山商
大洲9―2小松(7回コールド)
川之江8―0大洲農(8回コールド)
-------------------------------
7月23日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
鳴門渦潮11―1富岡西(5回コールド)
生光学園1―0穴吹
▽2回戦
小松島西2―1名西
-------------------------------
7月23日 高知大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
中村4―3宿毛
梼原5―4高知
-------------------------------
7月23日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
東筑1―0九産大九州
福岡工大城東3―2九州国際大付
-------------------------------
7月23日 佐賀大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
早稲田佐賀6―1鳥栖
(早稲田佐賀は初出場)
-------------------------------
7月23日 長崎大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
波佐見4―2清峰
(波佐見は16年ぶり3回目の出場)
-------------------------------
7月23日 熊本大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
秀岳館7―0八代(8回コールド)
九州学院10―8文徳
-------------------------------
7月23日 大分大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
大分商8―1柳ケ浦(7回コールド)
明豊13―3大分舞鶴(6回コールド)
-------------------------------
7月23日 宮崎大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
聖心ウルスラ7―2日向学院
(聖心ウルスラは12年ぶり2回目の出場)
北海、松商学園が出場を決めて、
龍谷大平安も出場が決まったら、
出場30回以上揃い踏み!何年ぶり!?
早稲田実も出場になれば、
史上初の出場30回以上が4校!!
龍谷大平安が出場決まれば、
出場回数上位3校揃い踏みは、
1964年以来53年ぶり。
30回以上出場してからは初。
さらに、早稲田実も出場決まれば、
出場回数上位4校揃い踏みで、
1954年以来63年ぶり。
龍谷大平安、ボロ負けしそう…

なかなか3校出揃うのは難しいですね…
-------------------------------
7月24日 青森大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
八戸工大一10―1青森東(7回コールド)
八戸学院光星9―3青森中央
-------------------------------
7月24日 岩手大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
盛岡大付9―0久慈
(盛岡大付は2年連続10回目の出場)
-------------------------------
7月24日 秋田大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
明桜6―0大曲工
金足農6―1秋田
-------------------------------
7月24日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
仙台7―0宮城農(7回コールド)
石巻工12―7石巻西
仙台二9―1泉松陵(7回コールド)
黒川4―2仙台南
-------------------------------
7月24日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
東農大二10―0前橋東(5回コールド)
明和県央5―4桐生南
-------------------------------
7月24日 埼玉大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
浦和学院3―2春日部共栄
花咲徳栄11―1山村学園(7回コールド)
-------------------------------
7月24日 千葉大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
習志野7―2検見川
木更津総合6―2東海大市原望洋
-------------------------------
7月24日 東東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
二松学舎大付6―1上野学園
東亜学園10―7修徳
-------------------------------
7月24日 長野大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
松商学園5―4佐久長聖
(松商学園は9年ぶり36回目の出場)
-------------------------------
7月24日 岐阜大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
市岐阜商7―6加納
大垣商6―1海津明誠
-------------------------------
7月24日 富山大会の結果
-------------------------------
▽3回戦
富山国際大付7―1高岡第一
富山第一7―2富山商
新湊8―5富山中部
-------------------------------
7月24日 石川大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
遊学館6―5北陸学院
星稜11―1金沢市工
-------------------------------
7月24日 福井大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
敦賀5―1福井高専
坂井10―1武生(7回コールド)
-------------------------------
7月24日 京都大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
龍谷大平安8―0西城陽(8回コールド)
京都成章5―1綾部
-------------------------------
7月24日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
大商大堺11―2懐風館(7回コールド)
春日丘9―2関西創価(7回コールド)
大阪桐蔭5―0同志社香里
金光大阪6―1堺東
上宮10―3阿武野(8回コールド)
阪南大6―1金剛
久米田7―4桜宮
履正社9―2今宮(8回コールド)
-------------------------------
7月24日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
天理11―1高円(5回コールド)
智弁学園8―0登美ケ丘(7回コールド)
-------------------------------
7月24日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
紀央館4―3向陽
智弁和歌山15―1田辺工(5回コールド)
-------------------------------
7月24日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
おかやま山陽10―2岡山学芸館
興譲館4―3岡山城東
-------------------------------
7月24日 山口大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
下関国際4―0高川学園
宇部商10―4熊毛南
-------------------------------
7月24日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
帝京五10―3今治東(8回コールド)
松山聖陵8―1新居浜南(7回コールド)
-------------------------------
7月24日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
板野2―1城東
川島9―2小松島西(7回コールド)
-------------------------------
7月24日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
福岡大大濠6―0小倉工
久留米商7―7筑陽学園(延長10回降雨コールド引き分け再試合)
-------------------------------
7月24日 熊本大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
秀岳館3―1九州学院
(秀岳館は2年連続3回目の出場)


-------------------------------
7月25日 青森大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
青森山田5―3八戸工大一
八戸学院光星8―1聖愛(7回コールド)

-------------------------------
7月25日 秋田大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
明桜5―1金足農
(明桜は8年ぶり9回目の出場)

-------------------------------
7月25日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
東北1―0東北生文大
▽3回戦
富谷6―0仙台高専名取
宮城広瀬3―0白石工
仙台三2―1塩釜

-------------------------------
7月25日 茨城大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
霞ケ浦5―3下妻二
土浦日大3―2藤代

-------------------------------
7月25日 千葉大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
木更津総合4―3習志野
(木更津総合は2年連続6回目の出場)

-------------------------------
7月25日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
早稲田実5―1日本学園
東海大菅生5―0日大三

-------------------------------
7月25日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
横浜9―1相洋(7回コールド)
桐光学園11―8慶応

-------------------------------
7月25日 静岡大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
藤枝明誠14―6静岡
日大三島4―3浜松商(延長14回)

-------------------------------
7月25日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
東邦11―3豊田工(7回コールド)

-------------------------------
7月25日 三重大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
三重6―5津商
津田学園10―3菰野(7回コールド)
-------------------------------
7月25日 滋賀大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
彦根東5―2水口
近江3―0水口東

-------------------------------
7月25日 京都大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
京都成章12―6龍谷大平安
(京都成章は19年ぶり3回目の出場)

-------------------------------
7月25日 兵庫大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
神戸国際大付1―0関西学院
明石商3―2市川
報徳学園2―1市西宮(延長10回)
滝川二2―0育英

-------------------------------
7月25日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
高田商9―5関西中央
奈良大付11―0橿原学院(5回コールド)

-------------------------------
7月25日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
市和歌山8―1桐蔭(7回コールド)
和歌山東9―1日高(8回コールド)

-------------------------------
7月25日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
創志学園7―0岡山理大付(8回コールド)
関西3―1玉島商

-------------------------------
7月25日 広島大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
広陵9―5広島新庄
(広陵は3年ぶり22回目の出場)

-------------------------------
7月25日 山口大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
徳山商工4―2豊浦
宇部鴻城6―5岩国商

-------------------------------
7月25日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
済美7―0大洲(7回コールド)
川之江9―3宇和島東

-------------------------------
7月25日 高知大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
明徳義塾2―0岡豊
梼原4―1中村

-------------------------------
7月25日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
久留米商9―2筑陽学園(7回コールド)
西日本短大付3―0春日
東筑4―3福岡工大城東

-------------------------------
7月25日 大分大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
明豊7―0大分商
(明豊は2年ぶり6回目の出場)
静岡は、決勝でどんな試合してんだよ!?

京都に続いて、滋賀、三重でも、決勝で強豪が敗退…
大阪桐蔭、報徳、天理、W智弁に期待。
-------------------------------
7月26日 山形大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
日大山形16―3山形中央
(日大山形は4年ぶり17回目の出場)
-------------------------------
7月26日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽4回戦
東陵5―0仙台西
仙台9―2仙台城南(7回コールド)
仙台三8―5柴田
黒川3―2富谷
仙台育英11―0小牛田農林(5回コールド)
石巻工4―3仙台二
聖和学園11―1宮城広瀬(5回コールド)
-------------------------------
7月26日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
前橋育英10―3明和県央(8回コールド)
健大高崎8―1東農大二(7回コールド)
-------------------------------
7月26日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
八王子12―8明大中野八王子
-------------------------------
7月26日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
日大6―4立花学園
東海大相模7―2日大藤沢
-------------------------------
7月26日 新潟大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
日本文理6―4中越
(日本文理は3年ぶり9回目の出場)
-------------------------------
7月26日 静岡大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
藤枝明誠23―10日大三島
(藤枝明誠は初出場)
-------------------------------
7月26日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
豊橋中央6―4至学館
中京大中京6―2愛工大名電
栄徳9―2愛知(8回コールド)
-------------------------------
7月26日 岐阜大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
大垣日大1―0市岐阜商
中京学院大中京8―0大垣商(7回コールド)
-------------------------------
7月26日 三重大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
津田学園4―3三重
(津田学園は初出場)
-------------------------------
7月26日 富山大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
高岡商7―0富山(7回コールド)
新湊11―4富山いずみ(8回コールド)
富山国際大付11―4不二越工(8回コールド)
高朋7―4富山第一
-------------------------------
7月26日 石川大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
日本航空石川7―4小松大谷
寺井5―4津幡
-------------------------------
7月26日 福井大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
坂井2―0福井商
敦賀4―3武生商
-------------------------------
7月26日 滋賀大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
彦根東4―1近江
(彦根東は4年ぶり2回目の出場)
-------------------------------
7月26日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽5回戦
汎愛9―6上宮太子
大冠3―2大阪偕星
春日丘6―5大商大堺
興国10―4近大泉州
大阪桐蔭6―0金光大阪
上宮5―4阪南大
大体大浪商5―2吹田
履正社20―1久米田(5回コールド)
-------------------------------
7月26日 鳥取大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
米子松蔭8―2八頭
米子東6―0倉吉東
-------------------------------
7月26日 島根大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
益田東7―3大社
開星7―1浜田
-------------------------------
7月26日 山口大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
下関国際8―7宇部商(延長11回)
宇部鴻城14―7徳山商工(8回コールド)
-------------------------------
7月26日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
鳴門渦潮4―1川島
板野5―2生光学園
-------------------------------
7月26日 高知大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
明徳義塾7―3梼原
(明徳義塾は8年連続19回目の出場)
-------------------------------
7月27日 青森大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
青森山田5―3八戸学院光星
(青森山田は8年ぶり11度目の出場)
-------------------------------
7月27日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
東北3―1石巻工
東陵5―2聖和学園
仙台三2―0仙台
仙台育英8―4黒川
-------------------------------
7月27日 茨城大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
土浦日大10―9霞ケ浦
(土浦日大は31年ぶり3度目の出場)
-------------------------------
7月27日 群馬大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
前橋育英6―4健大高崎
(前橋育英は2年連続3度目の出場)
-------------------------------
7月27日 埼玉大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
花咲徳栄5―2浦和学院
(花咲徳栄は3年連続5度目の出場)
-------------------------------
7月27日 東東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
東海大高輪台5―3東亜学園
二松学舎大付8―1関東一(7回コールド)
-------------------------------
7月27日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
日大二11―8佼成学園
-------------------------------
7月27日 岐阜大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
大垣日大6―3中京学院大中京
(大垣日大は3年ぶり4度目の出場)
-------------------------------
7月27日 福井大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
坂井3―0敦賀
(坂井は初出場)
-------------------------------
7月27日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽準々決勝
大冠10―0春日丘
上宮2―1汎愛
履正社10―0大体大浪商(5回コールド)
大阪桐蔭15―9興国
-------------------------------
7月27日 兵庫大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
明石商4―2滝川二
神戸国際大付2―1報徳学園
-------------------------------
7月27日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
天理8―7智弁学園
奈良大付6―3高田商
-------------------------------
7月27日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
紀央館4―3和歌山東
智弁和歌山8―3市和歌山
-------------------------------
7月27日 鳥取大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
米子松蔭5―2米子東
(米子松蔭は17年ぶり3度目の出場)
-------------------------------
7月27日 島根大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
開星5―2益田東
(開星は3年ぶり10度目の出場)
-------------------------------
7月27日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
おかやま山陽4―1興譲館
創志学園5―2関西
-------------------------------
7月27日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
帝京五16―11川之江(延長12回)
済美5―2松山聖陵
-------------------------------
7月27日 徳島大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
鳴門渦潮6―0板野
(鳴門渦潮は9年ぶり7度目の出場)
※鳴門渦潮は鳴門第一(出場1回)と鳴門工(同5回)が12年に統合
-------------------------------
7月27日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
福岡大大濠8―2久留米商
東筑7―3西日本短大付
高朋100105030=10
富国114002100=9
なんと俺の母校が決勝進出です。
>>[122]
高朋優勝してほしいっすねexclamation
昔めっちゃ弱かったんに(笑)
昔は高朋と練習試合してたよ〜(笑)低レベルの試合(笑)
>>[123]
何とか優勝してほしいです。
昔はコールド負けするチームでした。4年前から強化してもう頂点まで狙える位置まで来ましたね。
>>[124]
そうだね〜(^_^)
強くなったexclamation
みんなビックリしとるわ〜(笑)
>>[124]
昔の緑の高朋ユニフォームのほうが好きやわ〜(笑)
>>[122]

日刊スポーツ千葉県朝刊にも「高朋初出場王手」と字幕が出ていますっ目
私も高朋応援しますわーい(嬉しい顔)
高朋が初めて県大会に出場した年の主将が、小学校時代の同級生でして、彼も非常に喜んでいると思いますぴかぴか(新しい)
>>[127]さん
高朋の応援よろしくお願いします顔(願)
ワンチャンで甲子園出場決めてほしいです。
高朋サイコー
いいチームやぁ〜
あのメンバーでもう1年あれば
かなりの強いチームになれるわexclamation
鳴門渦潮は、鳴門第一と鳴門工の統合校なんですね。
共に甲子園出場経験校の場合、合計されるんですね。

他にも、甲子園出場経験校同士の統合って今までにありました??
>>[130]

ありますよ。私がぱっと浮かんだのが、静岡の東海大一と東海大工の統合校、東海大翔洋(現東海大静岡翔洋)ですね。
土浦日大は俺の兄貴の母校です。ウインク31年ぶり甲子園。手(パー)
東海大菅生!あっぱれ拍手やったね手(チョキ)
だてに日大三にシャットアウト勝ちして無いぜパンチ
-------------------------------
7月28日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
早稲田実4―1八王子
東海大菅生11―8日大二
-------------------------------
7月28日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
横浜10―1桐光学園
東海大相模5―1日大
-------------------------------
7月28日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
栄徳9―2東邦(7回コールド)
中京大中京14―2豊橋中央(5回コールド)
-------------------------------
7月28日 富山大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
高岡商6―2新湊
高朋10―9富山国際大付
-------------------------------
7月28日 石川大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
遊学館6―1寺井
日本航空石川8―7星稜
-------------------------------
7月28日 兵庫大会の結果
-------------------------------
神戸国際大付4―0明石商
(神戸国際大付は3年ぶり2回目の出場)
-------------------------------
7月28日 奈良大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
天理2―1奈良大付
(天理は2年ぶり28回目の出場)
-------------------------------
7月28日 和歌山大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
智弁和歌山3―2紀央館
(智弁和歌山は2年ぶり22回目の出場)
-------------------------------
7月28日 山口大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
下関国際4―3宇部鴻城
(下関国際は初出場)
-------------------------------
7月28日 愛媛大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
済美10―3帝京五
(済美は4年ぶり5回目の出場)
-------------------------------
7月28日 福岡大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
東筑3―1福岡大大濠
(東筑は21年ぶり6回目の出場)
-------------------------------
7月29日 東東京大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
二松学舎大付9―1東海大高輪台
(二松学舎大付は3年ぶり2回目の出場)
-------------------------------
7月29日 神奈川大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
横浜9―3東海大相模
(横浜は2年連続17回目の出場)
-------------------------------
7月29日 愛知大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
中京大中京9―1栄徳
(中京大中京は2年ぶり28回目の出場)
-------------------------------
7月29日 富山大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
高岡商8―2高朋
(高岡商は2年ぶり18回目の出場)
-------------------------------
7月29日 石川大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
日本航空石川5―2遊学館
(日本航空石川は8年ぶり2回目の出場)
-------------------------------
7月29日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
大冠3―1上宮
大阪桐蔭8―4履正社
-------------------------------
7月29日 岡山大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
おかやま山陽9―2創志学園
(おかやま山陽は初出場)
-------------------------------
7月30日 宮城大会の結果
-------------------------------
▽準決勝
東北8―1仙台三(8回コールド)
東陵2―2仙台育英(延長15回引き分け再試合)
-------------------------------
7月30日 西東京大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
東海大菅生6―2早稲田実
(東海大菅生は17年ぶり3回目の出場)
-------------------------------
7月30日 大阪大会の結果
-------------------------------
▽決勝戦
大阪桐蔭10―8大冠
(大阪桐蔭は3年ぶり9回目の出場)
7月31日 宮城

準決勝
仙台育英 5ー1 東陵


最後に残った決勝戦は
東北 ー 仙台育英
>>[137]
いつもの宮城県大会の決勝の常連同士の対決になりましたね。
しんがりの決勝戦

宮城
仙台育英 7ー2 東北

2年ぶり26回目の出場。これで全49代表出揃う。
>>[139]
やはり選抜に出場した育英が実力を見せつけましたね。

ログインすると、残り100件のコメントが見れるよ

mixiユーザー
ログインしてコメントしよう!

速報!高校野球! 更新情報

速報!高校野球!のメンバーはこんなコミュニティにも参加しています

星印の数は、共通して参加しているメンバーが多いほど増えます。